Гость
Статьи
В России будет платное …

В России будет платное школьное образование

В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублейВ минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. Пока больше всего взволнованы родители школьников - они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы)Остальные предметы и дополнительные часы будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы - по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5-6 тысяч рублей в месяц.

81 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Не верю, что такое может пройти, власти революция не надобна.

Ирина
#2

да просто за одно обсужение сажать надо. Стресс то какой читать подобное. Хочу бэк ту USSR.

Гость
#3

Интересно, а учебники школа будет выдавать или родители сами будут покупать.

гость
#4

если бы за эти деньги качество образования подняли, а то ведь уровень ниже плинтуса (

Гость
#6

И даже меньше, если бюджетник, кассиры в кинотеатре, библиотекари, мед. работники.

Без Башни
#7

Будет как в царской России - неграмотное население. А то ишь, все грамотные тут сидят, много о себе понимают. Нефиг, пусть пашут на благо родины.

Залипупель
#8

А Обама перешел к советской системе медицинского обслуживания. А мы обратно в историю. Элита и вельможи будут образованными, остальные - рабочим быдлом. Потом примут обратно крепостное право и так далее.

учащиеся
#9

Если б еще в школах преподавали хорошо, так можно заплатить, а то... Это ЕГЭ в котором впринцепи можно решить, но волнение и не понятие, что действительно оно такое будет.. Как хорошо, что я уже заканчиваю!!!

#10

каждый день будет обсуждаться данная тема?

Ангел
#11

они обсуждают слухи

это ключевое слово:)))

Залипупель
#12

В разряд обязательных школьных дисциплин, скорее всего, будут включены русский язык, литература, физика, химия, биология, математика и некоторые другие. В необязательный перечень могут попасть все оставшиеся предметы, которые связаны с дополнительным образованием, развитием личности. Это могут быть изобразительное искусство, хоровое пение, информатика. По неофициальной информации, в некоторых общеобразовательных учреждениях уже готовят соответствующие планы. Так, в одной из школ на юго-востоке Москвы составили на следующий год приблизительный план обязательного бесплатного образования для учеников с первого по четвертый класс. По два часа детям отвели на русский язык, математику, общеобразовательные дисциплины и три часа на физкультуру. Ни чтению, ни природоведению, ни рисованию и другим предметам школьников младших классов бесплатно никто обучать не собирается. Приблизительный прейскурант на коммерческие предметы такой. 1 тыс. рублей будет стоить иностранный язык, оставшиеся предметы оцениваются в 500 рублей. Родители уже подсчитали, что полноценное обучение их ребенка обойдется им в 5√6 тыс. руб. в месяц. Понятно, что не всем родителям подобная сумма окажется по карману.

Залипупель
#13

Кроме того, ╚урезать╩ школьникам могут и количество обязательных часов по основным предметам. Сергей Комков не исключает, что минимальное количество часов могут выделить на иностранный язык. Если же родители хотят, чтобы их ребенок прилично разговаривал на иностранном языке, то придется оплачивать обучение за собственный счет. ╚Мы медленно и уверенно движемся к платному образованию, √ уверен г-н Комков, √ а фактически возвращаемся к уровню церковно-приходской школы, где учили только читать, писать и считать╩. Стоит отметить, что в большинстве стран общеобразовательное обучение является бесплатным, деньги берутся лишь в частных школах

Источник http://www.newizv.ru/news/2010-04-26/125785/

Гость
#14

Вообсче, Россия не настолько и бедная страна, чтобы такое вытворять. Это как раньше говорили - вредительство.

Гость
#15

Россия теперь что-то вроде Гондураса?

ЧелЛов ★ ★ ★
#16
Грин

каждый день будет обсуждаться данная тема?

Это для особо одаренных, для тех до кого с первого раза не доходит. Повторение - мать учения.

Гость
#17

Пообсуждют и заткнуться как всегда. Все сведется к тому, что в Америке и Европе еще хуже.

Гость
#18

В школах давно уже все стало платное, то сборы всякие на ремонты,

то взятки учителям за нормальные оценки и отношение. Еще с 90-х

годов во многих школах за перевод из 9-го в 10-й класс требовали

заплатить директору.

гость
#19

готовится план сдачи Россию в аренду Китаю или Бразилии, зачем русским аборигенам образование? зеркальца и бусы подойдут )

БАБА
#21

Давно уже есть ощущение, что русских и Россию как страну хотят уничножить. Поэтому заинтересованные третьи лица "ангажируют" наше правительство для вынесения подобных законов, которые уничтожают образование, культуру, здоровье нации и вообще всё, всё, всё!!! Думаю, что России не будет лет через 10 а то и раньше

Kitkat
#22
Гость

да прочтите, наконец, текст самого законопроекта!! вашу ж мать! вы слухи обсасываете, а в законе этого и близко нет. у меня свекровь директор школы, обычной,общеобразовательной-уже задолбалась на вопросы вот таких долбанутых отвечать!

+1

Гость
#23
Гость

да прочтите, наконец, текст самого законопроекта!! вашу ж мать! вы слухи обсасываете, а в законе этого и близко нет. у меня свекровь директор школы, обычной,общеобразовательной-уже задолбалась на вопросы вот таких долбанутых отвечать!

Ну наконец-то нормальные люди на этой ветке появились, а то я уж отчаялась, и читать перестала

Гость
#24
БАБА

Давно уже есть ощущение, что русских и Россию как страну хотят уничножить. Поэтому заинтересованные третьи лица "ангажируют" наше правительство для вынесения подобных законов, которые уничтожают образование, культуру, здоровье нации и вообще всё, всё, всё!!! Думаю, что России не будет лет через 10 а то и раньше

Да,а тут какая-то *** кричала на соседней ветке,что масонского заговора не существует))))))

Без Башни
#25
Гость

Россия теперь что-то вроде Гондураса?

Тока доперло?

#26

А разве образование в России когда-то было бесплатным? Если да, то я, наверно, полная дура:)) Особенно добила у автора фраза про три часа "религии". А кому она нужна? Нет бы качественнее и без спешки преподать тот материал, который сейчас стоИт в программе. Нееет. Давайте выпендримся...

гость
#27

http://www.svobodanews.ru/articleprintview/2024978.html

Шапокляк
#28
Kitkat

Гость

да прочтите, наконец, текст самого законопроекта!! вашу ж мать! вы слухи обсасываете, а в законе этого и близко нет. у меня свекровь директор школы, обычной,общеобразовательной-уже задолбалась на вопросы вот таких долбанутых отвечать!

+1

Вчера смотрела Открытую Студию с Никой Стрижак и депутатами Госдумы. Они обсуждали этот закон. Я не поняла, они тоже долбанутые? На всю страну сидят и сплетни собирают. Ну а вашу свекровь понять можно. Директора школ и так не хило живут (наша как еще не задолбалась машины и квартиры менять при безработном муже) а с принятием законопроекта ваааще лафа им будет.

Гость
#29

Какой интересный законопроект. Особенно в связи с криками властей рожать побольше детей...

Вчера в новостном выпуске показали такую ситуацию: женщина, мать-одиночка (не знаю вдова или нет), боролась в суде за право! жить и воспитывать!! собственного ребенка!!! Перевожу - органы опеки хотели отобрать ребенка у женщины на основании того, что она зарабатывает МАЛО. Дело дошло до суда, суд определил что ребенок будет жить с матерью. Замечу, женщина на вид не алкашка, не бомж, работает, да, получает мало. Но у нее пытались отобрать ребенка, и пыталось это сделать государство. Не помочь как то (пособия, льготы), а отобрать ребенка и определить его в детский дом. Вот так.

ВечностьЭтоНеСрок
#30

http://www.politforums.ru/internal/1272469580.html

Natka
#31

Министерство образования и науки РФ опровергает информацию о том, что среднее образование в стране станет платным после вступления в силу законопроекта о совершенствовании бюджетных учреждений.

- Суть этого законопроекта √ предоставить большую самостоятельность школам, возможность более гибко распоряжаться имеющимися ресурсами.

При этом законопроект не затрагивает вопросы реализации образовательных программ и контроля качества образования, - подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Кроме того, положения этого законопроекта были апробированы в 31 регионе. Причем, 20 тысяч школ, где обучается 5 из 13 млн. школьников, уже стали финансово независимыми.

- Предоставление автономности школам позволило увеличить число школьников, обучающихся в современных условиях, информационную открытость школ (в 99 процетах школ созданы и функционируют школьные советы; 98 процентов школ представляют общественности ежегодный публичный отчет), - добавили специалисты. - Также в школах, учавствующих в эксперименте, произошел

существенный рост доходов учителей - за три года зарплата лучших учителей выросла в 2,5 раза и превысила среднюю по экономике региона.

В рамках новых образовательных стандартов, которые вступают в силу в 2011 году, предусмотрено бюджетное финансирование всех обязательных школьных предметов: русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности.

Никакого разделения школьной программы на платную и бесплатную не будет.

Miss
#32

Всё к этому и идет, но, думаю,если это реально случится, то народ взбунтуется очень сильно и правильно сделает. А наши власти, как обычно. Хотела написать, да не буду, всё равно модераторы удалят

э
#33

неверю

ВЫПУСКНИЦА2009
#34

СЛАВА БОГУ Я ЗАКОНЧИЛА! А ВОТ ЕСЛИ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО ВЕРНЕТСЯ,ТО ЭТО ТОЧНО КАТАСТРОФА! А ВООБЩЕ,НАРОД,НЕ КИСНИ,ПРОРВЕМСЯ!

Гость
#35

а как же закон о обязательном седнем образовании?

Ответ Гостю
#36

ОЗНАКОМЬТЕСЬ!

http://www.mnenie-naroda.ru/index.php/medical/167-sf-podderj​al.html

Выступление С. Миронова в Совете Федерации

Законопроект ╧ 308243√5 ╚О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений╩

Ответ Гостю
#37

О каких законах Вы говорите.

В стране закон - ДОЛЛАР!

Текст закона
#38

Можно найти в И-нете.

Там нет НИ СЛОВА о том, каков будет объемгосзадания, финансируемого из бюджета РФ!

И это касается ВСЕЙ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ- школы, Вузы, медицина и т.д.

ВСЕХ КОСНЕТСЯ! ВСЕХ, кроме 5% новых "господ"!!!

Сколько же "страусов"здесь!
#39

Отсидеться не получиться.

Доплатить в карман учителю или медику - это одно, а ЗАПЛАТИТЬ за ВСЕ, чтобы твои дети учились, за лечение всей семьи, за ВСЕ,ВСЕ!

Напряжно даже для "среднего" класса РФ-ии.

Вообщем, приказ дан "Всем сдохнуть"!

Надо что-то делать, господа-товарищи, а не запихивать голову в песок.

Гость
#40
ZARAZA_2010

А разве образование в России когда-то было бесплатным? Если да, то я, наверно, полная дура:))

да, было. Я и в школе и в институте бесплатно училась.

евгения
#41

возвращаемся к старой россии. у кого бабки есть тот учится.скоро наверно введут крепостное право и выберут царя

Гость
#42
ZARAZA_2010

А разве образование в России когда-то было бесплатным? Если да, то я, наверно, полная дура:)) Особенно добила у автора фраза про три часа "религии". А кому она нужна? Нет бы качественнее и без спешки преподать тот материал, который сейчас стоИт в программе. Нееет. Давайте выпендримся...

да, образование в россии со времен революции было бесплатным. вы полная дура!

Гость
#43

да успокйтесь, медвед сказал что школы будут на хозрасчете, но образование будет бесплатным, вот прям так и сказал.... в стране уже лет 80 образование бесплатное, а тут пришел медвед и сказал свое крутое слово: Образование будет бесплатным! воооот спасиба то, ваооот облагодетельствал!

Оптимистка
#44
учащиеся

Если б еще в школах преподавали хорошо, так можно заплатить, а то... Это ЕГЭ в котором впринцепи можно решить, но волнение и не понятие, что действительно оно такое будет.. Как хорошо, что я уже заканчиваю!!!

судя по твоим ошибкам деньги родители выкинули на ветер

Гость
#45

Из Романовых кого-нибудь надоть.

Олесся
#46

Ужас какой

Тут и до революции не далеко, за мной не заржавеет

гость
#47

продолжается планомерное расслоение общества на богатых и бедных,теперь уже со школы.Что-то наши депутаты не приняли законопроект о налоге на роскошь,зато над школой поглумиться-это всегда пожалуйста!Лучше б прикинули свою зарплату и учительскую,от последних пользы намного больше!!!!

Ирэн
#48

закон вступит в силу к 2011 году, а тревогу надо бить уже сейчас! ведь частные школы никто не отменял, пусть они и платят в казну государства из своего кармана, а обычные СРЕДНИЕ школы трогать нельзя! а если в семье 3 ребенка, а мать одна, 15 тыс на школу, 5 за квартиру, 10 на питание, 15 на одежду, не говоря о досуге и книгах-игрушках, косметике-гигиене...50 тыс должна получать минимум! у всех такие зарплаты?

гость
#49

Если такое все же случится - революция будет однозначно! Это ж надо такое придумать... Не даром говорят: Россия - страна идиотов! Наверное, наше Правительство избрало это выражение девизом к своим действиям. Тут при полном-то бесплатном наборе школьных предметов дебилоидов хоть отбавляй, а будет и подавно!!!

мать
#50

быть русским становится просто стыдно, осталось отменить правый руль и гражданской войны России не избежать... Так "держать" господин Медведев- Вы рубите сук на котором сидите, нельзя заниматься геноцидом нации, а в эфире вещать, что в стране все хорошо, у вас ведь у самого есть дети и я сожалею, что они не школьники...