Гость
Статьи
Как обычные люди …

Как обычные люди попадают в США

Как люди переезжают в США? Я знаю, туда тяжело попасть.Почти каждый день слышу, читаю как люди переезжают туда, устраиваются на работу и тд. Опустим историю с Грин кард и программистов. Едет обычный …

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Значит консул наверняка может проверить какие страны вы посещали или хотя бы на словах вас спросить. И если вы раньше нигде не были и сразу решили начать с Америки, это будет странно. Большинству европейских стран (западноевропейских уж точно) виза в Америку и не нужна, разве нет?

Когда я еду по Европе, например, из Германии в Швейцарию, меня на пункте никто не останавливает, никто не ставит штамп. Только, если едишь по восточному ЕС типа из Венгрии или Польши, могут проверить, но мне эти страны по не интересны в качестве туризма.

Гость
#52
Гость

Значит консул наверняка может проверить какие страны вы посещали или хотя бы на словах вас спросить. И если вы раньше нигде не были и сразу решили начать с Америки, это будет странно. Большинству европейских стран (западноевропейских уж точно) виза в Америку и не нужна, разве нет?

Как консул одной страны, сидящий в своем посольстве другой страны может знать, где вы были. Только по паспорту.

Гость
#53
Гость

Значит консул наверняка может проверить какие страны вы посещали или хотя бы на словах вас спросить. И если вы раньше нигде не были и сразу решили начать с Америки, это будет странно. Большинству европейских стран (западноевропейских уж точно) виза в Америку и не нужна, разве нет?

Только если есть гражданство страны ЕС, можно тур визу на 90 дней без проблем. А внж - это "ты как бы наш, но все равно ты никто и сиди на птичьих правах". А до гражданства ждать, я уже поседею.

Гость
#54
Molon Labe

Потому что я работаю в IT и знаю расклады.
Очень много что из США отдается на аутсорсинг по всему миру и нет необходимости завозить человека, если он сделает ту же работу из той же Грузии.
Вот есть такая белорусская фирма ЕПАМ, которая после событий 2020 года в РБ начала постепенно увозить работников из страны. Работники сейчас в Польше, Грузии, Литве и Испании. А в США поехало только высшее руководство.

Так вам удалось уехать?
В айти много 3х месячных курсовых щенков, которые думают, что станут гуру в одночасье. Поэтому и кажется что их много, но по-настоящему специалистов со стажем и знаниями, не так много.

Гость
#55
Гость

Когда я еду по Европе, например, из Германии в Швейцарию, меня на пункте никто не останавливает, никто не ставит штамп. Только, если едишь по восточному ЕС типа из Венгрии или Польши, могут проверить, но мне эти страны по не интересны в качестве туризма.

Я про штампы ничего не говорю, по Европе вообще только с id колесят. Не просто так же для визы нужно столько документов и вас тщательно проверяют. Даже когда выигрывают гринкарту, проверяют. Вы думаете если в вашем паспорте нет штампов, куда вы путешествовали (потому что они не нужны), нельзя проверить выезжали вы из страны или нет? Можно сделать запрос в соответсвующие органы и получить ответ.

Гость
#56
Гость

Как все просто: нужно всего-то выйти замуж. Всего-то!

Ну так даже из моих знакомых кто ждал спонсорства работодателя на гринку, ждали лет 5, не выдержали и женились на местных и уже через год с гринкой ходили.

Гость
#57
Гость

Ну так даже из моих знакомых кто ждал спонсорства работодателя на гринку, ждали лет 5, не выдержали и женились на местных и уже через год с гринкой ходили.

Так они уже были в Америке. Сперва туда нужно вообще попасть, а потом уже искать жену/мужа.

Гость
#58
Гость

Как все просто: нужно всего-то выйти замуж. Всего-то!

🤣 прям как в магазин за продуктами.

Гость
#59
Гость

Я про штампы ничего не говорю, по Европе вообще только с id колесят. Не просто так же для визы нужно столько документов и вас тщательно проверяют. Даже когда выигрывают гринкарту, проверяют. Вы думаете если в вашем паспорте нет штампов, куда вы путешествовали (потому что они не нужны), нельзя проверить выезжали вы из страны или нет? Можно сделать запрос в соответсвующие органы и получить ответ.

Ну ок , далеко, типа в Азию на отдых, не летела, т.к просто боюсь летать. И стараюсь выбирать места , куда можно добраться на машине или паромом. А как в консульстве узнают, что я выезжала на машине в другую страну, где никто меня не регистрировал ни на границе, ни на букинге ? 🤷

Гость
#60
Гость

Ну ок , далеко, типа в Азию на отдых, не летела, т.к просто боюсь летать. И стараюсь выбирать места , куда можно добраться на машине или паромом. А как в консульстве узнают, что я выезжала на машине в другую страну, где никто меня не регистрировал ни на границе, ни на букинге ? 🤷

Если надо будет вас проверить, проверят. Вы же на границе свой паспорт или id показывали? Показывали. Значит данные о том,
что с утра вы въехали в эту страну, а вечером допустим выехали имеются. Можно даже справку взять, что с такого-то по такое число нет данных о том, что вы выезжали из страны. Или наоборот, что с такого-то по такое число вас не было в стране, вы находолись за границей.

Гость
#61
Гость

🤣 прям как в магазин за продуктами.

Везде нужны жертвы чем либо..

Гость
#62
Гость

Если надо будет вас проверить, проверят. Вы же на границе свой паспорт или id показывали? Показывали. Значит данные о том,
что с утра вы въехали в эту страну, а вечером допустим выехали имеются. Можно даже справку взять, что с такого-то по такое число нет данных о том, что вы выезжали из страны. Или наоборот, что с такого-то по такое число вас не было в стране, вы находолись за границей.

Единственный раз когда подчеркну посмотрели на мой айди, в Хорватии. И то документ оставался в моих руках, таможенник только взглянул со стороны и махнул рукой, типа проезжай. Никто не записывал даже 😂 причем Хорватия не была ещё в ЕС

Гость
#63

Моя одногруппница вышла замуж за американца. Но он бедный и старый, на Ленина похож.

Гость
#64
Molon Labe

Вариантов не так и мало на самом деле.
От заезда через Мексику и прошения политического убежища. Пара дней в тюрьме, потом тебя запускают в страну до рассмотрения прошения, через пару месяцев можно работать. Двое так заехали с начала года. Уже с документами, работают.
Можно заехать по востребованным специальностям. И не обязательно программисты (им как-раз тяжелее - рынок ими в США уже насытился).
Есть еще фишки.
А вот чего я не понимаю, так это зачем ехать в США, когда есть Австралия и Канада? Зарплаты сопоставимые, попасть в разы проще, гораздо безопаснее, доступная медицина и высокая социальная защищенность.

В Австралии каждая тварь кусается. И климат ужасный.

#65
Molon Labe

Вариантов не так и мало на самом деле.
От заезда через Мексику и прошения политического убежища. Пара дней в тюрьме, потом тебя запускают в страну до рассмотрения прошения, через пару месяцев можно работать. Двое так заехали с начала года. Уже с документами, работают.
Можно заехать по востребованным специальностям. И не обязательно программисты (им как-раз тяжелее - рынок ими в США уже насытился).
Есть еще фишки.
А вот чего я не понимаю, так это зачем ехать в США, когда есть Австралия и Канада? Зарплаты сопоставимые, попасть в разы проще, гораздо безопаснее, доступная медицина и высокая социальная защищенность.

Про Мексику с июня этого года можно забыть - из тюрьмы не выпускают больше до суда.
Сначала страх-тест, если прошёл, то назначается собеседование с офицером USCIS.
Не прошёл - дело передают в суд с соответствующей пометкой, одновременно начинают готовить процедуру депортации.

Гость
#66
Гость

В Австралии каждая тварь кусается. И климат ужасный.

Канада тоже так себе сейчас

#67
Molon Labe

Вариантов не так и мало на самом деле.
От заезда через Мексику и прошения политического убежища. Пара дней в тюрьме, потом тебя запускают в страну до рассмотрения прошения, через пару месяцев можно работать. Двое так заехали с начала года. Уже с документами, работают.
Можно заехать по востребованным специальностям. И не обязательно программисты (им как-раз тяжелее - рынок ими в США уже насытился).
Есть еще фишки.
А вот чего я не понимаю, так это зачем ехать в США, когда есть Австралия и Канада? Зарплаты сопоставимые, попасть в разы проще, гораздо безопаснее, доступная медицина и высокая социальная защищенность.

В Австралии и Канаде совсем другой климат. И даже близко нет огромных американских просторов - точнее, просторы есть, но по сути там не пригодные для проживания земли.
За Австралию не скажу, но в Канаде фактический доход заметно ниже, сравниваю со своей сферой деятельности. Статистикой не интересовался.

Гость
#68

Знакомая развелась с мужем здесь , в России. И с двумя детьми уехала с горя в США, продав свою трешку в провинции. Но, надо отметить, в США у нее сестра давно живёт с мужем, которая ей и помогла в первое время, предоставив ночлег в своем доме и тд. То есть это уже намного проще, чем мотаться с детьми по хостелам или съёмным квартирам. А если нет родственников или знакомых , которые могут помочь, то мне кажется это ужасно.. Уж слишком рискованно в одиночку такие переезды совершать

#69
Гость

Значит консул наверняка может проверить какие страны вы посещали или хотя бы на словах вас спросить. И если вы раньше нигде не были и сразу решили начать с Америки, это будет странно. Большинству европейских стран (западноевропейских уж точно) виза в Америку и не нужна, разве нет?

Я получил туристическую визу в США с абсолютно чистым загранпаспортом. Реально, ни разу до этого за границей не был.

Гость
#70
Индифферентный Утундрий

Про Мексику с июня этого года можно забыть - из тюрьмы не выпускают больше до суда.
Сначала страх-тест, если прошёл, то назначается собеседование с офицером USCIS.
Не прошёл - дело передают в суд с соответствующей пометкой, одновременно начинают готовить процедуру депортации.

Что за страх тест ?

Гость
#71
Индифферентный Утундрий

Я получил туристическую визу в США с абсолютно чистым загранпаспортом. Реально, ни разу до этого за границей не был.

Остались потом нелегально ?

#72
Гость

Знаю пару человек, которые въехали по турвизе и остались нелегально. С работой проблем не было, хотя английский там был в зачатке.

Один парень, например, устроился дальнобоем. Денег сразу стало так много, что, когда у него сперли телефон, тут же пошел и спокойно купил новый (айфон причем). Как можно, будучи нелегалом, устроиться на неплохую работу - т.е. такую, где тебя не кинут с оплатой, зная, что ты не пойдешь жаловаться, - не знаю. Но устроился. Сейчас там с женой и ребенком, они тоже по турвизе въехали. Этнически русские, никаких родственников там не было.

Это только говорится, что "нелегалом" остался.
На самом деле, всё делается абсолютно легально - явно эти люди подали заявление на получение политического убежища, если не было назначено собеседование в миграционке, через 180 дней с момента подачи кейса получают SSN и разрешение на работу.
На грузовик без work permit никто бы человека не взял.

#73
Гость

Что за страх тест ?

Очень жёсткий тест, в ходе которого соискателя допрашивают офицеры USCIS в попытке определить, реально человек нуждается в убежище, или всё придумал и "водит за нос".

#74
Гость

Остались потом нелегально ?

Вполне легально.
Номер социального страхования и разрешение на работу уже есть, работаю, плачу налоги.
Грин-кард пока нет.

Гость
#75
Индифферентный Утундрий

Вполне легально.
Номер социального страхования и разрешение на работу уже есть, работаю, плачу налоги.
Грин-кард пока нет.

А сколько вы там уже по времени ? На местной может жениться ?

Гость
#76
Гость

Канада тоже так себе сейчас

Почему?

Гость
#77
Индифферентный Утундрий

Вполне легально.
Номер социального страхования и разрешение на работу уже есть, работаю, плачу налоги.
Грин-кард пока нет.

А как получили номер соц ст и разрешение?

Гость
#78
Гость

А как получили номер соц ст и разрешение?

Видать подал на убежище и пока рассматривается заявление получил разрешение на работу.

#79
Гость

А сколько вы там уже по времени ? На местной может жениться ?

4 года.
Нет, пока брак не рассматриваю, действую по основному варианту.

#80
Гость

Видать подал на убежище и пока рассматривается заявление получил разрешение на работу.

Да, именно так.

Гость
#81
Индифферентный Утундрий

4 года.
Нет, пока брак не рассматриваю, действую по основному варианту.

Терпения тебе и успеха !

Гость
#82
Гость

У вашей родственницы хорошая профессия, наверное еще и английский знала.

Да, она по меркам тех лет была высококлассный специалист. А английский - так себе, как у всех, кто его учил в обычной школе и в институте (техническом, не гуманитарном).

Гость
#83
Molon Labe

Вариантов не так и мало на самом деле.
От заезда через Мексику и прошения политического убежища. Пара дней в тюрьме, потом тебя запускают в страну до рассмотрения прошения, через пару месяцев можно работать. Двое так заехали с начала года. Уже с документами, работают.
Можно заехать по востребованным специальностям. И не обязательно программисты (им как-раз тяжелее - рынок ими в США уже насытился).
Есть еще фишки.
А вот чего я не понимаю, так это зачем ехать в США, когда есть Австралия и Канада? Зарплаты сопоставимые, попасть в разы проще, гораздо безопаснее, доступная медицина и высокая социальная защищенность.

Зарплаты то может и сопоставимые в этих странах, но после уплаты налогов (в Канаде и Австралии - больше, в США - меньше), разница может получиться в 1,5 раза в пользу США. Вот поэтому. Кому важнее грубая зарплата - едут в США, кому всё остальное - в Канаду и Австралию.

Гость
#84
Static X - Destroyer

Ну народ насмотрится фильмов про американскую мечту и думают что так и будет. 😀

Вы видимо не знаете определения понятия "американская мечта". Посмотрите сначала в гугле что это такое перед тем как употреблять. Глупо выглядите.

Гость
#85
Гость

Какие фишки?
Разве легче туда попасть? Я интересовалась например в Канаду, по балам, нереально просто с вышкой и даже идеальным английским набрать баллы. А как по-другому попасть в эти страны? Сотни тысяч баксов для учёбы у меня нет.

Если вам меньше 30, образование специалист или магистр или выше, опыт работы по специальности больше 5 лет, хороший английский, то по баллам не так сложно пройти. А если у вас еще и супруг такой же и/или вдруг знание французского языка есть, то вы проходите автоматом. Канаде такие нужны.

Гость
#86
Гость

Видать подал на убежище и пока рассматривается заявление получил разрешение на работу.

А на убежище по-настоящему или можно по-другому?

Гость
#87

Замуж или политическое убежище (об этом обычно не распространяются).

Гость
#88
Гость

Я и с Грин карт не понимаю. Ну поезал, вышел с самолета и куда идти ночевать? Ладно у кого куча денег. А у кого их мало. Куда они идут, если никого нет там из знакомых? Или сняли что и не нашли работу. Или зарплаты не хватает на съем, еду и тд. Что делают? Не все ж по гринке едут с супер английским и какой-то нужной профессией

У кого денег нет Грин карту не дают. В лотерее на Грин выигрываешь не ее саму, а право на получение при выполнении ряда условий. Должны быть какие-то деньги, язык, профессия. Тогда ее выдают. Иначе нет.

Гость
#89
Molon Labe

Вариантов не так и мало на самом деле.
От заезда через Мексику и прошения политического убежища. Пара дней в тюрьме, потом тебя запускают в страну до рассмотрения прошения, через пару месяцев можно работать. Двое так заехали с начала года. Уже с документами, работают.
Можно заехать по востребованным специальностям. И не обязательно программисты (им как-раз тяжелее - рынок ими в США уже насытился).
Есть еще фишки.
А вот чего я не понимаю, так это зачем ехать в США, когда есть Австралия и Канада? Зарплаты сопоставимые, попасть в разы проще, гораздо безопаснее, доступная медицина и высокая социальная защищенность.

В тюрьме на границе сейчас сидят не пару дней, а месяц, если не два. Женщины с детьми меньше, одинокие мужчины и женщины - дольше.

Гость
#90
Гость

Так они уже были в Америке. Сперва туда нужно вообще попасть, а потом уже искать жену/мужа.

Да на месте вы тоже не вдруг найдете того кто согласен будет на брак с иностранкой которой очевидно нужно пмж
Все кто так вышел, вышли за намного хуже себя мужичков (намного старше, малообразованных итд)

Гость
#91
Гость

У кого денег нет Грин карту не дают. В лотерее на Грин выигрываешь не ее саму, а право на получение при выполнении ряда условий. Должны быть какие-то деньги, язык, профессия. Тогда ее выдают. Иначе нет.

Ничего подобного. Никто не смотрит на ваш язык и профессию. А вот показать, что вы не попытаетесь сразу сесть на социалку, надо

Гость
#92
Гость

А на убежище по-настоящему или можно по-другому?

На ваш страх и риск.

Гость
#93

За хорошую взятку американскому чиновнику можно остаться в США и получить американское гражданство. Коррупция есть и в Америке, но в этой стране она не так беззастенчива как у нас, а главное расценки там несоизмеримо выше, так как риск угодить в тюрьму очень большой.

Гость
#94

В свете последних мировых событий, как-то странно задумываться о переезде в США. Вряд ли граждан "страны агрессора" ждут там с распростертыми объятиями. Я в прошлом году участвовала в лотерее гринкард, результаты должны были быть в мае этого года. У меня даже не получилось их посмотреть, все время сбой какой-то был. И кстати, еще до военной операции, после выигрыша карты нужно было проходить собеседование в посольстве, а в РФ оно закрыто и нужно было ехать в Польшу. Собралась туда потому что, там живут родственники, обещали помочь первое время, но больше они со мной не общаются, т.к. они украинцы.

Гость
#95
Гость

В свете последних мировых событий, как-то странно задумываться о переезде в США. Вряд ли граждан "страны агрессора" ждут там с распростертыми объятиями. Я в прошлом году участвовала в лотерее гринкард, результаты должны были быть в мае этого года. У меня даже не получилось их посмотреть, все время сбой какой-то был. И кстати, еще до военной операции, после выигрыша карты нужно было проходить собеседование в посольстве, а в РФ оно закрыто и нужно было ехать в Польшу. Собралась туда потому что, там живут родственники, обещали помочь первое время, но больше они со мной не общаются, т.к. они украинцы.

Как ни странно, но ждут. Америка вместе с Германией и какой-то ещё страной уже объявили что будут максимально поощрять "утечку мозгов" учёных, программистов и других востребованных специалистов, чтобы лишить йухла квалифицированных кадров, ну и себе польза тоже.

Гость
#96
Гость

Как ни странно, но ждут. Америка вместе с Германией и какой-то ещё страной уже объявили что будут максимально поощрять "утечку мозгов" учёных, программистов и других востребованных специалистов, чтобы лишить йухла квалифицированных кадров, ну и себе польза тоже.

Но делают все наоборот.

Гость
#97
Гость

Но делают все наоборот.

Нет. Как минимум Германия уже включила пылесос на полную по выманиванию квалифицированных и нужных ей специалистов.

Гость
#98
Molon Labe

Есть целые гайды по тому, как переехать по гринке.
Если очень кратко, то ищите знакомых, которые помогут на месте со съемом жилья. Это самое сложное, поскольку без кредитной истории в стране с жильем. Работу можно искать и отсюда.
Расскажу на своем примере. Я выиграл гринку в 2019 году. Списался с однокурсником, который обещал помочь с жильем в своем городе. Посмотрел список профессий на первое время, поскольку с моей ловить было нечего. Обнаружил, что в городе, куда я собирался, нехватка массажистов. Закончил несколько курсов, немного практиковал, чтобы набить руку. Списался с потенциальными работодателями, описал ситуацию. Двое откликнулись и сказали ок. В принципе, оставалось только продать машину и квартиру - этих денег хватило бы на достаточно долгое время, если бы что-то пошло не так. Но, увы, Трамп обломал эмиграции запретив выдачу гринок в тот год в связи с ковидом.

А если бы не было там однокурсника, то что делали бы, как жилье искали?

Гость
#99
Гость

Это не проблема. Для первоначальной работы в виде туалетомоя не нужен язык. Со временем подтягивается язык, привыкаешь. Есть русские сообщества.

Зарплаты уборщика хватит на съем, еду? Вряд ли

Валентина
#100

В США можно попасть абсолютно легально даже без визы, например, иногда бывает дозаправка самолета в США без права выхода из самолёта, это способ посетить США абсолютно бесплатно и без визы.