Гость
Статьи
На форуме есть жители …

На форуме есть жители российских деревень? Как обстоят дела в деревнях?

Расскажите, чем и как живете/зарабатываете? Много неблагополучных семей? Или все не так плохо, как преподносят тут, в городах?Кажется, начинаем семьей "зреть" на переезд, вернее решили пока просто поинтересоваться и собрать чуть информации... Может, есть люди, которые уже сделали это?

Автор
142 ответа
Последний — Перейти
Дуська
#1

Главный спец в этом вопросе Ветка !

Карина
#2

Выбирая деревню смотрите чтоб до нее была хорошая трасса, был газ, было какое-то предприятие недалеко (чтоб люди ездили на работу туда). Если этого нет то 90% жителей алко, денег нет, воровство, деградация, вымирание.

Гость
#3

Работают деревенские в городе, многие вахтовым методом. Неделю, например, водителель троллейбуса работает, неделю дома. Или каждый день в районный город ездят на работу.

Пьяни и ворья - дофига. Они из пришлых, а не из коренных сельчан. Какой-нибудь из тюрьмы вышел и в деревню жить припёрся. Чёрных тоже много.

Собственно в деревне работы нет никакой. Поля уже лесом заросли. Мышкам полевым есть нечего, они теперь в деревенских домах водятся. Вот такие времена.

Гость
#4

Я не совсем из глухой деревни, я из поселка городского типа. С работой плохо, зарплаты смешные. Молодежь, окончив вуз в городе или местный техникум (у нас в поселке), едет в Москву. Хотя до Москвы 16 часов на поезде... Но разочаровавшихся не знаю, все уехавшие довольны.

Конечно, жить можно и у нас. Много плюсов. У нас очень чистый поселок, хотя дворников нет. А чистота благодаря тому, что каждую субботу, а иногда и чаще, работники бюджетной сферы участвуют в субботниках. Лично мне это не нравится. Люди не могут отдохнуть в выходные полноценно.

Есть физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, но медосмотр для его посещения нужно проходить почему-то каждые 3 месяца.

Руководство во многих организациях думает, что руководить - это значит орать на подчиненных и хамить им. И отпор никто не дает, без работы никому не хочется остаться.

В общем, я живу несколько лет в Москве, и многое на моей родине мне теперь кажется диким))

Провинциалка
#5

Выбирайте лучше провинцию - до 10-15 тыс человек населения. Там легче с коммуникациями, люди поадекватнее, есть милиция, поликлиники, школы, можно поставить охрану на дом (если будете выезжать куда-то хотя бы на неделю - актуально). Мы сами с мужем переехали из мегаполиса в такую провинцию, живем уже около года, довольны, приняли нас совсем неплохо. Тоже хотели сначала деревню, но, поездив, испугались - довольно странный народ, чужаков не любят, да и любой вопрос - канализация, к примеру, превращается в проблему. Мое мнение - горожанину будет довольно трудно в деревне, хотя там свои плюсы - больше земли, природа и т.п.

Гость
#6

Я недавно была в командировке на одном предприятии, очень симпатичный маленький поселок. Но есть градообразующее предприятие достаточно успешное, вокруг которого собственно все и крутится, жителей наверное тысячи три с половиной, не более. В основном частные дома, достаточно добротные, большинство населения работает на этом предприятии, остальные в инфраструктуре, предприятие вкладывается и в поселок и в школы и поликлинику, идут дотации. Очень все чистенько и мило. Отъедешь километров двадцать и там картинка другая совершенно, это Поволжье и не самый богатый регион, поезд у них на станции стоит минуты две и дальше еще километров 60 до Набережных Челнов. Но вот они смогли создать себе как маленький такой свой мирок.

Гость
#7
Карина

Выбирая деревню смотрите чтоб до нее была хорошая трасса, был газ, было какое-то предприятие недалеко (чтоб люди ездили на работу туда). Если этого нет то 90% жителей алко, денег нет, воровство, деградация, вымирание.

Плюсуюсь! Значит так- сельское хозяйство, где эти люди в основном работали, государством брошено на вымирание как нерентабельное (оно на этой территории рентабельным никогда и не было, просто о людях думали до реформ). Поэтому идет вымывание человеческого капитала, скажем так- все, кто хоть что-то собой представляет, кто помоложе, уезжают в город, если он не близко (в моем случае это райцентр в 150 км от областного центра, ближе ничего нет с работой), то люди снимают жилье вскладчину на двоих-троих, и посылают деньги домой, где, как правило, остаются с бабушками их дети. Еще что важно- заранее выясняйте, не "оптимизировали" ли в этом селе больницу, школу. То есть закрыли, если честно. Из экономии. А людям ездить в больницу километров так за 45-60! В общем, остаются старики, дети, и те, кто не имеет шансов на рынке труда в городе. Эти спиваются

Гость
#8

у нас всё норм)) живем))

Гость
#9

Плохо, ОЧЕНЬ плохо.

Работы нет (колхозы давно развалились) Если где-то есть фермерское (частное)хозяйство, то кое как люди выживают.

Многие пьют. Если кто-то живет более ли менее лучше других, остальные исходят на зависть, злобу, могут и обворовать, и поджечь...

Переезжайте уж лучше в Беларусь!!! Там в провинции на много лучше. Тамболее с РУССКИМИ пенсиями. У Лукашенко хоть порядок, и агропром процветает.

У нас, *Ж*- полная

Гость
#10

К посту 7- дополнение. Еще сейчас начинает сказываться присоединение России к ВТО, когда продукты из-за бугра будут выгоднее отечественных, так как выращиваются в благоприятном климате и при поддержке государства, в отличие от России. Так вот, знакомые фермеры собираются свертывать производство, "выходить в кэш", и заниматься чем-то другим, при этом увольняя тех сельчан, кто еще работал. Тогда в этих населенных пунктах будет вообще полнейшая задница, и злоба. Если начнете коттедж в таком вот поселке строить, могут еще и красного петуха пустить, причем никого не найдут никогда. Как тут выше советовали, надо ориентироваться на села как можно ближе к городам, хотя бы километрах в 10-15, там климат другой совсем. Если только это город не вымирающий тоже...

Ака
#11

Про красного петуха позабавило, а еще могут на вилы поднять ненавистного барина. Буржуям не место в деревне))

Бываю у родственников в деревне, там как потопаешь, так и полопаешь. Живя на земле, с голоду загнется только ленивый.

Живущие личным подворьем, как посмотрю, не жалуются, про фермеров и говорить нечего.

Гость
#12

мы 6 лет жили в Тамбовской области. Обычный деревенский дом, большой огород. Скотину держать невыгодно, т.к. корма стоят дорого. Дают участки на выкос, но для того чтобы косой справиться, надо 4-5 человека. А техника - это тоже дорого. А огород кормит, да. Если с утра до ночи там кверху попой. Нам на стол шла где-то треть от выращенного (на семью из 7 человек), остальное продавали на ж\д станции. Помимо этих денег еще были з\п мужа (15-20) и от сдачи питерской квартиры (еще 20 чистыми после коммуналки). Работа есть, но за очень скромные деньги. 15 тысяч - очень приличная з\п для взрослого мужика с опытом. Самым крутым местом работы считался БАНК (со всех заглавных букв сразу :))) Там платили по 20 тысяч девочкам сразу после колледжа. Дочь соседки там получала 45, огромные деньги

Гость
#13
Ака

Про красного петуха позабавило, а еще могут на вилы поднять ненавистного барина. Буржуям не место в деревне))

Бываю у родственников в деревне, там как потопаешь, так и полопаешь. Живя на земле, с голоду загнется только ленивый.

Живущие личным подворьем, как посмотрю, не жалуются, про фермеров и говорить нечего.

Зря вы смеетесь, жгут коттеджи, жгут. Хорошо еще, когда не с хозяевами. У родственника в городе сослуживец так попал- почти уже построенный (оставалась внутренняя отделка и разводка коммуникаций) коттедж ночью сгорел, и в соседней деревне такое же было. Всегда ночью. Никого не нашли, да и не пытались особо, даже после пинков из города (там нашли выходы на районное полицейское начальство)

Гость
#14

к 13- причем печально то, что сгоревший коттедж строился не на шальные деньги, а в кредит, отдача которого окончательная планировалась после продажи однушки в городе, и после этого там жить, а в город на работу на машине ездить (там расстояние порядка 40 км). Теперь и кредит отдавать, и коттедж восстановлению не подлежит

Гостья
#15

село в подмосковье,120 км от Москвы,село в 2 км от города,рядом трасса,в самом селе есть медпункт,библиотека,пару клубов,три приличных магазина,газ,электричество,работы нет,только в соседних городах,из работы только перечисленные мной магазины и выше сказанное,ЗП от 5 до 30 тысяч в основном,есть кто получает от 30 до 50 это мужчины после 35 лет,но таких на население под 40 тысяч человек процентов 10 максимум,а так у каждого второго зп15 средняя,у меня там дача,сама с москвы,хотела туда уехать,но пожив там 4месяца стала скучать по благам мегаполиса

Гость
#16

у нас в деревне, 300 км от Москвы, все очень плохо, все пьют, работы мало и за копейки, пенсии у них больше, чем зарплаты на работе

Гость
#17

"сама с Москвы" - так даже в моем родном поселке редко кто говорит)) а уж от москвичек вообще такого не слышала.

Гостья
#18
Гость

"сама с Москвы" - так даже в моем родном поселке редко кто говорит)) а уж от москвичек вообще такого не слышала.

а что не так?всю жизнь так говорю)) простой обыденный язык,если вам нужно что-то более сложносочиненное без проблем "... Но я являюсь гражданином РФ, жительница столицы нашего государства города Москвы" теперь вас все устраивает? Пора запомнить,что москвичи тоже иногда хотят расслабиться и общаться простым языком,а не писать официально и в деловом стиле

Гостья
#19
Гость

"сама с Москвы" - так даже в моем родном поселке редко кто говорит)) а уж от москвичек вообще такого не слышала.

пропустила ИЗ города Москвы,

Гостья
#20

Хотя надо подумать, из требуется тут или нет,а то вдруг опять вас что-то не утроит,я как москвичка ведь просто не имею права ошибиться и сказать не грамотно)

Гость
#21

купила участок в деревне - так там жизнь только летом,зимой никого нет, 6-8 бабулек которых забрать никто не хочет. Лет 30 назад там колхоз был, сейчас все поля коттеджами застраивают. Больница, ж.д станция, банкоматы,магазины в поселке есть, до него 4 км,но работы там тоже нет - все в Москву и ближайшие городки ездят на работу

скучно там

Гость
#22

Я жила в деревне Подмосковье, Ступинский район, 4 года, с 14-18 лет.

Сейчас там до сих пор живут мои родители (а я с мужем в Москве живу уже 10 лет) .

Ну что могу скзать... деревня не из самых глухих (сейчас там даже рядом строят так называемый малоэтажный город- Новое Ступино) , но несмотря, на казалось бы неплохую инфраструктуры и близость города ( простое Ступино) , контенгет там мама дороХая!

ВСЕ коренные парни и мужчины сидели или имеют судимость -вот все до одного... хотя некотоыре на вид приличные (имеют неплохую работу, какое никакое образование, машину) .

Молодеж (тоже с виду можеть быть приличной т.е. на вид это не явные дегенераты) но опять же, не смотря на внешнюю современность и "приличность" , по сути гопота гопотой- подростки (даже девочки!) активно промышляют разбоем (на пстоянной сонове отбирают деньги у местных пенсионеров, в тот день когда сотрудницы пфр, разносят пенсию по домам). Не говоря уже о повальном алкоголизме и наркомании...

Вот совсем недавно- одну пожилую пару- которая не хотела отдавать часть денег- жестоко убили- бабку избили до раздробления костей и прирезали, деда так же били били, потом отрезали половые органы и оставили истекать кровью... И эти "детки" до сих свободно ходят (засудили только одного из шайки лейки , которому- внимание исполнилось 14... остальным 7 человек- было менше 14 ! )

Женятся/выходят замуж рано , в основном на местных (или из ближ. деревень).

Рожают тоже рано, одого за одним (обычно имеют 3-4 детей) и 2-3 развода...

Женщины работают в близлежащем пансионате, за зп в 7 тыс (сааамая шоколадная зп 10 тыс.)

Гость
#23

Мужчины работаю часто либо машинистами электричек, либо разнорабочими на таких заводах (там они относительно рядом) как Марс , Кампина, Мапей.

Сейчас еще много народа работает на стройке/обслуге этого самого Нового Ступино, но зп им там тоже платят небольную.

В административной сфере царит полный беспредел, беззаконие, панибратство(ну оно и закономерно... т.к .в о власть пробиваются свои же местные, вчерашняя гопота, у которой от власти сносит крышу) , народ держат в черном теле, даже самые элементарные права нарушают -нагло смеясь в лицо тем кто предъявляет какие то претензии... Допустим захотите вы какую то вещь вернуть в магазин - вам это не удастья, либо у вас выпью столько крови, что вам уже не до возврата будет (даже если это какой то явно испорченый товар) .

Медицина отдельная и естесвенно больная тема... ну во первых она присутсвует только в городе (Ступино) а во вторых что такое "полис" там "не знают" (не хотят знать) как в Москве с этим делом не прокатит.. там ЗА ВСЕ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ приче мдрать бюудут нагло и в открытую , а если полись будете предъявлять и настаивать скажуть любимую ступинскую фразу "вы нас с Москвой не ровняйте, ну и что что закон, у нас тут СВОИ законы и правила"

Газ, вода и отопления стоят НА НЕСКОЛЬКО порядков дороже чем в Москве... Для примера , у моих родителей есть в собственности комната в коммуналке (13 метров ) , жку в зимний период за эту комнату 7!!! тыс. рублей (и это без света).

Ну а внешне все, да, красиво- сосбенно летом и весной - зелень более менее свежий воздух , природа и красота... а зимой , осенью и ранней весной там грязь не пролазная (народв сапогах ходит) и пьяные тут и там шатаються...

Гость
#24
Гость

"сама с Москвы" .

))))

Гость
#25
Автор

Расскажите, чем и как живете/зарабатываете? Много неблагополучных семей? Или все не так плохо, как преподносят тут, в городах?

очень много неблагополучных... то как преподносят в города -так это считайте даже приукрашивают в лучшую сторону... (я серьезно).

Учитывайте тот факт что переезжая в деревню с детьми не совершеннолетнего возраста, вы обрекаете их на езду в городские школы (а это подъем в 4:30 утра или в 5 утра), сами тоже будете ездить на работу вставая очень рано (если хотите зарабатывать хотя бы боооолее менее ) . Ну и быть готовыми к тому что дети закончив школу уедут учиться в ВУЗ (в москву или в ближ. леж. большой город ) и вы их будете оочень редко видеть.

Гость
#26
Гость

Руководство во многих организациях думает, что руководить - это значит орать на подчиненных и хамить им. И отпор никто не дает, без работы никому не хочется остаться.

В общем, я живу несколько лет в Москве, и многое на моей родине мне теперь кажется диким))

я считаю,что это ОСНОВНАЯ проблема , потому что этим пронизанны все сферы ( прибавте к этому еще то, что все руководство -в любой сфере- это свадья братья между собой) , а значит в случае чего вы будете как загноная лошадь ходить по кругу и "искать правды"... а это очень страшно (у меня близкие знакомы сталкивались с этим)...

Гость
#27
Ака

Про красного петуха позабавило, а еще могут на вилы поднять ненавистного барина. Буржуям не место в деревне))

Бываю у родственников в деревне, там как потопаешь, так и полопаешь. Живя на земле, с голоду загнется только ленивый.

Живущие личным подворьем, как посмотрю, не жалуются, про фермеров и говорить нечего.

это вы смеетесь от незнания.. у нас вот тоже (Я просто в своем рассказе забыла это упомянуть) ПОСТОЯННО поджигают ненавистных (для местного населения) "зажравшихся, богатых" дачников и москвичей.. уже столько новых красивых домов спалили.. вы думаете кого то нашли ? а когда и находят, то это оказывается местный со справкой или школота- 10-12 лет с пьющими родителями, и взятки с таких гладки.

А про подворье вообще смешно читать... У нас там на всю деревню (и кучу близлежащих деревень и поселков) разве что десяток бабок и держит животину-горстку кур чисто для себя, несколько коз можно насчитать и ажно 4 !!! коровы...

Гость
#28

О каком вообще подворье можно говорить есл иу бабулек пенсия максимум 7- 9 тыс., с кормами не разбежишься, сено молодеж не будет заготавливать ( т.к .либо пьет либо работает в городе- врем нет на сено) . И вот на что корову козу ростить? много там та бабка на горбу привезет из города корма и накосит сена ?Да и нафиг ей это надо ? на свою пенсию она с голоду не помрет- на мясо хватит, а молодеж тем более легче подзаработать и все купить...

гость
#29

я сейчас на распутье, тоже есть вариант жить на съемной в городе, или в поселке 8000 населния купить дом и работать на чуть меньшую з.п. из плюсов поселка чистый воздух, очень близкие расстояния, на машине в любой конец 10 минут, все друг друга знают и не страшно ждать ребенка после школы, а в городе боюсь пока она дороги переходит, пока на автобусе потом по дворам домой. а в деревне вышла со школы и прямо по тротуару 15 мин ходьбы и дома., один из самых больших минусов отсутствие разнообразия кружков и развлекалок. есть только спорт школа, муз школа и несколько кружков в ДК, город в 100 км, можно ездить каждые выходные при желании. всю жизнь мечтала огород, хозяйство.обязательно заведу. все удобства в наше время не проблема создать, в деревне надеюсь уберечь себе, мужу и ребенку здоровье и нервную систему. очень дружные люди, я там хорошо всех знаю, т к моя сестра двоюродная там давно живет. вот взвесили все хотим к сентябрю перебраться

Гость
#30
Гость

Мужчины работаю часто либо машинистами электричек, либо разнорабочими на таких заводах (там они относительно рядом) как Марс , Кампина, Мапей. .

забыла добавить что не смотря на громкие "заграничные " имена заводов они не спешат платить достойную зп... и большинство там работающих получают не больше 15 тыс. Приэто за эти места идет грызня, разборки и подставы...

гость
#31

вот насчет коров незнаю, боюсь я их, но курочек и барашков обязательно заведу, может еще пару лошадок или бычков. хорошо мясо и яйца всегда свои, буду делать всякие заготовочки, моя мечта, создать уют в доме и тихую гавань для детей. прям уже всеми мыслями там

гость
#32

а я забыла написать что я живу в казахстане, примерные з п у людей от 5 до20 тыс руб, ну по моей спец буду иметь около 10 тыс руб (у нас на эти деньги можно норм жить если у мужа еще есть з п). пенсии от 4 тыс до 35 тыс

Любопытная
#33

А я вижу другие деревни. Добротные дома (срубы), газ. Скважины, машинки автомат стоят, печи все поголовно разбирают. С работой да. напряженка. Но скотину держат. И для продажи тоже. Мы тут мясо подешевке берем, оптом ( по полпоросенка), привозят домой прям, машина у них Ford Kuga. Согласитесь, неплохо живут.

Любопытная
#34

Народ, где Вы живете? дома поджигают, за места рабочие грызня... Кошмар какой!!! Или я не в России, или вы)

Любопытная
#35

Автор, а экопоселения не рассматриваете под местожительство. Сейчас достаточно большой выбор.

Гость
#36
Любопытная

А я вижу другие деревни. Добротные дома (срубы), газ. Скважины, машинки автомат стоят, печи все поголовно разбирают. С работой да. напряженка. Но скотину держат. И для продажи тоже. Мы тут мясо подешевке берем, оптом ( по полпоросенка), привозят домой прям, машина у них Ford Kuga. Согласитесь, неплохо живут.

в моей деревне которую описала я ( и близ лежащих -я тоже хорошо их знаю) тоже в ПОДАВЛЯЧЮЩЕМ большинстве все удобства в домах - и вода и газ и канализации и стир. машины и посудомойки и проч. и проч. все это практически у всех.. вот только толку ?на общую чернушность и криминал эти все блага не влияют... увы. Вон выше дама написала, что хочет уберечь семью от загозованности и нервов и что б детей не страшно из школы было встречать... вот только за это все придеться заплатить ежедневным созрецанием упадка и разложения народа , а может даже загубленым развитием и будущим своих собственных детей...

Гость
#37
гость

вот насчет коров незнаю, боюсь я их, но курочек и барашков обязательно заведу, может еще пару лошадок или бычков. хорошо мясо и яйца всегда свои, буду делать всякие заготовочки, моя мечта, создать уют в доме и тихую гавань для детей. прям уже всеми мыслями там

вы очень навины... и за красивой картинкой "рекламно- бутофорной деревеньки" вы не видите ни тяжолый труд , ни НЕМЕНУЕМУЮ деградацию (которая ждет вас же самих потому что "бытие" тоже "определяет сознание" )

Гость
#38
гость

а я забыла написать что я живу в казахстане, примерные з п у людей от 5 до20 тыс руб, ну по моей спец буду иметь около 10 тыс руб (у нас на эти деньги можно норм жить если у мужа еще есть з п). пенсии от 4 тыс до 35 тыс

ооо , сравнили казахстан (и его деревню) и россию (и ее деревню).

Я сама родилась и жила с родителями до своих 14 лет в г. Алмате., а многие родственики у нас там (в Казахстане) жили в деревне т.е .мы как бы знали , что такое деревня и ее быт... но вот в 95 мы переехали в Россию- причем, по таки вот как у вас "романтическим" установкам переехали именно в деревню... Нашему ШОКУ не было предела... родители только прожив 10 лет начали более менее в себя приходить ( и то благодаря тому что сейчас все таки в Российской деревне, стало более менее по лучше )

Любопытная
#40
Гость

вы очень навины... и за красивой картинкой "рекламно- бутофорной деревеньки" вы не видите ни тяжолый труд , ни НЕМЕНУЕМУЮ деградацию (которая ждет вас же самих потому что "бытие" тоже "определяет сознание" )

а я солидарна с Гостем ...137. Тоже панирую курочек, только вместо барашка - козу))) заготовки, заморозки и т.д. Работать не буду. Буду хозяйством заниматься.

Любопытная
#41
Гость

вы очень навины... и за красивой картинкой "рекламно- бутофорной деревеньки" вы не видите ни тяжолый труд , ни НЕМЕНУЕМУЮ деградацию (которая ждет вас же самих потому что "бытие" тоже "определяет сознание" )

Странно, почему для Вас ведение дом.хоз-ва предполагает "неминуемую деградацию"?

ужастик
#42

мы дом в деревне оставили без присмотра, некому было ездить, так его разобрали по досочке-по кирпичику, причем местные же. а приезжаешь, они в глаза глядят и честно так говорят "ничего не знаем, ничего не видели". хотели восстанавливать, потом решили ну его, с такими соседями.

живут там плохо, а почему плохо - не очень понятно. там если кто-то что-то умеет, то никогда без куска не останется. но никто не хочет ничего уметь. ездят в москву сторожами работать вахтой, за 400 км. живность не держат - денег нет. пьянство и деградация, отсидевших полно, молодежь свалила. те, кто остался, - ну это лучше не видеть... все криво-косо. земля чернозем, а ничего не посажено толком. отношение к городским как к идиотам, мол, откуда вам что понимать, вы в городе живете. а я так смотрю, единственные, кто что-то может в деревне, это горожане, но - если им дадут это сделать местные. почему все так - не понимаю.

отговорки только. денег нет. работы нет. пойти некуда.

Шана
#43

У нас соседи в 90-ых не выдержали, свалили в деревню. И что, соседка из жизнерадостной боевой дамочки превратилась в загнаную лошадь, выглядит как старушка,вся больная, мне так жаль её. Муж её тоже старик, работает днем и ночью. Куры, свиньи, коровы, и вертятся в этом безконечно. И ради чего это?? Это огромный труд, на который уходит вся жизнь.

Рита
#44
Гостья

село в подмосковье,120 км от Москвы,село в 2 км от города,рядом трасса,в самом селе есть медпункт,библиотека,пару клубов,три приличных магазина,газ,электричество,работы нет,только в соседних городах,из работы только перечисленные мной магазины и выше сказанное,ЗП от 5 до 30 тысяч в основном,есть кто получает от 30 до 50 это мужчины после 35 лет,но таких на население под 40 тысяч человек процентов 10 максимум,а так у каждого второго зп15 средняя,у меня там дача,сама с москвы,хотела туда уехать,но пожив там 4месяца стала скучать по благам мегаполиса

c Москвы)) не позорьтесь. Так говорят только приезжие и то не очень образованные.

Автор
#45

Да уж, девочки... понятно, что деревня деревне рознь.

Выше тут про эко-поселения написали, прочитала про них - многие вегетарианцы, ведущие зож, там до фанатизма доходит. Нам туда нельзя, мы обычные.))

Нашла сайт деревня онлайн, с историями переездов, черпаю инфу от туда, но там все всем довольны. Дай Бог, конечно! Но чуть все же настораживает))

гость
#46
Гость

вы очень навины... и за красивой картинкой "рекламно- бутофорной деревеньки" вы не видите ни тяжолый труд , ни НЕМЕНУЕМУЮ деградацию (которая ждет вас же самих потому что "бытие" тоже "определяет сознание" )

да как бы я не думаю что очень наивна. и там я знаю богатых людей с образованием, это крестьяне, госслужащие и т д. да и у нас пьют не так сильно, так что не все так трагично

ужастик
#47

Автор, вам выше написали уже про экопоселение, если своим трудом хотите жить, то это лучший вариант. И я в итоге из Москвы в поселок свалила, правда живу не за счет домашнего хозяйства, оно у меня для удовольствия

Гость
#48
Любопытная

Странно, почему для Вас ведение дом.хоз-ва предполагает "неминуемую деградацию"?

я вам написала почему - потому что "бытие определяет сознание" (и это не я придумала). Естесвенно я не говорю о пооолной деградации, как если бы вы родились , выросли и никогда не выезжали из деревни... но влияние на вас это окажет довольно сильное.

Просто вы в теории пишите, а я то как раз пишу из практики, причем , практика была как раз на контрасте т.к.я родилась и выросла до сознательного 14 летнего возраста в городе -столице, а потом переехала и 4-5 лет прожила деревне ) .

И коз и свиней держали (вернее выразиться пытались держать ) .

Из всей животины разве , что куры бооолее менее безгеморойны и то болячек сопнтаных у них целая куча , надо знать и вовремя реагировать не то все пиро сбросят и подохнут... Остольная животина - это кромешный АД... и это я вам говорю , как человек дааалеко не изнеженный , работящий и активный.

За свиньями ( даже в кол-ве 2-3 шт) уборка-очень тяжолый непосильный труд, у них много заболеваний- когда их кормишь кормишь, а они не ростут при этом привезенный вами же откуда нибудь "с Хороду" за бешенные бабки, ветеринар -3 класса церковно приходской- только в затылке чешет.

Гость
#49

Хряков надо вовремя , со знанием дела, кастрировать (а за вас это никто делать не будет кстати), не то все мясо запорите. Я уже молчу про саму процедуру "закола свиньи" и разделки туши - не каждый способен...

Далее козы, страшно привередлевые животные -яблочко им не помоешь чистой водой- будет подыхать но жрать не станет , может не давать молоко (ни с чего ни с того) , их надо пасти - а это надо что бы кто то приглядывал (не то сопрут быстро на шашлык), а на колышке одну привязывать еще и удавиться может.

В общем если вы хотите от животных что то иметь (даже чисто для себя) вам придется вкладываться в них и физически и эмоционально ПОСТОЯННО и очень существенно (на словах это заранее не объяснить) ! Я уже молчу про ПОСТОЯННЫЙ ранний подъем (для животины) постоянну юмишанину корма для них и не возможность куда то уехать даже на пару дней...

Любопытная
#50
Автор

Да уж, девочки... понятно, что деревня деревне рознь.

Выше тут про эко-поселения написали, прочитала про них - многие вегетарианцы, ведущие зож, там до фанатизма доходит. Нам туда нельзя, мы обычные.))

Нашла сайт деревня онлайн, с историями переездов, черпаю инфу от туда, но там все всем довольны. Дай Бог, конечно! Но чуть все же настораживает))

про экопоселения. Есть экопоселения с нефанатиками, с обычными людьми, ведущими здоровый обра жизни. Как правило это молодые семьи, интересные, увлекающиеся. У меня такое мнение сложилось. Но в экопоселениях с более менее развитой инфраструктурой земля очень дорогая.