Гость
Статьи
Рожать платно или …

Рожать платно или бесплатно?

Через месяц рожать. Первый раз рожала платно, не по контракту - доктору только. В этот раз тоже хотела сначала доктора найти, познакомиться, и рожать как в первый раз. Но ввиду кризиса и так как с деньгами не очень сейчас, стала задумываться..... Несколько подружек рожали бесплатно и ничего, довольны. Меня также агитируют не тратить деньги, говорят рожу и так. Лучше коляску хорошую купить. Но есть страх перед тем, что если придется зашивать, зашьют так, без анастезии. У меня первый ребенок был крупный, немного порвалась, доктор безболезненно и аккуратно зашил. Короче стою на перекрестке двух дорог. Хотелось бы услышать советы и отзывы бесплатных родов и платных.

автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я оба раза бесплатно рожала. во второй раз обошлось вообще без разрывов, хотя ребенок был крупнее первого. о роддомах и персонале остались только положительные впечатления.

Мичиганская Аномалия
#2

Я думаю, что рожать нужно по договоренности с врачем. А так - лотарея. Может повезет, а может нет.

Мичиганская Аномалия
#3

Лотерея.

Гость
#4

Я и еще одна соседка по палате рожали бесплатно, две другие платно, результат одинаковый у всех, только со мной был врач, акушерка и профессор, а с платными никого кроме условленного врача. Разрывы - это прошлй век, сейчас специально делают надрезы, если плод крупный, не ждут пока все в лохмотья превратится. В целом я своими родами довольна.

Гость
#5

И еще, автор, как это без анастезии зашьют? местно, но обезболят. По-моему после всего ЭТОГО, даже не чувствуешь как зашивают... Мне только наружные швы наносили, внутренние вообще не чувствуются.

#6

А я после роддома зареклась рожать вообще.Рожала платно,роды прошли так себе,зашили меня не пойми чем пошла аллергия на нитки,следствие,загноение.Обрабатывать швы не приходили,обрабатывали сами себя.Ходить из за опухоли не могла вообще,врачи на вопрос что со мной,и что там у меня говорили все нормально.,та *** которая принимала роды не появлялась вообще.Вообщем роды мне обошлись в 25 тысяч,за всю эту пытку.Слава богу хоть ребенок родился здоровенький и с ним никаких проблем не было

не Автор
#7

5 ага, мне подруга рассказывала, то, как они местно обезболили её, говорит рожать было ни так больно, как они её зашивали, ужос короче, говорит из родов самым болючим был процесс зашивания, брр

Корзинка и Илюня 2мес!
#8

рожала бесплатно оба раза. Первый 12лет назад порвалась вся!!!!Второй раз тоже долго думала в итоге все сказали рожай бесплатно купишь хорошую коляску и вторые роды легче. ну я жадина так и решила. В итоге все прошло просто отлично, никаких разрывов, родила очень быстро на третий день уже выписывали. В итоге на коляске я тоже съэкономила 10тыс купила БУ в отличном состоянии, даже и не видно было, что не новая.По мне автор, рожайте бесплатно если чего случится то и эта договореность с врачем вас никак не спасет. Просто надо выбрать роддом приличный где очень хвалят врачей. Я такой нашла(9мес искала).

Оксана
#9

7, я не спорю, но точно так же они могли и при платных обезболить. Знакомой чуть все детородные органы не удалили, после родов по договоренности за 25 штук. Лотерея это, и советовать трудно, однозначно.

Катерина
#10

Ничего себе: рожать бесплатно, но лучше коляску покруче!!!!! Вы хоть сами-то понимаете, что говорите???? Роды - это всегда лотерея, но шансы на лучший исход у платников ВСЕГДА выше. Вам никто ничего не гарантирует никогда. Но Вы представьте себе на месте врача, которые одновременно принимает роды у двух рожениц: контрактнице и бесплатнице. По-любому ваше отношение к контрактнице будет лучше, внимательнеее. Любые рейтинги роддомов посмотрите: отзывы о платных отделениях всегда выше чем у бесплатных. Одно дело когда денег нет, а другое, когда деньги берегутся для "более важных" вещей: новеньких пеленок-распашонок и колясок. Вот уж на этом точно можно сэкономить.

Катерина
#11

Кстати, кто рожал бесплатно и у кого все хорошо прошло, любят приводить примеры плохих платных родов... Я сама рожала платно - очень довольна. Надеюсь, второй раз попаду туда же и сумма необходимая у меня будет.

Гость
#12

Лично докторов, которые получают деньги на руки, обещают "органы" потрепать. Стыд какой - доктор деньги без квитанции берет. У такого и рожать мне было бы страшновато.

Гость
#13
Катерина

Ничего себе: рожать бесплатно, но лучше коляску покруче!!!!! Вы хоть сами-то понимаете, что говорите???? Роды - это всегда лотерея, но шансы на лучший исход у платников ВСЕГДА выше. Вам никто ничего не гарантирует никогда. Но Вы представьте себе на месте врача, которые одновременно принимает роды у двух рожениц: контрактнице и бесплатнице. По-любому ваше отношение к контрактнице будет лучше, внимательнеее. Любые рейтинги роддомов посмотрите: отзывы о платных отделениях всегда выше чем у бесплатных. Одно дело когда денег нет, а другое, когда деньги берегутся для "более важных" вещей: новеньких пеленок-распашонок и колясок. Вот уж на этом точно можно сэкономить.

Бедные девочки! Как я вам сочувствую! Такое свинское отношение к пациентам. Платное-не платное - разница должна быть не в отношении к больному, а в наборе лекарств и предоставляемых услуг. И плата - не в карман мздоимцев, а официальная, тогда для всех польза будет.

Конечно, беременная и больной не поборется, поэтому лучше делать как принято: давать так давать.

Гость
#14

Я никогда не доверяла и не доверяю медперсоналу, который открыто работает на свой собственный карман. Это бессовестные и бесчестные люди, и не дашь сколько ожидают, еще и наоборот сделают. Личный опыт.

Гость
#15

"Взятка" врачу совершенно не страхует ни мать, ни дитя от осложнений. Нужно не платить, а попасть на профессионала, и ещё акушерка должна быть хорошая.

Все мои подруги/знакомые, которые давали взятки, имели разрывы, повторные чистки, даже ребёнка кишечной инфекцией заразили (потом еще спасли в реанимации).

У меня было 2 родов у разных врачей, в разных роддомах. Были свои неудобства, но повезло с персоналом: ни разрывов, ни осложнений. Вторую врача-акушерку я отблагодарила символической суммой (2 тыс. руб.), она не оговаривала заранее ничего, хотя мы договорились, что я приеду рожать к ней, посоветовали её.

Катерина
#16

Кстати, я выступаю за официальный контракт. Там тоже есть возможность выбрать врача, встретиться с ним несколько раз до самих родов. Кроме того, страховые компании следят за качетсвом услуг. Только, к сожалению, контракты нынче ой как не дешевые(((

Гость
#17

16, знакомая столкнулась с обратным. Официальный контракт стоит дешево, и врач, которую она хотела нанять просто отказалась, сказав, что ей это не выгодно. Вот таг... В данном случае речь об одном из оренбургских роддомов.

Катерина
#18

17, что ж, неповезло с врачом. В москве контракты дорогущие...Даже если врач получает по 5-10 % с контракта, очень приличные суммы набегают за месяц (если врач - хороший, еще и не так легко попасть, желающих много).

#19

Автор ,если вы в Москве - советую 8 роддом. Там как к платникам, так и к бесплатникам отношение очень хорошее.

И потом, если таки платить - там нет установленной "таксы". Т.е. вы договариваетесь с врачом, рожаете, а потом ,при выписке благодарите его по мере своих возможностей и своего желания.

Я договаривалась там с врачом, хотела отдать 30 000. Но с меня не взяли денег ,т.к. меня выписывали оттуда одну и выписка была далеко не радостной, т.к. ребенка увезли в больницу (не родовая травма).

#20

Я платно рожала, у меня была проблемная беременность, и мне было очень важно, что я могу звонить врачу в любую минуту если меня что то беспокоит. Когда я с преждевременными родами приехала в больницу в 3 часа ночи, врач ждала меня (я ей позвонила). Прокесарили, шов сделали, не шов а сказка. Гинекологи каждый раз удивляются и нахваливают. Причем в роддоме висело объявление что входит в платные роды. Это и отдельная палата и памперсы для малыша, прокладки, трусы одноразовые послеродовые, и косметический шов какими то особыми нитками зашитый. Я довольна.

Гость
#21

Согласна с 16 и 20 полностью. При заключении контракта я сама выбрала врача и обсудила с ней заранее, как будем рожать. Что делать, если что-то пойдет не так, как должно быть. И тд и тп. То есть заранее была уверена, что роды примет компетентный человек, который не оставит меня в беде, не станет "принципиально" ждать, что рожу сама, пока не наступит критический момент.

Слива
#22

я все таки считаю что платно или бесплатно рожать зависет от роддома в котором будете рожать. везде условия и мед.персоонал разный, где то есть за что платить, где то достаточно после родов отблагодарить акушерку и врача.

izy
#23

Я думаю если денег нема, то можно по сертификату и взять денег в роддом на анестезию и прочее. Я на скорой приехала, с сертификатом и денег взяла не мало, врач которая вела беременность, ничего не взяла за роды. Кстати вторые роды быстрее и без разрывов.

катюшка
#24

Здравствуйте девочки!!! Я думаю что между платными родами и заключением контракта на роды большая разница! Платные роды_ дать на лапу врачу и ждать повезёт или нет . ведь они не делятся с мед сёстрами, анестезиол. и тд и в случае беды , ответа держать не будут перед вами сделают вид что вы как все!! Хотя сумма которую они называют не такая уж и маленькая! А если у вас контракт , все бумаги подписаны, мед персонал весь всегда на готове и во время и после родов, и палата супер и питание и за ребёнком должный уход и родственники придут если в контракте прописано. Я сама первый раз рожала " на лапу" всё нормально было до и во время родов, это слава Богу. а вот после ,как у всех, хамское отношение и пелёнок не дождёшься(96 год), зато второй раз пошла по контракту!! И была как дома и муж рядом и ребёнок и стелятся все, человеком себя чувствуешь!! Я и третий раз если Бог даст, по конракту пойду!! Лучше на коляске с экономлю!!!!

катюшка
#25

╧19 никогда не думала что род дом ╧8 когда нибудь найдёт свою поклонницу, очень много знакомых рожали в этом род доме, никто за вторым туда не пошёл, там пропоганда естественных родов, и никаму нет дела что у тебя узкий таз, или гипоксия плода, будешь рожать до угрозы жизни, моя соседка там рожала 23 дня назад, 3 ое суток мучилась,никто даже но шпы не вколол, вся порвалась, зато сама родила!!!! Вообще советовать род дома это не благодарное дело, у вас всё в порядке, у другой беда.

Гость
#26

25, вот от таких проблем контракт и спасает. Заранее с врачом обговариваешь нюансы. Если есть резкие расхождения во взглядах (при достаточных на то основаниях), то можно же и другого врача выбрать. Я с Вами полностью солидарна. И дело даже не в том, что как Вы пишете про соседку, которая порвалась и намучалась. Все это забудется и заживет. Гораздо важнее то, что ценой за несколько потерянных минут (а не суток) может быть жизнь малыша и мамы. А уж про обеспеченные ребенку неврологические проблемы (вплоть до тяжелого ДЦП)можно говорить со 100% вероятностью:(

Scandal
#27

катюшка, я знаю кучу людей, которые очень довольны этим роддомом. Возможно потому, что живу в относящемся к нему юго-восточном округе. К тому же я лежала там 3 недели, наслушалась много отзывов. Не одной недовольной женщины не видела. И я не преувеличиваю, это правда.

Кстати, у меня было кесарево, никто не заставлял рожать самостоятельно. Кесарево было из-за крупного плода (4500) и тазового предлежания. Со мной же в патологии лежала девочка с ребенком 3500 в тазовом предлежании - тоже никто не заикнулся о ЕР. Так же девочку с двойней тоже кесарили без каких-либо других показаний. Но ей предложили выбор, она выбрала кесарево. Кстати, отделение бесплатное.

А вот одна приятельница моя рожала в 15 роддоме ребенка в тазовом предлежании сама - по настоянию врачей, т.к. ребенок был меньше 2 килограмм. Так вот - и родила едва-едва и ребенок очень пострадал, не дышал сколько-то времени, и, в общем - сначала реанимация, потом перевод в больницу.. еле выходили девочку.

Петрова
#28

Оплачивая дорогущий контракт,особенно в Москве,вы викидываете деньги на ветер,по-моему. Ведь это плата за условия пребывания по большому счету,сервис в виде плазменных панелей,пристутсвия родственников,кожаной мебели т .п. Если есть проблемы при беременности и в родах,то они пребудут с вами по-любому,хоть все деньги врачам отдайте и наоборот...Если беременность проблемная,то наверное есть смысл найти классного врача у которого надо не только рождать,но и наблюдатся до этого,заплатить ему лично... Но если все идет ОК,то достаточно лишь навести справки о роддоме,какие там спец-ы работают и какое отношение к бесплатницам. Есди все устроит,то сертификат в зубы и вперед рожать,особо не парясь.:)Я двоих здоровых детей родила бесплатно "по сертификату" в разных роддомах и все прошло на ура. А две женщины "по-договоренности" имели большие проблемы... Также я читала много отзывов в инете от недовольных контрактниц,так что не торопитесь денежки выкладывать и сто раз подумайте. Я считаю,что дляздоровой женщины с нормално протекающей берем-ю контракт в Москве это большое расточительство,и правда,лучше эти деньги на ребенка потратить.

Ремедиос
#29

неведомаяхрень, а вы где конкретно рожали?

Я - за контракт. Во-первых, я считаю надо врачей приучить к общемировому подходу - деньги официально, а то еще 100 лет будет с взятками жить. Ведь мы же сами эти взятки провоцируем.

А на счет условий, за которые мы якобы платим по контракту: я вот например не хочу лежать рожать, и при этом думать, что надо вот щас денег достать,чтобы заплатить за анестезию, а хочу настраиваться тока на хорошее течение родов и встречу с малышом!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

катюшка
#30

╧ 29 согласна с вами полностью!Я за контракты!! и дело не в отдельной палате, хотя плюсы в этом большиие, а в лекарствах, если вам понадобятся, моей соседке по палате, в роддоме, срочно понадобилась кровь и какие то препараты, все родственники сдавали кровь и по всей Москве искали эти припораты , а для контрактников , всегда всё есть в роддоме,и даже любимый муж под боком!!! А ещё у меня обнаружили отслойку сейчатки(глаза)и бесплатно тут же в роддоме прижгли, т е по контракту, а бесплатно ты всё равно с большеё вероятностью риска!!!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: