Гость
Статьи
Можно ли забеременеть …

Можно ли забеременеть после миомы матки

Девочки всем привет, мне 24 у меня обнаружили многоузловую миому матки, она у меня не маленькая 10-11 недель, предлагают делать эма или операцию по удалению опухолей. Мне очень страшно, я не вижу смысла жить без детей и готова пожертвовать своей жизнью даже ради попытки стать мамой. Гинекологи меня успокаивают, но мало ли что случиться и я не смогу иметь детей, мне бы хотяб одного родить, а остальных смогу из детского дома взять или попробовать найти деньги на суррогатную маму. Незнаю что делать( Кто сталкивался с такой проблемой? Как вы её решали? Сколько сейчас стоит нанять суррогатную мамочку и кто пользовался их услугами? Девочки помогите мне советом.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

То есть, гинекологам вы не верите, а ноунеймам с форума поверите... господи, и такие размножаются.

Гость
#2

Здесь всё неоднозначно. На какой стенке узлы, какой величины, есть ли кровотечения, и т.д. Это имеет значение.
10-11 недель - не такая уж и большая миома, возможно, можно удалить хирургически самые крупные узлы и рожать. Только нужен очень хороший хирург! И делать это платно!
Есть, кто и рожает с такой миомой.
Если у Вас склонность к образованию келлоидных рубцов - лучше вообще не трогать!
Короче, решайте эти вопросы с гинекологом, репродуктологом и специалисту по ЭМА. Чужой опыт Вам не поможет особо.
Учтите, что после удаления узлов в 60 % случаев они вырастают снова!
Психологически миома - это про обиды на мужа. Поэтому я бы посоветовала параллельно с процессом лечения пройти психотерапию, чтобы снизить шансы рецидива.

Гость
#3

У меня у мамы в 30 лет был аборт, потом миома, вырезали, потом она меня по жалету почти в 40 лет родила, ПЕРВУЮ, так что про байки о бесплодии.. делайте выводы....

Гость
#4

Про ЭМА отзывы такие, что для планирующих роды этот вариант сомнителен. Между ЭМА и операцией мне кажется лучше операция. Сколько у вас миома в сантиметрах? Если есть средства на суррогатную, хорошо, даже если операция пойдет не по плану, яичники же остаются

Гость
#5

Ищите хорошего хирурга по отзывам. Он вам матку сохранит,после этого сможете забеременеть.

Гость
#6
Гость

То есть, гинекологам вы не верите, а ноунеймам с форума поверите... господи, и такие размножаются.

Я верю всем, мне просто страшно, ищу поддержку и успокоения, до этого никогда нигде не писала(

Гость
#7
Гость

Про ЭМА отзывы такие, что для планирующих роды этот вариант сомнителен. Между ЭМА и операцией мне кажется лучше операция. Сколько у вас миома в сантиметрах? Если есть средства на суррогатную, хорошо, даже если операция пойдет не по плану, яичники же остаются

5 см и 4 см

Гость
#8
Гость

5 см и 4 см

Ну 5 см это средний размер, но вот то что их две, уже получается большой
Кстати вы в курсе что после операции нужно предохраняться от 6 месяцев до года? Чтоб не стало сюрпризом

Гость
#9
Гость

5 см и 4 см

Ищите хирурга по отзывам, удаляйте, полгода надо будет предохраняться, потом быстро беременеть, чтобы успеть до образования новых узлов. Вам надо попасть в этот промежуток!
ЭМА для беременности не хорошо, как я читала. Лучше хирургически удалять и не через лапораскопию, т.к. нужны двойные швы.
Но можно ли Вам с миомой забеременеть? Знаю многих, кто с миомами рожал, и не одного! Возможно, придется роды вызывать в 7 с половиной месяцев беременности, так было у знакомой. Но родила двоих в итоге, с разницей лет в 6.

Гость
#10
Гость

Ищите хирурга по отзывам, удаляйте, полгода надо будет предохраняться, потом быстро беременеть, чтобы успеть до образования новых узлов. Вам надо попасть в этот промежуток!
ЭМА для беременности не хорошо, как я читала. Лучше хирургически удалять и не через лапораскопию, т.к. нужны двойные швы.
Но можно ли Вам с миомой забеременеть? Знаю многих, кто с миомами рожал, и не одного! Возможно, придется роды вызывать в 7 с половиной месяцев беременности, так было у знакомой. Но родила двоих в итоге, с разницей лет в 6.

А какие были максимально размеры миом до беременности у тех, кто с ними рожал? Знаю, что 2-3 см вообще не проблема, а вот дальше как

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Гость

А какие были максимально размеры миом до беременности у тех, кто с ними рожал? Знаю, что 2-3 см вообще не проблема, а вот дальше как

Ну такие подробности я, конечно, не спрашивала, не подскажу!

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: