Гость
Статьи
А у Вас часто просят …

А у Вас часто просят деньги незнакомцы на улицы? Причем не 20 рублей?

Со мной недавно произошли 2 интересные ситуации. Однажды у метро увидела женщину, которая плакала и кому-то рассказывала, что ее ограбили. Я сама подошла и захотела помочь.Думала, что ей нужно 28 …

привет
132 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гость

Никогда не задумывалась о том стоит помогать или не стоит,до недавнего случая!После развода пришлось на время переехать к друзьям в другой район города..Переходя через подземку обратила внимание на дедулю стоявшего с протянутой рукой..На автомате бросила полтинник и пробежала..Возвращаясь с работы довольно поздно встретила дедушку там же сидя на спортивной сумке..Дня через три дедуля уже не вставал и тихонечко сидел..Не выдержала,спросил у него может нужна помощь..Оказывается человек остался без жилья и денег в столь преклонном возрасте..Он отчаялся и сидел и ждал смерти даже писал под себя и ничего не ел.Видели бы вы эти глаза полные слез,и просьба просто помыться перед смертью..Огромнейших трудов стоило устроить дедушку сначала в больницу, так как проблеммы с ногами , а потом в приют..Восстановили документы,сейчас разбираемся с жильем,так как там скорее всего имело место быть нарушение закона..Сейчас все хорошо..НО!! Он два месяца сидел в этом переходе все бросали деньги и не один человек не спросил нужна ли помощь!!!!Даже доблестная полиция только изредко спрашивала "ну что дед не обижают" и все!!!!Не проходите мимо..Подачки не решают проблемму..

((( бедный дедуля,я аж расплакалась ((( хорошая вы девушка ,вам это зачтеться

Гость
#52

А у меня только мужчины попрошайничают... и мальчики-подростки)))...

Не нищие, не инвалиды, а прохожие вполне пристойного вида. Вот недавно один в военной форме подошел мужчина лет 40 - не поможете, мелочи не найдется?

Месяц назад мальчик лет 14 робко попросил дать ему денег...то ли на булочку, то ли на мороженое... я отказала резко.. но с другой стороны, доставать кошелек при них опасно - выхватит и рванет... только пятки засверкают)))

Красавица
#53

ну у меня на прошлой неделе попросил какой-то старик. дала.

девушки просят, парни, в основном, на проезд. ну мне их жалко становится. я думаю - а вдруг бы я оказалась в такой ситуации. копейки же - рублей по десять. только дам - и они начинают рассыпаться в благодарностях, посылах счастья. а на фига мне это? потом думаю - зря дала)

Ната
#54

та постоянно просят, уже достали. никому не даю, только тем кто у церкви и бабулькам, все. это ж разводка, видно же!

Любительница
#55

Когда мужчина или молодой человек вот так просит на остановке - не хватает десяти рублей на билет - мне их не жалко и я отвечаю отказом. Сомневаюсь, что у них все так плохо - одеты то они нормально, не бомжи.. а по поводу билетов - почему они у кондуктора не просят проехать бесплатно или за пол стоимости билета?! потому что ты дашь 10, другая даст 10... курочка по зернышку вообщем)) я вообще щас мало стала давать на улице деньги, вот в метро мне не жалко подать женщине, она поет и играет одновременно - так душевно и красиво! тут даже не попрошайке даешь, а поддерживаешь искусство и творчество в человеке))

Ann
#56

Однажды поздно вечером вышла в азбуку вкуса на садовом. Вокруг ни души. На обратном пути в арку за мной шел мужик и начал втирать якобы он директор строительной фирмы и забыл кошелек в офисе, а тут за углом его гаишники остановили и ему срочно нужны деньги на штраф. Одет был прилично, поло Ralph Lauren, в руках два телефона. Начал рассказывать какой он приличный и что надо срочно в аэропорт за партнером из Чехии, прилип как банный лист. Я ему дала 1000 руб, чтобы отвязался. Обещал вернуть, положив на телефон, оставил свой номер. Я сразу понимала, что развод, поэтому дала, что не жалко было, получилось оплата за спектакль. Конечно, муж сказал что я была не в себе. Как видно из Комментов, этот чел еще бродит по Москве ...

Гость
#57

На парковке у Меги подходят к машине и просят деньги. Причем, реально страшно, что они потом колеса проткнут, или еще что. Мы таких вычисляем сразу и паркуемся в другом месте. А один мальчик предприимчивый постоянно терся на парковке и делал вид, что он "просто хотел немного заработать" и вид такой ангельский делал. А по нему видно, что просто очередная наглая московская бизнес-рожа растет. Года два там "просто немного зарабатывал", бедняжка. У церквей много лет вижу одни и те же лица, мужики здоровые в часах, в поло, с руками и ногами стоят просят. Одна ангельского вида женщина сидела тоже просила, потом смотрю, с другими бомжами общается. Потом стала просить в новой красивой дубленке, потом стала под солнцем с серебристым зонтом сидеть и тд и тп, теперь редко появляется, наверное, острой нужды нет сейчас. В Москве же деньги большие крутятся, чел наворует или просто много денег привалит, он "наудачу" и отстегнет нуждающимся. А уж эти "бабки" в огромных очках с пакетиками из-под молочка, просящие как раз у выходов из банков... Про места в переходах метро и в вагонах я вообще молчу.

Но я иногда подаю, оч.стареньких бабушек мне жалко.

Гость
#58

Я утром и вечером иду на работы и с работы, и они стоят, и так много лет. И невдомек мне, что зря я на них смотрю с сочувствием и презрением, ведь они зарабатывают таким образом больше меня.

А в метро я заметила, что профессиональным нищим подают в основном женщины в возрасте и приезжие. Не привыкли еще.

Любимая
#59

У моей коллеги подружка промышляет попрошайничеством. Коллега рассказывает, что она порой за вечер до 5 тысяч собирает, просит на выпивку у мужиков приличных. Ходит одна либо со своим парнем. Девка выглядит нормально. Дают всегда.

#60

у меня так ни кто не просил))) только если старухи с баночками стоят ну скидываю им мелочевку

москвичка
#61

А я даю деньги музыкантам (если нравится) - по 50-100 руб. помню я одно время через переход ходила, там саксофонист играл, а я саксафон абажаю! я ему каждый раз по 100 руб. за удовольствие клала..

Еще редко подходили девочки, просили 10 руб на метро - тож давала..Девочки абсоютно приличные с виду, может действительно не хватало, мне 10 руб. не жалко..

Еще раз покупала я билеты в Питер на вокзале, я покупала билеты в ВИП вагон (поезд Красная стрела) - там шикарные купе с собственным душем, баром и пр...

Передо мною стояла интеллигентная девушка, спрашивала самые дешевые билеты на Питер, но оставались только купе. На купе у нее денег не было, она начала спрашивать у кассирши как на автобусе до Питера доехать....

Я у нее спросила зачем в Питер едет так срочно, она сказала, что в институт ей туда надо - поступать хочет..Я добавила ей 1500 руб на купе, она сначала отказывалась, потом я сказала, что по 1500 руб мы иногда на чай даем - пусть не парится и берет. - она взяла..

Одной девушке-наркоманке с больной ногой такси оплатила 500 руб. Ей было действительно очень плохо, всеж человек, да и животное жалко в таком состоянии..Я ей лекцию прочитала о вреде наркотиков (конечно не поможет, но все же..) и в такси посадила и обезболивающие таблетки с собой дала..

Ну воопщем я даю нуждающимся людям, сколько могу и пока могу..

Гость
#62
Гость

А у меня знакомая дала мужику 15 тыс р! Подошел к ней на улице солидный с виду типа приехал в Москву на закупку косметики для фирмы а у него вытащили кошелек а надо купить тк вылет скоро, но он все вернет) а она и повелась, у меня в голове не укладывается, она с во начальник в крупной фирме, благо для нее это не деньги, она колготки по 3 тыс покупает, но ее наивность и тупость меня шокировали

Я тоже себя в грудь кулаком била, что никогда не доберусь. У нас в банке еще и служба безопасности про приемники мошенников рассказывала, те считала себя крутой. Отдала 3000 при том что за была 8000 женщине, она меня загипнотизированные и я понимала, что это гипноз, и денег не видать, но мозг как будто опутан был.

Лера Мир
#63

Москвичка, какая же вы все-таки хорошая женщина. Хотя, если б я сама не нуждалась, то тоже делилась бы с людьми, сейчас только копеечными суммами могу помощь... И помогаю. Правда иногда у самой нет денег даже на проезд, приходится 4 часа тратить на дорогу, мне стыдно просить.

Алиса
#64

Да было такое со мной..Женщина плакала и просила 200 руб на электричку, я уже хотела дать, но в последний момент передумала, но я все таки отдала бутылку воды, которую только купила (было летом).. она взяла...и сразу ее мина на лице поменялась, никакой благодарности и пошла приставать к другим уже...

Еще был случай в метро, на Марксисткой, стоит полная девушка и плачет, что приехала из Казани и все у нее украли собирает деньги на билет (якобы) и таким голосом умоляет.. мы с друзьями как-то пожалели и дали 50 руб... И видим ее через неделю опять то же самое рассказывает всем..опять начала ко мне приставать я просто молча улыбнулась в ответ, а она начала сыпать меня проклятиями, что я тоже попаду в такую ситуацию и никто мне не поможет бла бла бла... видела ее еще 2 раза через несколько месяцев...

В общем надо быть бдительными..

Гость
#65

Стояла я как-то поздно вечером - ждала маршрутку. Подошла ко мне девушка, сказала, что ей на маршрутку не хватает (рассказала, куда добираться - с пересадками), ну я ей дала денег на 2 маршрутки, так она потом попросила, не могу ли я ей дать денег на такси!!! Я офигела - сама стою в темноте жду маршрутку, а ей подай на такси!

На этом решила больше НИКОГДА никому не давать бабок!

Правильно говорят - в 90% случаев ЛОХОТРОН!

А алкашня около храмов вообще охренела - за милостыню даже головой не кивает - все, как должное!!!

Хотите сделать доброе дело - перечислите в фонд Чулпан Хаматовой (хотя бы сдачу в терминале), а быть лохом и поощрять мошенников - НЕ НАДО!

мамамия
#66

а я как-то стояла утром на остановке, рано было, около 7.30 утра, подошел ко мне ( именно ко мне! Хотя на остановке были еще люди) пенсионер, шатался, начал рассказывать что он сбежал из дома престарелых, ему нужны деньги на хлеб и т.д. Причем стоит чуть не плачет. Ну я открываю кошелек и достаю 5 грн ( приблизительно 20-25 руб). Он взял, раскланялся и ушел. Смотрю ему вслед, а походка резко стала нормальная, не трясся уже, бодрячком так. Мне жутко противно стало, наверняка пошел опохмелиться, а я клюнула на наглые лживые росказниА вообще редко пристают, в основном цыгане и бомжва, но я молча прохожу мимо.

Не очень добрая фея
#67

Недавно на Пушкинской на меня буквально напала агрессивная тетка "дайте денег на электричку" куда-то очень далеко и денег надо много. По ее агрессии я решила, что так люди не просят о помощи. Она приблизилась ко мне вплотную, чуть не касаясь моего лица.На отказ тоже стала сыпать проклятьями и желать мне оказаться без денег. Тут же побежала к пенсионеркам,стоящим рядом. По их лицам было видно, что они поверили. А так иду вечером с работы, в центре запросто подходят разные молодые мужики и просят денег. Кто просто так, кто что-нибудь рассказывает, но по лицу вижу, что врут. Я говорю им, вот я с работы в такое время усталая плетусь, а вам не стыдно бездельничать тут и просить деньги у женщины. Они так нагло отвечают, что не стыдно. Тут все с ними становится ясно. Когда у меня просят деньги на что-либо, я предлагаю пройти и купить им это. Несколько раз покупала бабушкам еду в магазине, одна истощенная женщина просила деньги на еду у магазина, предложила ей пойти в магазин и купила ей хлеба и молока, как она просила, потом еще угостила ее кофе с круассаном в соседней булочной. Она была искренне благодарна. Одно время мужчины просили деньги на билет на поезд. Предлагала им тоже пойти в кассу и купить билет, благо, что вокзал рядом, они тут же как-то сливались. Ну и зачем я буду отдавать деньги бездельникам? Они же больше меня так "зарабатывают".

Анюта Белицкая
#68

часто,блин(

Гость
#69
Гость

я деньги не даю... но тут случай захожу в окей, на входе бабка, старенькая с палочкой... меня окликнула, говорит купи мне чудо-йогурт питьевой в больницу... я решила что от чудо-йогурта я не обеднею, проходила полчаса по магазину, есу ей чудо-йогурт - она стоит ели держится... я ей этот йогурт протягиваю, а она мне "вот молодец- хоть один принесла" и за пазуху куда то засунала... мне неприятно стало... ушла, через неделю в этом самом окее эта бабка стояла и простынку в больницу просила...

знаете, думаю, что бабушка эта не от хорошей жизни и не для развлечения стоит и просит купить ей что-то. хорошо, что вы помогли человеку.

Гость
#70

блин, а я сама как-то оказалась в такой ситуации...в смысле на другом конце москвы, без копейки в кармане, только карточка была дебитовая с собой, на корой рублей 50 было, но банк был закрыт, вокруг ни одного банкомата... стояла прыгала возле метро, но не решилась попросить 30 рэ на проезд... пошла обратно к банку, смотрю, там еще одна девчонка трется возле двери, побухтели с ней, что банк в 20:00 закрывается и я попросила у нее 30 рэ на проезд на метро, но у нее тоже не было совсем денег... пришлось нам вместе стучаться в закрытый банк, охранник нам все таки открыл и дал доступ к заветному банкомату))) мне лично повезло, что в банкомате были мелкие купюры)

в любом случае, меня часа через 2-3 забрал бы муж с того места, телефон работал, мужу сообщила о своей ситуации, хотя и была обругана самыми нехорошими словами...

но вот такая ситуация случилась у меня раз.

сама не подаю, денег когда просят - обычно сразу видно, что с человеком что-то не то, или запашок или грязная одежда или бегающий взгляд - всегда что-то выдает врунов. было пару раз по абонементу в метро проводила девушек, которые просили.

еще подавала тоже в метро, когда в выходные ехала, в полупустом вагоне выступали ребята акробаты, очень здорово выступали, с музыкой, целое представление! так просто за их работу дала 100 рублей, совсем не жалко было, ребята - студенты какие-то, не похожи на обычных попрошаек были и честно отработали все, весь вагон им аплодировал.

Гость
#71
akkuna hop hey lalaley

Я в шоке какие вы все жмотки,вам что жалко дать кому-то 200-300 рублей если есть,вам они особо спасут жизнь? а кому-то то поможете,а потом вам помогут когда надо будет ,я не говорю что всем кто просит давать ,я б алкашу в жизни не дала бы,а вот бабушки какойнить помогла бы если бы попросила

ты тэпэшечка,видать бабла так рагребаешь шо не чуешь эти капейки,вытащи член изо рта

Гость
#72
akkuna hop hey lalaley

Я в шоке какие вы все жмотки,вам что жалко дать кому-то 200-300 рублей если есть,вам они особо спасут жизнь? а кому-то то поможете,а потом вам помогут когда надо будет ,я не говорю что всем кто просит давать ,я б алкашу в жизни не дала бы,а вот бабушки какойнить помогла бы если бы попросила

А я в шоке от таких наивных. Это всё развод. Они зарабатывают на попрошайничестве в несколько раз больше, чем обычные люди у себя на работе. Мне аферистам и копейки жаль!

Гость
#73

Я училась в Киеве. Одна бабушка в метро каждое утро просила денег, я всегда подавала, хотя сама была бедной студенткой.

Гость
#74
Гость

Я училась в Киеве. Одна бабушка в метро каждое утро просила денег, я всегда подавала, хотя сама была бедной студенткой.

А теперь прикиньте, сколько таких бедных студенток каждое утро считали своим долгом подать несчастной бабушке и сколько она в результате имела с ваших подаяний, которые вам не самые богатые родители на еду и проезд выдали.

Кыся
#75

Это еще что, когда якобы просят о помощи, это хотя бы выглядит правдоподобно. А то я стою один раз в магазине, хлеб покупаю. И ко мне парень лет 25 (мне самой 23) подходит с вопросом (воскресенье, утро): "Девушка, вы мне на пиво не дадите? Только на большую бутылку Гуся". Я аж остолбенела от такого хамства. Не ЗАЙМИТЕ, а ДАЙТЕ. Я говорю ты че, совсем из ума выжил? Здоровый, молодой мужик просит денег на пиво у молодой девушки!!! Вот времена пошли, а...

Zara
#76

один раз, когда зима уже заканчивалась и морось начиналась, мы с мужем шли под зонтиком(когда были еще студентами), к нам подошла женщина, рассказала, что денег нет, в городе никого не знает, нужны на билет до Мск.

она так убедительно говорила, чуть не плакала, причем без зонтика была, но в шубе и с золотыми серьгами, так что мы ей поверили, отдали, что было(рублей 150 - много с нас тогда возьмешь)).

до сих пор, вспоминая эту историю, не знаю. обманывала она нас или нет

Леша
#77

Пару раз оказывался в неловкой ситуации, выручали как правило гости с юга, а так сам всегда, чем смогу, помогу не однократно иностранцев всяких на нужный адрес направлял.

Гость
#78

Ко мне с точно такой же просьбой подошел иностранец, дала ему тыщу! Кажется итальянец! Я в шоке) даже стыдно рассказывать! Забыл он документы в такси))

Гость
#79

Ко мне у детмира подошла женщина,лет 40. Я была со своим маленьким ребенком 2,5 лет, вечер уже, а день у меня выдался тяжелым, еще и беременна 5 мес. Женщина спросила, как ей найти красный крест. Я сказала, что на этой улице его точно нет. Женщина: а не знаете, где питание дают , а то у меня ребенок, а в метро ограбили? Я подумала, а чего бы не помочь на питание. Зашли в детмир, там такого питания не оказалось. Узнаю название и цену : 2300 р за банку. Нужно срочно. Сама она с Алтая, оказалась здесь проездом, родила, у рбенка проблемы, месяц лежит в Русаковке, срочно нужно это питание. В итоге я отдала 6000р. Женщина записала мой тел, номер карточки- сказала, что переведет деньги. Уже дома у меня сошла пелена с глаз. Я дура, лучше бы о свом ребенке подумала или в детский дом съездила.

Гость
#80

просят часто возле супермаркета. где таримся с мужем. и постоянно одни и те же две старушки. причем очень холеные по виду и лоснящиеся. на нищенок не похожи. а как-будто на работе - подходят к машинам и тянут руку...

особенно, когда тележка полная с горой)))

и когда подавала мелочь,то смотрели презрительно так. вроде это не они просят а я у них...

подаю постоянно. хоть и видно, что это сытые бабушки на рабочих местах)))

Гость
#81
akkuna hop hey lalaley

((( бедный дедуля,я аж расплакалась ((( хорошая вы девушка ,вам это зачтеться

я тоже расплакалась. всего вам хорошего, добрая девочка. Вам зачтется.

Гость!
#82

допустим, у иностранца украли сумку(или забыл, что нереально)... но мужики не держат в сумках мобильники, он мог вызвать полицию или представителя своего посольства в момент кражи (или потери),т.е. уже неправдоподобно...в цивилизованых странах принято обращаться к стражам порядка, которые должны позвонить близким пострадавшего или найти спосов помочь. а у вас дурочек разводят на улице, а дурочки выкладывают свои денежки, чтобы вдруг не подумали , что они бедные.

Тася
#83

Автор, развод,точно. Зачем иностранцу ехать в аэропорт,если он все деньги и тем более документы забыл в такси? Что ему мешало пойти в консульство и объяснить ситуацию с потерей денег и документов?

Про тетку и электричку-это классика жанра. Практически у каждого человека есть родственники,знакомые,друзья,коллеги,которым можно позвонить и попросить помощи.

Москва сити
#84

У меня бабушка моей подруги работает в этой сфере.Основное поле деятельности-это вокзалы,общественный транспорт,торговые центры и просто на улице ,где скопление народу.Ей 67,она на пенсии и получает достаточно хорошую пенсию плюс ко всему ей помогают её дети,но дома сидеть она не может,ей скучно,поэтому сознательно решила куда нибудь устроиться на работу.В кадровом агенстве ей предложили несколько вакансий,но заинтересовала её только одна и она значилась как подработка ,а на деле мы это называем порошайки и т.д.Перед тем как приступить к работе она проходила двухнедельные курсы,обучение,ей рассказали как себя вести,что говорить,как выглядеть ,как смотреть и все тонкости этого ,как нам кажется ,нехитрого дела.Чистыми у неё стабильно каждую неделю не меньше 12тыс руб.,независимо от прибыли ПЛЮС процент от того,что заработала,в среднем по 30 тыс в неделю.Каждое утро за ней приезжает служебная машина и работает с ней гриммёр.Гриммёр делает так,что вам кажется, что каждый день разная бабка,но на деле одна и та жа.А ещё забыла сказать питание двухразовое тоже бесплатное,утром перед работой и вечером после работы.

Olala
#85

Никогда даже до конца такие просьбы не дослушиваю! Максимум чем могу помочь незнакомому человеку - подсказать дорогу, если сама знаю. А если понимаю, что просьба пойдет не об этом, сразу прекращаю диалог и иду по своим делам.

Алексей Иванов-Розовый Одуванчик
#86

Даю сколько не жалко, (как правило 100 рублей, максимум дал 1000, но в тот момент было как 100 рублей), если не вижу откровенного развода. Он попросил о помощи, я помог. Не попросил -не помог. Сам часто прошу помощи на дороге (ломается машина), не стесняюсь попросить мелочи в виде помощи (часто в больнице какая нибудь услуга стоит сколько то рублей 73 копейки, а за мной очередь а в кассе мелочи нет). Несколько раз помогали с оплатой в общественном транспорте. Я тоже помогаю, когда вижу что, человек в трудном положении (ребенок, старушка, либо выпивший). Я помог - мне помогут. А если разводка, так не мне судить, там разберутся.

#87

Редко просят, редко даю. Но некоторые так за душу берут, что даю, хотя знаю, что скорее всего это хорошие артисты.

Солянка88
#88

Правда в том, что нам глубоко наплевать на окружающих людей, с которыми мы никак не связаны. Попросил человек денег, чтобы доехать до дома. А у нас реакция или "не дам, найду оправдание, мол не даю или не хочу мафию кормить" или "дам, но буду потом переживать, а вдруг развод и я буду лохом"

Всё дело тут не в доверии, а в том, можешь ли ты помочь человеку, попавшему в беду как либо, кроме как откупиться или нет. Ведь мошенники на это и рассчитывают, что вы время тратить не станете на выяснение. У вас его либо нет, либо лень голову заморачивать. Хочешь помочь - вникни в ситуацию и помоги делом, а не монетой

Беда ведь наша в том. что мы не отслеживаем свои инвестиции, не контролируем их. Потому открываем возможности для разного рода жулья. (и чиновничьего тоже, кстати)

Надо человеку на поезд - выясни в подробностях куда надо и в чём дело, что он сам не в состоянии. Мошенники легенду не особо продумывают, ограничиваются примерным направлением. А потом предложите подвезти его именно туда. Либо предложите позволить вам купить билет на транспорт до того места куда ему так надо и ПОСАДИТЬ его на поезд. Мошеннику явно не выгодно такое ваше поведение. Как минимум он потеряет время играя по вашим правилам, так что скорее всего сразу найдёт причину, почему вам не стоит себя утруждать и отцепится. А вот человек в беде будет счастлив любой возможности.

Хотите старушке на хлебушек дать - купите именно хлебушек и дайте. Человеку надо на опохмел - дайте ему что-нибудь от похмелья.

Это не защитит от обмана на 100% однако как минимум точно можно будет понять, на что пошли ваши деньги. Вы бы в любом случае их потеряли в акте милосердия, но обманщику не нужно то, на что он просит и он не получит ничего.

В общем не ресурсами помогать, а своим вниманием. Этого в мире не хватает. А не можете - не придумывайте оправданий и причин, вроде Мафий, которые и впрям на каждом шагу. Так и скажите человеку - ничем не могу помочь. Я вам не доверяю.

Солянка88
#89

продолжение ↑

Сомневаться в людях - это нормально. Это путь к познанию человека таковым, какой он есть. А вот слепое доверие - лицемерие чистой воды. Просто доверяя словам - человек плюёт на других людей, ведь его не интересует то, кто на самом деле перед ним. Проще придумать "общее правило" для конкретной ситуации и ни о чём больше не думать. Применять как автомат. "На вокзалах не подаю" "В метро не знакомлюсь" "Люди такой-то национальности - враги и сволочи" и т.д.

Потому, что никто не хочет думать головой и просто вырабатывают реакцию. Обжегся раз - шарахаться от любого огня по жизни.

Гость
#90

Довольно часто спрашивали/ют как пройти/доехать до какого-то адреса или деньги просят. Москва, конечно же. Были самые разные ситуации, люди разных полов, возрастов, иногда давал, иногда не давал, иногда задумывался/жалел о том, что может и неправильно поступил. Вот так.

Напишу о таких случаях из жизни:

Девушка подошла в подземном переходе (не в самом метро, но он большой и в метро из него попасть можно), сказала, что что-то у нее там произошло, забыла деньги на проезд, кажется, и попросила дать ей на метро. У меня в тугом кармане джинсов была разная мелочь, в общем я доставал эти монетки и без задней мысли отсчитал ровно столько сколько ей надо. Телефонами не обменивались. И чтобы возвращать ей что-то надо было я естественно даже и не думал об этом. Но потом как-то задумался, а не выглядел ли я жмотом выбирая из монеток нужную сумму, а действительно ей нужны были деньги или она хотела познакомиться со мной и не хватило смелости спросить телефон. Но в целом, я рад, что помог ей и была такая история вне зависимости от того на метро или еще на что-то (кроме сигарет, конечно) она потратила эти деньги.

Еще как-то шел по подземному переходу в своем районе и молодые девчонки совсем (школьницы похоже), в общем одна играла на гитаре, вторая, видимо, морально стояла рядом ее поддерживала и там у них тоже куртка или что-то было разложено для денег. Денюшек я им чуть подбросил, сказали мне спасибо. Думал разве что о том, что может стоило и побольше. Зачем они деньги собирали точно не помню/не знаю.

Гость
#91

Продолжение.

Как-то купил себе еды в столовой МГУ (при том, что сам не из этого вуза, а просто был там), стоял у столика, ел. Подошла девушка, встала рядом и, как оказалось, еще и купила мне (еще один) обед. Хотя я не просил. По своей инициативе. Тогда по семейным обстоятельствам (из-за родителей) я находился в трудном психологическом состоянии (но деньги у меня были) и может быть мой не очень презентабельный внешний вид, а может еще что-то привели вот к такой истории. Потом она пошла в бассейн и кажется и мне предложила тоже, но плавок у меня, естественно, при себе не было, поэтому дальше история продолжения не имела. Может еще она между делом объяснила, что бывают ситуации, когда нету денег, может и сама с этим сталкивалась, все это было как-то легко, беспролемно и просто. И впечатление на меня произвело. Ну и если она вдруг когда-то будет читать это, то спасибо ей. Деньги и обед тут не особенно важны, просто приятно осознавать, что есть такие девушки.

Совсем простой случай, что как-то заснул в метро, метро доехало до конечной станции и опять же какая-то девушка подошла и разбудила меня) Ничего особенного, но тоже запоминающаяся история.

Все эти случаи (а были и другие всякие разные в жизни) произошли еще когда я был студентом. Естественно, по обсуждаемой теме я могу рассказать про самых разных людей, и про парней, и про бабушек, и про мужиков-типа предпринимателей на скромной тачке (оказавшихся преступниками), и про музыкантов, которые жалостливо играют на скрипке в метро, и про пару молодых людей (парня с девушкой) на мотоцикле, и пр., пр. Но так как я парень, то пусть будут истории с девушками. Тем более, что форум женский.

5 копеёв
#92

Гость [821779005], какой-то Вы жалкий, уж простите

Гость
#93

5 копеёв, ко мне довольно часто обращаются незнакомые мне люди, видимо, потому что мой вид внушает им доверие. А еще девушки сами со мной знакомятся, берут телефон и присылают сердечки. Думаете мне интересно, что вы обо мне думаете?) Нет, конечно.

Гость
#94
5 копеёв

Гость [821779005], какой-то Вы жалкий, уж простите

у него поток сознания. больной(

Гость
#95
Ann

Однажды поздно вечером вышла в азбуку вкуса на садовом. Вокруг ни души. На обратном пути в арку за мной шел мужик и начал втирать якобы он директор строительной фирмы и забыл кошелек в офисе, а тут за углом его гаишники остановили и ему срочно нужны деньги на штраф. Одет был прилично, поло Ralph Lauren, в руках два телефона. Начал рассказывать какой он приличный и что надо срочно в аэропорт за партнером из Чехии, прилип как банный лист. Я ему дала 1000 руб, чтобы отвязался. Обещал вернуть, положив на телефон, оставил свой номер. Я сразу понимала, что развод, поэтому дала, что не жалко было, получилось оплата за спектакль. Конечно, муж сказал что я была не в себе. Как видно из Комментов, этот чел еще бродит по Москве ...

дала 1000 рублей.... офигеть, такими деньгами разбрасываться... я бы ну 50 рублей максимум дала и все. Видимо, вы очень богаты.

Пять копеёв
#96
Гость

5 копеёв, ко мне довольно часто обращаются незнакомые мне люди, видимо, потому что мой вид внушает им доверие. А еще девушки сами со мной знакомятся, берут телефон и присылают сердечки. Думаете мне интересно, что вы обо мне думаете?) Нет, конечно.

может потому, что если Вы пошлете, то не так обидно? Впрочем, сердечки...

Гость
#97
Гость

я деньги не даю... но тут случай захожу в окей, на входе бабка, старенькая с палочкой... меня окликнула, говорит купи мне чудо-йогурт питьевой в больницу... я решила что от чудо-йогурта я не обеднею, проходила полчаса по магазину, есу ей чудо-йогурт - она стоит ели держится... я ей этот йогурт протягиваю, а она мне "вот молодец- хоть один принесла" и за пазуху куда то засунала... мне неприятно стало... ушла, через неделю в этом самом окее эта бабка стояла и простынку в больницу просила...

Не жалейте, бабка в маразме

Оксана
#98

У меня сегодня женщина в моем районе, утром я возвращалась домой с работы попросила 100 рублей , якобы....была у подруги ..забыла сумку ну и несла всякий правдоподобный бред очень убедительно. Я дала ей из жалости ( но обратила внимание на наглость...100 не 12 рублей..которых достаточно уехать в нужный конец!!!!). Обещала вернуть и все такое ( в чем я сильно сомневаюсь). У меня были ситуации когда самой нужно было уехать и не было денег мне даже 6 рублей не дали... Я не обеднею...да и она не разбогатеет!!!! потеряет больше если не вернет , причем не обязательно в денежном эквиваленте будут потери.. В жизни все возвращается и у всего есть своя цена. В следующий раз не дам)))) лучше бы на телефон положила))))

Маруся
#99

Я так однажды купила билет на поезд Москва-Минск какому-то парню. Он тормознул меня на Тверской, и мы доехали с ним до Белорусского вокзала. Билет стоил около 700 рублей, и в кошельке у меня оказалась ровно эта сумма, он это видел, но все равно еще пытался попросить у меня денег на еду. Не знаю, конечно, может, он сдал билет, как только я ушла, но бог ему судья в таком случае.

Беспощадный Дельтаплан-Дальтоник
#100

У меня один раз был случай, когда лично у меня денег просили, но там иная ситуация - у парня одного была карточка для метро, у меня - деньги на жетон. Он сказал, что ему нужно на маршрутку, но денег с собой нет, и предложил поменяться. Я деньги отдала, а он карточку приложил к турникету, всё честно ))