Гость
Статьи
А вы бы смогли …

А вы бы смогли встречаться (и выйти замуж) за такого как Гоша из фильма "Москва слезам не верит"?

Вот представьте: вы приехали в Москву, ни кола, ни двора, родили ребёнка, работали, выучились, директор завода, своя двухкомнатная (насколько я поняла по фильму) квартира, своя машина чуть ли не последней модели (по тем временам) и тут какой-то Гоша, простой слесарь с комнатой в коммуналке. Да, может как человек хороший, и ужин может приготовить,.. но вы всего добились сами, больше зарабатываете. Вы смогли бы встречаться с таким? 20-30 лет назад, когда вышел фильм, говорят, что женщины чуть ли не в электричках ездили, чтобы найти такого же, как Гоша. А сейчас?

Автор
172 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно, Гоша - хороший человек, порядочный. не всем же быть бизнесменами, он тоже был профессионал своего дела. А щас так же - все ходят в одинаковые клубы и рестораны чтобы подцепить принца.

Наталья
#2

а чем он плох?

Гость
#3

Такс, ето что, уже месяц прошел с последнего раза, когда ету тему витаскивали на свет Божий?

Тема возникает раз в месяц, чаше - уже перебор, ребят. ;)))

Гость
#4

наша песня хороша - начинай сначала? ну дался вам этот гоша, право...... надоел и он, и настойчивые создательницы. любите его молча, для себя.

MAksima
#5

да, и такой мужчина - надежная опора для женщины. сегодня ты - директор завода, завтра - безработная, на свете всякое бывает.

Гость
#6

Катя Тихомирова искренне Гошу полюбила, а о том, что он простой слесарь узнала потом. Хороший фильм. Как глоток свежего воздуха в наше товарно-денежно-вещевое время. Немножко за уши притянут, но не вызывает омерзения, как нынешняя похабель на всех каналах, где приехавшая в Москву без кола и двора, кинув ребенка маме в деревню, методично раздвигает ноги под всеми, кто обеспечит ей видимость пригламуренной житухи. Хотя, думаю, что героиню Алентовой разница в образовательном уровне заставит впоследствие комплексовать, но мне не хотелось бы дальше додумывать за Меньшова. И потом, автор, это всего навсего кино. Собссссссно говоря, сюжет "Служебного романа" тоже можно перенести на нынешние реалии, но очень этого не хочется.

ПрЫнцесса без Башни
#7

Да уж, давайте про другие фильмы, что ли, поговорим. Больше ни чего не смотрели??

Гость
#8

ой, да неужели? ой, как зйивотрепешуше...

так важно, нимагу, давайте скорее обсуждать етот важний вопрос.

Груша
#9

любопытно почитать - классика (советская) глазами постсоветских современников )))))))))))))

хотя суть не изменилась. автор, вам Гошин типаж напоминает того, кто бегает за дамами с машинами-квартирами? )))))

Гость
#10

Ой, что-то мне кажется, что в нынешние времена такие истории невозможны!

Гость
#11

он меня внешне отталкивает

Ася
#12

А чем хорош Гоша?Вёл себя в её квартире как хозяин,обиделся и пошёл пить в свою коммуналку.Кстати,в одном из интервью Баталов сказал-"Неужели не поняли Гошу?Он ведь и женщину ударить может..."

Проша
#13

Умный, надежный, ласковый, сильный, с чувством собственного достоинства... только за такого и пошла бы...:) да и зарабатывает хорошо (рабочие высшего разряда в то время больше инженеров зарабатывали)

Гостья
#14

нет, не представляю такого. Когда молоденькой (еще в школе) смотрела этот фильм - думала, надо же никогда не знаешь, кто будет твоей судьбой и где его встретишь... Но сейчас, спустя годы и имея за плечами уже большой опыт взаимоотношений с мужчинами и вообще наблюдая многие жизненные истории, могу с уверенностью сказать - в жизни такое невозможно на 99,999% (1 тысячную оставляю как дань теории вероятности)) Он и она (герои фильма) - они из разных миров, они разные галактики, слишком разные, чтобы быть вместе...
Но справедливости ради нужно сказать, что ведь в самом фильме и нет никакой их свадьбы. Да дается намёк, что они вроде будут вместе, но не факт. Это как в сказках конец "и жили они долго и счастливо", но как было на самом деле никто не знает ;)

Проша
#15

12"Кстати,в одном из интервью Баталов сказал-"Неужели не поняли Гошу?Он ведь и женщину ударить может..."

не верю! в каком таком интервью? когда? :)

Груша
#16

Ася, 12, вы серьезно? что-то мне тоже не верится. или это уже желтостраничные интервью, о которых актеры и не подозревают?

Спо
#17

по-моему, Гоша - м удила. слесарь интеллигентный, ха-ха! оскорбился, что женщина больше его зарабатывает - и ушел в запой (значит, и алкоголик еще!) А для совка он очень прекрасный - а чо: не бьет и вещи из дома не выносит, да еще и секас... вообще, смешно: ему в голову не пришло, что женщина ваще-то не мотальщица-чесальщица - раз у нее хата аж 2комнатная и тачка модная... я, конечно, понимаю, что это все-таки фильм - однако ж факты надо сопоставлять! а фильм отличный, все сыграли - супер.и Табаков отлично премерзкого трусливого любовника сыграл. молодец Меньшов, в общем!

Груша
#18

14 гостья. ну это же фильм... с хорошим концом ))) хотя там есть несколько вполне жизненных ситуаций. несколько раз пересматривала (в зрелом возрасте) со слезой в глазу... такой хороший, качественный, ностальгический... ах! )))

Груша
#19

Спо, вам сколько лет? вы, наверное, уже не застали того времени, когда интеллигентность не мерялась дипломами о высшем образовании. сегодня она тоже ими не меряется, к сожалению

Спо
#20

13, вы приняли спесь за чувство собств.достоинства. я просто недавно пересматривала этот фильм: Алексадра спрашивает, сколько он зарабатывает, а он "да уж поболе твоей матери, не переживай!" типичный мужской шовинизм

Спо
#21

19, мне 29. честно - я не общалась со слесарями никогда - но что-то не верится, что среди них есть интеллигентные люди. наверное, я сноб, увы и ах

Гость
#22

А я все время думаю, а куда он свою зарплату девал? Судя по его комнатенке обшарпанной и голому окну, он законченный алкаш должен был быть и пофигист еще тот. Странный тип, ненадежный.

Гостья
#23

18 - сам фильм очень люблю. Смотрела его раз десять, если не больше :) Действительно очень добрый, позитивный и просто душой отдыхаешь, когда смотришь!
НО я отвечала на прямой вопрос темы, и моё мнение - такая история любви неправдоподобна, она бы просто не выдержала испытания реалиями жизни. Это действительно просто красивая сказка и очень правильное советское кино :)

Падонаг
#24

то 21. Чето не верицо что 29. Или вы не в России живете давно?

Спо
#25

23, ага, я вот на днях смотрела и думала - вот что отсутствие секаса делает с женщиной!!

Спо
#26

Падонаг, ну что, паспорт, что ле, показать? в России в столице нашей родины. почему не вериться-то?

Гость
#27

Кто мне ответит, куда Гошка деёт свою большую зарплату?

Гость
#28

Куда можно было девать деньги советскому интеллигентному слесарю в эпоху тотального дефицита, проживая в грязной коммуналке со странными бабками-соседками?

Падонаг
#29

то 26. Ну тогда как то насчет квартир спокойно все было. Ну разве что тачила ... то 27. Он коллайдер дома строил.

#30

Гоша -типичный шовинист,истеричный и безответственный.К тому же запойный.Только слабые люди пытаются возвыситься за счет принижения заслуг другого и могут быть героями только на фоне прядильщицы-мотальщицы.У героини это просто "поход в народ" она наверняка его давно бросила и живет с другим.Может это тоже слесарь,но который восхищается ею и гордиться ,а не гнобит за успехи.

)))смешинка
#31

о меня всегда в этом фильме растраивало сто она его выбрала)) но потому что мне не нравится такой типаж людей)) и нИКОГДА я не думала об этом с позиции без кв-ры и прочее- мне каж смотрчя это фильм такие мысли нне возникают))

Спо
#32

просто наверное тогда мужиков нормальных вообще не было!

Гость
#33

Ни фига он не строил, г-н Падонаг. Он пофигист. Такие не строят, а только валяются и теоретизируют.

Падонаг
#34

то 32. Ну вот тогда не было, судя по форуму щас нет. Вам женщинам не угодишь. Когда же они были при первобытном строе что ли?

Падонаг
#35

то 33. Ну вам то че, куда он их девал, может пропивал или в детский дом переводил))))) а может на проституток тратил

Гость
#36

Спо, 32, как это не было? А мой папка? Он классный!

Падонаг
#37

то 33. и не г-н я, а товарищь, правда с ограниченной ответственностью)))))))

Гость
#38

35, вот я и говорю - не Гоша он, а Алик Синяк, алкоголик бесхребетный, на котором весь институт ездил за бутылку. Вот он свои комплексы на Алентовой и вымещал. Типа он герой.

Гость
#39

37, а! Ну да, ну да... Господа, что, опять все в Париже?

Падонаг
#40

Скорее в Лондоне

#41

Спо, невнимательно фильм смотрели. Машины ее он не видел, т.к. та в ремонте, у нее что-то стучит. Квартиры же в то время мало показывали достаток, да и разброс достатка был не сильно заметен в тех условиях.
Слесари-интеллигенты очень даже были, у меня дед такой был, всю жизнь рабочим на ЗиЛе, а дома библиотека во множество томов, сам как ходячая энциклопедия. Кстати, у него и жена - моя бабушка, была руководителем с высшим образованием, но правда познакомились они и поженились еще на комсомольской стройке на Сахалине. И жили они всей семьей в квартире от завода, а не от бабушкиной работы.

Белая кошка
#42

Однозначно НЕТ. Я в своё время столько этих Гош отвадила! Этаких деспотичных мужиков с одной извилиной в башке и амбициями выше крыши. Нафиг-нафиг-нафиг этих заботливых деспотов, уж лучше одиночество.

Гость
#43

Вот что я думаю, девочки, Гоша, по сути, это образ для Кокшенова, например, или хотя бы Куравлева. Баталов его превозносит своей интеллигентностью, но Гошино нутро в типаже Кокшенова. И никакой романтики! Представьте на месте Баталова кого попроще, все встанет на свои места.

Гость
#44

40! )))))) ну конечно! Как же я......)))))

Спо
#45

36, а все классные были разобраны! Падонаг, а вот я не говорю, что щас мужиков нет. Щас есть. Просто в совке у человека был один путь - родился - дестад - школа - ВУЗ - завод/НИИ - сиди и не крякай, выше головы не прыгнешь

Спо
#46

41, а я всю голову сломала: чо это она на электричке с дачи-то едет? а про кывартиру: ну не скажите: у нее же ж румынская мебель какая-нить, у дочки мега-плеер - это кричащее богатство

Гость
#47

Караченцев в том виде, в каком он предстает в "Белых росах" - тоже годится для Гоши, кстати.

#48

Гость [1938145258], ну там же не Кокшенов и даже не Куравлев, там Баталов:) А Кокшенову хоть докторскую обозначь, он от того героем романа не станет.

Гость
#49

Спо, 46, это не румынская, это югославская стенка. А кухонные шкафчики - московской мебельной фабрики кухонь.

Каролина
#50

43, не согласна, ето бил би уже совсем другой персонаж, и героиня би в него не влюбилась