Гость
Статьи
Абсурдная ситуация в …

Абсурдная ситуация в поезде.

Хочу поделиться историей, которая случилась со мной две недели назад. До сих пор осадочек остался. Тут увидела девушка делилась похожей историей, так вот у меня так же.
Я ехала на верхнем месте в купе. Внизу были муж с женой. Другое верхнее было свободное.
Началась с того, что я захожу, а она говорит мужу: Ах, как было хорошо так долго ехали вдвоем. И лицо такое недовольное и на меня смотрит.
Я промолчала. Залезла на свое место и отрубилась. Потом проснулась и захотела есть. Достала из сумки курицу , чашку, картофель и бутеры. Собираюсь сесть на стол. Тут опять эта женщина говорит. На наше место не садитесь, у нас тут ПОСТЕЛЬ. Я сказала, ну тогда скатайте матрас. Она сказала, что этого делать не будет. Сказала, что у меня нет права садиться на их место. Я сказала, что стол общий вообще-то.
Тогда она залезла в телефон и прочитала мне с ехидным лицом, что РЖД сказали, что пассажиры на верней полке не имеют право есть за столом, если пассажир снизу против.
Ее муж ей все это время поддакивал.
Я сказала понятно и ушла с едой. Тут началось еще кое-что интересное. Иду в вагон ресторан, подбегает женщина и говорит, что со своим нельзя, только у них можно заказать.
А мне зачем это если у меня есть своя еда и не горю желанием тратить. Цены там бешеные.
В итоге мне пришлось есть стоя и коридоре вагона! Все идут толкаются, а я ем! Чувствовала себя ужасно. Думала в другом вагоне есть свободные места, чтобы поесть, но все занято! Потом только когда уже последние часы ехать места освободились в другом вагоне и я там чай за столом попила.
А так чипсами еще перекусывала лежа, но есть лежа вообще ужас, особенно под довольные лица соседей снизу.
Мне скоро опять ехать и опять верхнее только удалось взять! Неужели сейчас такие правила?
Я плачу за билет почти 5 тыс и получаю такое!

Валерия
949 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, РЖД недавно выпустили разъяснения о правах пассажиров верхних и нижних полок и там черным по белому написано, что если нижний пассажир против, то верхний не имеет права занимать нижнюю полку ни для посидеть, ни для поесть. Так что только есть стоя или на своей полке. Так что все претензии к РЖД. Или покупать нижнюю полку и самой гонять верхних.

Гость
#2

Если бы на своей полке и роняли бы в низ крошки и проливали бы чай.

Гость
#3

А что в правилах действительно есть такое?

Ольга
#4

РЖД НУЖНО ЖАЛОБУ ПИСАТЬ. Пусть тогда вообще верхние места на дальних рейсах не продают. А вообще что за нелюди такие? Я бы никогда не прогнала человека который хочет поесть. Но люди разные может не в духе была, может месячные... вина РЖД

Гость
#5

Не понимаю, в чём проблема разместиться на верхней полке и там поесть? У вас двухметровый рост, что не получается там сесть? Я никогда к нижним соседям не спускаюсь, люблю есть в комфорте и одиночестве.

Гость
#6
Гость

Да, РЖД недавно выпустили разъяснения о правах пассажиров верхних и нижних полок и там черным по белому написано, что если нижний пассажир против, то верхний не имеет права занимать нижнюю полку ни для посидеть, ни для поесть. Так что только есть стоя или на своей полке. Так что все претензии к РЖД. Или покупать нижнюю полку и самой гонять верхних.

А как же стол?

Гость
#7
Гость

А как же стол?

Видимо - стойте у стола и ешьте. Сейчас найду ссылку на это постановление

Валерия
#8
Гость

Не понимаю, в чём проблема разместиться на верхней полке и там поесть? У вас двухметровый рост, что не получается там сесть? Я никогда к нижним соседям не спускаюсь, люблю есть в комфорте и одиночестве.

А я не могу есть лежа. Тем более как там пить чай? На себя если разольешь? А курицу как есть? А одни бутерброды жевать с водой не все могут(

5
#9

я вот потому нижнии полки и не люблю, что вечно там соседи сверху тусуются. Я вот люблю в дороге расстелить кровать и разлечься. На нижней полке это решительно невозможно. Конечно, я не изверг и соседей своих не гоняю - но при возможности выбора всегда предпочту верхнее место. Считаю, что это правильно - кто какое место купил, тот там и едет.

Валерия
#10

Я в шоке от этих правил! Они там с ума сошли? Пусть тогда на верхнее вообще места не продают. Или продают за 1000руб раз нет никаких условий.
Нижнее вообще трудно выловить сейчас. Это нужно месяца за два покупать...

Гость
#11

Все не нашла, вот выдержка: «Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Приобретая билет пассажир вступает в договорные отношения с АО "ФПК" и соглашается на условие проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке. Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия отсутствует»,

Валерия
#12
5

я вот потому нижнии полки и не люблю, что вечно там соседи сверху тусуются. Я вот люблю в дороге расстелить кровать и разлечься. На нижней полке это решительно невозможно. Конечно, я не изверг и соседей своих не гоняю - но при возможности выбора всегда предпочту верхнее место. Считаю, что это правильно - кто какое место купил, тот там и едет.

А правила этикета вам не знакомы? Или все только для себя любимой?
Для меня нет проблем, если я еду внизу пустить покушать человека сверху.

Гость
#13
Гость

Видимо - стойте у стола и ешьте. Сейчас найду ссылку на это постановление

Стульчик маленький раскладной можно возить или у проводника спросить что-нибудь.Хоть поесть сиожете.

Валерия
#16

И где они предлагают есть эти РДЖ?
Знаете как унизительно было есть в проходе? Стояла и грызла ножку... Вид тот еще.

Елена
#17

Вот, в Белоруссии гуманее к этому относятся, а у нас:
По его словам, пользователи Pikabu часто рассказывали о своем негативном опыте, связанном с поездками в плацкартных вагонах. «Люди писали как встречали „яжематерей“, боролись за свои места и место для багажа, не соглашались меняться местами или уступать кому-то нижнюю полку, или рассказывали как они хотели спать, а с их полки не хотели уходить их соседи сверху», — рассказал unne. Он решил задать свой вопрос РЖД и отправил в компанию письменный запрос. И ему ответили!

«Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия у пассажира, имеющего проездной документ для следования на верхнем месте, отсутствует», — говорится в ответе РЖД на запрос unne. Проще говоря, пассажир, купивший билет на верхнее место, не может сидеть на нижней полке, если его попутчик против.

В РЖД также уточнили, что у пассажира, купившего билет на нижнее место, есть преимущество в размещении багажа под полкой.

5
#19
Валерия

А я не могу есть лежа. Тем более как там пить чай? На себя если разольешь? А курицу как есть? А одни бутерброды жевать с водой не все могут(

не знаю, я чай не пью, а с водой из бутылки проблем у меня не возникает. Да даже чай вполне можно из бутылки пить или вам обязательн горячий он нужен? Ну и сколько дней вам ехать, не неделю ведь? Взять в дорогу что-то простое перекусить, что есть удобно. Я обычно всю дорогу сплю. Бывает, булочкой или яблючком перукушу. Почему у всех поезд обязательно с курицей ассоциируется, прям традиция нездоровая)) Люди очень сильно переоценивают роль питания. Человек прекрасно может обходиться без еды 2-3 суток и совершенно ничего плохого не случится. Не подумайте, что я дистрофик и питаюсь только воздухом - поесть я люблю и особой стройности во мне нет. Но не вижу я необходимости ежедневно есть с утра до ночи сытные домашние блюда))

Валерия
#20
5

не знаю, я чай не пью, а с водой из бутылки проблем у меня не возникает. Да даже чай вполне можно из бутылки пить или вам обязательн горячий он нужен? Ну и сколько дней вам ехать, не неделю ведь? Взять в дорогу что-то простое перекусить, что есть удобно. Я обычно всю дорогу сплю. Бывает, булочкой или яблючком перукушу. Почему у всех поезд обязательно с курицей ассоциируется, прям традиция нездоровая)) Люди очень сильно переоценивают роль питания. Человек прекрасно может обходиться без еды 2-3 суток и совершенно ничего плохого не случится. Не подумайте, что я дистрофик и питаюсь только воздухом - поесть я люблю и особой стройности во мне нет. Но не вижу я необходимости ежедневно есть с утра до ночи сытные домашние блюда))

Не у всех такое ЖКТ, что можно себе позволить есть сухомятину.
У меня такой метеоризм начинается, что мама не горюй. И живот крутит.
И тут дело вообще не в весе, я вешу мало. И не собираюсь ставить над собой эксперименты...
Теперь из-за таких соседей снизу голодать что-ли придется?

Гость
#21
Валерия

А правила этикета вам не знакомы? Или все только для себя любимой?
Для меня нет проблем, если я еду внизу пустить покушать человека сверху.

Покушать? Фy, чуть не блеванула. По этикету «покушать» говорят только про деток до 3 лет.

Валерия
#22

Ну да, а эти муж с женой только и делали, что ели. Мясо, колбасы, пирожки, фрукты, покупали всякую копченую рыбу, заваривали пакеты. Вот кто не страдал.

Валерия
#23
Гость

Покушать? Фy, чуть не блеванула. По этикету «покушать» говорят только про деток до 3 лет.

Началось. Опять филологи приостанавливаются на фоне простых баб с вумана. Не то место.
Мне как-то фиолетово.
И кстати тогда не блевануло, а стошнило. Такое слово вообще грязное и в сто раз хуже того же ПОКУСИТЬ.

мышь+
#24
Гость

Да, РЖД недавно выпустили разъяснения о правах пассажиров верхних и нижних полок и там черным по белому написано, что если нижний пассажир против, то верхний не имеет права занимать нижнюю полку ни для посидеть, ни для поесть. Так что только есть стоя или на своей полке. Так что все претензии к РЖД. Или покупать нижнюю полку и самой гонять верхних.

+1. Покупайте места заранее. Нижний пассажир не для того переплачивал, чтобы не иметь собственного места ы полном распоряжении

Валерия
#25

*приосаниваются)

5
#26
Валерия

А правила этикета вам не знакомы? Или все только для себя любимой? Для меня нет проблем, если я еду внизу пустить покушать человека сверху.

а для меня это очень большая проблема, поэтому я и сама стараюсь лишний раз людей не напрягать. Мне кажется, что основной этикет в этом и состоит, чтоб лишний раз окружющих не дёргать и не беспокоить. Конечно, если уж приходилось мне ехать на нижнем месте, то я не возникала и соседей не выгоняла. Но я люблю всю дорогу лежать под одеялком, даже когда я не сплю. А такой комфорт обеспечить себе на нижнем месте решительно невозможно. Если б я была более наглой и уверенной в себе эгоисткой, то вот точно не пустила бы никого.

Валерия
#27
мышь+

+1. Покупайте места заранее. Нижний пассажир не для того переплачивал, чтобы не иметь собственного места ы полном распоряжении

Такие советы. Вообще супер. Покупай заранее. А если ехать нужно срочно? Или за две недели узнала о поездке? Не все такие клушки, которые планируют за три месяца

Валерия
#28

Так какой смысл тогда вообще в верхних местах? Пусть вообще их отменяют. Если ты даже не имеешь право поесть

Гость
#29
Валерия

Такие советы. Вообще супер. Покупай заранее. А если ехать нужно срочно? Или за две недели узнала о поездке? Не все такие клушки, которые планируют за три месяца

Значит клуши будут сидеть на нижних местах и есть в комфорте. А не клуши - стоя в тамбуре.

Гость
#30
Валерия

Началось. Опять филологи приостанавливаются на фоне простых баб с вумана. Не то место.
Мне как-то фиолетово.
И кстати тогда не блевануло, а стошнило. Такое слово вообще грязное и в сто раз хуже того же ПОКУСИТЬ.

Ну раз вы такая простая «кушайте» стоя или лежа. Пассажиры нижних полок не обязаны предоставлять вам свое место. Это вы сами начали тыкать другого собеседника этикетом.

Гость
#31
Валерия

Так какой смысл тогда вообще в верхних местах? Пусть вообще их отменяют. Если ты даже не имеешь право поесть

Имеете право поесть без нарушения прав других пассажиров.

Гость
#32

ужас. Покупайте СВ, ненамного дороже, кстати.

мышь+
#33
Валерия

Такие советы. Вообще супер. Покупай заранее. А если ехать нужно срочно? Или за две недели узнала о поездке? Не все такие клушки, которые планируют за три месяца

Значит, потерпите неудобства. Я не хочу терпеть - и незапланированных поездок у меня нет. А если вдруг и появляются, то СВ возьму - они всегда есть в наличии, и, если поезд не новомодный фирменный, всего на пару тысяч дороже

5
#34
Валерия

Не у всех такое ЖКТ, что можно себе позволить есть сухомятину. У меня такой метеоризм начинается, что мама не горюй. И живот крутит. И тут дело вообще не в весе, я вешу мало. И не собираюсь ставить над собой эксперименты... Теперь из-за таких соседей снизу голодать что-ли придется?

Я не ем всухомятку, я всё водичкой запиваю. А вы если любите чай, то его можно тоже в бутылку перелить и пить холодный. Или на качество вашего пищеварения влияет его температура? Я не издеваюсь, я, правда, не в курсе)) В любом случае, если для вас так важно поесть с комфортом, то лучше тогда заранее брать себе именно нижние места и не мучить себя. Хотя, мне кажется, что вам просто с соседями не повезло - большинство же людей даже и с правилами этими новыми не знакомы, так что спокойно бы вас пустили со стол, так как это повсеместо всегда было принято. Уверена, что это у вас был единичный случай и больше вы с таким никогда не столкнётесь. Я очень много летаю и езжу поездами. Почему-то, в реальной жизни ни разу никаких существенных проблем не было. Только тут на форуме постоянно рассказывают про каких-то грубиянов, неадекватов, скандальных тёток и орущих детей. В жизни мне, наоборот, попадаются люди исключительно вежливые и неконфликтные.

5
#35

проблемы вот только с извращенцами постоянные, но это уже отдельная тема

Сашка
#36

А вообще сейчас брала билет - ОДИНАКОВАЯ цена на нижнем и верхнем местах! Тоже считаю абсурдным не дать посидеть и поесть другому человеку!

5
#37
Валерия

Так какой смысл тогда вообще в верхних местах? Пусть вообще их отменяют. Если ты даже не имеешь право поесть

наверное, их делают специально для таких пассажиров как я - кто оочень любит поспать. Могу легко спать целые сутки, ни разу не просыпаясь. Потом сбегать в туалет, попить водички и ещё столько же проспать. Такой вот организм, плюс недосып вечный хронический.

Гость
#38

что за бредятина. На верхней полке даже сесть нормально нельзя что бы поесть, лежа есть что ли? Люди вообще оскотинились вконец.

Гость
#39

[.[/qуоте]
А я не могу есть лежа. Тем более как там пить чай? На себя если разольешь? А курицу как есть? А одни бутерброды жевать с водой не все могут(
[/qуоте]
А в чем проблема есть сидя? Свесили бы ноги, время от времени "случайно" постукивая по лбу мадам, и на неё же проливали бы чай и обильно сыпали бы картошкой

мышь+
#40
Сашка

А вообще сейчас брала билет - ОДИНАКОВАЯ цена на нижнем и верхнем местах! Тоже считаю абсурдным не дать посидеть и поесть другому человеку!

Это в плацкарте одинаковые

Гость
#41
Гость

что за бредятина. На верхней полке даже сесть нормально нельзя что бы поесть, лежа есть что ли? Люди вообще оскотинились вконец.

Это в плацкарте нормально нельзя сесть на верхней полке, а купе нормально все помещаются

мышь+
#42
Гость

[.[/qуоте]
А я не могу есть лежа. Тем более как там пить чай? На себя если разольешь? А курицу как есть? А одни бутерброды жевать с водой не все могут(
[/qуоте]
А в чем проблема есть сидя? Свесили бы ноги, время от времени "случайно" постукивая по лбу мадам, и на неё же проливали бы чай и обильно сыпали бы картошкой

И слезла бы с полицией на ближайших станциях.

Гость
#43
мышь+

Значит, потерпите неудобства. Я не хочу терпеть - и незапланированных поездок у меня нет. А если вдруг и появляются, то СВ возьму - они всегда есть в наличии, и, если поезд не новомодный фирменный, всего на пару тысяч дороже

Я сейчас смотрела билеты как раз. Купе 4-6тыс. СВ 11-14. Это на пару тысяч?

Гость
#44

У меня мама работала проводником. Когда мы ехали в купе на нижних, она сказала, что мы обязаны!!! дать присесть тем, кто на верхних полках.

Гость
#45
мышь+

Это в плацкарте одинаковые

Давно билеты покупали? Читать смешно

мышь+
#46
Гость

Я сейчас смотрела билеты как раз. Купе 4-6тыс. СВ 11-14. Это на пару тысяч?

Я тоже сейчас как раз смотрела (более того - покупала). Для обычных нефирменных поездов разница несущественна

мышь+
#47
Гость

Давно билеты покупали? Читать смешно

Сегодня. До этого в марте, до этого в декабре (РЖД)

мышь+
#48
Гость

У меня мама работала проводником. Когда мы ехали в купе на нижних, она сказала, что мы обязаны!!! дать присесть тем, кто на верхних полках.

У них и тамбур для курения есть за лотерейку

Гость
#49
Сашка

А вообще сейчас брала билет - ОДИНАКОВАЯ цена на нижнем и верхнем местах! Тоже считаю абсурдным не дать посидеть и поесть другому человеку!

Тоже так считаю, ладно еще сутки, в проходе перекусить, а если больше, ехать 3-5-7 суток. А вообще если внизу такие принципиальные, сесть и ноги свесить и сидеть.

Гость
#50

поэтому я покупаю билет только в св-вагон либо самолёт