Гость
Статьи
Живу в Германии, …

Живу в Германии, накатила ностальгия

Кто живёт заграницей, как у вас обстоят с этим дела?
Сейчас приближается вторая половина августа, в это время многие съезжались на учёбу, когда я была студенткой (и я жила в России). Потом была …

Опрос
Кто живёт заграницей, Вы скучаете по Родине
Жанна
119 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Жанна
#51
Гость

Пишите мне😀

Куда? Я с удовольствием))

Гость
#52
Гость

Валят и ещё как, в Швейцарии уже не протолкнуться, все у кого есть аусвайс и образование уже там.
Все страны где нет евро очень привлекательны для работы и жизни в отличии от зоны евро.
Евро зона это дно. Это уже все поняли.

Для работы, но не для жизни😀 и кто все?? Русские айтишники, недавно получившие аусвайс? Да, им на одном месте не сидиться. А немцы все на своих местах и😀 большие интернациональные фирмы платят везде хорошо, чтобы работничкам на сладкую жизнь хватало.

Гость
#53
Гость

Вы цены на сьемное жилье в Швабинге, Богенхаузене или Шарлоттенбурге видели? Однокомнатные 35кв от 1000 евро. Вот и рот прикройте.

Какая разница сколько стоит аренда жилья в центре, если за него платит социал?
К чему твои выкладки, в Германии цены это абстрактная величина.
В каком нибудь городке где есть производство Даймлер или Ауди или Бош цены на жильё будут в два три раза дороже чем в 50 км от этого места в точно таком же городке где нет ничего.
Ты ещё сравни ФРГ и ГДР там вообще жильё копейки стоит, но эмигранты туда не едут.
Так что стоимость жилья не говорит о его комфортности и престиже.

Гость
#54
Гость

Для работы, но не для жизни😀 и кто все?? Русские айтишники, недавно получившие аусвайс? Да, им на одном месте не сидиться. А немцы все на своих местах и😀 большие интернациональные фирмы платят везде хорошо, чтобы работничкам на сладкую жизнь хватало.

Утомила, посмотри статистику миграции- эмиграции в/из Германии, уже несколько лет цифры сравнялись. И самое главное качество этих потоков очень разное, уезжают специалисты , а въезжают одни малообразованные сосальщики бюджета.

Гость
#55
Гость

Для работы, но не для жизни😀 и кто все?? Русские айтишники, недавно получившие аусвайс? Да, им на одном месте не сидиться. А немцы все на своих местах и😀 большие интернациональные фирмы платят везде хорошо, чтобы работничкам на сладкую жизнь хватало.

Не для жизни в Швейцарии?🤦‍♂️
Ладно всё с тобой понятно. Можешь дальше телебонькать на "великую" Германию.

Гость
#56
Гость

Для работы, но не для жизни😀 и кто все?? Русские айтишники, недавно получившие аусвайс? Да, им на одном месте не сидиться. А немцы все на своих местах и😀 большие интернациональные фирмы платят везде хорошо, чтобы работничкам на сладкую жизнь хватало.

Не платят уже давно в евро нормально, одни цайтарбейт фирмы и остальную хреннь придумывают что бы не платить.
Трудно что то объяснять теоретикам которые знают о жизни в Германии по телеку.

Гость
#57
Гость

Не платят уже давно в евро нормально, одни цайтарбейт фирмы и остальную хреннь придумывают что бы не платить.
Трудно что то объяснять теоретикам которые знают о жизни в Германии по телеку.

просто люди ориентируются на старую Германию, где еще был закон, порядок и трудолюбие. Все прусское в Германии истребляется (не знаю правда кем). Современная Германия это такой бомжатник, куда переезжать из крупных городов СНГ нет ну никакого смысла. Образованный белый человек будет обивать пороги амтов, унижаясь ради временного ВНЖ, чтобы иметь почетную возможность кормить немецких социальщиков на прогрессивный налог с зарплаты. Ему самому при этом, естественно, никакой соц помощи не положено. Что таким востребованным людям как программисты делать в Германии непонятно вдвойне

Гость
#58

Ужасно хочу в Москву. Ищу способ долететь через Минск. Оказывается, когда есть запрет на передвижения - это ужасно напрягает. Надеюсь, с 24 августа откроют авиасообщение Минск - Москва, я с 2-мя пересадками доберусь до Родины на пару недель. Муж и дочка останутся дома, они совсем не скучают, а я полечу.

Жанна
#59
Гость

просто люди ориентируются на старую Германию, где еще был закон, порядок и трудолюбие. Все прусское в Германии истребляется (не знаю правда кем). Современная Германия это такой бомжатник, куда переезжать из крупных городов СНГ нет ну никакого смысла. Образованный белый человек будет обивать пороги амтов, унижаясь ради временного ВНЖ, чтобы иметь почетную возможность кормить немецких социальщиков на прогрессивный налог с зарплаты. Ему самому при этом, естественно, никакой соц помощи не положено. Что таким востребованным людям как программисты делать в Германии непонятно вдвойне

Так категорично. А в России что им делать? Или всем в Америку подаваться?

Гость
#60
Гость

просто люди ориентируются на старую Германию, где еще был закон, порядок и трудолюбие. Все прусское в Германии истребляется (не знаю правда кем). Современная Германия это такой бомжатник, куда переезжать из крупных городов СНГ нет ну никакого смысла. Образованный белый человек будет обивать пороги амтов, унижаясь ради временного ВНЖ, чтобы иметь почетную возможность кормить немецких социальщиков на прогрессивный налог с зарплаты. Ему самому при этом, естественно, никакой соц помощи не положено. Что таким востребованным людям как программисты делать в Германии непонятно вдвойне

Да это уже не распространяется не только на айтишников, уже все к кого есть язык и профессия бегут.
Медсёстры, врачи, водители, учителя, даже воспитатель детских садов. Юг Германии все едут в Швейцарию, север к скандинавам.
Вызвать немецкоговорящего электрика/сантехника это проблема в Германии, даже если и придёт шеф договорится, то работу всё равно будет делать какой-нибудь абрек не говорящий на немецком.
Качество услуг в Германии стало ГАВВНО, постоянно переносы сроков , любая доставка мебели, 60-90 дней минимум🤦‍♂️ и после этого ещё пару переносов срока сборки и ещё и не всё доставят или ошибутся.
Сервис в Германии стал просто ДНИЩЕ.
Даже почта стала полное Гаавнно, одни чурки доставщик , меняются каждый месяц,посылки стали пропадать массово.

Nika
#61
Великолепный Вася

Вы торчите в рунете. Этим все сказано.

Как объяснить-то..надо же примерно понимать что дома( в родной стороне)творится, интересно. чтобы не отставать, так сказать, от развития. больше русских ресурсов именно из-за кризиса с перевозками/карантинами/вирусами/политическими событиями.

отпуск, а домой пока никак

Жанна
#62
Гость

Да это уже не распространяется не только на айтишников, уже все к кого есть язык и профессия бегут.
Медсёстры, врачи, водители, учителя, даже воспитатель детских садов. Юг Германии все едут в Швейцарию, север к скандинавам.
Вызвать немецкоговорящего электрика/сантехника это проблема в Германии, даже если и придёт шеф договорится, то работу всё равно будет делать какой-нибудь абрек не говорящий на немецком.
Качество услуг в Германии стало ГАВВНО, постоянно переносы сроков , любая доставка мебели, 60-90 дней минимум🤦‍♂️ и после этого ещё пару переносов срока сборки и ещё и не всё доставят или ошибутся.
Сервис в Германии стал просто ДНИЩЕ.
Даже почта стала полное Гаавнно, одни чурки доставщик , меняются каждый месяц,посылки стали пропадать массово.

Не поняла. А конкретно вы где живёте?

Гость
#63
Жанна

Так категорично. А в России что им делать? Или всем в Америку подаваться?

так а смысл менять шило на мыло? дома, как говорится, и стены помогают

Гость
#64
Гость

Да это уже не распространяется не только на айтишников, уже все к кого есть язык и профессия бегут.
Медсёстры, врачи, водители, учителя, даже воспитатель детских садов. Юг Германии все едут в Швейцарию, север к скандинавам.
Вызвать немецкоговорящего электрика/сантехника это проблема в Германии, даже если и придёт шеф договорится, то работу всё равно будет делать какой-нибудь абрек не говорящий на немецком.
Качество услуг в Германии стало ГАВВНО, постоянно переносы сроков , любая доставка мебели, 60-90 дней минимум🤦‍♂️ и после этого ещё пару переносов срока сборки и ещё и не всё доставят или ошибутся.
Сервис в Германии стал просто ДНИЩЕ.
Даже почта стала полное Гаавнно, одни чурки доставщик , меняются каждый месяц,посылки стали пропадать массово.

мою посылку за 100 евро отдали какому то "соседу " с несуществующей фамилией, который расписался за нее крестиком
от такого сервиса даже почта России далека, ей богу))

Гость
#65

А я только что из Ниццы вернулась. Как никогда, сказочный отпуск. Даже не ожидала, что удастся выехать.
Никакая ностальгия меня за жoпy не возьмёт, пока я могу делать себе прекрасные выходные и отпуска.

Жанна
#66
Гость

так а смысл менять шило на мыло? дома, как говорится, и стены помогают

Стены не могут помочь с наличием «рабочих мест». Знаю не одну замечательную пару, которые вынужденно искали работу заграницей (правда рядом, типа Финляндии), чтобы реализоваться как специалисты и получать достойную зарплату
Хотя я работу имела везде, грех жаловаться

Жанна
#67
Гость

А я только что из Ниццы вернулась. Как никогда, сказочный отпуск. Даже не ожидала, что удастся выехать.
Никакая ностальгия меня за жoпy не возьмёт, пока я могу делать себе прекрасные выходные и отпуска.

Это огромный плюс Германии- она в центре Европы с удобными дорогами и недорогими перелётами

Гость
#68
Жанна

У меня есть оберег- русский мат)) А на самом деле их не больше, чем гуляющих таджиков на улицах Питера

Не врите. Если вы не сделаете минет арабу прямо на улице то он сразу зарубит вас мачетой. Вы должны подтверждать свою толерантность постоянно живя в Германии.

Гость
#69
Жанна

Не поняла. А конкретно вы где живёте?

BW вам это что то говорит?
Впринципе безразлично уже везде жопппа.

Жанна
#70
Гость

Не врите. Если вы не сделаете минет арабу прямо на улице то он сразу зарубит вас мачетой. Вы должны подтверждать свою толерантность постоянно живя в Германии.

У вас таблетки закончились?

Гость
#71
Гость

Ну и что-нравится в Германии?Чужая страна,чужой менталитет,чужие люди.

Мне много, что нравится))
Город в котором живу, окружение, Италия совсем рядом, а там море, Альпы, озера, красоты итп итд

Гость
#72
Гость

Мне много, что нравится))
Город в котором живу, окружение, Италия совсем рядом, а там море, Альпы, озера, красоты итп итд

Работаешь? Или домохозяйка?

Азиза Доржиева
#73

Русофобка ***. Уехала один процент ***. Зато наша Родина стала чище. У нас березки, а еще самые красивые женщины, все иностранцы к нам ездют!!!

Гость
#74
Гость

Не платят уже давно в евро нормально, одни цайтарбейт фирмы и остальную хреннь придумывают что бы не платить.
Трудно что то объяснять теоретикам которые знают о жизни в Германии по телеку.

Ну скажем, вам платят не на уровне, но у остальных все в шоколаде. Откуда такая инфа у вас, что знаю я смотрю все по телеку???😀

Вам поправлю - только единицы едут в Норвегию и Швейцарию. Странно, что даже при хорошей зарплате там, все переселенцы предпочитают закупаться в дешевой Германии.

Гость
#75
Гость

просто люди ориентируются на старую Германию, где еще был закон, порядок и трудолюбие. Все прусское в Германии истребляется (не знаю правда кем). Современная Германия это такой бомжатник, куда переезжать из крупных городов СНГ нет ну никакого смысла. Образованный белый человек будет обивать пороги амтов, унижаясь ради временного ВНЖ, чтобы иметь почетную возможность кормить немецких социальщиков на прогрессивный налог с зарплаты. Ему самому при этом, естественно, никакой соц помощи не положено. Что таким востребованным людям как программисты делать в Германии непонятно вдвойне

Да, что вы такое говорите. Толпы Москвичей живут Германии годами и не собираются в Москву возвращаться.

Гость
#76
Гость

Кому ты лепишь, цены в Германии на жильё это показатель того что это жильё находится в районах где есть производство или просто там уже ничего не строится.
В центре живёт весь афро туркоарабоалбано....сброд потому что там есть ОТ и им близко до всяких амтов ставить антраги на социал. Жить в центре это ***, во Франкфурте вообще ночью треш, бомжы укладываются спать прямо на тратуары вокруг банхофа.
Центры крупных городов в Германии давно превратились в бомжатники.

Ну в Мюнхене вышеперечисленные районы на самом деле приличные. А вот вокруг центрального вокзала- дооооооооооо.
Про Франкфурт соглашусь.-( Выйдешь из центрального вокзала - и вот тебе все нигеры и прочий шлак. Так и в Дюсселе, и в Маннхайме и в Кёльне примерно то же.-(

Гость
#77
Гость

Да это уже не распространяется не только на айтишников, уже все к кого есть язык и профессия бегут.
Медсёстры, врачи, водители, учителя, даже воспитатель детских садов. Юг Германии все едут в Швейцарию, север к скандинавам.
Вызвать немецкоговорящего электрика/сантехника это проблема в Германии, даже если и придёт шеф договорится, то работу всё равно будет делать какой-нибудь абрек не говорящий на немецком.
Качество услуг в Германии стало ГАВВНО, постоянно переносы сроков , любая доставка мебели, 60-90 дней минимум🤦‍♂️ и после этого ещё пару переносов срока сборки и ещё и не всё доставят или ошибутся.
Сервис в Германии стал просто ДНИЩЕ.
Даже почта стала полное Гаавнно, одни чурки доставщик , меняются каждый месяц,посылки стали пропадать массово.

В каком городе вы живете? Странно, что у других ваших проблем нет.

Гость
#78
Гость

так а смысл менять шило на мыло? дома, как говорится, и стены помогают

Даа, и загазованный воздух мозг питает.

Гость
#79
Гость

мою посылку за 100 евро отдали какому то "соседу " с несуществующей фамилией, который расписался за нее крестиком
от такого сервиса даже почта России далека, ей богу))

Ну тебе ж деньги вернули....и дело открыли....что жалуешься??

Гость
#80
Гость

Какая разница сколько стоит аренда жилья в центре, если за него платит социал?
К чему твои выкладки, в Германии цены это абстрактная величина.
В каком нибудь городке где есть производство Даймлер или Ауди или Бош цены на жильё будут в два три раза дороже чем в 50 км от этого места в точно таком же городке где нет ничего.
Ты ещё сравни ФРГ и ГДР там вообще жильё копейки стоит, но эмигранты туда не едут.
Так что стоимость жилья не говорит о его комфортности и престиже.

У социала есть нормы. Никто чмoшнoмy сосальщику квартиру за 1200 в окрестностях Гаштайка не снимет.-))))) И поблизости от немецкого музея это oтpoдьe тоже себе не может позволить снимать.-)

Гость
#81
Гость

Не врите. Если вы не сделаете минет арабу прямо на улице то он сразу зарубит вас мачетой. Вы должны подтверждать свою толерантность постоянно живя в Германии.

Брешешь, черт, нет такого.

Гость
#82
Гость

BW вам это что то говорит?
Впринципе безразлично уже везде жопппа.

Ну Штуттгарт в центре - город явно не очень...

Гость
#83
Гость

просто люди ориентируются на старую Германию, где еще был закон, порядок и трудолюбие. Все прусское в Германии истребляется (не знаю правда кем). Современная Германия это такой бомжатник, куда переезжать из крупных городов СНГ нет ну никакого смысла. Образованный белый человек будет обивать пороги амтов, унижаясь ради временного ВНЖ, чтобы иметь почетную возможность кормить немецких социальщиков на прогрессивный налог с зарплаты. Ему самому при этом, естественно, никакой соц помощи не положено. Что таким востребованным людям как программисты делать в Германии непонятно вдвойне

Получить пасс и стать свободным человеком, имеющим право работать по всему миру.-)))
Я вот сейчас всё больше понимаю, что выбрав Германию, прогадала. Надо было брать место, которое предлагали в Швейцарии, сейчас бы и двойное гражданство было и деньги хорошие они ИТ платят.
А в Германию сейчас не так и много специалистов едет, смысла нет. Налоги конские, ПМЖ - 5 лет, по ГК по-моему 3. Гражданство 7-8 лет и отказ от российского (своего).
И? Нафига козе баян? Платить налоги, содержать сосальщиков, толерировать чмo мамашки Меркель и этого дoлбaннoгo ГРОКО и быть по рангу всегда третьей задницей слева???

Гость
#84
Гость

Ужасно хочу в Москву. Ищу способ долететь через Минск. Оказывается, когда есть запрет на передвижения - это ужасно напрягает. Надеюсь, с 24 августа откроют авиасообщение Минск - Москва, я с 2-мя пересадками доберусь до Родины на пару недель. Муж и дочка останутся дома, они совсем не скучают, а я полечу.

А через Турцию не хотите? Я вот подумываю через Стамбул. Ну пока вот Турция всё ещё открыта.-)))
Про Минск - интересная инфа, спасибо. А русским нужна виза или безвиз?

Гость
#85
Гость

Ну скажем, вам платят не на уровне, но у остальных все в шоколаде. Откуда такая инфа у вас, что знаю я смотрю все по телеку???😀

Вам поправлю - только единицы едут в Норвегию и Швейцарию. Странно, что даже при хорошей зарплате там, все переселенцы предпочитают закупаться в дешевой Германии.

Закупаться! И даже, порою, жить в приграничных областях, но работать в Швейцарии.-)))
Мы вот тоже кофе из соседней страны возим, оно там дешевле, чем в Германии.

Гость
#86
Гость

Ну в Мюнхене вышеперечисленные районы на самом деле приличные. А вот вокруг центрального вокзала- дооооооооооо.
Про Франкфурт соглашусь.-( Выйдешь из центрального вокзала - и вот тебе все нигеры и прочий шлак. Так и в Дюсселе, и в Маннхайме и в Кёльне примерно то же.-(

Так около вокзала - это отстойник в любом городе.

Гость
#87
Гость

Какая разница сколько стоит аренда жилья в центре, если за него платит социал?
К чему твои выкладки, в Германии цены это абстрактная величина.
В каком нибудь городке где есть производство Даймлер или Ауди или Бош цены на жильё будут в два три раза дороже чем в 50 км от этого места в точно таком же городке где нет ничего.
Ты ещё сравни ФРГ и ГДР там вообще жильё копейки стоит, но эмигранты туда не едут.
Так что стоимость жилья не говорит о его комфортности и престиже.

Социал платит до определенной суммы. Евриков так до 700 на одного в запад.Германии и в крупном городе. Если одноком. квартира в центре стоит больше 800плюс, то социал платить не будет.
И да, все зависит от города. Мюнхен- Берлин - цены заоблачные, в хорошем центре нет никаких социальщиков. И да, процент социальных квартир есть даже в новостройках около 5-10%(обязаловка для застройщика), но социальщики получают самые плохие квартиры (мало солнца, окна на автомагистраль, близость к трубам), так платят много меньше.

И да есть отвратные города для жизни, см Штуттгарт, все нормальные люди живут на окраине где традиц. немецкая индустрия.

Гость
#88
Гость

просто люди ориентируются на старую Германию, где еще был закон, порядок и трудолюбие. Все прусское в Германии истребляется (не знаю правда кем). Современная Германия это такой бомжатник, куда переезжать из крупных городов СНГ нет ну никакого смысла. Образованный белый человек будет обивать пороги амтов, унижаясь ради временного ВНЖ, чтобы иметь почетную возможность кормить немецких социальщиков на прогрессивный налог с зарплаты. Ему самому при этом, естественно, никакой соц помощи не положено. Что таким востребованным людям как программисты делать в Германии непонятно вдвойне

Danke, auf den Punkt gebracht!!!

Гость
#89
Гость

Утомила, посмотри статистику миграции- эмиграции в/из Германии, уже несколько лет цифры сравнялись. И самое главное качество этих потоков очень разное, уезжают специалисты , а въезжают одни малообразованные сосальщики бюджета.

Эту статистику я видела. И этого недостаточно, чтобы утверждать, что поголовно все уезжают и это - массовый тренд. Впрочем в России этот вопрос еще более напряженный😀

Гость
#90
Гость

Получить пасс и стать свободным человеком, имеющим право работать по всему миру.-)))
Я вот сейчас всё больше понимаю, что выбрав Германию, прогадала. Надо было брать место, которое предлагали в Швейцарии, сейчас бы и двойное гражданство было и деньги хорошие они ИТ платят.
А в Германию сейчас не так и много специалистов едет, смысла нет. Налоги конские, ПМЖ - 5 лет, по ГК по-моему 3. Гражданство 7-8 лет и отказ от российского (своего).
И? Нафига козе баян? Платить налоги, содержать сосальщиков, толерировать чмo мамашки Меркель и этого дoлбaннoгo ГРОКО и быть по рангу всегда третьей задницей слева???

В Швейцарии налоги и штрафы меньше и все дешевле?😀 небось, детские сады тоже дешевле?? Ну ладно, есть плюс, второе (а не двойное) гражданство можно иметь. Только и всего.

Гость
#91
Гость

Закупаться! И даже, порою, жить в приграничных областях, но работать в Швейцарии.-)))
Мы вот тоже кофе из соседней страны возим, оно там дешевле, чем в Германии.

Да, мечта, денег побольше и расходов поменьше. Работает только в приграничных областях.

Гость
#92
Гость

В Швейцарии налоги и штрафы меньше и все дешевле?😀 небось, детские сады тоже дешевле?? Ну ладно, есть плюс, второе (а не двойное) гражданство можно иметь. Только и всего.

Так расходы-то с доходами вполне коррелируются, ну во всяком случае мой бывший коллега, фуеву тучу лет выбравший Швейцарию, получает ну ооооочень хорошо.
Единственное на что он с женой жалуются - скука, ну да, по сравнению с Россией движухи в том же Цюрихе явно поменьше.-))
А второй паспорт без отказа от своего - чем не преимущество? Не все ж голозадые нищуки, у которых с Россией ничего кроме паспорта не связывает.-)
А со швейцарским паспортом можно влёгкую работать по всему миру, про всякие там туристические поездки я молчу, уже накаталась по проектам.-)
Но даже для детей, если планируются программы обмена, аусландссеместр и прочее - паспорт приличной страны важен.
А что Германия предлагает? Дырку от бублика, типа несгораемое ПМЖ после 15 лет. Да и то, с условиями. Или этот новомодный ДА-ЕГ? Так тоже будешь крутиться, как уж на сковородке, чтобы АБХ не прикопалось к срокам отсутствия.-(

Гость
#93

А так - максимум полгода отсутствия и добро пожаловать в "стойло".-(

Гость
#94
Гость

Так расходы-то с доходами вполне коррелируются, ну во всяком случае мой бывший коллега, фуеву тучу лет выбравший Швейцарию, получает ну ооооочень хорошо.
Единственное на что он с женой жалуются - скука, ну да, по сравнению с Россией движухи в том же Цюрихе явно поменьше.-))
А второй паспорт без отказа от своего - чем не преимущество? Не все ж голозадые нищуки, у которых с Россией ничего кроме паспорта не связывает.-)
А со швейцарским паспортом можно влёгкую работать по всему миру, про всякие там туристические поездки я молчу, уже накаталась по проектам.-)
Но даже для детей, если планируются программы обмена, аусландссеместр и прочее - паспорт приличной страны важен.
А что Германия предлагает? Дырку от бублика, типа несгораемое ПМЖ после 15 лет. Да и то, с условиями. Или этот новомодный ДА-ЕГ? Так тоже будешь крутиться, как уж на сковородке, чтобы АБХ не прикопалось к срокам отсутствия.-(

Мы просто имеете работу не очень в Германии😀все кто хорошо работает в Германии, а таких немало, даже и не помышляет в сторону Швейцарии. Да и как говорят, если работать по найму, то в Германии трудовое законодательство в этом плане приятнее. Не знаю никого, кто хотел бы поменять немецкий бессрочный контракт на швейцарский. Только командировки или экспатом.

По походу нищуков со вторым росс. паспортом: в 99% мы говорим о неналоговых резидентах России (ну ставку % вы знаете), поэтому плюсы росс. паспорта - только без виз летать на истор. родину. и участвовать в выборах, где все кандидаты пи@ры. Если конечно, делать все по правилам.

Гость
#95
Гость

Так расходы-то с доходами вполне коррелируются, ну во всяком случае мой бывший коллега, фуеву тучу лет выбравший Швейцарию, получает ну ооооочень хорошо.
Единственное на что он с женой жалуются - скука, ну да, по сравнению с Россией движухи в том же Цюрихе явно поменьше.-))
А второй паспорт без отказа от своего - чем не преимущество? Не все ж голозадые нищуки, у которых с Россией ничего кроме паспорта не связывает.-)
А со швейцарским паспортом можно влёгкую работать по всему миру, про всякие там туристические поездки я молчу, уже накаталась по проектам.-)
Но даже для детей, если планируются программы обмена, аусландссеместр и прочее - паспорт приличной страны важен.
А что Германия предлагает? Дырку от бублика, типа несгораемое ПМЖ после 15 лет. Да и то, с условиями. Или этот новомодный ДА-ЕГ? Так тоже будешь крутиться, как уж на сковородке, чтобы АБХ не прикопалось к срокам отсутствия.-(

Новомодный ДаЕг? Почему новомодный? Он уже лет 10- 15 существует. Если уезжаете экпатом с ДА ЕГ, ваш работадатель договориться с АБХ хоть на 5 лет отсутствия в Германии.

Гость
#96
Гость

Так расходы-то с доходами вполне коррелируются, ну во всяком случае мой бывший коллега, фуеву тучу лет выбравший Швейцарию, получает ну ооооочень хорошо.
Единственное на что он с женой жалуются - скука, ну да, по сравнению с Россией движухи в том же Цюрихе явно поменьше.-))
А второй паспорт без отказа от своего - чем не преимущество? Не все ж голозадые нищуки, у которых с Россией ничего кроме паспорта не связывает.-)
А со швейцарским паспортом можно влёгкую работать по всему миру, про всякие там туристические поездки я молчу, уже накаталась по проектам.-)
Но даже для детей, если планируются программы обмена, аусландссеместр и прочее - паспорт приличной страны важен.
А что Германия предлагает? Дырку от бублика, типа несгораемое ПМЖ после 15 лет. Да и то, с условиями. Или этот новомодный ДА-ЕГ? Так тоже будешь крутиться, как уж на сковородке, чтобы АБХ не прикопалось к срокам отсутствия.-(

Мне, кстати, на росс. движуху наплевать, интересны только друзья с их планами и родственники. А так уже все видели, ничего нового там.

Гость
#97
Гость

А так - максимум полгода отсутствия и добро пожаловать в "стойло".-(

Ну и правильно, а вы что хотите делать? Если уважительных причин нет, то и нормально, что лишат ПМЖ. Получайте ПМЖ там, где больше 6 месяцев живете. Не вижу проблемы. Германия правильно делает.

Гость
#98

Привет автор! Пишите мне, не против пообщаться. Расскажу как живу

Гость
#99
Гость

Мы просто имеете работу не очень в Германии😀все кто хорошо работает в Германии, а таких немало, даже и не помышляет в сторону Швейцарии. Да и как говорят, если работать по найму, то в Германии трудовое законодательство в этом плане приятнее. Не знаю никого, кто хотел бы поменять немецкий бессрочный контракт на швейцарский. Только командировки или экспатом.

По походу нищуков со вторым росс. паспортом: в 99% мы говорим о неналоговых резидентах России (ну ставку % вы знаете), поэтому плюсы росс. паспорта - только без виз летать на истор. родину. и участвовать в выборах, где все кандидаты пи@ры. Если конечно, делать все по правилам.

Я в Испании. Имею недвижимость в Москве и счёт в банке. Если получу испанское гражданство, то буду платить в Испании налоги на недвижимость и счета в России, что многократно перекроет мой налог здесь на нерезидента. Легко получают испанское гражданство те, кто дома был нищий. Все остальные живут с ВНЖ.

Pussy Melter
#100

Мне ещё сложнее ...

Живу в России ...

Каждый день накатывает тоска то по Германии, то по Америке. то по Австралии ...

Но надо идти на работу и зарабатывать на красивую жизнь в эмиграции ...

Я не сдамся!

Предыдущая тема