Гость
Статьи
Голос свободы - …
Обсуждение закрыто

Голос свободы - Владимир Высоцкий

Сегодня - 70 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, музыканта, певца, актера Владимира Семеновича Высоцкого. И всё, о чем пел Высоцкий, актуально и по сей день, потому что он – действительно народный поэт, потому что голос Высоцкого – это голос свободы, от которого разрывались динамики; это - прорыв сквозь немоту, сквозь темноту – к свету, к любви, к вере, к надежде…

Метелица
51 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Светлая ему память.

Anonymous
#2

теперь голос свободы - голос пэрис хилтон

Anonymous
#3

аминь

Helen
#4

Ветер, а что вы хотите от этого убожества? Вы думаете, что оно и иже с ним знают КЕМ был и продолжает оставаться Высоцкий? Пепси - оно и есть пепси. Сосать пиво, жрать чипсы и слушать самую примитивную и дешевую музыку, называемую попсой, вперемежку с просмотрами *** сериалов - вот, к сож., их удел. О какой духовности можно говорить?

Anonymous
#5

Anonim 1 - ubojestvo!Ischezni s vetki.

Anonymous
#6

Гыгыгы )))

Метелица
#7

Сырная душа, спасибо!

Метелица
#8

По радио довольно часто слышу песню Высоцкого "Как засмотрится мне нынче, как задышится!" Не знаю, к сож, исполнителя, но это, пожалуй, единственный, который поет песню Высоцкого на таком же уровне как и сам Высоцкий. Просто супер! Если кто-нибудь знает имя этого исполнителя, напишите, плиз.

Ветер
#9

Метелица (14), стих классный! По радио слышу часто, но исполнителя тоже не знаю.

Anonymous
#10

Это прошлое, нельзя жить прошлым!

Anonymous
#11

18,тогда давайте и Пушкина предадим забвению!Высоцкий-это же уникальное явление,талант,личность.Насчет поколения пепси,есть молодые ребята,которые слушают Высоцкого,Цоя,знакомы с творчеством Башлачева.В программу литературы также включены произведения Высоцкого.

Anonymous
#12

21-Точно! Высоцкий не может нравиться или нет. Он завораживает. В нем такая сила духа, такая энергетика! Да что говорить. слов нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо ему, за то, что он отдал свою жизнь творчеству. Да, пусть и угробил он себя. но не для себя, а для людей.

Шиза
#13

В комментах к статье: "Как хорошо,что ни Высоцкий,ни Цой, ни Тальков не дожили до нынешнего паскудства"-подпишусь под каждым словом.

Anonymous
#14

пьяный кумир пьяного народа

Corazon herido
#15

Для меня Высоцкий - это обнаженная душа, страдающая, мечущаяся и завараживающая своим магнетизмом. Когда слышу его голос, пронзает током. А слова - какой глубокий смысл и образы в песнях.

Corazon herido
#16

А то, что в жизни он не был примерным гражданином, это известный факт, но не нам его судить.

Макса
#17

"...Я не люблю, когда мне лезут в душу. Особенно, кода в нее плюют..."

Шумелка Мыш
#18

Поразительно, как в одном человеке это все уместилось.... нет, не так.... как в одном человеке все, что он мог и умел, так гармонично сплелось!!! Голос удивительный (думаю единственный такой во все времена), музыка..., слова тоже удивительные, язык, построение фраз, все обороты речевые грамотные, красивые!! Именно, что завораживает!!

Город
#19

Высоцкий это целый мир,мир который стоит узнать

Шумелка Мыш
#20

Аноним 37, я бы не согласилась все-таки.... Мне было-бы обидно подумать, что именно к нынешней "свободе" причастен Владимир Семенович... Я думаю, та свобода, тогдашняя (а она была, хотя и не у всех), является и его заслугой тоже. Это-да...

драздропиздрокл задрочун
#21

еще раз для дураков: http://oper.ru/news/read.php?page=0&t=1051602686

Anonymous
#22

А никто не подскажет где можно купить книгу "Планета Владимир Высоцкий" в Санкт-Петербурге?

Anonymous
#23

Мне было 11 лет, когда отец принес домой бабинный магнитофон и ленточные касеты. На этих 9 касетах были песни Высоцкого.Тогда я втихушку прокручивала касеты и искала только смешные юмористические песенки. Прошло 40 лет,и я каждое утро,добираясь в пробках до работы, в машине слушаю его диски,с удовольствием смотрю фильмы с его участием по ТВ. Только теперь слушаю все подряд, потому что "выросла" и поменялось восприятие действительности т.е. розовые очки снялись.

Anonymous
#24

Его часто сравнивали с Гамлетом,а на филфаке наш преподаватель работал над темой"Высоцкий и Шекспир"Очень интересная работа.Еще Франсуа Вийона называют Высоцким того времени,боюсь ошибиться в датах.Но кто читал,поймет.Но это мнения-мнения,конечно В.Высоцкий сам по себе великий человек.столько лет прошло,а его стихи актуальны по сей день,проза удивительна.Фильмы сего участием бесподобны.Песни слушаем всей семьей.Ну,слов нет

Anonymous
#25

Я ВЫРОСЛА на песнях Владимира Семеновича. Все мое детство отец ( ЦАРСТВИЕ ЕМУ НЕБЕСНОЕ) слушал его песни и я их пела. Понимать ЕСТЕСТВЕННО стала уже в зрелом возрасте . Автор не обращайте внимания на еще не созревших здесь оставляющих свои НЕДОЛЕКИЕ комментарии. до ВЫСОЦКОГО нужно просто дорости.Кто-то так и не доростет ( И ТАКОЕ БЫВАЕТ)....А ЕСЛИ БЫЛ-КАК ДЕРЕВО, РОДИЛСЯ БАОБАБОМ, ТО БУДЕШЬ БАОБАБОМ ТЫ ВСЮ ЖИЗНЬ ПОКА ПОМРЕШЬ..

Anonymous
#26

Присоединяюсь к 20. Кроме Лепса НИКТО не вытягивает. Альбом "Парус" там только песни Высоцкого. Пслушайте

Anonymous
#27

и че

Ёж
#28

Владимир Семенович - в ряду САМЫХ великих русских поэтов!

Безумная
#29

Предлагаю поцитировать его произведения...

Ветер
#30

Высоцкий - голос свободы, а жалкое голосишко ан.1 - голосишко плебея и поколения пепси, увы...Чё это холосишко еще может сказать? Ни слов, ни ума

Сырная душа
#31

Когда я отпою и отыграю, Где кончу я, на чём - не угадать?
Но лишь одно наверное я знаю:
Мне будет не хотеться умирать!
Посажен на литую цепь почёта,
И звенья славы мне не по зубам...
Зй, кто стучит в дубовые ворота
Костяшками по кованым скобам!..
Ответа нет,- но там стоят, я знаю,
Кому не так страшны цепные псы.
Но вот над изгородью замечаю
Знакомый серп отточенной косы...
Я перетру серебряный ошейник
И золотую цепь перегрызу,
Перемахну забор, ворвусь в репейник,
Порву бока - и выбегу в грозу!

Метелица
#32

А вот и слова этой песни /// Как засмотрится мне нынче, как задышится!
Воздух крут перед грозой, круто вязок.
Что споется мне сегодня, что услышится!
Птицы вещие поют, и все из сказок. //
Птица филин мне радостно скалится,
Веселит, зазывает из гнезд,
А напротив тоскует, печалится,
Травит душу чудной алконос. //
Словно семь заветных струн
Зазвенели в свой черед:
Это птица гамаюн
Надежду подает! //
В синем небе, колокольнями проколотом,
Медный колокол, медный колокол
То ль возрадовался, то ли осерчал.
Купола в россии кроют чистым золотом,
Чтобы чаще господь замечал. //
Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великой да сказочной страною,
Перед солоно - да горько - кисло-сладкою,
Голубою, родниковою, ржаною. //
Грязью чавкая, жирной да ржавой
Вязнут лошади по стремена,
Но влекут меня сонной державою,
Что раскисла, опухла от сна. //
Словно семь богатых лун
На пути моем встает:
Это птица гамаюн
Надежду подает. //
Душу сбитую да стертую утратами,
Душу сбитую перекатами,
Если до крови лоскут истончал,
Залатаю золотыми я заплатами,
Чтобы чаще господь замечал.

Anonymous
#33

"ой,Вань,гляди какие маечкииии,Я ,Вань такую жу хочу..."

Ветер
#34

10 - синдром дебилизма налицо

Anonymous
#35

Лепс прекрасно исполняет песни Высоцкого

Anonymous
#36

18, дурачок, это совсем не прошлое. Разве может быть прошлым любовь, страдания, честь, мужество? Шоколадный заяц - это прошлое. А Кони привередливые - это на все времена.

Anonymous
#37

У Высоцкого песен не было, был крик души на фоне расстроенной гитары и непрофессионального голоса, никакие Лепс это никогда не смогут повторить.

дёрка дёрка дёрка ур
#38

http://oper.ru/news/read.php?page=0&t=1051602686

Anonymous
#39

╧26, так может рассуждать лишь тот, у кого IQ на нуле находится. это ж надо быть таким недалеким,чтобы вообще не понимать смысл его песен.

Anonymous
#40

28,подписываюсь под каждым словом!

Anonymous
#41

26, не смей на великого человека хавальник разевать

Anonymous
#42

ВЫСОЦКИЙ-ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК! И ТУТ НИКАКИХ СЛОВ НЕ НАЙДЕТСЯ,ЧТОБЫ ОПИСАТЬ ЧУВСТВА,КОТОРЫЕ ОН ВЫЗЫВАЕТ.ВОСХИЩЕНИЕ,ПОКЛОНЕНИЕ

Шумелка Мыш
#43

Только я думаю, что родись Владимир Высоцкий хотя бы лет на 30 позже, или не умри так рано... все было бы по другому... В наше время поколения пепси не был бы, наверное, востребован так, как был востребован в СВОЕ время, я так думаю..:((

Anonymous
#44

Молодёжь просто не понимает. что в свободе которую мы сейчас имеем есть огромная заслуга Высоцкого. И без преувеличения, его просто обожали.

Макса
#45

Высоцкого могу сравнить (и то, условно, конечно) только с Сергеем Есениным. Такой же искрометный огроменный талант, душа на распашку, обояние, любовь к жизни, к людям. И стихи... Потрясающие стихи, стоит только вслушаться. Мои родители слушали его в 80-е, тогда, мне, маленькой тоже нравились только шуточные песни, оценить остальные его вещи смогла только уже во взрослом возрасте. Мне 27 лет, я, наверное, тоже принадлежу к "поколению пепси", но являюсь большой поклонницей творчества Владимира Семеновича... А, какой был мужчина!

Anonymous
#46

44 - плюс 1! :)

Маменькин Сыночек
#47

Голос свободы спился и скололся и не *** его жалеть, туда ему и дорога.

Anonymous
#48

маменькин сынок также отвратителен,как и его ник

Anonymous
#49

Я-ЖЕ говорю до ВЫСОЦКОГО нужно дорости!-Маменькин сынок- сам не строки не написал в этой жизни и ВЫДОЮЩЕГОСЯ врядли напишет! Вот его-то не станет ТОЧНО-НИКТО НЕ ВСПОМНИТ!!

Anonymous
#50

46, а Есенину тоже туда была дорога? Тоже весь спился, если уж так говорить, и по бабам поистаскался)))