Гость
Статьи
Про зарплату по России

Про зарплату по России

Вот скажите, а сколько сейчас в среднем получают менеджеры среднего звена (т.*****., какая среднестатистическая зарплата) не в Москве и не в Питере? Я почему спрашиваю: последнее время на этом форуме и не только утвердилось мнение, что нормальная зп для Москвы и Питера начинается в районе 70-80 тыс. Сразу скажу: у нас с мужем, видимо, ненормальная. У меня - около 50 тыс в мес (я фрилансер), у мужа - 45. двое детей. В принципе, вполне хватает.
А как живется людям, живущим в других городах? Есть ли существенная разница между зарплатами в крупных мегаполисах типа Мурманска, например и некрупными городами, типа Калуги? А между ценами?

Fia
129 ответов
Последний — Перейти
Мое имя?
#1

У нас 15 тыс. - это уже неплохая зарплата.... Но чаще и этого нет) Живу в Карелии

Гость
#2

Саратов-15тыс,неплохая з.п.

Счастливая
#3

Владивосток-офис менеджер 15 тыс, средняя зарплата в городе 20...

Гость
#4

Г.Владимир,180 км от Москвы,а 15 тысяч-приличная зарплата.Хотите насмешу?Я-молодой специалист,врач,зарплата 5.700

Кэт
#5

Маленький город под Ростовом-на-дону - зп от 10 т.р. предел мечтаний. Я работаю в Ростове со всеми премиями получается 19 000. За кв отдаю 10 - снимаю. Если покупать квартиру: однушки начинаются от 1 100 000 - совсем убитые. Продукты по цене думаю такие же. Развлечения по цене ниже чем в Москве, но выше чем в моем маленьком городке. Так и живем...

Киса
#6

Питер. Получаю 30 и это ооочень даже неплохо. в Питере зп значительно ниже московских. средняя - тысячи 23-25.

Стр@нный
#7

Питер, 15 тыр когда лень работать, тож фрилансер-торгаш.

Кэт
#8
Гость

Г.Владимир,180 км от Москвы,а 15 тысяч-приличная зарплата.Хотите насмешу?Я-молодой специалист,врач,зарплата 5.700

Ростов-на-дону: парень работает в пенсионном Фонде - оклад 4600...

Мама учитель 1 категории оклад где-то 5 с копейками..

#9
Счастливая

Владивосток-офис менеджер 15 тыс, средняя зарплата в городе 20...

Среднюю Шепелявый по Приморью озвучивал месяца два назад - 17 тыр.

Но вообще - нормальная начинается с 35-45 тыр.

Счастливая
#10
Гостюг

Среднюю Шепелявый по Приморью озвучивал месяца два назад - 17 тыр.



Но вообще - нормальная начинается с 35-45 тыр.

ну я не спорю у нас зарплаты есть и 50 тыс, как и в москве я думаю 100...но средняя зарплата чащевстречаемая это около 20.

Яяяяяя
#11

самара. работаю в гос органах. зп 6500)))) а вобще 20-25 тыс. средняя зп для самары

Мари
#12

У мужа зарплата 70 тысяч, у меня 50 - не хватает, считаю мало.

Москва.

Любопытная)
#13
Мари

У мужа зарплата 70 тысяч, у меня 50 - не хватает, считаю мало.

Москва.

если не секрет какие у вас должности?

Мари
#14

Муж - начальник конструкторского отдела, я - финансист.

ujcnm
#15

я не поняла почему это Мурманск мегаполис, а Калуга некрупный город? по населению они одинаковые, и оба областные центры. и вообще никогда не надо сравнивать Москву и Россию, судя по репликам москвичей в интернете, они не подозревают, что в замкадье люди живут совсем не так как они, а некоторые и не подозревают о существовании остальной России вообще. в нашем городе средние зарплаты 8-12 тыс, многие живут в кредит и огородами кормятся, поэтому видимость нормальной жизни у некоторых есть. город живет за счет сделанного еще при коммунистах, работы нет, денег у людей нет, следовательно частный бизнес тоже еле еле, и все равно из поселков области к нам валом валят, вероятно там еще хуже ситуация(

Надя
#16
Яяяяяя

самара. работаю в гос органах. зп 6500)))) а вобще 20-25 тыс. средняя зп для самары

Средняя,да нет не средняя,средняя 14-15 ,а многие и меньше получают в частных структурах

Пуська
#17

Рязань. Средняя д/парня 20 тыс. Средняя для девушек -12 тыс.

#18

У всех ровесников з\п 20-25тыс. Возраст 20-24 молодые специалисты. Есть пара знакомых с з\п 40 но они по знакомству устраивались. Москва.

Гость
#19

две сотни км от москвы.

женщины - 12-15 тыр получают

мужчины 18-25

гость
#20

на 20-25тыс. в москве не разгуляешся...

Ягоза
#21

Москва. С подругой одинаковые з/п - около 100 т.р.

мне хватает на всё,откладываю больше половины, планирую покупку квартиры.

у подруги остается к концу месяца около 5-7 т.р., всё тратит "вникуда" - шмотки, такси, клубы, кафе, косметика и пр.

любую более-менее приличную з/п можно спланировать под себя и под свои нужды, чтобы в этой жизни увидеть многое.

деньги счет любят, не зависимо от региона

Fia
#22
ujcnm

я не поняла почему это Мурманск мегаполис, а Калуга некрупный город? по населению они одинаковые, и оба областные центры. и вообще никогда не надо сравнивать Москву и Россию, судя по репликам москвичей в интернете, они не подозревают, что в замкадье люди живут совсем не так как они, а некоторые и не подозревают о существовании остальной России вообще. в нашем городе средние зарплаты 8-12 тыс, многие живут в кредит и огородами кормятся, поэтому видимость нормальной жизни у некоторых есть. город живет за счет сделанного еще при коммунистах, работы нет, денег у людей нет, следовательно частный бизнес тоже еле еле, и все равно из поселков области к нам валом валят, вероятно там еще хуже ситуация(

ой, и правда (это я про Мурманск и Калугу) - википедию посмотрела. Я искренне думала, что Мурманск - огромный мегаполис, а Калуга - поменьше.

Fia
#23

Вообще все это грустно очень читать. А до кризиса было лучше?

гость
#24

в екатеринбурге ср.з\п 30тыс.р, для молодых специалистов 17-20тыс.р.

Grammar Nazi
#25

Москва, начинал с 50 тыс, сейчас >100.

гость
#26
Ягоза

Москва. С подругой одинаковые з/п - около 100 т.р. мне хватает на всё,откладываю больше половины, планирую покупку квартиры. у подруги остается к концу месяца около 5-7 т.р., всё тратит "вникуда" - шмотки, такси, клубы, кафе, косметика и пр. любую более-менее приличную з/п можно спланировать под себя и под свои нужды, чтобы в этой жизни увидеть многое. деньги счет любят, не зависимо от региона

З/п в 10тыс.р очень трудно спланировать, тем более чтобы в жизни увидеть многое :(

Гость
#27
Кэт

Маленький город под Ростовом-на-дону - зп от 10 т.р. предел мечтаний. Я работаю в Ростове со всеми премиями получается 19 000. За кв отдаю 10 - снимаю. Если покупать квартиру: однушки начинаются от 1 100 000 - совсем убитые. Продукты по цене думаю такие же. Развлечения по цене ниже чем в Москве, но выше чем в моем маленьком городке. Так и живем...

Осенью 2010 г. директор знакомого сказал купить продуктов в Ростове-на-Дону, получилось намного дешевле, чем в Москве.

Оливия
#28

7-10 тыр для женщин,от 10-для мужчин.

Гость
#29

21, кем работаете? по знакомству устроились?

#30
Гость

Осенью 2010 г. директор знакомого сказал купить продуктов в Ростове-на-Дону, получилось намного дешевле, чем в Москве.

если он сравнивал азбуку вкуса в москве и сельпо в ростове, то возможно

Гость
#31

Сестра в Брянске работает проектировщиком, з/п 14 тыс (средняя по городу) муж не помню кем работает, получает 28 - считается оооочень хорошей з/п, а цены в городе на еду и одежду Московские, развлечения подешевле столичных.

Гость
#32
гость

Ягоза

Москва. С подругой одинаковые з/п - около 100 т.р. мне хватает на всё,откладываю больше половины, планирую покупку квартиры. у подруги остается к концу месяца около 5-7 т.р., всё тратит "вникуда" - шмотки, такси, клубы, кафе, косметика и пр. любую более-менее приличную з/п можно спланировать под себя и под свои нужды, чтобы в этой жизни увидеть многое. деньги счет любят, не зависимо от региона

З/п в 10тыс.р очень трудно спланировать, тем более чтобы в жизни увидеть многое :(

Интересно,кем работаете за 100 т.р.?

Гость
#33
Ягоза

Москва. С подругой одинаковые з/п - около 100 т.р.

мне хватает на всё,откладываю больше половины, планирую покупку квартиры.

Кем вы работаете?

у подруги остается к концу месяца около 5-7 т.р., всё тратит "вникуда" - шмотки, такси, клубы, кафе, косметика и пр.

любую более-менее приличную з/п можно спланировать под себя и под свои нужды, чтобы в этой жизни увидеть многое.

деньги счет любят, не зависимо от региона

Гость
#34

Москва, среди знакомых от 25 до 35 лет зарплаты, как ни странно, от 25 до 35 тыр в среднем.

Гость
#35
Киса

Питер. Получаю 30 и это ооочень даже неплохо. в Питере зп значительно ниже московских. средняя - тысячи 23-25.

Работаю логистом в Москве. Доходный бизнес, но з/п не вседа высокая. Работодатели наживаются на работе подчиненных. В СПб логистики не меньше, если не больше, т.к. там порт.

гость
#36
Гость

гость

Ягоза Москва. С подругой одинаковые з/п - около 100 т.р. мне хватает на всё,откладываю больше половины, планирую покупку квартиры. у подруги остается к концу месяца около 5-7 т.р., всё тратит "вникуда" - шмотки, такси, клубы, кафе, косметика и пр. любую более-менее приличную з/п можно спланировать под себя и под свои нужды, чтобы в этой жизни увидеть многое. деньги счет любят, не зависимо от региона З/п в 10тыс.р очень трудно спланировать, тем более чтобы в жизни увидеть многое :(

Интересно,кем работаете за 100 т.р.?

Наверное секретарём )))) за 100тыс. даже есть время в форме отписыватся ;)

#37
Гость

Интересно,кем работаете за 100 т.р.?

мало что ли должностей?

имхо средняя з/п в москве при хорошем образовании

Ягоза
#38
гость

Ягоза

Москва. С подругой одинаковые з/п - около 100 т.р. мне хватает на всё,откладываю больше половины, планирую покупку квартиры. у подруги остается к концу месяца около 5-7 т.р., всё тратит "вникуда" - шмотки, такси, клубы, кафе, косметика и пр. любую более-менее приличную з/п можно спланировать под себя и под свои нужды, чтобы в этой жизни увидеть многое. деньги счет любят, не зависимо от региона

З/п в 10тыс.р очень трудно спланировать, тем более чтобы в жизни увидеть многое :(

не спорю, хотя смотря где. значит надо стремиться к лучшему

Кэт
#39

Грин, спасибо за сельпо!!! Вот уж не думала что областной центр Ростовской области - сельпо.

А насчет цен на продукты - два месяца стажировалась в Москве, те же самые магазины сетевые цены вполне схожи. Я не беру в расчет рынки, там ясен перец все другое и по-другому.

Ягоза
#40
Гость

21, кем работаете? по знакомству устроились?

а вам так все и вывали. нет, не по знакомству. по спец-ти, спец-ь узкая.

Ягоза
#41
Грин

Гость

Интересно,кем работаете за 100 т.р.?

мало что ли должностей? имхо средняя з/п в москве при хорошем образовании

вот как то так) качество вуза решает 100проц, ну естессно из вуза надо выйти не с троишным дипломом

#42
Кэт

Грин, спасибо за сельпо!!! Вот уж не думала что областной центр Ростовской области - сельпо.

откройте глаза:

сельпо В ростове

Стр@нный
#43
Ягоза

а вам так все и вывали. нет, не по знакомству. по спец-ти, спец-ь узкая.

Ну, с узкой, можно конечно и 100 и больше заработать..

Гость
#44

Орел (областной центр), юрист в ООО 20 тысяч, белыми только 10.

Средняя по городу 12-17. Очень многие получают 7-10.

Куча знакомых работала и работает в Москве, зп от 80 до 150 тысяч. За 2 года работы в Москве заработали на кв. в Орле.

Притом что выполняли стандартные обязанности. Так что в Москве можно заработать в стандартных условиях, у нас тоже можно заработать, но нужно упахиваться вусмерть.

Ягоза
#45
гость

Гость

гость Ягоза Москва. С подругой одинаковые з/п - около 100 т.р. мне хватает на всё,откладываю больше половины, планирую покупку квартиры. у подруги остается к концу месяца около 5-7 т.р., всё тратит "вникуда" - шмотки, такси, клубы, кафе, косметика и пр. любую более-менее приличную з/п можно спланировать под себя и под свои нужды, чтобы в этой жизни увидеть многое. деньги счет любят, не зависимо от региона З/п в 10тыс.р очень трудно спланировать, тем более чтобы в жизни увидеть многое :( Интересно,кем работаете за 100 т.р.?

Наверное секретарём )))) за 100тыс. даже есть время в форме отписыватся ;)

работающие у нас секретари даже покурить не всегда успевают) знаете ли директора любят всё свежераспечатанное и кофе)

Ягоза
#46
Стр@нный

Ягоза

а вам так все и вывали. нет, не по знакомству. по спец-ти, спец-ь узкая.

Ну, с узкой, можно конечно и 100 и больше заработать..

да уж куда нам до питерских торгашей-фрилансеров

Гость
#47
Ягоза

Грин

Гость Интересно,кем работаете за 100 т.р.? мало что ли должностей? имхо средняя з/п в москве при хорошем образовании

вот как то так) качество вуза решает 100проц, ну естессно из вуза надо выйти не с троишным дипломом

Ну не знаю, мои земляки с нашими переферийными дипломами работаю в Москве за хорошую зарплату. Ниже 80 никто даже не рассматривает, т.к. за такие деньги нет смысла ехать в Москву.

Ягоза
#48
Гость

Орел (областной центр), юрист в ООО 20 тысяч, белыми только 10. Средняя по городу 12-17. Очень многие получают 7-10. Куча знакомых работала и работает в Москве, зп от 80 до 150 тысяч. За 2 года работы в Москве заработали на кв. в Орле. Притом что выполняли стандартные обязанности. Так что в Москве можно заработать в стандартных условиях, у нас тоже можно заработать, но нужно упахиваться вусмерть.

ну получается, что работая в Орле и заработать на кв. в Орле - то же самое, что и работая в Москве заработать на кв-ру в Москве.

Есть знакомые из городов, аналогичным Орлу, или даже меньше, приехавших в Москву с целью заработать денег на жизнь в родном городе, вернуться, купить жилье, сделать бизнес (типа магазина, автосервиса и пр.)

ВСЕ, из тех кого я знаю, уже НЕ хотят возвращаться, хотя для них нереально тяжело работать здесь, снимать квартиру и пытаться копить на свою в Москве

Ягоза
#49
Гость

Ягоза

Грин Гость Интересно,кем работаете за 100 т.р.? мало что ли должностей? имхо средняя з/п в москве при хорошем образовании вот как то так) качество вуза решает 100проц, ну естессно из вуза надо выйти не с троишным дипломом

Ну не знаю, мои земляки с нашими переферийными дипломами работаю в Москве за хорошую зарплату. Ниже 80 никто даже не рассматривает, т.к. за такие деньги нет смысла ехать в Москву.

ушлые ребята, далеко пойдут)

Гость
#50

10 т.р. Казань, оклад - 4700, остальное накрутки