Гость
Статьи
Нужен гид по Италии! …

Нужен гид по Италии! Первый раз планируем

Всем привет. На это лето планирую отпуск в Италии с семьей. Дети 16 и 5 лет. Концепция поездки такова. Не хотим жить в одном месте. Можно начать с Рима, потом взять машину и устроить турне. Жить отелях по 3-4 дня, не дорогих, а именно уютных, колоритных. Это моя мечта давно.
Прошу кто там был подсказать самый оптимальный маршрут, особенности, где и на чем можно сэкономить а на что наоборот стоит потратиться.
Спасибо, кто откликнется)))

29 ответов
Последний — Перейти
Лана
#1

Рим, Флоренция, Венеция, Верона. За глаза вам хватит

Гость
#2

Не тот сайт пишите.

Oxi
#3

Ну ничего себе халявщики, еще маршрут им бесплатно разработай

#4
Лана

Рим, Флоренция, Венеция, Верона. За глаза вам хватит

Спасибо. Завершить бы на пляже) Сардиния или Сицилия? Или еще что нибудь?

#5
Гость

Не тот сайт пишите.

Почему? А зачем тогда здесь есть раздел *путешествия*?

#6
Oxi

Ну ничего себе халявщики, еще маршрут им бесплатно разработай

Может неправильно выразилась. Не маршрут, а запоминающееся места/города/пляжи. Читала что в Соренто грязно а в Сан-Ремо дорого. Хотела узнать что людям понравилось и уже из большинства мы сами составим маршрут. Первый коммент как раз такой))

Гость
#7
Котя-Обормотя

Спасибо. Завершить бы на пляже) Сардиния или Сицилия? Или еще что нибудь?

Каорле, недалеко от Венеции.

Лана
#8

Риммини включите в маршрут. Улетайте из Вероны тогда.

Лана
#9

Сицилия это самый юг. Это далеко. Разрабатывайте маршрут, что бы передвижения были не очень большими. Не больше 300км. А то устанете, тем более с детьми и мало увидите. На Рим берите не меньше 2-3 полных дня. Венеция дорогая. Останавливаться лучше в пригороде. Но выделить на нее хотя бы 1 полный день. Очень впечатляет. И между городами есть много интересных небольших городков, которые можно посетить.

Гость
#10

Автор, вам не сюда, а на сайты путешественников. Например, Форум Винского. Там куча всего!

#11
Гость

Каорле, недалеко от Венеции.

О спасибо) честно не слышала про это место, погуглю

#12
Лана

Сицилия это самый юг. Это далеко. Разрабатывайте маршрут, что бы передвижения были не очень большими. Не больше 300км. А то устанете, тем более с детьми и мало увидите. На Рим берите не меньше 2-3 полных дня. Венеция дорогая. Останавливаться лучше в пригороде. Но выделить на нее хотя бы 1 полный день. Очень впечатляет. И между городами есть много интересных небольших городков, которые можно посетить.

Именно так я и примерно представляю поездку, спасибо
И еще обожаю итальянскую кухню, надеюсь между городками нарваться на колоритные местечки типа ферм, домашних хозяйств

#13
Гость

Автор, вам не сюда, а на сайты путешественников. Например, Форум Винского. Там куча всего!

Там тоже поковыряюсь, там действительно куча всего и нужного и не очень🤣

Дрон чупрыгин
#14

Букинг.ком и Трипавдизор вам в помощь. В крупные города - Рим, Флоренцию, Милан и т.д. на машине соваться без толку, вы её там не припаркуете, да еще и штраф получите если заедете в исторический центр. Машина только для поездок по провинциям нужна. Маршрут можно брать любой, Италия во все стороны хороша, но могу предложить вариант от Рима ехать на север через города Брачано, Ассизи, Перуджа, Сиена, Пиза и т.п. Если будете смотреть Флоренцию, машину сдайте, она там только мешать будет. Ночевать можно вблизи городов в гостевых домах в сельской местности (назыаются agriturismo), там недорого, комфортно и парковка есть, а в крупных городах удобнее в центре, но тогда уже без машины

#15
Дрон чупрыгин

Букинг.ком и Трипавдизор вам в помощь. В крупные города - Рим, Флоренцию, Милан и т.д. на машине соваться без толку, вы её там не припаркуете, да еще и штраф получите если заедете в исторический центр. Машина только для поездок по провинциям нужна. Маршрут можно брать любой, Италия во все стороны хороша, но могу предложить вариант от Рима ехать на север через города Брачано, Ассизи, Перуджа, Сиена, Пиза и т.п. Если будете смотреть Флоренцию, машину сдайте, она там только мешать будет. Ночевать можно вблизи городов в гостевых домах в сельской местности (назыаются agriturismo), там недорого, комфортно и парковка есть, а в крупных городах удобнее в центре, но тогда уже без машины

Здорово вы с машиной подсказали и парковками. Сама думала брать только между городами. Внутри ножками хочу походить. Гостевые дома посмотрю. Сайт букинг буду использовать для брони отелей. Давно уже через него езжу.

#16

Осталось перелет продумать. Я не из Росии, у нас нет прямых рейсов до Италии

Гость
#17

Берите аренду сразу на весь отпуск у тех же автоевроп или авис, В италии очень любят арендаторы обманывать и списывать лишние деньги. + у вас должна быть кредитка, на которой будет замороженно 1,5-2 тысячи евро. Потом вернут, если машину не испортите. Аренда заранее в сезон делается : потом может не быть ни машин и цены огромные.
на море самое оптимальное это римини

Гость
#18

Сардиния и Сицилия - это острова, туда нужно либо на самолёте, либо паром брать. Сицилия очень далеко и, если вы планируете Флоренцию, Венецию и Верону, то никак не впишется. На Сардинию можно лететь местными авиалиниями, там какие-то специальные для местных, но либо из Рима, либо из Милана. На машине на Сардинию нужно ехать через порт Чивитавекия недалеко от Рима и потом ночь на пароме. Тогда вам нужно начинать с севера и спускаться к Риму. Кстати, Сардиния достаточно дорогой курорт. И ещё сомневаюсь, что ваш 5-летний ребёнок выдержит такой ритм. Особенно города, где весь день по холмам и по музееям.

Гость
#19

Автор, зайдите на форум Винского.Он так и называется, это форум про путешествия, там много полезного найдете

Гость
#20

Рим летом это ад, вы его возненавидите. Туда лучше в любое другое время. К тому же с пятилетним ребенком. Но если уж так хочется, то лучше остановиться где-то в районе Анцио - Формиа - Гаета. Там много хороших кемпингов с комфортными домиками и прочими удобствами. А оттуда уже в Рим на поезде.
Хотя я бы посоветовала другую сторону. Остановиться для начала где-нибудь в Лидо Езоло, оттуда посмотреть Венецию и в принципе Верону. А потом хотите Падуя - Гарда - Милан, или наоборот вниз, в сторону Сан Марино. Летом в этой части комфортнее и дешевле
Ну а за подробностями к Винскому. )))

Гость
#21
Дрон чупрыгин

Букинг.ком и Трипавдизор вам в помощь. В крупные города - Рим, Флоренцию, Милан и т.д. на машине соваться без толку, вы её там не припаркуете, да еще и штраф получите если заедете в исторический центр. Машина только для поездок по провинциям нужна. Маршрут можно брать любой, Италия во все стороны хороша, но могу предложить вариант от Рима ехать на север через города Брачано, Ассизи, Перуджа, Сиена, Пиза и т.п. Если будете смотреть Флоренцию, машину сдайте, она там только мешать будет. Ночевать можно вблизи городов в гостевых домах в сельской местности (назыаются agriturismo), там недорого, комфортно и парковка есть, а в крупных городах удобнее в центре, но тогда уже без машины

Ну машину брать либо на весь отпуск, либо не брать совсем. В принципе на поездах тоже можно перемещаться.
Просто если заезжаешь на машине в крупный город типа Флоренции, то надо или селиться на окраине, за пределами круга ограничений, либо брать отель/аппарты у кот. парковщик снимет вас со штрафа. Правда такие парковки от 20 до 50 евро в сутки. Границы зоны ограничения по каждому городу можно в нете найти. А про парковку узнавать

Люлю
#22
Гость

Рим летом это ад, вы его возненавидите. Туда лучше в любое другое время. К тому же с пятилетним ребенком. Но если уж так хочется, то лучше остановиться где-то в районе Анцио - Формиа - Гаета. Там много хороших кемпингов с комфортными домиками и прочими удобствами. А оттуда уже в Рим на поезде. Хотя я бы посоветовала другую сторону. Остановиться для начала где-нибудь в Лидо Езоло, оттуда посмотреть Венецию и в принципе Верону. А потом хотите Падуя - Гарда - Милан, или наоборот вниз, в сторону Сан Марино. Летом в этой части комфортнее и дешевле Ну а за подробностями к Винскому. )))

+++ в Лидо да, лучше остановиться, чтобы Венецию осмотреть

Люлю
#23

только вот как от Лидо добраться до Венеции, если не брать там машину, может кто знает? ОТ ведь нет там. может Убер? я в автобусном туре была по Италии, мне лично очень понравилось, я бы сама не смогла так организовать, слишком много заморочек бы было, хоть я и опытный турист. ночных переездов не было, максимально ехали 6ч на автобусе от одного города до другого, даже с моей больной спиной нормально выдержала.
автор, советую вам обязательно заехать на ферму, там я покупала огромные оливки с травами в вакуумном пакете, нигде таких больше не встречала. джелатто ешьте там каждый день, такого вкусного мороженого как в Италии нет больше нигде пожалуй

Гость
#24
Люлю

только вот как от Лидо добраться до Венеции, если не брать там машину, может кто знает? ОТ ведь нет там. может Убер? я в автобусном туре была по Италии, мне лично очень понравилось, я бы сама не смогла так организовать, слишком много заморочек бы было, хоть я и опытный турист. ночных переездов не было, максимально ехали 6ч на автобусе от одного города до другого, даже с моей больной спиной нормально выдержала. автор, советую вам обязательно заехать на ферму, там я покупала огромные оливки с травами в вакуумном пакете, нигде таких больше не встречала. джелатто ешьте там каждый день, такого вкусного мороженого как в Италии нет больше нигде пожалуй

Из Лидо в Венецию на вапаретто, морской автобус. Они там регулярно ходят. А до него, если из курортной части Езоло на обычном автобусе. Но в варианте автора - 4 человека, на машине до Венеции и там оставить на паркинге будет выгоднее и по деньгам и по времени

#25

Всем спасибо за комментарии, много инфы, буду думать, планировать. Кстати, моя 5 летняя дочь лучше выдерживает ходьбу-перезды-перелеты, чем мой 16 летний сын подросток, которому кроме валяния на пляже ничего не надо((
Все тут советуют начинать сверху и спускаться к Риму, но повторю я не из Росии, перелет самый удобный именно в Рим.
А если вариант прилетела в Париж, а оттуда, погулял денек, на поезде уже в Италию махнул? Кто нибудь так собирался? На Минском пока еще не нашла об этом инфо...

#26
Котя-Обормотя

Всем спасибо за комментарии, много инфы, буду думать, планировать. Кстати, моя 5 летняя дочь лучше выдерживает ходьбу-перезды-перелеты, чем мой 16 летний сын подросток, которому кроме валяния на пляже ничего не надо(( Все тут советуют начинать сверху и спускаться к Риму, но повторю я не из Росии, перелет самый удобный именно в Рим. А если вариант прилетела в Париж, а оттуда, погулял денек, на поезде уже в Италию махнул? Кто нибудь так собирался? На Минском пока еще не нашла об этом инфо...

На Винском *

Недоумевающая
#27

Можно ехать с юга на север:
Неаполь (+Капри, Помпеи) - Рим(+Ватикан) - Флоренция (+Пиза, Сиена) - Болонья - Венеция (+Верона, Гарда, Падуя) - курорт Лидо ди Езоло.
Если с севера на юг, то в обратном порядке. Тогда курорт - в окрестносях Неаполя или Искья.
Летом будет очень жарко, даже на море.

Гость
#28
Котя-Обормотя

Всем спасибо за комментарии А если вариант прилетела в Париж, а оттуда, погулял денек, на поезде уже в Италию махнул? Кто нибудь так собирался? На Минском пока еще не нашла об этом инфо...

да начните сразу с лондона, что уж там, в европе ж всё близко... если на всё лето едете,то маршруты вам в принципе набросали, а если, как все, на две-три недели, то зачем тратить четыре-шесть часов на дорогу, чтобы два часа побегать по венеции? удобно лететь в рим - летите. там три дня, потом неаполь, потом везувий, помпеи, потом море. побережье амальфи - им надо наслаждаться. в италии надо жить, в том самом сокровенном смысле слова, а не фоткаться на фоне достопримечательностей. утром пить капучино, желательно в небольшой булочной, где бабушки с дедушками уже заняли места непосредственно рядом с витриной, чтобы не пропустить знакомых, а молодёжь, спеша на работу, покупает свою чашку на вынос. после плестись неспешно на пляж и наблюдать, как те же бабушки, куря, тараторя и жестикулируя, что-то обсуждают, присматривая одним глазом за внуками и дедушками. потом сиеста, когда на пляже вывешивают красный флаг - купаться нельзя, и все, включая спасателей, удаляются до трёх часов на обед. на обед помидоры и моцарелла, щедро политые оливковым маслом, в прикуску с чиабатой. холодное белое вино ко всему этому приветствуется. потом снова море. потом ужин. возьмите самую блестящую бижутерию и самую красивую обувь - это всё будет уместно в италии. неуместна будет только суета, частые переезды и метания по экскурсиям. живите в италии, живите италией, тогда вы действительно получите удовольствие от отпуска. и будет действительно не жалко потраченных (пяти, семи, десяти и т.д. тысяч) евро.

#29
Гость

да начните сразу с лондона, что уж там, в европе ж всё близко... если на всё лето едете,то маршруты вам в принципе набросали, а если, как все, на две-три недели, то зачем тратить четыре-шесть часов на дорогу, чтобы два часа побегать по венеции? удобно лететь в рим - летите. там три дня, потом неаполь, потом везувий, помпеи, потом море. побережье амальфи - им надо наслаждаться. в италии надо жить, в том самом сокровенном смысле слова, а не фоткаться на фоне достопримечательностей. утром пить капучино, желательно в небольшой булочной, где бабушки с дедушками уже заняли места непосредственно рядом с витриной, чтобы не пропустить знакомых, а молодёжь, спеша на работу, покупает свою чашку на вынос. после плестись неспешно на пляж и наблюдать, как те же бабушки, куря, тараторя и жестикулируя, что-то обсуждают, присматривая одним глазом за внуками и дедушками. потом сиеста, когда на пляже вывешивают красный флаг - купаться нельзя, и все, включая спасателей, удаляются до трёх часов на обед. на обед помидоры и моцарелла, щедро политые оливковым маслом, в прикуску с чиабатой. холодное белое вино ко всему этому приветствуется. потом снова море. потом ужин. возьмите самую блестящую бижутерию и самую красивую обувь - это всё будет уместно в италии. неуместна будет только суета, частые переезды и метания по экскурсиям. живите в италии, живите италией, тогда вы действительно получите удовольствие от отпуска. и будет действительно не жалко потраченных (пяти, семи, десяти и т.д. тысяч) евро.

Про Париж написала потому что из нашего города есть прямой рейс, а там на поезд. А если в Рим то тогда можно в Стамбул а потом опять перелет, а их жуть как боюсь((( поэтому всегда ищу возможность поезда)))
А вообще вы так вкусно и красочно все расписали, что мне прям жить там захотелось...после 50 ти))) я прям ваш пост скринану и оставлю как памятку себе в путешествие))) вот ей богу, без издевки 😋🤗

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: