Гость
Статьи
Ну, проба пера. …

Ну, проба пера. Зайдите, оцените.

Этот день начинался медленно, словно нехотя. Солнце вставало огромным багровым шаром на горизонте, заливая своим светом окружающие дома, улицы, раскаляя бетон и уцелевшие стекла домов. Яркий свет просачивался в распахнутые двери, в подземные переходы. Утренняя прохлада сменилась удушающей жарой буквально за несколько минут. И без того не слишком оживленные улицы опустели окончательно. Спряталось все, что еще могло двигаться…
В пригородном поселке по центральной улице шла пара – Он и Она. Молодые, красивые, они держались за руки, о чем-то разговаривали. Одеты они были очень легко, если бы их увидел хоть кто-то, то обязательно фыркнул бы и подумал: «Ну, и молодежь пошла! Уже по улицам как на пляже разгуливают! Совсем совести нет!». Но подумать так было некому. Городок, а точнее поселок, был погружен в полное безмолвие. Некоторые дома были надежно заперты, заколочены досками, некоторые – наспех закрыты или вообще распахнуты. Так что можно было точно определить, кто уезжал заранее и спланировано, а кто покидал свой дом с последней волной беженцев.
Парень с девушкой дошли до одного из домов – аккуратного, ухоженного, но покинутого хозяевами – трава на клумбах разрослась наравне с цветами, на маленьких грядках пожелтела и высохла зелень. Парень зашел в открытый гараж и вывел оттуда два велосипеда.
- На пляж! – звонко крикнула девушка и пара покатила вверх по улице.
Чукча-писатель
90 ответов
Последний — Перейти
эхо
#1
что-то мне не понятно, что оценивать)
Гость
#2
Одни штампы... плохо
бабацццц
#3
ну так ничего особенного нет(((стандартное что то
Чукча-писатель
#4
Подождите. Сейчас докидаю дальше. Там интереснее..
Таня Танк
#5
Я бы хотела прочитать дальше. Покинутые дома и беженцы - это намекает на то, что может быть интересно. Первая ассоциация, которая у меня родилась: Припять.

По стилю. С языком вы, на мой взгляд, дружите, поэтому есть от чего отталкиваться и что развивать. Пока авторского почерка лично я не вижу, но потенциал есть. Я бы хотела узнать продолжение истории. Вдохновения вам!
Джемайма
#6
Это про лето 2010?
Мака
#7
Если Вам лет 16-17, то перспектива есть. Если под или за 30, то больших успехов на этом поприще уже не будет.

Конкретно: слов много, стоят они не на своих местах. Из за этого трудно читать: "день начинался медленно, словно нехотя". Заметьте "Этот" я убрала. Если грамотно отредактировать, то останутся предложения 4. Штампы действительно присутствуют. Но все это с точки зрения профессионала. А если для школьного сочинения, то вполне!

Отчаиваться не надо. Если есть потреность писать - пишите!
Чукча-писатель
#8
-Не пропускайте больше никого!!! Никого!!!-надрывался командир взвода оцепления. - Даже с билетами!!! Никого больше!!!

толпа напирала. Крики, неразбериха, панические визги. Страшная давка царила на огромном полигоне. Люди бросали сумки, чемоданы, узлы и пытались пробиться через оцепление. Или протолкнуть кого-то из родственников.

- Всем покинуть взлетный полигон, - бесстрастно проговорил из динамиков металлический голос. - Всем покинуть взлетный полигон...
Гость
#9
http://www.youtube.com/watch?v=JnrT6BHf_bs
Чукча-писатель
#10
Мака
Сообщение было удалено
А если 21? Потребность вроде бы есть. И хочется писАть, но... Это моя первая попытка выставить что-то на общее обсуждение.
Мака
#11
Любую потребность надо реализовывать, а то можно заболеть :)
золотой телец
#12
даже читать неинтересно потому что все банально с первых слов чувствую, столько уже таких опусов тут перечитала
#13
Лично меня обламывают прилагательные почему-то, не знаю почему. Когда сама пишу - стараюсь их избегать. И стараюсь убирать всякие "но", "даже", "этот", "так". Но для первого раза очень хорошо! Сокращать всегда проще, чем добавлять.

И - опять же все ИМХО, и сужу по своему вкусу - мне нравится когда в начале абзаца идет действие, а потом - описания. Но многим нравится, когда наоборот.

Еще "напираЛА", "давиЛА" - снижает динамику. Но вот как написать по другому - хз
Гость
#14
Если про Припять, то поинтереснее, но все же написано слабо(
Гость1
#15
Автор, пока нет сюжета, ничего сказать невозможно. Хотя не стоило бы оценку делать, типа кто-нибудь сказал бы Ну и молодежь пошла и т.д. Этого пока не надо делать, если некому это сказать.
Чукча-писатель
#16
Ну, у меня, как мне кажется, не очень хорошо получилось передать ту атмосферу, которую я хотела. И немного не хватало слов при описаниях действий, людей.
Чукча-писатель
#17
Извините, пока не могу дописать дальше. Постараюсь вечером, после 18,00
Гость1
#18
Этот день начинался медленно, словно нехотя. Солнце вставало огромным багровым шаром на горизонте, заливая своим светом окружающие дома, улицы, раскаляя бетон и уцелевшие стекла домов. Яркий свет просачивался в распахнутые двери, в подземные переходы. Утренняя прохлада сменилась удушающей жарой буквально за несколько минут. И без того не слишком оживленные улицы опустели окончательно. Спряталось все, что еще могло двигаться
Гость1
#19
Городок, а точнее поселок, был погружен в полное безмолвие. Некоторые дома были надежно заперты, заколочены досками, некоторые √ наспех закрыты или вообще распахнуты. Так что можно было точно определить, кто уезжал заранее и спланировано, а кто покидал свой дом с последней волной беженцев.
Гость
#20
Воля ваша, автор, но вывести два велосипеда из гаража одному человеку одновременно практически невозможно.
Гость1
#21
В пригородном поселке по центральной улице шла пара √ Он и Она. Молодые, красивые, они держались за руки, о чем-то разговаривали.
Гость1
#22
Парень с девушкой дошли до одного из домов √ аккуратного, ухоженного, но покинутого хозяевами √ трава на клумбах разрослась наравне с цветами, на маленьких грядках пожелтела и высохла зелень. Парень зашел в открытый гараж и вывел оттуда два велосипеда.

- На пляж! √ звонко крикнула девушка и пара покатила вверх по улице.
Русский-читатель
#23
"наспех закрыты или вообще распахнуты"

предлагаю "наспех закрыты, другие так и остались распахнуты"

так как-то логичнее
Гость1
#24
Мне кажется, что в такой последовательности легче понять ситуацию.
Гость
#25
Чукча-писатель
Сообщение было удалено
Похоже, автора похитили инопланетяне. Или ФБР
Гость
#26
Гость1
Сообщение было удалено
Я таки настаиваю, что вывести сразу два велосипеда парень никак не смог бы!
Гость1
#27
Гость
Сообщение было удалено
Достоверность не суть важна, как красота и логичность, поэтому нельзя с литературных произведений брать пример для жизни. Чревато.
Гость
#28
землян эвакуируют на космических кораблях?
Гость
#29
ну что там дальше???
Гость
#30
Гость
Сообщение было удалено
Вы как хотите, а я всегда два велосипеда из гаража на даче вывожу. Аж с детства.
Джемайма
#31
С экрана телевизора натянуто улыбалась корреспондент новостей. Воротничок пиджака неряшливо заломился, аккуратный пучок съехал на бок. Все разговоры были только о вспышках на солнце.

Я принес холодной колы и плюхнулся в кресло. На экране пустили видеоряд: опустевшие улицы, мусор, гонимый ветром, люди, спасающие свои пожитки (как будто они смогут забрать их на тот свет), паника, охватившая города, внешне спокойные девочка с парнем на велосипеде, всё под душераздирающие мелодии Моцарта. Это было последнее, что видели земляне в своей жизни.

Неожиданно небо полыхнуло. На мгновение повисла тишина. А затем, с постепенно нарастающим рокотом, огненная взрывная волна понеслась по городу, сметая дома и машины, плавя пластик и корёжа металл, превращая в пепел всё живое.

"Ну что, парень, - сказал я и потрепал пса по голове, - увидимся в следующей жизни. Закрой глаза, иии полетели".

Не было ни криков, ни стонов. Всё слизала жгучая волна огня и понеслась дальше, неся смерть и очищая землю от болезни под названием "человек".

Так закончился 2012 год. И начался новый.

"Ну вот и новая жизнь, - сказал я собаке". Я стоял на борту космического корабля, который уносил нас всё дальше в открытый космос. Панель приборов мигала яркими кнопками, из динамиков доносился шум радиоприборов.

А мы отправлялись на поиски новой цивилизации (*чтобы заср*ть её так же, как предыдущую (примечание автора).
Чукча-писатель
#32
-Хорошо как,- Он подбежал к расстеленному на песке полотенцу и упал на него с блаженной улыбкой.

-Да. Прекрасный день. Только жарко очень, - Она подняла с лица панаму и, прищурившись, посмотрела на Него.- Потом куда? Ужинать? Давай ужинать, а то я очень проголодалась.

- Хорошо,- Он откинулся на спину и прикрыл глаза.

Солнце, отражаясь от поверхности воды, палило беспощадно. Казалось, что свет его становится осязаемым и, как кислота, проникает под кожу и начинает жечь изнутри. Через несколько минут пара поднялась и перетащила полотенце под ближайший зонт, установленный на пляже.

- Знаешь, - медленно проговорила Она. √ Одним из моих желаний было полежать когда-нибудь на пляже, и чтобы вокруг не сновали туда-сюда толпы людей. Никогда не думала, что мечта сбудется
Чукча-писатель
#33
Она села и, положив подбородок на согнутые колени, стала смотреть вдаль. А Он смотрел на нее. Она очень изменилась за последнее время √ теперь он видел ее такой, какая она на самом деле. Без косметики, в простой одежде √ ему нравилась теперешняя настоящая Она. Они вместе пережили первую волну паники, вместе решили, что останутся, вместе жили эти месяцы в опустевшем поселке, когда отключили все коммуникации. Она выдержала, несмотря на ее любовь к комфорту и изнеженность.

- Я люблю тебя, - сказал Он.

- А я люблю тебя, - Она повернулась и посмотрела на него.

- Как мне повезло, что я встретил тебя. Ты даже не представляешь, как я счастлив последние несколько лет. С тобой, любимая.

Она улыбалась и гладила его по щеке. Глаза ее заблестели и она поспешно отвернулась.
Чукча-писатель
#34
- Смотри! √ вдруг воскликнула Она и указала пальцем вправо. Там, из-за линии горизонта, стремительно уходила вверх серебристая точка, оставляя за собой белую дорожку. √ Последняя наверное. Интересно, много людей осталось?

- Если учесть, что было всего 300 кораблей, примерно по десять тысяч месть, то думаю осталось очень много, - проговорил Он, следя за исчезающей в небе ракетой. Потом посмотрел на часы. √ Кстати, нам пора, а то не успеем поужинать.

После их ухода на пляже осталось влажное полотенце. Поднявшийся ветер засыпал его золотым песком
Чукча-писатель
#35
После взлета корабля толпа начала неистовствовать еще больше. Оцепления уже не было, поэтому люди высыпали на полигон и в ярости смотрели вслед уходящему кораблю. Надежды больше не было. Многих охватила паника, многие истерично смеялись или плакали. Часть людей кинулась к выходу, спотыкаясь о брошенные вещи и затаптывая упавших.

-Смотрите! √ вдруг закричали отдельные голоса. В один миг все стихло и все взгляды устремились в сторону палящего солнца.
Гость
#36
по мотивам Бредбери?
Чукча-писатель
#37
Гость
Сообщение было удалено
)))))))))))))) Жжоте. нет, просто пришли с вопросами, не могла писАть.
табуретка
#38
Гость
Сообщение было удалено
и не его одного, похоже ))
Чукча-писатель
#39
Гость
Сообщение было удалено
Кстати, был у меня кавалер, любитель вело и мото техники. Он запросто два велосипеда вел. Правда из гаражей не выводил, но по улице их вел на раз.
Чукча-писатель
#40
Гость
Сообщение было удалено
Возможно, позаимствован стиль и некоторые мотивы. Я его очень люблю.
Гость1
#41
Автор, неплохо для начала. Только теперь мыслишки нужно подать или сюжет.
Русский-читатель
#42
слово "гонимый" не годится
Гость
#43
Чукча-писатель
Сообщение было удалено
Если он тоже чукча, то верю. С чукчами, как известно, и не такое случается. На то они и чукчи.
табуретка
#44
Чукча-писатель
Сообщение было удалено
на тему "все сбежали, мы остались" написано уже достаточно. в фантастике очень важно иметь свежую мысль
Чукча-писатель
#45
Ужин был очень изысканным √ запеченная картошка, огурцы и помидоры (собранные на своем небольшом огородике). На десерт √ вишни.

- Это был самый вкусный ужин за всю мою жизнь, - сказал Он. √ Помнишь, мы хотели жить за городом, когда состаримся? Заниматься огородом, а по вечерам сидеть в беседке.

- Да. Если бы еще не было такой жары- Она встала и начала убирать грязную посуду.

- Не надо, оставь это, - Он остановил ее. √ Давай посидим вместе.

Они вышли во двор и сели на скамеечку в небольшой зеленой беседке. Солнце было прямо перед ними и если бы не тень от крыши беседки, то пришлось бы все время прищуриваться. Внезапно свет словно бы стал ярче. Он достал из кармана заранее припасенные сварочные стеклышки. Одно протянул Ей, а второе поднес к глазам и посмотрел на Солнце. Через стеклышко был виден ровный шар Солнца, а рядом быстро приближался еще один кружок. Хотя кружком он не был, скорее каким-то неправильным овалом, изломанным и утолщающимся к концу. Да и в размерах он был всего раза в два меньше, чем само светило. Метеорит стремительно приближался к солнцу и вот слился с ним в единое целое. Как по команде они опустили стекла и посмотрели друг на друга.

- У нас есть несколько минуткажется, - произнес Он.
Чукча-писатель
#46
-Я боюсь. О Боже, это все-таки произошло! √ Она прижалась в нему и крепко обняла, будто боялась, что Он вскочит и убежит. Он увидел как задергались ее плечи.

- Не плачь, - он обнял ее. √ Я здесь. Я люблю тебя. Мы вместе. Не бойся

Он обнимал ее, шептал ей о своей любви, целовал ее, когда послышался отдаленный гул. Она обняла его еще крепче.

-Я люблю тебя, - проговорил Он и все утонуло в оглушающем реве. Последнее, что Он видел, были ее глаза, смотрящие на него и губы, шепчущие что-то. Потом наступила тишина.

В это время пассажиры корабля, взлетевшего последним, прильнули к иллюминаторам. Они видели, как взрывной волной накрыло их планету, называвшуюся Земля. Корабль тоже тряхнуло, но он выстояли продолжил свой путь среди звезд.
Чукча-писатель
#47
Ну, вот и все, собственно))))
Гость
#48
Чукча-писатель
Сообщение было удалено
про стиль, пожалуй, не соглашусь)
Гость
#49
неплохо, автор, но на мой вкус, многовато любовных соплей

- Я люблю тебя, - сказал Он.

- А я люблю тебя, - Она повернулась и посмотрела на него.

- Как мне повезло, что я встретил тебя. Ты даже не представляешь, как я счастлив последние несколько лет. С тобой, любимая.

-----

- Не плачь, - он обнял ее. ? Я здесь. Я люблю тебя. Мы вместе. Не бойся?

Он обнимал ее, шептал ей о своей любви, целовал ее, когда послышался отдаленный гул. Она обняла его еще крепче.

-Я люблю тебя,
Таня Танк
#50
Ну вот. А я уже настроилась на повестушку или, на худой конец, рассказец.