Гость
Статьи
Мамы, чем кормить …

Мамы, чем кормить малыша,если у него аллергия на коровий белок.

нам полтора года. до года плотно сидели на ГВ, мучал диатез. Сейчас едим почти все,кроме всех молочных продуктов. Исключение- кефир с молочной кухни. На завтрак даю кашу безмолочную из коробки (растворимую) и баночку фруктов, на полдник кефир 100гр и опять же фрукты. Ужин- овощи или опять же б/м каша. Я переживаю,что он у меня не наедается на безмолочных кашах. они же не такие сытные. творог не ест сам категорически. Пробовала добавлять кипяченое молока деревенское (не покупное) в кашу,ноч ерез 2 недели все тело зашелушилось чильно, хотя не красное.И стал все это дел чесать сильно. Вот уже как 2 недели отменила молоко в кашу,но сухость кожи не проходит. Думаю, это аллергического храрактера. Чем можно заменить молочку (творог),что мы посытнее ребенку было. Больше интересует полдник и ужин.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У дочки была аллергия на коровье молоко,но не было на козье. Ездили в деревню,покупали,замораживали,чтоб дольше хранилось.

Ещё можно готовить на молочной смеси. Те же каши варить на смеси. Удивмительно,что вы до сих пор на растворимых кашках.

Гость
#2

Кстати,а мясо в меню есть? Вы не указали. Это ж сытно! И без него никак. Индейка вообще гипоаллергенна.

Гость
#3

тут недавно коз очень хвалили...

#4

Либо соевое либо гиппалергенные смеси. попробуйте сами делать закваски ( нарине) У меня у малого такое было. до трех лет выгребали. Мы на хумане гиппалергенной сидели почти до двух лет.

Гость
#5

Можно заменить смесью молоко. НЭННИ очень хорошая смесь на основе козяего молока. Только дороговато. Все тоже самое делаете, только на смеси, все теже кашки, сырники, что еще...на полдник фрукты, на смеси размягчить печеньеце

Albina
#6

Если на кефир аллергии нет, то можно давать кисломолочные продукты. Я, например, готовила блюда из творога. Запеканки, ленивые вареники. Каши до сих пор на воде. Но после того как кашка сварена добавляю в нее сметаны.

Kott
#7

странное у вас меню...а как же мясо, там картошка, хлеба кусочек, яйца?

я так понимаю, что белок не надо давать в прямом виде(забыла как наз-ся). А если это какой-нить йогурт, сырники, запеканки,сыр, масло-то нормально.

Аян
#8

Для маленького ребенка я бы посоветовал кобылье молоко - оно легче усваивается чем козье.

Гость
#9

Девоньки, из маминой тити лучше всего молочко.

)
#10

сухость не проходит,потому что даете кефир, который 100% молочный продукт. И все он прекрасно наедается. Уже полмира так живет.

)
#11

и не забывайте давать хлеб,ржаной, картошку , макароны .

Автор
#12

Конечно, мясо,картошку, макароны мы едим. Я же интересовалась исключительно завтраком и полдником.овощи едим почти все. Я уже сама не понимаю, на что он реагирует сухостью и зудом кожи. Такое ощущение, что эти реакции начинаются и проходят независимо от еды. Кефир уже полгода точно даю, а зашелушился только сейчас. неужели тогда на кефир реакция? А кашу на молоке готовила тоже около месяца и все было нормально. Творог пробовала давать и деревенский и Агушу. не любит он его. И как поест, около ротика,где пачкался творогом-красные пятна. правда в течении получаса проходят. А какая разница между растворимыми кашами и хлопьями,кот надо варить ??? вроде как в коробчатых все сбалансировано, готовится просто.Может я так собственную лень опрадываю....

#13

Автор, у моего ребенка аллергия на коровье молоко. Но к полутора годам кисломолочка уже шла хорошо. В общем, кашу я ему делаю на козьем молоке, или на козей смеси. Есть смесь Ненни, есть MD-мил. Есть еще сухое козье молоко Алматея, но там написано на коробке, что это для детей от трех лет. Молоко мы берем свойское, но как-то и из покупного кашу делала, продается почти во всех крупных магазинах - правда, это не молоко как таковое, а молочный напиток "Маргарета", есть и другие. Кроме того, есть соевые смеси.

Вам нужно сдать анализ крови на аллергены, возможно аллергия не проходит из-за чего-то другого, чего вы и не подозреваете. Я сводила своего ребенка, сдали анализ, оказалось, что кроме молока у него еще и на яйца куриные аллергия. Сейчас даю перепелиные яйца, из кисломолочного - творожок - кожа чистая.

Еще аллергия может быть на какие-то внешние раздражители - крем для тела, например, или стиральный порошок.

#14

Кашу действительно можно уже обычную варить. Я утром, как правило, ребенку делаю хлопья, потому что он долго не вытерпит ждать, пока я обычную кашу сварю. А если вечером делаю кашу ему, то обычную, могу даже перловую или кукурузную в пароварке сварить - они долго готовятся. И еще делаю пшенную, гречневую, рисовую, пшеничную, ячневую. Иногда и манную делаю на завтрак, не часто.

Да, и если у вашего ребенка вокруг рта пятна от молочного - то у него аллергия пока еще не прошла. Чем меньше будете сейчас пробовать и проверять прошла-не прошла аллергия - тем дольше она будет проходить. Отстаньте от ребенка на полгодика, а там попробуете еще раз дать молочное, начните с кисломолочного, конечно.

Гость
#15

А я покупаю в супермаркетах козье молоко.На него аллергии нет.и везде где нужно молоко пользуюсь им.Ребенку 2,5,но коровье молоко как был аллерген,так и остался.Даже в садике попросила молоко не давать и каши на молоке.

Гость
#16

Девочки,удивительно,что никто не вспомнил про соевое молоко.

Мы своего только соевым и спасали. Начинали с козьего,ездили очень далеко за ним,но малой козье молоко недооюбливал. А вот соевые смеси/молочко пошли очень хорошо. Потом как-то перерос и сейчас пьёт и коровье молоко тоже.

Попробуйте,оно ещё бывает со всякими добавками,чтобы вкус сои смягчить,если не сильно нравится.

Видимо
#17
Гость

Девочки,удивительно,что никто не вспомнил про соевое молоко.

Мы своего только соевым и спасали. Начинали с козьего,ездили очень далеко за ним,но малой козье молоко недооюбливал. А вот соевые смеси/молочко пошли очень хорошо. Потом как-то перерос и сейчас пьёт и коровье молоко тоже.

Попробуйте,оно ещё бывает со всякими добавками,чтобы вкус сои смягчить,если не сильно нравится.

простите, а соевые продукты точно можно давать? У нас же вся соя ГМ...

Автор
#18

Я вспомнила, когда ему был годик и месяц купили мы козье молоко в деревне.Конечно, я его прокипятила и добавляла в кашу. И всегда после кормления этой кашей у нас были красные пятна вокруг ротика. А потом я попробовала дать ему козий творог(свойский).Он даже ложечки не съел,зато весь испачкался им, все лицо. Тут же пошла реакция.Лицо покрылось какими то прыщами-волдырями, зуд сильный. Срочно дали Зиртек и через полтора часа все прошло. Я испугалась и решила.что на козий белок тоже аллергия. Может опять попробовать сейчас дать? и все-таки полезный совет- каши на смесях. спасибо.

Гость
#19
Автор

Конечно, мясо,картошку, макароны мы едим. Я же интересовалась исключительно завтраком и полдником.овощи едим почти все. Я уже сама не понимаю, на что он реагирует сухостью и зудом кожи. Такое ощущение, что эти реакции начинаются и проходят независимо от еды. Кефир уже полгода точно даю, а зашелушился только сейчас. неужели тогда на кефир реакция? А кашу на молоке готовила тоже около месяца и все было нормально. Творог пробовала давать и деревенский и Агушу. не любит он его. И как поест, около ротика,где пачкался творогом-красные пятна. правда в течении получаса проходят. А какая разница между растворимыми кашами и хлопьями,кот надо варить ??? вроде как в коробчатых все сбалансировано, готовится просто.Может я так собственную лень опрадываю....

Я имела ввиду не хлопья там какие-то, а крупы:гречку,пшено,рис,кукурузную,пшеничную. И варить из них каши на молоке козьем или смеси.Можно с добавлением фруктов и овощей. Овсяные хлопья это только один из вариантов. Каши разнообразнее и вкуснее растворимых в разы. Лень варить вам просто.

Гость
#20

Каши можно варить ещё на бульоне или овощном отваре.

Автор
#21

Skandal, вы правы,я еще с недавних пор сменила порошек с Амвея на Персил. Вообще, уже давно стираю его вещи с общими. А Персилом начала месяц назад где-то... Но я так понимаю, если б было на порошек, то по всему телу. А у нас началось все с икр,потом пошло выше на ляшечки. Теперь вот живот.Немного попа. А икры наооброт вроде получше стали. Но я еще купила хорший крем для атопич кожи фирмы Авент "Триксера". По-моему, он нам помогает.

и вы правы: надо занятся ребенком, сдать анализ на дисбак (какает через день), и кровь на аллергены. Куриные яйца у нас под запретом. А из перепилиного только желток даю.

#22

Если на козье тоже аллергия - на соевой смеси можно попробовать. Но лучше сначала сдать анализ на аллергены, потому что и на сою может быть аллергия.

Порошок бы лучше детский попробовали...

Но вообще, прежде чем что-то новое пробовать - надо дождаться, пока все раздражения пройдут, а то трудно потом понять на что конкретно пошла реакция.

Я вот тут почему вообще ребенка потащила на анализ - его обнесло всего, чуть ли не до корки по телу. Я всю голову сломала что он съел. Анализ ничего неожиданного не показал, дерматолог поставил аллергический дерматит, велел все возможное отменить... В обзем, выяснила я чуть ли не случайно, что это у него на молочко для тела такая ужасная аллергия, как раз я купила ноый попробовать, а ведь он был рекомендован для аллергиков. А ребенок аж орал от боли потом, как кожу ему всю чуть ли не разъело. Вернули назад старый крем - через три дня все прошло.

Автор
#23

Scandal,ничего себе история у вас... Я ведь тоже толком не могу понять на что он реагирует. У нас никогда не было,чтобы ВСе кожные покровы были в идеальном состоянии. То на попе пару зудящих шелушачих пятен. они проходят, на висках на щеках выскакивают. Я не могу разобраться.

#24

А к аллергологу ходили?

Вообще, знаете, в лабораториях есть комплексные такие линейки анализов на аллергены. Хотя бы на сайт инвитро зайдите посмотрите. Конечно, анализ дорогой, но можно выбрать такие аллергены, которые вы больше всего подозреваете. Мы сдавали на 24 аллергена (по 12 пищевые и ингаляционные). Стоило 2400. А есть линейки и по 200 аллергенов, но там цены, конечно, впечатляют, тыщ по 15-20 стоит.

И теперь я поняла, что у нас больше всего реакция на кремы была. Пользуетмя теперь один и тем же - кожа чистенькая. А я все старалась, покупала всякие стоп-диатезы, бюбхен для аллергиков (на него и обнесло). А наш старый "нежность природы" лучше пантодерма, прописанного дерматологом, все проявления аллергии убрал. А до этого тоже никогда чистой кожи не было. Вот впервые за два года.

Но все очень индивидуально... может и у вас на что-то неожиданое аллергия, может, на шерсть, или там на пылевого клеща.

Автор
#25

Стало гораздо лучше. Кожа очищается. Думаю, все -таки в молочке у нас дело. Крем тоже давно проверенный- Avent "Trixera". спасибо за совет. Да. я слышала про эти анализы,но как-будто они с 3 лет показательны.

#26

Мне говорили, что аллергопробы с 3 лет, а анализ крови можно и раньше делать. Главное, чтоб медсестра была опытная и умела у малышей кровь брать из вены.

Наташа
#27

Тест на крови не показателен, я как у своего 3-х летнего анализы увидела, чуть не обрыдалась. Аллергия почти на все :-((( И только потом доктор пояснила, что в период обострения-воспаления тесты на крови показывают на все аллергию. Банально на коровье молоко аллергическая реакция была - над левым локтем не проходящая болячка аллергической природы. Помог крем Элоком и полный отказ от коровьего молока. Кисломолочка переносилась хорошо - творог, сметана, кефир.

Наташа
#28

И диета - ничего жирного, жаренного, соленого, консерванты и т.д. Исключили. Сейчас в 4 года ест почти все, недавно попробовала дать чуток молока - никак не среагировал. такого типа аллергии к 3-4 годам проходят.

Анна
#30
Автор

нам полтора года. до года плотно сидели на ГВ, мучал диатез. Сейчас едим почти все,кроме всех молочных продуктов. Исключение- кефир с молочной кухни. На завтрак даю кашу безмолочную из коробки (растворимую) и баночку фруктов, на полдник кефир 100гр и опять же фрукты. Ужин- овощи или опять же б/м каша. Я переживаю,что он у меня не наедается на безмолочных кашах. они же не такие сытные. творог не ест сам категорически. Пробовала добавлять кипяченое молока деревенское (не покупное) в кашу,ноч ерез 2 недели все тело зашелушилось чильно, хотя не красное.И стал все это дел чесать сильно. Вот уже как 2 недели отменила молоко в кашу,но сухость кожи не проходит. Думаю, это аллергического храрактера. Чем можно заменить молочку (творог),что мы посытнее ребенку было. Больше интересует полдник и ужин.

Моему ребенку год и месяц, тоже аллергия на белок молока, утром едим безмолочную кашу растворимую, в обед варю суп (на курином, говяжьем бульоне с гречкой, рисом или лапшичкой), на полдник овощи тушеные с мясным пюре (кабочек, картошка, морковь, капуста туда же добавляю немного растительного масла), ужин опять овощи и второй ужин опять безмолочная каша, на ночь пьем нан кисломолочный. Творог и другие молочные и кисломолочные продукты вызывают покраснения кожи. Фрукты ест мало и плохо

Оксана
#31
Анна

Моему ребенку год и месяц, тоже аллергия на белок молока, утром едим безмолочную кашу растворимую, в обед варю суп (на курином, говяжьем бульоне с гречкой, рисом или лапшичкой), на полдник овощи тушеные с мясным пюре (кабочек, картошка, морковь, капуста туда же добавляю немного растительного масла), ужин опять овощи и второй ужин опять безмолочная каша, на ночь пьем нан кисломолочный. Творог и другие молочные и кисломолочные продукты вызывают покраснения кожи. Фрукты ест мало и плохо

Детям до 3-***** лет нельзя мясные бульоны давать,только овощные.По крайней мере педиатры не рекомендуют.

Ксения
#32
Автор

Конечно, мясо,картошку, макароны мы едим. Я же интересовалась исключительно завтраком и полдником.овощи едим почти все. Я уже сама не понимаю, на что он реагирует сухостью и зудом кожи. Такое ощущение, что эти реакции начинаются и проходят независимо от еды. Кефир уже полгода точно даю, а зашелушился только сейчас. неужели тогда на кефир реакция? А кашу на молоке готовила тоже около месяца и все было нормально. Творог пробовала давать и деревенский и Агушу. не любит он его. И как поест, около ротика,где пачкался творогом-красные пятна. правда в течении получаса проходят. А какая разница между растворимыми кашами и хлопьями,кот надо варить ??? вроде как в коробчатых все сбалансировано, готовится просто.Может я так собственную лень опрадываю....

Алишка
#33

У нас также проявляется аллергия на молочку. Антигистаминные препараты не помогают почти. Ингаляции делали, тоже мало толку.

#33

Антигистаминные пили, но в комплексе с Кромоглициевой кислотой. Есть и раствор для ингаляций, но нам выписывали капсулы. Тоже кстати на молочку аллергия. Сейчас потихоньку вводим йогурт, смотрю, как малой будет реагировать, но врач сказал, что уже можно.

Алишка
#34
Penelope

Антигистаминные пили, но в комплексе с Кромоглициевой кислотой. Есть и раствор для ингаляций, но нам выписывали капсулы. Тоже кстати на молочку аллергия. Сейчас потихоньку вводим йогурт, смотрю, как малой будет реагировать, но врач сказал, что уже можно.

А не боитесь? И как долго лечитесь? Я не думаю, что аллергию реально вылечить, увы. Это на всю жизнь.

#35
Алишка

А не боитесь? И как долго лечитесь? Я не думаю, что аллергию реально вылечить, увы. Это на всю жизнь.

Нет. Аллергию лечить нужно, но это не дело одной недели. Вообще курс лечения 4-6 месяцев составляет. Поэтому запасайтесь терпением. И проконсультируйтесь у хорошего аллерголога, спросите про Кромоглициевую кислоту. Для меня это просто находка.

Гость
#36
Гость

Девоньки, из маминой тити лучше всего молочко.

Какая вы умная, хорошо что сказали,а то об этом никто не знал))) а что если ребёнок отказался от груди ещё в 2 месяца по не известным причинам, боролись, но безуспешно... перешли на смесь, а тут на тебе ещё одна западла, аллергия на белок молока... и теперь мы в .опе, на молочку всю аллергия, на яблоко, грушу, банан аллергия, в общем на все ходовые продукты... универсальный у меня ребёнок ((( да и кстати, чтобы вы знали, если есть аллергия на коровий белок, то и маме на гв придётся полностью отказаться от молочки, всей или частично, зависит от того, на какой компонент (или несколько) молока у ребёнка аллергия

Гость
#37
Анна

Моему ребенку год и месяц, тоже аллергия на белок молока, утром едим безмолочную кашу растворимую, в обед варю суп (на курином, говяжьем бульоне с гречкой, рисом или лапшичкой), на полдник овощи тушеные с мясным пюре (кабочек, картошка, морковь, капуста туда же добавляю немного растительного масла), ужин опять овощи и второй ужин опять безмолочная каша, на ночь пьем нан кисломолочный. Творог и другие молочные и кисломолочные продукты вызывают покраснения кожи. Фрукты ест мало и плохо

Тема конечно устарела, но так, к сведению, дорогие мамульки, если кто ещё не знал... если есть аллергия на коровий белок, то говядина тоже в списке запрещённых продуктов))) а в прочем вы и сами это увидите

Гость
#38
Алишка

А не боитесь? И как долго лечитесь? Я не думаю, что аллергию реально вылечить, увы. Это на всю жизнь.

Что за глупости, у многих детишек аллергия на коровий белок, и к 3 годам, у кого то чуть раньше, у кого то позже, это все пройдёт... истинная аллергия бывает в единичных случаях... по большей части это происходит из-за несостоятельности ЖКТ детей

#39

Попробуйте растительное молоко, продается в магазинах, я беру в ашане. Миндальное или овсяное. Хороший заменитель и сытнее, чем безмолочные каши. Можно и в выпечку добавлять.

Арина
#40
Солнышко

Попробуйте растительное молоко, продается в магазинах, я беру в ашане. Миндальное или овсяное. Хороший заменитель и сытнее, чем безмолочные каши. Можно и в выпечку добавлять.

Я сама такое молоко делаю, нашла рецепт хороший, пользуюсь. Но мы еще Кромоглициевую кислоту принимаем, скоро буду вводить кефир.

#41
Арина

Я сама такое молоко делаю, нашла рецепт хороший, пользуюсь. Но мы еще Кромоглициевую кислоту принимаем, скоро буду вводить кефир.

А что, так можно? Я исключила всю молочку и вводить даже не планирую. Сама аллергик и сын тоже, с 3 лет проявилась на БКМ аллергия.

Арина
#42
Солнышко

А что, так можно? Я исключила всю молочку и вводить даже не планирую. Сама аллергик и сын тоже, с 3 лет проявилась на БКМ аллергия.

Вот спросите про Кромоглициевую кислоту у доктора! Этот препарат лечит, а не просто симптомы убирает. И да, можно вводить аллерген в рацион постепенно, конечно же, под наблюдением врача. Достать только проблематично, я через интернет заказываю.

#43
Арина

Вот спросите про Кромоглициевую кислоту у доктора! Этот препарат лечит, а не просто симптомы убирает. И да, можно вводить аллерген в рацион постепенно, конечно же, под наблюдением врача. Достать только проблематично, я через интернет заказываю.

Я посмотрела, на аптека.ру есть этот препарат. Но спрошу у врача, не буду экспериментировать.

Гость
#44

У меня у малыша тоже аллергия на коровье молоко, а от козьего отказывается… нашла выход из ситуации, стала покупать кобылье молоко. Оно и вкусное, и полезное! А самое главное, что оно в сухом виде и очень удобно хранить и использовать

Гость
#45
Анна

Моему ребенку год и месяц, тоже аллергия на белок молока, утром едим безмолочную кашу растворимую, в обед варю суп (на курином, говяжьем бульоне с гречкой, рисом или лапшичкой), на полдник овощи тушеные с мясным пюре (кабочек, картошка, морковь, капуста туда же добавляю немного растительного масла), ужин опять овощи и второй ужин опять безмолочная каша, на ночь пьем нан кисломолочный. Творог и другие молочные и кисломолочные продукты вызывают покраснения кожи. Фрукты ест мало и плохо

Добрый вечер! А разве можно кисломолочную продукцию при аллергии на БКМ? Нам не одна смесь не подходит, ни пеп ас, ни лечебные, ни аминокислотные, ни соевые…вообще не знаю, чем кормить ребёнка ?!

Гость
#47
Автор

Конечно, мясо,картошку, макароны мы едим. Я же интересовалась исключительно завтраком и полдником.овощи едим почти все. Я уже сама не понимаю, на что он реагирует сухостью и зудом кожи. Такое ощущение, что эти реакции начинаются и проходят независимо от еды. Кефир уже полгода точно даю, а зашелушился только сейчас. неужели тогда на кефир реакция? А кашу на молоке готовила тоже около месяца и все было нормально. Творог пробовала давать и деревенский и Агушу. не любит он его. И как поест, около ротика,где пачкался творогом-красные пятна. правда в течении получаса проходят. А какая разница между растворимыми кашами и хлопьями,кот надо варить ??? вроде как в коробчатых все сбалансировано, готовится просто.Может я так собственную лень опрадываю....

Это ваша лень 100% !!! Ничего нет хорошего в тех кашах,которые растворяются за секунды

Гость
#48
Гость

Можно заменить смесью молоко. НЭННИ очень хорошая смесь на основе козяего молока. Только дороговато. Все тоже самое делаете, только на смеси, все теже кашки, сырники, что еще...на полдник фрукты, на смеси размягчить печеньеце

Когда мы пошли к аллергологу ,нам сказали что в смеси тоже содержится молоко,даже в гипоаллергенной

Гость
#49
Гость

Когда мы пошли к аллергологу ,нам сказали что в смеси тоже содержится молоко,даже в гипоаллергенной

Есть специальные смеси,но они горчат

Гость
#50

Макароны с соусом болньезе(фарш,морковь ,лук,чеснок,помидоры),фрикодельки в соусе(лук ,моковь и мука) с этим соусом можно отдельно подавать гречку или рис ,супа разные(с вермишелью ,рисом,чечевца,булгур)пюре (картошка,кабачок,лук ,фарш)можно без лука конечно , тушеную капусту с луком и морковью.(я добавляю лавровый лист)если не охото самим стряпать продается готовое печене на яблочном,виноградном ,грушевом соке (без молока и яиц),палочки кукурузные и хлебцы фруктовые рисовые после 1 года .мой сын просто обажает .нам 1 год 3 мес