Гость
Статьи
Не пошла на …

Не пошла на похороны...

Три месяца назад умерла мама.Было ей 87 лет,совсем старенькая и больная.Мы вроде все были готовы,что это может случиться в любой момент.Когда мама умерла,у меня наступил какой-то ступор.Все занимались подготовкой к похоронам,организацией поминок,приехали родственники.В день похорон я просто не смогла встать с кровати.Слезы сами текли и ноги со спиной были не мои.В итоге, со мной осталась дочь,а все уехали на похороны.Прошло 3 месяца,а я все не могу успокоиться,что не смогла пойти.Мертвой маму не видела и до сих пор иногда думаю,пойду позвоню.Переживаю,вдруг она на меня обиделась...

Мила
23 ответа
Последний — Перейти
света
#1

она в любом случае видела,как вам плохо и простила.

спокойтесь.главное на могилку чаще приходите,разговаривайте,цветы меняйте.

Гость
#2

Мила, жизнь и проще и сложнее, чем нам представляется. Вы ещё сто раз придёте на мамину могилу, и мама вас простила ещё пока была жива. И вам тоже несложно будет простить вашу дочь, просто потому что она ваша дочь.

Гость
#3

Если вы верующая - идите в церковь, закажите службу за упокой, поставьте свечку в конце концов. А на могиле вам делать нечего, там лишь тело и ничего больше. Память остается в сердце.

Bisssscuit
#4

Успокойтесь, это всё просто формальности. Вспоминайте о ней добрым словом - большего и не надо

Автор
#5

Мила,Билия говорит что ваша мама в памяти у самого Бога.Она не знает были ли вы у ее похоранах или нет. Далше просто любите свою маму!

Настена
#6

Я лично думаю, что так даже лучше. Если бы это было возможно, я бы не хотела видеть своих близких после смерти. Лучше, когда в памяти они остались живыми. Хотя, может, остается какое-то чувство недосказанности?

Вообще считаю, что похороны - это формальность, которая ушедшему все равно безразлична. Душа все равно не здесь уже. Конечно, это нужно, и заниматься организацией должны в первую очередь родственники. Но присутствие на похоронах - не показатель любви.

Вы ведь не пошли вовсе не из-за равнодушия, а как раз наоборот.

Настена
#7
Автор

Мила,Билия говорит что ваша мама в памяти у самого Бога.Она не знает были ли вы у ее похоранах или нет. Далше просто любите свою маму!

Хм, не поняла я что-то. В памяти у Бога? В таком случае умершие вроде как наоборот, всеведущими должны быть...

#8

Автор, мама ваша не обиделась, она ведь мама. Вы же просто физически не смогли придти, скорее всего вам там вообще бы плохо сделалось. Помните ее живой и любимой. Я вам очень сочувствую. Моя мама жива и я хочу, чтобы она жила еще очень долго и много лет, потому что даже не представляю, как быть без мамочки. Примите соболезнования и держитесь.

Гость
#9
Гость

Если вы верующая - идите в церковь, закажите службу за упокой, поставьте свечку в конце концов. А на могиле вам делать нечего, там лишь тело и ничего больше. Память остается в сердце.

+1

Во всех религиях существует правило - Прости и будь прощён. А душа уже не имеет права выбора идти по воле Божьей или нет, поэтому мама не может на вас сердиться. Похороны лишь наша формальность не имеет значения.

Марго
#10

Не вините себя. Душа человека бессмертна, поэтому душа вашей мамы рядом с вами и она очень страдает, потому что вам плохо и вы себя корите. Лучше сходите в церковь, закажите панихиду, поставьте свечи, подайте милостыню... Примите мои соболезнования...

Гость
#11

автор, у меня у моей мамы получилось так, что на день моей свадьбы умер ее папа, она тоже не знала как поступить, сходила к батюшке и тот ей сказал, чтоб шла на свадьбу к дочери. он ее на тот момент успокоил, она свечку за отца поставила и все. так что сходите к батюшке расскажите, я уверена, что своими словами он успокоит вас.

Гость
#12
Гость

автор, у меня у моей мамы получилось так, что на день моей свадьбы умер ее папа, она тоже не знала как поступить, сходила к батюшке и тот ей сказал, чтоб шла на свадьбу к дочери. он ее на тот момент успокоил, она свечку за отца поставила и все. так что сходите к батюшке расскажите, я уверена, что своими словами он успокоит вас.

Ваш текст

А чего свадьбу не перенесли?

Гостья я
#13

12. Гость | 28.10.2011, 10:15:38 [2689243142] Гость

Гость

автор, у меня у моей мамы получилось так, что на день моей свадьбы умер ее папа, она тоже не знала как поступить, сходила к батюшке и тот ей сказал, чтоб шла на свадьбу к дочери. он ее на тот момент успокоил, она свечку за отца поставила и все. так что сходите к батюшке расскажите, я уверена, что своими словами он успокоит вас.

Ваш текст

А чего свадьбу не перенесли?

Вот у меня такой же вопрос...

#14
Гость

автор, у меня у моей мамы получилось так, что на день моей свадьбы умер ее папа, она тоже не знала как поступить, сходила к батюшке и тот ей сказал, чтоб шла на свадьбу к дочери. он ее на тот момент успокоил, она свечку за отца поставила и все. так что сходите к батюшке расскажите, я уверена, что своими словами он успокоит вас.

мамин папа вам дедушкой получается.а вас его смерть вообще не задела?

не представляю, чтоб я могла улыбаться и играть свадьбу, если бы в этот день умер мой дед.

Мудрец Мося
#15

Да она уже переродилась давно и агукает уже где-то в кроватке.А вы "обиделась" "боюсь" ))).

Ёжа
#16

Мама не в обиде на вас и сверху все видит. Вы же не смогли прийти физически, от горя, а не потому что проигнорировали. А на могилку вы и так можете в любой момент сходить.

мари
#17

спасибо всем за поддержку

Диана
#18
Мила

Три месяца назад умерла мама.Было ей 87 лет,совсем старенькая и больная..

В 87 лет люди бывают еще совершенно здоровы! Так что не надо тут настраивать,что мол в 87 пора уже "туда"!!! Моей маме 85, так она вся светится, здоровая и бодрая, ходит в магазин, на рынок, в огороде пашет.

Диана
#19
света

она в любом случае видела,как вам плохо и простила.

спокойтесь.главное на могилку чаще приходите,разговаривайте,цветы меняйте.

эта такая глупая традиция - ходить на могилку! у Мусульман она к счастью отсутствует - Коран прямо запрещает посещение могил. И кстати Автор - коран запрещает посещение похорон детьми и женщинами!!! так что то что вы не пошли это даже правильно по нашей религи.) И мамочка не в обиде, она же понимает все! Так что не расстраивайтесь, помолитесь за ее душу чтоб она ждала Вас в РАЮ!)

Диана
#20
Гость

на могиле вам делать нечего, там лишь тело и ничего больше. Память остается в сердце.

+ 10000000000000000

Мила
#21
Диана

В 87 лет люди бывают еще совершенно здоровы! Так что не надо тут настраивать,что мол в 87 пора уже "туда"!!! Моей маме 85, так она вся светится, здоровая и бодрая, ходит в магазин, на рынок, в огороде пашет.

Ваш текст. Дай бог вашей маме еще долго быть здоровой,я про свою писала,про ее состояние.

Мила
#22

А вообще смерть ужасна.Как бы не настраивался,не возможно быть готовым.И какая-то безысходность.Я не с кем не обсуждаю эту тему,нопостоянно в голове мысли крутятся.Как вот был человек и нет?И ничего не поделаешь.Вообщем плохо

Гость
#23
Мудрец Мося

Да она уже переродилась давно и агукает уже где-то в кроватке.А вы "обиделась" "боюсь" ))).

)))) мне понравился Ваш комментарий

Листория Чикурова
#24
света

она в любом случае видела,как вам плохо и простила. спокойтесь.главное на могилку чаще приходите,разговаривайте,цветы меняйте.

дура! загробного мира нет, и души у человека нет!

Форум: Звёзды
Всего: 54 темы
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: 29 тем