Гость
Статьи
Гоша из "Москва слезам …

Гоша из "Москва слезам не верит"

Знаю недавно была тема про этот фильм. Хотелось бы обсудить этого героя. Может кто-то тоже захочет высказаться по данной теме. Я вот сколько раз смотрю фильм, ну не вызывает он у меня симпатии и чем …

Woman
212 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Anonymous
#151

Согласна с теми, кому Гоша нравится. То, что он принимает решение - это означает, что он берет на себя ответсвенность, чего не хотят делать сопляки, как Родион.

Anonymous
#152

А вот насколько сегодняшние МЧ готовы принимать решения на том основании что они мужчины? Да многие из них готовы годами жить в ГБ только чтобы не нести ответсвенность за другого человека.

Anonymous
#153

У меня этот фильм есть дома. Я сейчас прокрутила и на самом деле туфли меняются чудотворно, но "Петровной" ее не позвали. "Екатерина Александровна"

Влада
#154

Womаn- и мне 33:) О сексе в те годы знаю скорее от бабушки, мамина молодость на чуть позжее время пришлась. Хоть и от нее слышала достаточно. По рассказам моей бабушки- то чуть ли не только для зачатия секс был. Только в последние годы ее жизни открылось что параллельно с дедом у нее любовники были, как минимум 3 аборта за плечами. Пожилым свойственно идеализировать свое время- потому что это их молодость

Влада
#155

книга- дешевка, никто и не собирался в ранг шедевров ее записывать:)

Anonymous
#156

.

Anonymous
#157

Совсем не нравится. Выглядит, на мой взгляд, -дурак дураком. И так считала когда мне было 30, так и сейчас-55 лет, его воспринимаю. С годами моё мнение не изменилось. Ну а то что рассказывают мамы и бабушки-это не ложь, а просто не досказанность. Секс был всегда, и все што этому сопутствовало - тоже. Нежелательные беременности, аборты и тд..

Anonymous
#158

Кстати, Гоша не простой работяга, а мастер!!! Об этом в фильме говорится.

Aня
#159

Гоша слесарь высокой квалификации. Я вот сейчас работаю на заводе экономистом и уже знаю, что рабочих высокой квалификации не так уж много и они очень ценятся как специалисты в своем деле.

Anonymous
#160

А у меня оба героя- Катя и Гоша, вызывают симпатию) Гоша простой, порядочный человек, со своей жизненной философией. Ну а недостатки- дурацкое мужское самолюбие и т.д....вы мне покажите хоть одного мужчину у которого эта черта не будет проскальзывать?))

Aня
#161

Я вот подумала, что большинство МЧ с высшим образованием останутся рядовыми работниками. Лишь часть из них станет руководителями среднего звена и еще меньшая часть высшего. Так что теперь, они в таком случае должны считаться неудачниками?

Woman
#162

Я не знаю, я создала тему, а мою тему свернули совсем на другие рельсы. Я нигде не писала про его профессию, с ней то как раз таки все в порядке. Кто то один тут высказался насчёт слесаря, все подхватили и повторяют из поста в пост что его профессия хорошая. В этом изначально никто не сомневался. У меня был совсем другой вопрос (читайте в заглавном посте), там вопрос о его личностных качествах, то есть как он вам как мужчина со своими дурацкими принципами. Мне он неприятен, я описала почему, а вам?

Aня
#163

У меня Гоша не вызывает неприязни - он производит впечатление порядочного, уверенного в себе человека, общительного, с чувством юмора. Мне нравится его заботливость по отношению к Кате, чувствется, что ей приятно быть с ним. А это значит, что ее вечера, выходные и праздники перестанут быть грустными и она не будет чувствовать себя одинокой.

Anonymous
#164

Ну а вот кому Гоша не понравился - можете сказать, какой мужчина в фильме лучше него?

Woman
#165

Аня, спасибо вам за ваш 163 пост, действительно глаза раскрывает.

Woman
#166

164, ну в фильме то не так много мужских характеров раскрыто, только 2х я бы сказала: Гошин и Рудольфа, так ещё немного Николай показан и совсем эпизодично показан её любовник Табаков. Так что выбирать, как говорится, особо не приходится. Мне так больше всех почему то профессор понравился, который тост говорил про золотые руки. А там кто его знает какой он, опять же говорю характеры не все раскрыты. Может даже тот же Родион ничего мужик, просто вот один этот случай с беременностью его не красит, а там кто его знает как на самом деле было. Если представить что это ваш сын, то тоже наверное посоветовали бы её бросить, потому как она явно хотела захомутать москвича-Родиона за прописку. По разному же судить можно одну и ту же ситуацию.

Anonymous
#167

"""Если представить что это ваш сын, то тоже наверное посоветовали бы её бросить, потому как она явно хотела захомутать москвича-Родиона за прописку.""" Да Катя просто влюбилась. Это Людмила строила наполеоновские планы.

Anonymous
#168

)

Anonymous
#169

Я вот подумала - а если бы Катя закончила не институт, а техникум, была бы не директор фабрики, а мастер смены, вот воспылал бы тогда Родион чувством к ней и новоиспеченной дочери?

911
#170

книга классная ,а характер родиона раскрыт полностью ,1- при первой втрече с катей , когда он нес чушь о том что скоро будет сплошное телевидение, и спустя 20 лет когда он нес тот же маразм , только уже своей дочери .

Anonymous
#171

Книга и фильм разные вещи и написаны в разное время. Поэтому и герои там по сути разные.

Anonymous
#172

Хотя Радион в книге и фильме меньше других отличается.

Ангора
#173

Дискуссия о достоинствах или недостатках отдельно взятого Гоши - а тема-то гораздо глубже и болезненней. Именно: ОТСУТСТВИЕ в СССР (и в сегодняшней России) мужиков. Полное. Как таковых. Столь редки эти крупицы, когда вдруг блеснет порядочность, интеллект, готовность позаботиться о женщине и оценить ее, ну и более-менее приглядная внешность - и вот счастье привалило, ради чего стоило ждать всю жизнь! Хватит на целый фильм. Теперь бы героине не сплоховать, удержать!

Ангора
#174

Возьмите любой фильм того времени, любой популярный, удачный. "Иронию судьбы", "Осенний марафон", "Зимняя вишня"... Очень показательна "Забытая мелодия для флейты". Везде этот лейтмотив: нету мужиков! Их необходимо искать, ловить, привлекать, пока есть резервы. За тех, которые в наличии, нужен глаз да глаз. Необходимо быть молодой, женственной, обаятельной и привлекательной, в меру стервозной, мудрой, образованной, великолепной хозяйкой, интеллектуалкой и модницей (это во времена повального дефицита). И тогда, глядишь, перепадет счастье в виде того же Гоши, предмет зависти и обсуждения подруг и коллег.

Woman
#175

Ангора, согласна. Ещё хотела бы добавить фильм "Служебный роман". Там тоже мотив такой же женщина-начальник уже тоже на любого согласна, даже на подчинённого, "не очень расторопного" простого советского мужчинку даже с 2мя детьми. А что уж говорить про простую сотрудницу пусть даже того же статистического института. Ей значит и такого не отхватить. Да, проблема не в Гоше или его характере, проблема в дефиците мужиков в то время. А они если честно тоже самое почти и сейчас - тот же дефицит, так же женщины гоняются за мужиком, хоть плохонький, да мой.

Anonymous
#176

175, да не совсем "хоть плохонький...", сейчас олигархов всем подавай. Ну а про фильм, вернее Гошу, могу только сказать одно: присоединяюсь к числу тех, кому он НЕ нравится. Потому что Катя всего САМА в жизни добилась, вышла на определенный уровень, а тут явился какой-то дядя, хоть и высшего разряда, но все же слесарь, не директор, и начал распоряжения отдавать: так, ты лук почисть (первый раз в жизни девушку видит), а ты сиди и молчи, а решения тут буду принимать я на том простом основании, что я - мужчина. Ага, значит к женщине пришел на все готовенькое (сам в коммуналке жил), сказал, что это ему "подходяще" (помните эпизод, когда он первый раз пришел в ее квартиру?)и начал "решения принимать". По-моему это больше комплексом неполноценности у мужика попахивает и мужским шовинизмом неприкрытым. Хотя у каждого свое мнение, многим он нравится как идеал "настоящего мужчины". Но правильно здесь на форуме кто-то написал, что фильм этот - сказка, и если додумывать дальше, как бы было в реальной жизни, то в супружестве Кате пришлось бы полностью под него прогнуться, чего она точно не захотела бы с ее директорской должностью и таким же характером, а он при малейших разборках хватался бы за бутылку и пил не просыхая. Без будущего.

Anonymous
#177

Ну, у Гоши комната в коммуналке, у Кати с дочкой двухкомнатная квартира. Как раз можно обменять на трехкомнатную квартиру. Гоша слесарь высокой квалификации и по тем временам он зарабатывал неплохо. Во всяком случае на шее у жены не сидел бы. Внешность у него неплохая. При этом человек общительный, с юмором, заботливый (а это как здорово!) Судя по всему Катю он в сексе устраивал и вообще ей с ним было комфортно. Так что не самый плохой вариант.

Anonymous
#178

Да дело тут не в его зарплате, пусть даже и достаточно высокой по тем временам, а в том, что именно Катя (женщина!!!) выше его (мужчины!!!) по статусу. Вот чего он перенести не мог и ударился в запой! Но ведь не Катя же мешала ему выучиться, например, получить высшее образование и сделать достаточно достойную карьеру. А все эти разговоры о том, что "я делаю пусть и не престижную, но любимую работу, которую я знаю", - не более чем прикрытие. Вы думаете не хотел бы он быть таким же директором, как и Катя, или еще круче? Очень хотел бы. Так что здесь дело в его комплексах, которые исключительно испортили бы жизнь этой паре. Мужики не любят, когда женщина выше и умнее их. Ведь даже Антонина Кате говорит "Да тебе с твоей должностью совсем трудно будет. Если только министр какой холостой попадется. Мужики не любят, когда женщина выше их стоит".

Anonymous
#179

"""""Но ведь не Катя же мешала ему выучиться, например, получить высшее образование и сделать достаточно достойную карьеру. А все эти разговоры о том, что "я делаю пусть и не престижную, но любимую работу, которую я знаю", - не более чем прикрытие. Вы думаете не хотел бы он быть таким же директором, как и Катя, или еще круче?""" Ну, Гоша работал на работе которая его устраивала, нравилась ему. А это ведь уже не мало. Руководителей высшего звена в общей массе мужчин немного и что, все остальные не годятся в мужья, да и вообще неудачники?

Woman
#180

178, я думаю адекватные мужики не будут обижаться если женщина выше по статусу. А то что Гошу это заедает, это значит чувствует он себя ниже её несмотря на то что он самый крутой слесарь самого крутого разряда. Всё равно видать директор завода повыше будет. Если бы он знал себе цену и знал что он занимает очень высокую должность и что он на своём месте, то почему его так заедает эта статустность? Ведь она же нигде не говорит, что ей нужен мужик выше её по должности, значит ей всё равно кто ниже кто выше, а ему видать не все равно. Я вот даже заметила что она даже поднявшись так высоко по сравнению со своими подругами, нос не задирает. Вон когда они на даче у Антонины, она ведет себе совершенно нормально и адекватно, хотя Антонина - маляр, а Людмила вообще не пойми кто, продавец в химчистке, или как там эта должность называется? Правильно заметил аноним 177, Гоша не самый плохой вариант. То есть если Катерина могла выбрать себе самый лучший вариант, но она остановилась на чуть лучше самого худшего. А что тоже неплохо.

Anonymous
#181

Знаете, трудно в жизни найти мужчину, чтобы все в нем было на высоком уровне. Ну, познакомилась бы Катя к примеру с престижным женихом, который у Ахеджаковой в сейфе хранился. Скорее всего он человек был бы положительный. Но мог быть при этом занудой. Или секс не ахти. Или не внимательный, не заботливый. Я бы между такими выбрала бы Гошу. Мне надо придти домой с работы и чувствовать уют, теплоту, заботливость. А вот кому-то важнее престижность мужа, его карьера, большой достаток и т.д. Люди все разные, и потребности у каждого свои.

Одиссей
#182

/178, я думаю адекватные мужики не будут обижаться если женщина выше по статусу/ - а это во многом тоже от женщины зависит, кстати. Если дома она сумеет быть женщиной, а не начальником. Если будет женственной. Умная женщина сумеет свою слабость обратить в силу, даст мужчине возможность быть сильным и заботливым, а не очень умная начнет его строить и командовать... Гоша прав в том, что глава семьи - мужчина. Он принимает решения. И это не мужской шовинизм, это тысячелетний опыт. Муж-подкаблучник - это жалкое зрелище, неприятное для самих же женщин. Настоящих мужчин мало, потому что и в детском саду, и в школе воспитательницы, учительницы воспитывают из мальчиков будущих подкаблучников, а потом женщины удивляются, куда деваются настоящие мужчины... А откуда им взяться, если со школьной скамьи их НЕ учат принимать решения, НЕ учат брать ответственность на себя, то есть не воспитывают в них мужских качеств. Всех под одну гребенку! Делай так, как велела Марьванна - и точка! Видимо, у предыдущей жены Гоши были именно такие заскоки... Поэтому логично кажутся его желания не связывать судьбу с женщинами, стоящими выше его по социальной лестнице, во избежание подобных недоразумений.

Одиссей
#183

178:/Но ведь не Катя же мешала ему выучиться, например, получить высшее образование и сделать достаточно достойную карьеру. А все эти разговоры о том, что "я делаю пусть и не престижную, но любимую работу, которую я знаю", - не более чем прикрытие. Вы думаете не хотел бы он быть таким же директором, как и Катя, или еще круче? Очень хотел бы/ - вот о чем и речь в моем предыдущем посте. Даже на форуме вы все решаете за Гошу - к чему ему стремиться, какое у него должно быть образование, где и с кем он должен жить и т.п. Бедный Гоша - чтобы он без вас делал!?? Ну русским языком сказал человек о том, что не нужны ему эти крысиные бега, что работа для него не просто работа - это призвание! Такое вообще редко кому удается- работать не для денег, а для души. И при этом не бедствовать и не ловить на себе презрительных взглядов... Да и вообще, рассуждения женщины на тему, соответствует ей кто-то или не соответствует - показатель того, что она этого человека не любит.

Ангора
#184

Woman; опять подходим к тому же выводу. Кате достался Гоша, хотя у нее, как у директора, вроде бы мог быть выбор... Да не было у нее, пусть и директора, выбора. Иначе давно имелся бы муж. Был женатый любовник, для которого она не была директор, а просто женщина, с которой хорошо, но не явно и урывками. Поэтому и произвел Гоша столь сокрушительный переворот во всем ее и ее дочери долгом безмужнем существовании. Как и у героини "Служебного романа". Директор - ну и что, все равно одинока и без шансов, закаменела в своей бесполости. Влюбился подчиненный (который поначалу-то отнюдь не был от нее в восторге, хоть и сам-то не бог весть что) - а она и расцвела. Мужчина появился в жизни! Жаль тех женщин. Да и сейчас - олигархов на всех, даже самых амбициозных стервочек, не напасешься и все это понимают. А нормальных, не самых малахольных, целеустремленных и ценящих семью опять же мало, расхватывают вовремя. И, в отличие от Гош, которые раньше все равнялись друг с другом в доходах и возможностях, выше головы в советское время все равно было не прыгнуть, сегодняшние мужики, почувствовав свои козыри, еще более повысили свои требования. Так что шансов даже у успешных женщин, пожалуй, не прибавилось, по сравнению с теми временами... А планку снижать и им не хочется.

Anonymous
#185

""""Да и сейчас - олигархов на всех, даже самых амбициозных стервочек, не напасешься и все это понимают."""" Ну, чтобы стать олигархом надо быть хватким, жестким (а временами и жестоким) беспринцианым, непорядочным и т.д. Вряд ли в семейной жизни такой человек представляет какую-то ценность (кроме больших денег). Да дамочек на него вешаются в день по дюжине. У меня знакомая замужем за богатым (не олигарх, просто богатый). Откровенно таскается с бабами. На претензии жены ответил - "не твое дело". Не нравится, разводись, бедствовать не будешь, но сильно много не получишь. А дети останутся со мной.

jenia
#186

Гоша не плох: хозяйственный, приятный, ситуацию с дочкиным возлюбленым разрулил. Опять же спортивный мужик, за себя и не только смог постоять перед молодыми подонками. Если бы Катя ждала мужчину по себе, то до пенсии продолжала бы встречаться с любовником (актер Табаков). Кстати, он и не знал, что она руководитель предприятия

Лена
#187

не смогла прочитать все.... мне кажется, что у Кати и Гоши прекрасное будущее.. ей за всю жизнь надоело принимать самой решение.. она женщина!!! И ей хочется опереться на сильное плечо.. встать за широкую спину Мужчины!!! А он готов принять решение! и пусть она на работе руководитель - дома она женщина!!!

Anonymous
#188

Наверное, от женщины зависит, чего она хочет - если много денег, шикарной жизни, все по высшему разряду - то понятное дело, Гоша здесь как говорится и близко не валялся. А если ей нужен любящий, заботливый, внимательный мужчина, то Гоша вполне подходит. Конечно, в идеале лучше бы все вместе - и большие деньги, и забота, внимание, приятный секс......Но много вы жизни видели идельного?

Авис
#189

А мне Гоша\\Гога\\Жора нравился и тогда в детстве и сейчас. Он любит Веру.Заботится о ней.Он готов принимать решения сам,потому что он мужчина? Бабоньки...Это вас коробит???...Дожили...Если беспокоится исключительно о своём статусе женщины,отвечающей за всё, мол главное "не прогнуться под мужика" - о любви и семье нормальной речи быть не может.Надёжный.Тёплый.Мужик.И высокомерия в его "А обед есть?" - не проглядывалось вообще.Домой он вернулся.Домой.К единственной.

злая
#190

Если бы Гоша с самого начала знал, что Катя - директор завода, то бежал бы от нее наутек, закрыв глаза! Ибо хотелось ему бабу, и даже лучше какую-н. неустроенную с отпечатком плохого в личном - чтоб эдаким прЫнцем к ней прискакать и все ее проблемы решить (и штоб ему та баба в рот заглядывала и благодарна была по гроб жизни), ан не вышло! И в дальнейшем, разбегутся они, как пить дать! Ибо директор завода дома прогибаться долго ни под какого Гошу не будет - закалка не та! Если только Гоша вовремя поймет, что он - ничтожество, причем уже немолодое, которое никому до этой Кати (хоть и слесарь высокого разряда!) не был нужен, ибо если бы был, то к этому возрасту была у него своя крепкая семья с двумя детьми и женой-люсей! Катю жалко весь фильм, а Гоша в конце - дебильный финал! Лучше бы та Катя встретила какого-н. дипломата, бросила работу, устроила дочь в МГИМО и наслаждалась, наконец, жизнью красивой счастливой настоящей женщины - приемы-салоны-выставки! А так - с этим Гошей будет пахать до гробовой доски, а дома еще прогибаться и молчать в тряпочку, чтоб вдруг его тонкую натуру не задеть!

Anonymous
#191

Ага, точна! пять баллофф!

Anonymous
#192

А, кстати, почему Александра Александровна Тихомирова? Почему не Родионовна? Или у них с папашкой "инцест" по документам? Почему Катя-мамашка?, а Катин же отец - папашка? ну вы меня поняли.

Гость
#193

Нет,что ни говорите, а Гоша - положительный персонаж. Поможет,защитит,обогреет, разрулит любую проблему. Но психологически мне ближе Гурин, если бы не спился...

Асема
#194

Наконец-то кто -то толковый высказался....Молодец, Настя!

Гость
#195

"[quote="Anonymous"]Народ вам от силы 23 что ли??? Рассуждаете, как малолетки... Суть не в проф. Гоги-Гоши. А суть в том, что они пиехали в Москву за счастьем и мужика хотелась необычного - таким героине казался оператор Родион. А потом она нашла своему мужчину-свое счастье в простом сантехника, как правильно сказала Ника в обычном сантехнике. Может он и с за@бами... но явно порядочнее Родиона!!!!![\/quote] \n
Гоша действительно оказался порядочным человеком в отличие от красавчика-оператора с Останкино. И еще: Кате именно такой мужчина рядом и нужен, который будет принимать решения и защищать, рядом с которым она наконец-то почувствует себя любимой, желанной женщиной, а не мамой, нянькой и домработницей.\n
"

Гость
#196

"[quote="Гость"]Нет,что ни говорите, а Гоша - положительный персонаж. Поможет,защитит,обогреет, разрулит любую проблему. Но психологически мне ближе Гурин, если бы не спился...[\/quote] \n
Гурин - очень сложный и тонкий человек, но он не из сильных мужчин. \n
"

Гость
#197

"[quote="Anonymous"]А, кстати, почему Александра Александровна Тихомирова? Почему не Родионовна? Или у них с папашкой "инцест" по документам? Почему Катя-мамашка?, а Катин же отец - папашка? ну вы меня поняли.[\/quote] \n
Посмотрите, пожалуйста, фильм еще раз. \n
"

ева
#198

Гоша Гошей,но выбор актера на эту роль неудачен,очень сомнителен Баталов в роли рокового мужика.

Вот эту бы роль да Еременко-мл. отдать,тогда да,не то что директор фабрики,министр бы влюбилась прямо в электричке.

А Баталов нет,не катит.

Гость
#199

Не. Гоша с Катей не будут счастливы. Ее просто так задолбало одиночество, что готова уже за первого попавшегося слесаря замуж. При всех его достоинствах - мол "мужыыык" "плечо" и т д. Его все равно будет заедать что Катя выше его по статусу. Потому что он закомплексованный мужичонка-неудачник. Хотя мож и человек хороший. Будет Катю постоянно носом в неподогретый борщ тыкать, и "молчи женщина" ей говорить. А Катю просто бы в этой ситуации и табуретка устроила. Тогда косо смотрели если не замужем в такие то годы. Сейчас все по другому. Если бы Катя жила в сегодняшнее время - послала бы она этого Гошу с его мужским достоинством куда подальше, и жила бы одна в свое удовольствие.

Ната
#200

Вы прежде чем писать свои мысли, напишите пожалуйста свой возраст) а то смешно многие "гениальные рассуждения". Сегодня пересмотрела фильм и чисто случайно зашла на этот сайт... И хотелось бы поднять тему... интересно только, афтор и другие злопыхатели, поменяли ли свою позицию через 5 лет жизни... или все же такие мудрыми остались)
1. Гоша он же Гога ушел обидевшись не из-за положения жены, а из-за обмана, о чем он и говорит в разговоре с Николаем, мол она обманула его и это ее принципиальная позиция. Причем тут слабохарактерный или неуравновешенный человек?
2. Многие современные женщины судят его с финансовой стороны... Они еще не догоняют, что не в деньгах счастье.