Гость
Статьи
Куда переехать ИЗ СПб

Куда переехать ИЗ СПб

Читаю темы "как переехать в Питер", да и вообще много тех, кто об этом мечтает. А я мечтаю уехать отсюда.
Родилась здесь, прожила до 17 лет, потом по семейным обстоятельствам 10 лет в Сибири, вернулась, вышла замуж, муж тоже местный, двое детей, но мы просто уже не знаем куда и как отсюда вырваться.
У него тут постоянные мигрени, как только уезжаем из города все проходит. У меня тоже головные боли, вечное чувство разбитости. Частые депрессии (лечусь, но толку ноль. Помогает отпуск).
В других городах встаю с восходом солнца, очень легко, здесь могу встать в обед. Я уже молчу о погоде. У меня просто нет летней одежды. С детьми не погуляешь, на природу не выехать. Все время дома-дома-дома. Или в помещениях. Спасает только отпуск на море.
Так бы рванули. Но куда? Я сейчас дома с детьми, работала искусствоведом. У мужа был свой бизнес, сейчас коммерческий директор. Зарплата 300. Где еще такую найти? Наверное только в Москве. Но там тоже стресс кругом.
Плюс дети. А что с ними? Им нужна гимназия, хороший ВУЗ.
Как решить эту проблему? Что посоветуете? Силы на исходе(

Гость
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы тоже мечтаем из Питера свалить куда-нить на юга, например, в Крым.

Автор
#2
Гость

Мы тоже мечтаем из Питера свалить куда-нить на юга, например, в Крым.

Вот и мы думали. Но привыкли уже к инфраструктуре, да и зарплаты там такой наверняка не будет(

Гость
#3

в Европу

Гость
#4

Автор вы взрослый человек, понимаете что придется смириться что после переезда хорошо если муж будет половину своей ЗП получать. А то и того меньше. Я живу и родилась в Москве и то же все самое. Серость, холод, 1,5 месяца лета-а в этом году еще меньше. Работа-дом, утром темно-вечером уже темно...Когда уезжаю в более теплый климат то совсем другое состояние здоровья. Переезжать нужно так что бы в городе оставалось жилье под сдачу-это доход на который вы всегда сможете рассчитывать. Если рассматривать наш юг то выбирать крупные города что б какая то работа была и инфраструктура.

Катя
#5

я живу там, где мы от солнца и тепла не знаем куда деваться))) в Ростовской области, представьте себе, сколько я себя помню я все время хочу спать, а на море......точнее черноморском побережье Кавказа.сплю ро 4 часа и бодрячок. Какой то центр энергии у них там, истино вам говорю. То то у них все там дикое и пчелы. и люди, и лошади

Гость
#6

а сибирь не понра?
я бы уехала на юг куда-нибудь, очевидно. переехала в спб 5 лет назад, уже жалею т.к. на здоровье сказывается оч здорово

Zombie Cat
#7

поменяю вашу квартиру в Питере, на мою в Таллинне))))

VD
#8

В Самару. Тут удобно... всё как-то сподручно, сбалансированно, коммуникативно, и реки есть, и леса, и климат обычный. Ну или к Чёрному морю, но там нет работы.

Автор
#9
Гость

а сибирь не понра?
я бы уехала на юг куда-нибудь, очевидно. переехала в спб 5 лет назад, уже жалею т.к. на здоровье сказывается оч здорово

Нет, хотелось бы остаться в Европеской части.Холод тоже не про меня

Автор
#10
Катя

я живу там, где мы от солнца и тепла не знаем куда деваться))) в Ростовской области, представьте себе, сколько я себя помню я все время хочу спать, а на море......точнее черноморском побережье Кавказа.сплю ро 4 часа и бодрячок. Какой то центр энергии у них там, истино вам говорю. То то у них все там дикое и пчелы. и люди, и лошади

О, были недавно в Кисловодске. Да, там прекрасно. Климат чудесный. Но тоже эта вся вода минеральная на почки плохо влияет. (

Гость
#11
Автор

Гостьа сибирь не понра?
я бы уехала на юг куда-нибудь, очевидно. переехала в спб 5 лет назад, уже жалею т.к. на здоровье сказывается оч здорово
Нет, хотелось бы остаться в Европеской части.Холод тоже не про меня

щас все в воронеж дуют, присмотрись
я правда небыла там

Гость
#12
Автор

О, были недавно в Кисловодске. Да, там прекрасно. Климат чудесный. Но тоже эта вся вода минеральная на почки плохо влияет. (

где кисловодск а где ростовская область, автор?

Автор
#13
Гость

Автор вы взрослый человек, понимаете что придется смириться что после переезда хорошо если муж будет половину своей ЗП получать. А то и того меньше. Я живу и родилась в Москве и то же все самое. Серость, холод, 1,5 месяца лета-а в этом году еще меньше. Работа-дом, утром темно-вечером уже темно...Когда уезжаю в более теплый климат то совсем другое состояние здоровья. Переезжать нужно так что бы в городе оставалось жилье под сдачу-это доход на который вы всегда сможете рассчитывать. Если рассматривать наш юг то выбирать крупные города что б какая то работа была и инфраструктура.

Понимаю я все это, но и денег там нужно меньше. Цены такие же, но знаете...нет этой брендовой гонки. В которой невольно участвуешь. Люди ходят в обычных вьетнамках, шортах и счастливы. Фрукты свои выращивают. Есть в этом какой то покой

Автор
#14
Гость

где кисловодск а где ростовская область, автор?

В предложении было сказано про Кавказ.

Гость
#15
Автор

В предложении было сказано про Кавказ.

там про черноморское побережье было сказано, ну ок ладно

Гость
#16

Так в Москву и переезжайте. Там лучше климат. Питер это действительно ад. Я тоже не понимаю, чего сюда все рвутся. И ведь климат здесь всё хуже становится!

Автор
#17
Гость

Так в Москву и переезжайте. Там лучше климат. Питер это действительно ад. Я тоже не понимаю, чего сюда все рвутся. И ведь климат здесь всё хуже становится!

Сестра у меня там живет. Тоже жалуется. Типа пробки, все дорого, стресс, климат тоже фу.
Не знаю прям верить или нет. Вроде и сами про Москву думали.
Да и зарплату есть шанс даже получше найти.

Гость
#18

А если Калиниград? Там вроде потеплей чуть,но рядом Европа и сам город немножко европейский такой . Но хотя там тоже часто дожди бывают

Гость
#19

Думаете, в Москве депрессии, головной боли и чувства разбитости не будет? Как только там окончательно обоснуетесь, то же самое будет. Проблема не в географии, проблема в голове.

Гость
#20

Знаете, здоровье дороже всего, когда его нет, тогда и нет охоты тратить деньги, учиться, радоваться жизни.
Вам неклиматит, я тоже убежала из Питера по тем же причинам, как у вас. Приезжаю к родителям на 3-4 дня, потому как на 4-5 день начинает болеть ужасно голова. Вода тоже отвратительная, у меня в Питере все время была гнойная ангина, просто замучилась. Поезжайте в Казань, в Краснодар, в Новосибирск, поищите, почитайте, где лучше с работой?

Автор
#21
Гость

Думаете, в Москве депрессии, головной боли и чувства разбитости не будет? Как только там окончательно обоснуетесь, то же самое будет. Проблема не в географии, проблема в голове.

Я бы с вами и согласилась, но даже с медицинской точки зрения отсутствие витамина д ведет к депрессии и снижению хрупкости костей. Об остальном не скажу. Но у меня у детей, как только они покидали пределы СПб вылезали зубы. Смешно может, но у двоих детей все зубы вылезли вне родного города. И это мы нечасто выезжали. Два раза в год.

Гость
#22
Гость

Думаете, в Москве депрессии, головной боли и чувства разбитости не будет? Как только там окончательно обоснуетесь, то же самое будет. Проблема не в географии, проблема в голове.

нет, как раз проблема в географии.
Подсчитано, что в Москве человек за один день видит столько людей, сколько человек из деревни видит за всю свою жизнь. Поэтому у москвичей зрительная и шумовая усталость, так же и у Питерцев, где солнца почти не бывает, а людей тоже миллионы.

Автор
#23
Гость

Знаете, здоровье дороже всего, когда его нет, тогда и нет охоты тратить деньги, учиться, радоваться жизни.
Вам неклиматит, я тоже убежала из Питера по тем же причинам, как у вас. Приезжаю к родителям на 3-4 дня, потому как на 4-5 день начинает болеть ужасно голова. Вода тоже отвратительная, у меня в Питере все время была гнойная ангина, просто замучилась. Поезжайте в Казань, в Краснодар, в Новосибирск, поищите, почитайте, где лучше с работой?

А вы куда переехали? Не жалеете? Что самым сложным было?
Нас еще тормозит то, что все родственники здесь. Родители у обоих здесь. Ладно бы сами приезжие были. Приехал-уехал.
А так трудней оторваться(

Гость
#24

В Европу.

Гость
#25

Почему всем так нужна жара ?
Это же ужас , дышать нечем , толпы людей

Гость
#26

Хорошо ,что питер многим не нравится погодой
Хоть меньше людей будет

Гость
#27
Гость

АвторГостьа сибирь не понра?
я бы уехала на юг куда-нибудь, очевидно. переехала в спб 5 лет назад, уже жалею т.к. на здоровье сказывается оч здорово
Нет, хотелось бы остаться в Европеской части.Холод тоже не про меня
щас все в воронеж дуют, присмотрись
я правда небыла там

В Воронеж не стоит, сами хотим отсюда уехать. Город неблагоустроенный, грязный, постонянно вонь с очистных, леса практически все повырубали, город стоит в пробках. Процветает кумовство. Самое главное - город гопотский, народ хабалистый, завистливый и злой. Мы не местные, не смогли с этим смириться, хотя и пытались закрывать на это глаза.

Гость
#28
Автор

ГостьЗнаете, здоровье дороже всего, когда его нет, тогда и нет охоты тратить деньги, учиться, радоваться жизни.
Вам неклиматит, я тоже убежала из Питера по тем же причинам, как у вас. Приезжаю к родителям на 3-4 дня, потому как на 4-5 день начинает болеть ужасно голова. Вода тоже отвратительная, у меня в Питере все время была гнойная ангина, просто замучилась. Поезжайте в Казань, в Краснодар, в Новосибирск, поищите, почитайте, где лучше с работой?
А вы куда переехали? Не жалеете? Что самым сложным было?
Нас еще тормозит то, что все родственники здесь. Родители у обоих здесь. Ладно бы сами приезжие были. Приехал-уехал.
А так трудней оторваться(

Я вышла замуж, сначала уехала в Коми, там сухой воздух, все болезни рукой сняло сразу, но там очень холодно, нет вообще лета, полно комаров, мошкары и нет никаких фруктов, овощей. рядом космодром, а это радиация...
Потом уехали в Болгарию, сначала было хорошо, сейчас все беднее и хуже. Вот думаем уезжать в Испанию, там здравоохранение хорошее. Надо будет испанский выучить, но это не так страшно, когда припрет, тогда все выучишь и сможешь.

Гость
#29
Гость

Хорошо ,что питер многим не нравится погодой
Хоть меньше людей будет

Новые дураки припрутся, евреи-то незря умотали из Питера.

Приличный мужчина
#30
Гость

Мы тоже мечтаем из Питера свалить куда-нить на юга, например, в Крым.

Крым????? Дыра жуткая этот Крым. Вообще, не развитый регион.

Гость
#31
Автор

Сестра у меня там живет. Тоже жалуется. Типа пробки, все дорого, стресс, климат тоже фу.
Не знаю прям верить или нет. Вроде и сами про Москву думали.
Да и зарплату есть шанс даже получше найти.

В Москве теплее и лучше климат это факт! Вас же только климат и добивает в Питере.

Гость
#32
Автор

Понимаю я все это, но и денег там нужно меньше. Цены такие же, но знаете...нет этой брендовой гонки. В которой невольно участвуешь. Люди ходят в обычных вьетнамках, шортах и счастливы. Фрукты свои выращивают. Есть в этом какой то покой

Это кому как я за брендами не гонюсь, могу в выходные в шлепках ходить, в балетках. На работу конечно одеваюсь, корпоративная культур-мультур. Фрукты свои хорошо, опять же шуб,спог и меховых шапок не нужно. Но деньги по-любому нужны на большую семью, обучение детей, машина, медицина. Так что подстраховка в виде пассивного дохода это обязательный вариант. Ну и конечно не в Москву-ибо шило на мыло...

Гость
#33

Если хочешь лета ,то 2 раза в год на море отдохнуть -это достаточно
У вас же автор есть возможность
А жара наоборот расслабляет , ничего делать не хочется

Гость
#34
VD

В Самару. Тут удобно... всё как-то сподручно, сбалансированно, коммуникативно, и реки есть, и леса, и климат обычный. .

Про Самару приплюсуюсь. Правда там тоже пробок много стало. А так: работа есть, ЗП более-менее приличные, природа хорошая. Климат умеренный.

Гость
#35
Гость

ГостьАвторГостьа сибирь не понра?
я бы уехала на юг куда-нибудь, очевидно. переехала в спб 5 лет назад, уже жалею т.к. на здоровье сказывается оч здорово
Нет, хотелось бы остаться в Европеской части.Холод тоже не про меня
щас все в воронеж дуют, присмотрись
я правда небыла там
В Воронеж не стоит, сами хотим отсюда уехать. Город неблагоустроенный, грязный, постонянно вонь с очистных, леса практически все повырубали, город стоит в пробках. Процветает кумовство. Самое главное - город гопотский, народ хабалистый, завистливый и злой. Мы не местные, не смогли с этим смириться, хотя и пытались закрывать на это глаза.

ничосе
а так мне больше ставрополье нравится но там работы нет

Гость
#36

Я бы на вашем месте автор никуда не рыпалась. Медицина в регионах хуже - это факт. Зарплат таких как у вас и в помине нет. Нехватает витамина D - пейте специально его всей семьей, не вижу никакой проблемы. Вон, в скандинавских странах прописывают капать витамин D всем с самого рождения. Даже если дождь за окном, заставляйте себя и родных выезжать за город на выходных. Запах размокшей хвои и леса очень полезень. Вы сами виноваты, что сидите в четырех стенах.

Гость
#37

Автор, вы как после 300 тыс зарплаты мужа пересядете на 60-80 сразу обратно в Питер захочется.

Гость
#38

С зарплатой 300 вы зажрались и загнались в части климата.
Сама из Рязани, приехали только что, выбрались к родным на неделю. Итог за эту неделю обгорели как черти, на всей природе вокруг города шершни, слепни, комары, мухи и тд. Начался бронхит, тк жара 26+ и постоянно холодные напитки... с себя кожу не снимешь, в субботу было 36 в тени, а ночью до 28 опустилось..Во всех близлежайших водоемах просто ужас-лягушатник. Кондиционер и только он. На природе пришлось наливать в таз воды и встать ногами туда, иначе даже дышать тяжело.
Вода плохая-у меня (родилась и прожила там 28 лет) началась аллергия, воняет периодически. Ока очень грязная.зарплаты 12-35 тыс (для женщин) и 20-40 для мужчин. Все нормальные должности расхватаны своими же. У меня друг зарабатывает 38 сейчас и трясется периодически, как бы его не турнули. Только свой бизнес некоторых спасает. Услуги чуть ниже по стоимости чем в питере, оснащение в больницах хуже чем в поликлиниках (зависит от главврача). Кстати, периодически воняет от нефтезавода, конезавода и кожзавода.
Стоимость жилья от 2,5 млн за однушку. Строится теперь жилье или на окраине или на месте промзоны. Недавно начали застраивать территорию холодильного завода и бывшей кинокопировальной фабрики ( когда она разорилась реактивы и прочую химозу выливали прям во дворе).
Я очень любила свой город, но когда каждый клочок земли начали застраивать торговыми центрами и домами вместо облагораживания парков...любовь начала угасать.

Вчера в питере была замечательная погода, мероприятий полно, озера, леса, базы отдыха.
Извините, конечно, но на зп 300 можно 2 раза в год летать прогреваться. В конце мая и в конце августа. У вас будет длинное лето.

Юля
#39

Я на север хочу переехать, но никак не решусь. В Мурманск или Архангельск. Мне северный климат больше нравится. Ненавижу в Москву

Гость
#40
Гость

Почему всем так нужна жара ?
Это же ужас , дышать нечем , толпы людей

При жаре можно поставить кондиционер. А при отсутствии солнца лампа не поможет

Гость
#41

Самара, Липецк, Ярославль, Нижний Новгород, Воронеж

Гость
#42
Гость

Хорошо ,что питер многим не нравится погодой
Хоть меньше людей будет

Конечно. Молодежь из провинции понаедет.
Заметьте,что уехать хотят коренные жители

Эла
#43

С вашим доходом вы можете позволить себе выходные, отпуск на море. Как минимум 4 недели основного отпуска, плюс новогодние каникулы и майские. Ещё дней 14. А остальное время терпите. Или переезжайте в теплый климат, но ограничивайте себя в хотелках. Я живу в Самаре и задыхаюсь в ней. Жара, пыль, кругом разруха: дорог нет, стройки. Набережная да, живу рядом, но толпы людей. Много восточных приезжих.

Гость
#44
Гость

Я бы на вашем месте автор никуда не рыпалась. Медицина в регионах хуже - это факт. Зарплат таких как у вас и в помине нет. Нехватает витамина D - пейте специально его всей семьей, не вижу никакой проблемы. Вон, в скандинавских странах прописывают капать витамин D всем с самого рождения. Даже если дождь за окном, заставляйте себя и родных выезжать за город на выходных. Запах размокшей хвои и леса очень полезень. Вы сами виноваты, что сидите в четырех стенах.

А вы под дождем гулять собрались?
Вот у меня ребенок маленький. Куда я с ним в лес? С коляской по лужам?
Вы сами откуда?
У нас лета нет. Встаешь темень. Ложишься темень.
Когда я последний раз отдыхала на море там же красота. Мы едем в се ь утра на экскурсию. А народ на работу идет. Пробок нет. На улице солнца. Пока идешь не жарко, но в футболке самое то.
Глаз радуется. А у нас же круглый год в куртке ходишь.
Выходишь солнце, пока до машины дойдешь уже дождь пошел. Ветрище. У всех с почками проблемы.ужас.!!

Эла
#45

И да, автор, хорошо там где нас нет. Одно дело приехать в отпуск и радоваться морю в плюс 35, а другое каждый день ходить на работу в такую жару, простывать под кондиционером и не иметь возможности выйти в обед на улицу. Недавно видела как женщину откачивала скорая на улице. Идёшь в шортах в майке, а все равно мокрая до трусов. Ночью с кондиционером простываешь, а с открытым окном толку нет, воздух горячий

Гость
#46

просто некоторым нужна не столько жара, сколько суше воздух
кто-то и на север перебирается (где сухой мороз)
здесь главное определиться - какой климат ваш

Гость
#47

я вот одного знаю, так он из СПб в Карелию перебрался, но он рыбак и дети выросли, и за уши его оттуда не оттащишь

Гость
#48
Гость

А вы под дождем гулять собрались?
Вот у меня ребенок маленький. Куда я с ним в лес? С коляской по лужам?
Вы сами откуда?
У нас лета нет. Встаешь темень. Ложишься темень.
Когда я последний раз отдыхала на море там же красота. Мы едем в се ь утра на экскурсию. А народ на работу идет. Пробок нет. На улице солнца. Пока идешь не жарко, но в футболке самое то.
Глаз радуется. А у нас же круглый год в куртке ходишь.
Выходишь солнце, пока до машины дойдешь уже дождь пошел. Ветрище. У всех с почками проблемы.ужас.!!

Не мне, но прокомментирую. Мы спокойно гуляли и с коляской и пешком по лужам, есть одежда специальная и никаких проблем. Главное-настрой.
Темно в Питере? а в других городах зимой не темно? в питере хоть освещения хватает (не берем исторический с колодцами).
Самый главный аргумент- вы были на отдыхе. Это смена обстановки и расслабон. Это экскурсии.
Выходите на работу в толпищу в 7-8 утра, тащитесь потные на работу, тк кондиционера нет, или стоите в тех же пробках. По жаре ребенка из садика/школы, по жаре опять же на кружок. На улице жарко, в магазинах кондиционер. Потного ребенка запросто продувает.
Ветер...да он везде ветер.Это лето везде холодное- такая погода.
Проблемы с почками решаются профилактикой. А не когда к урологу очередь за талонами с приемом не раньше чем через 2 недели..

Гость
#49

сначала в Москву (деньги вузы климат и средняя полоса там например в Калужской области это считай сейчас Подмосковье от Москве 1час на авто)
потом как деток в вузы определите - или в Барселону и вообще Европу например на Кипр или Тенерифе
в Краснодар в Сочи и в Крым (только климат) менталитет там ужасный денег нет

Гость
#50
Гость

С зарплатой 300 вы зажрались и загнались в части климата.
Сама из Рязани, приехали только что, выбрались к родным на неделю. Итог за эту неделю обгорели как черти, на всей природе вокруг города шершни, слепни, комары, мухи и тд. Начался бронхит, тк жара 26+ и постоянно холодные напитки... с себя кожу не снимешь, в субботу было 36 в тени, а ночью до 28 опустилось..Во всех близлежайших водоемах просто ужас-лягушатник. Кондиционер и только он. На природе пришлось наливать в таз воды и встать ногами туда, иначе даже дышать тяжело.

А мы в с*раном Питере в этом году НИ РАЗУ не купались! Представьте себе. У вас мечта, а не жизнь!!!!

Предыдущая тема