Гость
Статьи
"Ой, я вся такая …

"Ой, я вся такая несчастная"...

Навеяло очень многими топиками и постами:
«Ой, у меня такое… у меня такая проблема… что мне делать…. Ой, нет – это мне не подходит…. Ой, нет – я этого не хочу… Ой, нет – не буду так поступать, не могу…».
И прочие вариации на тему: «Дайте мне такой совет, чтобы я ничего не делала, но у меня все стало хорошо».
Почему такая инфантильность, нежелание что-либо предпринимать?
То теща плохая, то подруга, то мужики все св*лочи… А сама такая вся хорошая обиженная овечка…
При этом, такие персонажи еще и негодуют, когда им показывают на их собственные ошибки – они начинают кричать, что на них нападают, наезжают (и далее по смысловому ряду).
Эти персонажи хотят, чтобы им говорили только приятные слова, жалели, утешали, любое «сама виновата… посмотри на себя со стороны – ты столько глупостей сделала… ты сама выбрала себе подругу-мужа-МЧ» воспринимается как наглый саботаж и они бросаются в яростную атаку на критикующих их персонажей.
Проблемы в жизни есть у всех, но почему кто-то шевелится, чтобы выбраться из ямы, а кто-то просто плачется, но ничего не делает? (Вспомним притчу про двух лягушек в крынках с молоком: одна пыталась спастись, шевелилась и сбила из молока масло; а вторая просто утонула).

Мила
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А может, людям иногда хочется, чтобы их просто пожалели? Не критиковали, не били, не учили, как жить, а просто посочувствовали, сказали доброе слово?

Мила
#2
Гость

А может, людям иногда хочется, чтобы их просто пожалели? Не критиковали, не били, не учили, как жить, а просто посочувствовали, сказали доброе слово?

Незачем тогда просить советов, кричать на весь форум "Поможите люди добрыя!!!" Надо просто честно сказать, что я мол хочу , чтоб меня пожалели, хочу выговориться, и все..

Гость
#3
Мила

Незачем тогда просить советов, кричать на весь форум "Поможите люди добрыя!!!" Надо просто честно сказать, что я мол хочу , чтоб меня пожалели, хочу выговориться, и все..

Хочется попросить совета, а в ответ чтоб пожалели, не просто так

Гость
#4

Угу , ладно бы ещё люди на форуме , а когда близкая подруга такая? Постоянно всё не слава богу , и такое впечатление , что если всё будет хорошо в какой-то момент она просто не будет знать , что с собой делать Не могу сказать , что когда указываешь ей не её ошибки , она начинает кричать , что на неё нападают.Даже сама любит прибавить , что да , наверняка и её вина во всём происходящем есть , но похоже это только для красного словца добавляется. Советы она вроде как слушает , но похоже пропускает мимо ушей , большую часть по крайней мере. Иногда кажется , что она упивается просто своими проблемами и неурядицами , некоторые из которых даже не происходят в реальности. Она просто заранее начинает паниковать "Ну всё , случится так-то и так-то , я не знаю , что делать и т.д." , а на деле то ничего и не случается.
В последнее время как-то начинает это всё давить на меня. Нет уже сил её слушать. Хотя я в этом плане терпеливая...
Ну вот и я пожаловалась

Гость
#5

есть "дежурно" плачущиеся, а есть, когда у людей проблемы и они с ними один на один. Здесь не грех и выслушать, поддержать.
Как различать?
Мне кажется у кого проблемы забывает дежурно вставлять фразы типа: представляете, кошмар, ужас, жуть, страх какой.
И не будет злиться на советы и комментарии. Может только больше сникнуть, а не начать артачиться в ответ.
Когда человеку действительно плохо он только грустно улыбнуться может и спасибо обязательно скажет откликнувшимся. Даже если злобно или насмешливо кто-то "пройдется" по его проблеме.
Есть проблемы и стратегические.
Нет, не плохо человеку, просто ищет варианты дальнейшего пути.
Здесь может и повоевать за свою точку зрения, сравнить с чужой.
Найти единомышленников и наоборот. Познакомиться с кем-то, себя показать.
Иногда дружба возникает из потасовки. Не знаю.
"Волки, волки" - кричал мальчик из притчи.
А вдруг действительно "волки"?
Побежим спасать?

Мила
#6
Гость

Угу , ладно бы ещё люди на форуме , а когда близкая подруга такая? Постоянно всё не слава богу , и такое впечатление , что если всё будет хорошо в какой-то момент она просто не будет знать , что с собой делать Не могу сказать , что когда указываешь ей не её ошибки , она начинает кричать , что на неё нападают.Даже сама любит прибавить , что да , наверняка и её вина во всём происходящем есть , но похоже это только для красного словца добавляется. Советы она вроде как слушает , но похоже пропускает мимо ушей , большую часть по крайней мере. Иногда кажется , что она упивается просто своими проблемами и неурядицами , некоторые из которых даже не происходят в реальности. Она просто заранее начинает паниковать "Ну всё , случится так-то и так-то , я не знаю , что делать и т.д." , а на деле то ничего и не случается.
В последнее время как-то начинает это всё давить на меня. Нет уже сил её слушать. Хотя я в этом плане терпеливая...
Ну вот и я пожаловалась

Тот, у которого что-то произошло в жизни серьезное, вряд ли на весь мир будет кричать об этом.

Мила
#7
Гость

есть "дежурно" плачущиеся, а есть, когда у людей проблемы и они с ними один на один. Здесь не грех и выслушать, поддержать.
Как различать?
Мне кажется у кого проблемы забывает дежурно вставлять фразы типа: представляете, кошмар, ужас, жуть, страх какой.
И не будет злиться на советы и комментарии. Может только больше сникнуть, а не начать артачиться в ответ.
Когда человеку действительно плохо он только грустно улыбнуться может и спасибо обязательно скажет откликнувшимся. Даже если злобно или насмешливо кто-то "пройдется" по его проблеме.
Есть проблемы и стратегические.
Нет, не плохо человеку, просто ищет варианты дальнейшего пути.
Здесь может и повоевать за свою точку зрения, сравнить с чужой.
Найти единомышленников и наоборот. Познакомиться с кем-то, себя показать.
Иногда дружба возникает из потасовки. Не знаю.
"Волки, волки" - кричал мальчик из притчи.
А вдруг действительно "волки"?
Побежим спасать?

согласна. дежурно плачутся от безделья и лени. а вот когда не дежурно.... у нас подругой как правило такие "жалобы" нужны больше для себя - в том плане, что пока ты рассказываешь-высказываешь, ты как бы ищешь пути к разрешению ситуаций, таким образом приходишь к определенному выводу и уже более или менее бодренько отправляешься восвояси

Гость
#8
Мила

согласна. дежурно плачутся от безделья и лени. а вот когда не дежурно.... у нас подругой как правило такие "жалобы" нужны больше для себя - в том плане, что пока ты рассказываешь-высказываешь, ты как бы ищешь пути к разрешению ситуаций, таким образом приходишь к определенному выводу и уже более или менее бодренько отправляешься восвояси

"ты как бы ищешь пути к разрешению ситуаций". Вот и ответ.
Еще нам важно сопереживание.

Гость
#9

Ну и опять же в этой теме наблюдается то же самое: да, вон слабаки плачутся, а я - нет, я вон какой хороший.Ну разве не так?

Гость
#10
Гость

Ну и опять же в этой теме наблюдается то же самое: да, вон слабаки плачутся, а я - нет, я вон какой хороший.Ну разве не так?

поплакать рано или поздно хочеться всем.разве это ненормально? наоборот - выплеск эмоций и выведение из организма всяких там разных веществ.но ведь постоянное нытье и депрессивное состояние заколебывает

Гость
#11
Гость

Ну и опять же в этой теме наблюдается то же самое: да, вон слабаки плачутся, а я - нет, я вон какой хороший.Ну разве не так?

И богатые тоже плачут!))))
Каждый, право, имеет право - на то, что слева, и то, что справа.
На черное поле, на белое поле, на вольную волю и на неволю.

Гость
#12

Здесь каждый имеет право писать о том, что не запрещено правилами форума. Если кого-то заколебали чужие проблемы - не читайте. Писать о том, что достали нытики - жестоко. Особенно, если у самой особых проблем в настоящий момент нет. А если клином свет в окошке? Если все, что сейчас можешь - бессильно улыбаться, смотреть на жизнь исподлобья, как побитая собака, поскулить на клавиатуре и прижаться щекой к монитору?

Гость
#13
Гость

Здесь каждый имеет право писать о том, что не запрещено правилами форума. Если кого-то заколебали чужие проблемы - не читайте. Писать о том, что достали нытики - жестоко. Особенно, если у самой особых проблем в настоящий момент нет. А если клином свет в окошке? Если все, что сейчас можешь - бессильно улыбаться, смотреть на жизнь исподлобья, как побитая собака, поскулить на клавиатуре и прижаться щекой к монитору?

Улыбаться правильно, но надо не бессильно. :?
Боевая выпрямленная Осанка, легкая ироничная улыбка и открытый твердый спокойный взгляд привлекает Боевой дух и Удачу!
Вы видели когда-нибудь героическую сцену про несломленный Дух, когда поют сгорбившись? Пусть тихо поют, но с вызовом во всем облике:Врагу не сдается наш гордый Варяг, пощады никто не желает!
Наверх все, товарищи, все по местам! Последний парад наступает!
Вот именно, как на параде!
- ООООРКЕСТРРРРР! Прощание славянки!
Ых! Классная сцена в фильме "72 метра под водой"!
И пробиваются к свету те, кто пересилит бессильность. :)
Осанка, улыбка, взгляд! И боевая песня!

Пусть не боевая, но найти все, что стронет с места и сделает хоть на чуть-чуть сильнее. И не склонять головы!

Гость
#14

Поплакаться рано или поздно хочется всем. И если кому-то противно все это читать - ну не читайте. Или не отвечайте. Если люди и ноют без причины, то оставить их в покое - интерес ныть сам пропадет.

Гость
#15

Терпимее к людям нужно быть. Но, увы, это дано не всем.

Гость
#16

Человек описывает свою проблему и он знает где "минус,где "плюс"....Просто хочется чтоб кто-то поддержал и сказал что-то доброе....Сил и уверенности придал....А?...Может такое быть?

Гость
#17

Ты думаешь так просто сказать "ПОЖАЛЕЙТЕ"?! хм...

Мила
#18
Гость

Ты думаешь так просто сказать "ПОЖАЛЕЙТЕ"?! хм...

Проще некуда на мой взгляд

Гость
#19
Мила

Проще некуда на мой взгляд

Вот с этого и надо начинать. Я знаю людей, которые умирать будут - стакан воды не попросят. И дело далеко не в гордыне.
Правильно было сказано: терпимее надо быть к людям. А в идеале - добрее. Все же возвращается.

Мила
#20
Гость

Вот с этого и надо начинать. Я знаю людей, которые умирать будут - стакан воды не попросят. И дело далеко не в гордыне.
Правильно было сказано: терпимее надо быть к людям. А в идеале - добрее. Все же возвращается.

Интересно, если сам не рассчитываешь на помощь, имеешь моральное право ее не оказывать?
Хотя, какое моральное право. Не бюрократия же.
Если хочется - можно постараться помочь в любом случае. Можно и не помогать. Но люди помогают. Потому что люди. Даже зная, что им голову морочат. Просто хочется.
Одному моему хорошему другу его дед говорил: если человек протянул руку за милостыней - есть возможность, дай. Пусть он из хитрости протянул или из-за беды... Все равно богом обиженный.
Мудро, на мой взгляд. Хочешь, можешь - помоги. Не развалишься.
А бегать всех спасать тоже глупо. Человек действительно сам должен стараться выкарабкиваться, а не лелеять жалость к самому себе.
В общем по обстановке все надо смотреть.

Гость
#21

НЕ читала всего,что тут писали-лень.
Но скажу то, что я думаю: знаете, просто бывает такое состояние у человека,когда на душе кошки скребут и выть на луну хочется и выплакаться просто некому,вот и пишет человек,хочет выговорится,это не значит ,что он проблемы не хочет решать,просто это временное состояние!!!Видимо те,кто пишут про нытье не понимают такого!
У меня тоже тут так пару раз было,и мне люди очень помогли ,ка кто поддержали просто словом,а потом я уже и сама оклемалась!!!

Гость
#22

Не знаю, как другие, скажу за себя.
Иногда когда не с кем поделится, рассказываешь там какую-то жизненную ситуацию на форуме, из которой на данный момент не можешь найти выход самой, всё равно никто никого не знает. Хоть и знаю, что кто то жалеть начнёт, кто то осуждать..... лично мне хочется найти выход, найти подсказку, решение этой проблемы, увидеть в чём я ошибалась, свои ошибки увидеть. Это первое. Насчёт жалости, так сама не люблю когда кто то жалеть начинает, и сама жалеть не люблю кого то. Начинаешь жалеть, потом человек тебе на голову сядет

Гость
#23
Мила

согласна. дежурно плачутся от безделья и лени. а вот когда не дежурно.... у нас подругой как правило такие "жалобы" нужны больше для себя - в том плане, что пока ты рассказываешь-высказываешь, ты как бы ищешь пути к разрешению ситуаций, таким образом приходишь к определенному выводу и уже более или менее бодренько отправляешься восвояси

Не у всех есть такие подруги, с которыми можно выговориться и саму себя понять.
А вообще тоже думаю, что в 20-30 лет плакать, что жить не зачем - глупо...

Гость
#24

Я вообще не понимаю таких людей! Зачем выносить на всеобщее обозрение свои проблемы? Чтобы все считали тебя насчастным, жалким человеком? Жалость унижает! На самом деле, когда такие люди натыкаются на критику (вполне резонную, кстати говоря), они воспринимают её как личную обиду. Типа "у меня и так всё плохо, а вы меня ещё больше обижаете"! Кошмар! Я уже писала в какой-то теме, что меня раздражают такие разговоры.

Хочу добавить: такие люди, кроме всего прочего, ещё и считают себя исключительными героями, прямо-таки романтизируют себя. Противостояние "я и весь мир"! Как будто у других людей проблем не существует!

А ещё эти плачущие ничего не хотят сделать для того, чтобы САМИМ исправить ситуацию! Басня про двух лягушек - В ТЕМУ!

Гость
#25

Самое интересное - это понять, что движет людьми и почему они так или иначе поступают. А это не всегда очевидно и понятно.
Научится чувствовать это "почему", проблем помогать или не помогать не возникнет. И, наверное, раздражение пропадет.

Гость
#26
Гость

Самое интересное - это понять, что движет людьми и почему они так или иначе поступают. А это не всегда очевидно и понятно.
Научится чувствовать это "почему", проблем помогать или не помогать не возникнет. И, наверное, раздражение пропадет.

Вот для меня-то и остаётся загадкой, почему эти люди так поступают. Может, у вас есть какие-нибудь соображения на этот счёт?!

И ещё: почему же другие люди так не делают? почему, допустим, я, когда у меня появляется какая-то проблема и портится настроение, не бегу в Инет, в форум и не начинаю жаловаться на жизнь? Почему я нахожу в себе силы как-то жить дальше и страться решить проблему. а другие сидят на месте и просто плачутся в жилетку?!

Гость
#27

А почему небо голубое, а вода мокрая?

Потому что все разные.
Один может решить свои проблемы сам, а другому нужен совет.
Хотя я думаю прав был старик Дюма, чаще нужен совет, чтобы потом было на кого свалить...

Гость
#28
Гость

А почему небо голубое, а вода мокрая?

Потому что все разные.
Один может решить свои проблемы сам, а другому нужен совет.
Хотя я думаю прав был старик Дюма, чаще нужен совет, чтобы потом было на кого свалить...

Вот именно! Кстати, всякие консультанты из служб телефонной поддержки не имеют права давать советы. они лишь должны выслушивать позвонившего! Максимум, что они могут - подтолкнуть его к какому-либо решению!

Гость
#29
Гость

Вот именно! Кстати, всякие консультанты из служб телефонной поддержки не имеют права давать советы. они лишь должны выслушивать позвонившего! Максимум, что они могут - подтолкнуть его к какому-либо решению!

Вы правы. Дающий совет, многое на себя берет.А подтолкнуть к решению можно и без советов.Но правило поддержки - сделай, что угодно, но дай обрести душевное равновесие и укрепить дух.
Правда, странное выражение - "привести в чувство".
Ни это ли?
Иным нужно дать оплеуху, других погладить, третьих просто выслушать, четвертым - рассказать то, что поддержит, переключит внимание на другое.
А все - путь к обретению равновесия.
Восхищаюсь теми, кому удается искусно выбрать нужное.
Профессионалы психотерапии знаете кто?
Для меня Юрий Никулин, Владимир Высоцкий, Лев Дуров, Армен Джигарханян, Андрей Макаревич, Константин Никольский, Виктор Цой...
Вообще-то список длинный...
Актеры, певцы, писатели,поэты, композиторы, художники и просто мудрый дядя Вася, который повстречался на пути.
Хм... про кошек, собак, птичек, рыбок и растения забыл.
Вот, кто ничего не говорит, но как может выслушать и снять негатив. :)
В инет только доступа не имеют, но по клавишам ходить могут. Или скакать по ним. Кроме рыбок и растений.

Гость
#30

У меня лично, когда депессняк накатывает, хорошее средство - музыку любимую послушать. Во-первых, успокаивает потому что приятно слушать. А во-вторых, в песнях частенько можно найти ответ на свой вопрос. Не в попсе. конечно...

Гость
#31
Гость

У меня лично, когда депессняк накатывает, хорошее средство - музыку любимую послушать. Во-первых, успокаивает потому что приятно слушать. А во-вторых, в песнях частенько можно найти ответ на свой вопрос. Не в попсе. конечно...

видимо вас настоящий депрессняк никогда не накрывал, но это и хорошо

Гость
#32

Н-да, читаю и удивляюсь.
"Жалость унижает человека!" - Да? А мы все такие сильные, "гвозди бы делать из таких людей" (с).
Не надо нас жалеть! Мы самостоятельно проблемы решаем! Ничто нашего духа сломить не может!
Литературой соцреализма отдает. Вы, граждане, случайно не в одной партячейке?
Хреново бывает всем. Всем без исключения. И где-то в глубине души любому хочется, чтобы поняли, поддержали, если нужно - пожалели. Нет в этом ничего зазорного и унизительного. Все мы люди, все мы человеки. Главное, чтобы все было в рамках и не переходило определенных границ.

Гость
#33
Гость

Н-да, читаю и удивляюсь.
"Жалость унижает человека!" - Да? А мы все такие сильные, "гвозди бы делать из таких людей" (с).
Не надо нас жалеть! Мы самостоятельно проблемы решаем! Ничто нашего духа сломить не может!
Литературой соцреализма отдает. Вы, граждане, случайно не в одной партячейке?
Хреново бывает всем. Всем без исключения. И где-то в глубине души любому хочется, чтобы поняли, поддержали, если нужно - пожалели. Нет в этом ничего зазорного и унизительного. Все мы люди, все мы человеки. Главное, чтобы все было в рамках и не переходило определенных границ.

Да?? Лично у меня такое мнение. Когда я кому-то жалуюсь на свои проблемы (которые тоже, конечно, у меня случаются), я хочу, чтобы, в первую очередь, человек меня выслушал. Чтобы я смогла "излить душу", как говорится... После этого мне важно послушать мнение человека по тому или иному поводу. Может быть, даже получить совет. (Последую я ему или нет, уже моё дело). Но вот когда мне говорят: "Ой, бедненькая ты! Надо же, как тебе не повезло! Кошмар! Не дай Бог с кем ещё такое случиться! Нет, ну всё-таки как тебя жалко", меня лично это даже задевает. Волей-неволей начинаешь чувствовать себя какой-то ущербной. Вот и получается, что ЖАЛОСТЬ унижает. Не советы, не мнение подруг, не что-то ещё, а именно вот такая вот жалость... Нет уж, мне такого не надо! Когда я слышу такие слова, сразу хочется всё исправить. причём собственными силами. Чтобы больше ни от кого такого не слышать! И чтобы мне лучше говорили: "Вот какая ты молодец! Как здорово у тебя получается! Вот бы мне так..." Это гораздо лучше.

Гость
#34

Может быть им просто нужно выговориться? Плохо накапливать в себе негатизм. Я сама нытиков не очень люблю, но иногда так хочется поплакаться кому-то, на душе становится легче

Гость
#35

Меня это тоже задевает. Но не потому, что это жалость. За такими словами кроется равнодушие, с каким бы жаром или болью в голосе они не произносились. Они "дежурные". За ними не стоит ничего: ни сострадания, ни желания вникнуть в суть проблемы... Во что унижает, а не жалость.

Гость
#36

Это нормальное человеческое состояние. Ненормально, скорее, противоположное. Главное, чтобы это не входило в систему, когда становишься "нытиком", которых сам так ненавидел до сих пор.

Гость
#37

Многое зависит от манеры/способа вашего изложения проблемы. Рассказчик чаще всего получает именно ту реакцию, именно тот тон, которые были изначально заложены. Ведь можно и о проблемах говорить с иронией.

Гость
#38

Все зависит от того - как человек "плачется". Тут разгадка - что ему хочется.
Сочувствия, поддержки, совета, чтобы выслушали, стать в центре внимания, просто поболтать, набраться храбрости, силы, уверенности и перестать плакать - начать решать проблему.
Раз в инет за этим не бежите, вы на самообслуживании и у вас все в наличии.
А почему предпочитают бежать в инет?
Никто тебя не знает и за монитором можно спрятаться, если стыдно или ругаться начнут.
Можно найти доброжелательных и сочувствующих.Погладят и успокоят.
Можно найти агрессивно настроенных на нытье и с удовольствием зарядиться от них горячим паром.Ну баньку и себе и им устроить.

Гость
#39

иногда людям необходимо чтобы их кто-то выслушал. но в современном мире всем на друг друга плевать и высказаться можно скорее в интернете чем близким друзьям. фразу "и в горе и в радости" никто не ценит, все хотят быть только в радости и чтобы никто им эту радость не портил своими бедами. если бы люди научились друг друга слушать то было бы меньше алкашей и суицидов. а так мы все одиноки даже окруженные кучей родственников и друзей которые просто попутчики и не более.

Гость
#40

Молодец. Все правильно. Ныть многие умеют, а жизни радоваться- не все. Сколько здесь читаю асего и в основном одни обиженки- что женщины, что мужчины. Ну не получилось в жизни что-то,как говорят-плюнь и разотри.

#41

Ныть и страдать менее трудозатратно, чем что-то делать.

Гость
#42
Гость

А может, людям иногда хочется, чтобы их просто пожалели? Не критиковали, не били, не учили, как жить, а просто посочувствовали, сказали доброе слово?

Ключевое слово ИНОГДА,а не из года в год одно и то же

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: