Гость
Статьи
Несколько вопросов …

Несколько вопросов родившим. Подскажите!

Привет!Мне скоро рожать, надеюсь это будут естественные роды. Я купила все необходимое в роддом(самый обыкновенный советский роддом), но не знаю как все будет. Ну приехала я туда допустим со схватками на скорой, приемный покой-расспросили, приняли. Куда потом? Куда одежду и вещи?Вещи наверное лучше разделить на 2 пакета-дородовый и послеродовый. А что будет необходимо в предродовой палате?
Интимный вопрос: если я побрила промежность днем раньше, в роддоме опять надо будет убирать?
Расскажите у кого как было, хочу настроиться и знать заранее чего ожидать!!! Спасибо!!!

Любопытная мама
32 ответа
Последний — Перейти
Leonora
#1

вещи, в которых приедете, сдадите в гардероб, или родным - домой увезут. в дородовое отделение возьмете свои личные вещи (гигиену, кружку и проч.) Когда вас переведут в родовое, свои вещи сложите в пакет, и их передадут в послеродовое, когда уже родите. ну и родные принесут вам второй пакет в послеродовое сразу же.

Leonora
#2

Я тоже очень волновалась, слава Богу, все прошло нормально. и Вам желаю родить самой, настраивайтесь, что все будет ХОРОШО!!!

Leonora
#3

насчет бритья - лучше это сделать непосредственно перед переводом в родовой отделение. там и клизму будут ставить, и лучше тогда же и побрить. но если у вас схватки сильные и раскрытие есть, наверное, вас сразу в родовое отправят, заранее подготовьтесь

Делюсь
#4

Родила четыре месяца назад. Делюсь.)))

Приехала со схватками уже достаточно сильными.Отвели в приемный покой.Санитарка начала оформлять документы, а мне предложила переодеться.Выдала всю их омуницию(это была ночнушка).Тапки одела свои.Вещи, в которых приехала, отдала мужу.И пакет, который собирала в роддом, он тоже забрал обратно домой.Из вещей разрешили взять только сотовый телефон. Потом подошла врач. Положили меня.Померили живот.(Еще должны были кровь взять, но я сказала, что боюсь и от меня отстали, вернее пожалели))) Сделали осмотр. И повели на бритье(хотя я накануне тоже брилась)Потом сделали клизьму.(извините за интимные подробности)После всего этого сполоснулась в душе и пошла в предродовую палату.Там меня положили.Поставили капельницу.

Все! Процесс пошел!!!

Гость
#5

на интимный овпрос - нет. и так нормально будет.

Гость
#6

Автор, не забудьте прокладки с собой взять или сказать мужу, чтобы передал после родов. Я с собой в роддом это не брала, никто не подсказал, а они потребовались сразу после родов (правда, у меня кесарево сечение было), дело было в 1995 году. Пришлось первые два дня пользоваться пеленками, которые выдавали в роддоме. Как мне рассказывали недавно родившие приятельницы, мужья привозили в роддом памперсы для малышей. Вещи заберет муж, он же подвезет потом то, что потребуется.

Гость
#7

Автор, во всех роддомах свои правила. Меня муж с десятью сумками (не пакетами) прямо в палату отвел, навещать мог в любое время суток. Удалил внизу все мне муж. накануне родов. С собой на всякий случай возмите свои станки из дома, хорошие, не как у медсестер, вдруг несколько дней пролежите.

В дородовые можно было брать что угодно. Одежда была у всех своя, но многие ночнушки больничные брали, они черти во что превращаются потом:) Но обычно брали мобильник, водичку в мал бутылках и гигиенич помаду. Остальное как-то не нужно было:) Еще некоторые, у кого мужья могли быть в роддоме, и их прихватывали:)

Вы позвоните и уточните, в некоторых роддомах так фанатеют, что требуют прозрачные пакеты, чтобы все просвечивало и непременно завязывать было нужно, с ушками.

У нас же, даже с чемоданчиками на колесах приходили:)

Гость
#8

"Еще должны были кровь взять, но я сказала, что боюсь и от меня отстали" приехала рожать, а кровь сдать- страшно))))

Не ангел
#9

автор, самое главное, положите на мобилку денег побольше и заряженной держите. Как бы вы ни собирались - всё равно что-нибудь забудете - тогда надо будет звонить мужу-маме, чтоб везли :)

На ноги лучше сланцы резиновые возьмите. И если вы "мерзлячка" (я сама такая), то какой-нибудь платок теплый и носки шерстяные (сланцы соответсвенно, чтобы влезали на ноги с носками) :) .

Побриться - лучше дома самой, а ещё лучше - пусть муж побреет - всё ж самой неудобно.

Не забудьте чашку и ложку - в простецких роддомах этого часто нет.

Возьмите почитать что-нибудь, чтобы не скучать.

И косметики приготовьте минимальный запас- будете выходить из роддома - захочется "выглядеть" (чес-слово! - не вру!), тем более, что любящие родственнички, как правило, любят заснимать на фото-видео момент выхода из роддома с младенцем (я лично на этом здорово влипла).

А в целом - не бойтесь :) все рожают - и вы родите. Слушайте акушеров и не паникуйте. Всё будет хорошо.

го
#10

Ну в общем все уже написали... А по поводу бритья - тоже где как принято. У меня даже не смотрели (хотя брила накануне) просто всем в обязательном порядке "проходились" по-быстрому бритвой. Главное не парьтесь.

Гость
#11

рожада давно, но

лучше взять 2 пакета- для себя и для ребенка (зачем "дородовый" пакет не поняно, если вы едите рожать, а не на дородовое ложится)

для себя: тапки, халат, ночнушку, трусы, прокладки (ну и всякие там носки, лифчики- если вам надо)

для ребенка: одеяльце, пеленки, чепчик, распашенку, памперс- в общем то, во что оденут малыша.

Много не берите- к вам наверняка скоро вскоре после родов приедут и привезут что надо.

Верхнюю одежду и обувь отдаете мужу- он увозит это домой, потом привозит на выписку.

Еще советую всять с собой шоколадку для восстановления сил, но мне не до нее было.

Еще обязательно берите деньги и лекарства, которые могут понадобится на роды (ношпа в ампулах или еще что-то, у врачас просите)

Гость
#12

меня не брили и клизму, к слову, не делали - рожала в естественном виде.

Гость
#13

а зачем прокладки после родов?

LO
#14

13, потому что кровь хлещет как во время самых жёстких месячных.

Гость
#15

Крови больше, чем во время месячных (у меня было, по крайне мере), прокладки берите, если найдете, для страдающих недержанием мочи (не вру, самое то)

Гость
#16

я может совсем глупой покажусь,но зачем там так выбривать всё?

TRAUM
#17

вот не знала про кровь,честно,начитаешься тут про роды ужасов,потом и думаешь,стоит ли оно тех мучений?)

Просто Лось
#18

16 для гигиены, если будут зашивать потом, в волосне что-ли копаться

Aliona
#19

Во всех роддомах свои правила, если вы выбрали, где рожать, то там надо заранее поинтересоваться, что можно с собой брать. Я, например, 5 месяцев назад рожала в 29 роддоме на авиамоторной (москва). С собой можно было взять только тапки, мобильный и воду (я брала с собой святую воду и пила во время схваток). Накануне (как чувствовала) побрилась, но медсестра - зараза, все равно бритвой шоркнула. Одежду, в которой приехала муж забрал (но там и камера хранения есть). Потом вещи мне уже через передачи передавали. Ограничений много было, но мне все передали, что я просила. Обязательно понадобятся прокладки послеродовые, одноразовые трусы, мыло, крем для сосков (типа бепантена), морсы, питьевую воду, мыло. Халат и ночные рубашки нельзя передавать, т.к. выдают все. Для ребенка - только памперсы и носочки, одежку нельзя было передавать, т.к. в роддоме все стерильное выдавали каждый день. Вообщем, ничего страшного. Все рожают и вы родите. И еще, спросите у мамы, как она рожала, в большинстве случаев, у вас пойдет по такому же сценарию. К сожалению, про предродовую палату ничего не могу сказать, т.к. приехала в роддом, когда воды отошли и меня сразу в родильную отправили. Схватки начались около 9 утра, в 11 00 стали очень болезненные, в 13 00 уже родила. Мой вам совет, как схватка начинается, начните считать. У меня схватка была где то на 18 счетов. На 5 счете начинало болеть, на 13 - очень больно. Но, т.к. я знала, что осталось досчитать до 5, то лично мне, психолологически легче было остаток схватки перенести. Ну а потуги смутно помню, врач говорила, когда тужится и с какой силой (вообщем, с врачем както попроще). А потом и малышка родилась )). И все забылось сразу же.

afina
#20

меньше знаешь- крепче спишь

асса
#21

а книжки разрешают брать? (только просьба не писать "не до чтения там будет")

Мне кажется во время схваток реально отвлечет и время пролетит. А после родов ребеночек же спать много будет, а я на стенку от скуки полезу

лисичка
#22

Скучно вам не будет,а если ребёночек будет много спать, то и вы лучше поспите. В роддом разрешают брать только новые книги (лучше уж журнал взять). Но вряд ли вам книжки захочется читать - будете такой усталой, как никогда в жизни. А насчёт прокладок - берите самые большие толстые и дешёвые (забудьте про "олвейс", каким бы "дышащим он не был и прочие навороченные прокладки), "Белла" на 8-10 капель подойдёт в самый раз. И побольше- не менее 3-х пачек.

Гость
#23

Девочки, есть же специальные послеродовые прокладки. Кстати, к ним нужны одноразовые трусики, очень удобно, хорошо фиксируют и животик поддерживают слегка.. И то, и другое лучше всего Hartmann. У этой фирмы есть и специальная сумка в роддом, хотя можно купить все и по отдельности. Продаются эти вещи в аптеках.

От скуки на стенку лезть времени не будет. Деток начинают привозить на кормление к 6 или 5-30 утра (не помню точно), значит нужно до этого проснуться и привести себя в порядок. Потом сразу смена белья, обработка швов и т.д. Завтрак, обход. Периодически кормления. Времени нет прилечь и спокойно полежать. Последнее кормление же в 12 ночи. Так что заранее отсыпайтесь, в роддоме уже не до этого будет:)

лисичка
#24

23- гость, вы с какой планеты будете? Каких это деток привезут? да сейчас, практически в каждом роддоме, даже в городах а-ля Задрыпинск, дети с рождения находятся при мамах. И к груди прикладывают вовсе не по часам, а требованию ребёнка и как можно чаще, чтобы молоко лучше прибывало.

корзинка 25 сегодня
#25

лисичка, вы ошибаетесь полно роддомов где дети лежат отдельно, я про Москву!!!

лисичка
#26

Но Москва, это ещё не весь мир

Гость
#27

У нас из вещей можно только воду, телефон, тапочки и носки. Все вещи передали родственники после родов. Если вы окультурились чуть раньше, то необходимости в роддоме это делать не будет.

корзинка
#28

Так если это происходит в Москве, то что говорить про города а-ля Задрыпинск?!!

Гость
#29

Эксклюзивно для Лисички от 23. Я из Задрыпинска под названием Москва. Объясняю, почему написала, что деток привозят. Во-первых, после кесарева ребенка не сразу маме отдают в палату. Во-вторых, если плохо себя чувствуешь, то можно на ночь отдавать малыша в детскую. И правильно заметила 25, в некоторых роддомах по-прежнему детки размещаются отдельно от мам. Приходится жертвовать хорошими бытовыми условиями, чтобы попасть к первоклассным врачам.

Я рожала по контракту, но одноместных палат в тот момент не было, все занято было. А кормить то, конечно, по требованию.

Гость
#30

Роддомов очень много и правила в них разные, каждая мамочка выбирает роддом на свой вкус. Есть где дети с мамой, есть где дети с мамой и кучей родственников в соседних комнатах. Есть где детей привозят в палату каждые три часа, кроме ночи. И есть где роженицы сами ходят кормить в специально оборудованные комнаты для кормления. Так что не отвечайте за весь мир, коли не знаете.

Лично я была счастлива, что моя двойня была отдельно от меня, потому что ноги еле передвигала после операции. Зато нам ничего не нужно было нести для детей, только конверт на выписку. Прочая одежда, пеленки и кремы были в роддоме в огромных одноразовых количествах. И детей я не мыла. этим занимались нянечки. Дети были ухоженные и довольные.

Гость
#31

29, у меня условия были аховые, отличные, кондиционер в палате, ковер на полу. Но дети были отдельно.:))))) И я не жалею ни капли, хоть в себя пришла.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#32

Девчонки, прокладки-трусы это да, но лично я вообще не могла жить без плеера!!! Потребовала его раньше, чем трусы. Меня увезли из ЖК на скорой, соответственно без какой-либо сумки вообще. Уже после кесарева мне все привезли что надо. Но самое главное, что был плеер! Я бы без него там вообще с ума сошла.

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: