Гость
Статьи
темные пятна на ногтях

темные пятна на ногтях

У меня такая проблема, неизвестно откуда появились пятна на ногах на 2-***** ногтях (большой палец и рядом), пятна темные, темно-фиолетовые.живу в маленьком городе, врача миколога нет, пошла на прием …

Автор
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
ккк
#51
Татьяна

А у меня на среднем пальце руки пол года назад появилась не известно откуда черная полоска, с мелкими точками и она идет по всему ногтю тонкая и как конус, не тревожит что самое интерестное, мне все говорят что это черная полоса по жизни так выходит и я с этим смерилась))))))))))))

К онкологу срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!

Света
#52

Несколько лет назад была такая же ситуация, сняла лак с ногтей и на большом пальце левой ноги обнаружила темно-фиолетовое пятно, сбегала к доктору, грибка не обнаружили, сказали подногтевое кровоизлияние, за полгода "сросло" без всяких последствий. Этой весной на мой многострадальный пальчик упала крышка от казанка, появился синяк, сростает медленно, а вчера к еще не рассосавшемуся синяку, добавилось еще одно темное пятно, теперь ноготь вообще весь сине-фиолетовый, но просто ужас какой-то, снаружи ногтевая пластина безизменений. Врач взяв соскоб, (который оказался чистым) дала следующие рекомендации:

1, ежевечерние ванночки из морской соли.

2, утром и вечером втирать в ногтевую пластину масло чайного дерева.

3, рыбий жир (лучше натуральный норвежский)

4, аскорутин.

Об эффективности этого лечения говорить пока рано.

людмила
#53

да уж, хотела узнать причину возникновения маленьких черных точек на больших пальцах ног, а ответа похоже нет. я 2 раза подряд пользовалась гель лаком, ногти на ногах растут медленно, а гель лак не стирается просто так, поэтому ходила я с ним примерно 4 месяца, и потом в уголках больших пальцев появились черные точки. на других пальцах немного отошли (расслоились ) ногти, но через пару месяцев отрасли и были благополучно сострижены, а вот ногти на больших пальцах немного деформировались, нокоть под точкой отошел от кожи, отрастает очень медленно. примерно 2 раза в неделю обрабатываю перекисью. палец и часть ноги немного ноют, ноготь не вростает. не знаю что делать... тесную обувь не носила, было лето, да и нагрузок много не было.

Татьяна
#54

около двух месяцев назад появилось пятнышко на пальце левой ноги.Свет темно-синий .Болевые ощущения при надавливании.3 месяца назад у сына был обнаружен стригущий лишай.Читала,что этот же грибок поражает и ногти. Неужели придется таблетки глотать?!!

Гость
#55

А это не может быть меланомой?Рак кожи?((

Анна
#56

Меланома может поражать ногти, особенно на ногах, и проявляется она как раз в виде черной продольной полоски, так что лучше все такие полоски показывать врачу. Еще это может быть меланонихия (это не рак) .

Светлана Суханцева
#57

Всем привет, нет сомнения,что перед началом летнего сезона пятна на ногтях ног это большая проблема! У меня тоже появились синие пятна на ногтях большого пальца левой ноги. Первый раз это произошло около полугода назад, я думала израстётся и пройдёт, но на месте пятна образовалась пустота. Я думала грибок, начала пользоваться Экзодерилом, но ничего не проходит. Самое печальное, что на днях появилось новое пятно на этом же ногте у корня, вот жду, что будет дальше. Но, мне год назад делали операцию по вырезанию грыжи с позвоночника именно с этой стороны, я думаю, может это какие-то последствия...

лариса
#58
цифры

кстати "плесневый грибок ногтя" это какой-то бред, больше интернет читайте. Правильно врач сделала вид, что ничего не слышит, а что ей надо было, отвернуться и захихикать?) Спросите лучше у интернета "подногтевое кровоизлияние"

Гость
#59

Частая проблема, связанная с заболеваниями ногтей √ это обесцвечивание ногтей. Оно наблюдается, как правило, при анемии, курении, при общем ухудшении здоровья. Иногда от дешевого лака неизвестного производства на ногтях остаются невыводимые пятна, так как краска проникает под ноготь. Увы, единственный способ избавиться от пятен ≈ ждать, пока ноготь отрастет. Чтобы избежать этого, перед тем как покрывать ногти интенсивным кроющим лаком, нанесите слой лака-основы.

Ассоль
#60

Хелп!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!На руках(на ногтях)появились маленькие серенькие пятнышки,как изгибы 2 миллиметра длиной

Андрей
#61

Господа! Если пятнышки тёмные, особенно под ногтем большого пальца руки или ноги, есть основания потребовать у дерматолога направление в онкодиспансер и побыстрее. На всякий случай. Меланома- штука серьёзная!

Ксенька
#62

У меня тоже самое,только не на больших а на указательных ноги,на обеих,так как они у меня самые длинные!))Это все обувь,девочки не переживайте!!!но на всякий случай я спиляла ноготь до пустоты и капаю Экзодерилом,вроде проходит!!!Это не грибок,отрастет и все!!))))

Яшар
#63

Милые дамы, я уже больше пол года не потребляю мясо, куры и рыбу и у меня на левой ноге появилось небольшое пятно на большом пальце. Я тоже хотел узнать, что за проблема. Конечно оно меня совсем не беспокоит. Посмотрите на это ссылку, может вам будут интересно.

http://www.astromeridian.ru/medicina/temnye_pjatna_na_nogtja​h.html

Вера
#64

Дорогие мои девочки, просто надо относиться к своей печени оккуратно, это она устраивает все разливы по телу, потому что загрязнена кровь.. Нужна чистка организма. А ногти не проблема. На ночь прикладываете компрессы с? Если вас и правда сильно волнуют проблема с ногтями пришлите мне письмо на мой электронный адрес

Катя
#65
Гость

- Тонкие черные линии на ногтях часто указывают на болезнь сердца.

Катя
#66

Любые изменения, а они происходят каждый день в организме, болезнь органа это подсказка ногти , цвет ногте , форма это просто сбой от стрессов , после родов нехватка витаминов, и прежде всего настроение

Ника
#67
Автор

У меня такая проблема, неизвестно откуда появились пятна на ногах на 2-х ногтях (большой палец и рядом), пятна темные, темно-фиолетовые.
живу в маленьком городе, врача миколога нет, пошла на прием к дерматологу, но врач мне назначила аскорбинку, сказала что это не грибок, если бы был грибок - пятна были бы желтые!врач посоветовала понаблюдать, и если не пройдут - обратиться к хирургу!
в инете посмотрела - написано плесневой грибок ногтя, врачу я тоже эту информацию доносила, но она сделала вид что ничего не слышит.
Девочки, милые, скажите пожалуйста, может у кого-нибудь было такое же, как надо лечить это грибок????я очень переживаю по этому поводу!!!

ХХХ
#68
Татьяна

Всем добрый вечер! у меня тоже такая проблема....на большом пальце левой ноги появился синяк, размером почти на весь ноготь....он меня не беспокоил, а вот сейчас стригла ногти, а из под ногтя пошла жидкость коричневатого оттенка. я очень испугалась....когда надавливаешь на ноготь,то там пустота под ним, и жидкость выходит, сегодня она более густая и появилась боль. может у кого то было что то похожее. пожалуйста, посоветуйте что делать.спасибо заранее.

Это гной..Сама побаиваюсь.

Гость
#69

У моей дочки 4 лет, тоже появилось пятно тёмное, на боль не жалуется, вчера заметила на др.большом пальце появилась тёмная точка. Схожим к хирургу

Макс Зайцев
#70

Здравствуйте! Вы меня конечно извените что я наверное единственный из мужского рода, но всё равно мне 16 лем и у меня таже проблема что и вас, у меня тоже чёрное петно на правой ноге большём пальце.Обувь мне вроде не жмёт танцевать я не люблю кровь я не наблюдал, но всё равно пятно появилось.Помогите пожалуйста.Что это значит?

Гость
#71

Черное пятно на ногте может появиться вследствие нескольких причин. Условно можно поделить их на механические и физиологические.

Пятно появляется после сильного ушиба и представляет собой темный кровоподтек фиолетового, черного или коричневого цвета. В этом случае пятна возникают в результате травмирования ногтевого ложа. В поврежденном месте происходит кровотечение, запекшиеся сгустки крови прикрепляются к ногтевой пластине изнутри и растут вместе с ней. После того как гематома «дорастет» до края ногтя, его нужно аккуратно подстричь. Но следует бережно относиться к поврежденному пальцу, потому что в результате даже несильного давления ногтевая пластина может легко отделиться от ногтевого ложа.
Если в последнее время вы не получали никаких травм, а синяк на ногте появился, то он может служить симптомом эндокардита (воспаления внутренней оболочки сердца) или патологии печени.
Темное пятно на ногте может являться особым видом опухоли, которую легко спутать с синяком, так как она выглядит, как небольшое синеватое пятно под ногтевой пластиной. При надавливании на него можно испытать болевые ощущения. Основа этого новообразования – гипертрофированные гломусные тела. Удаляется эта опухоль хирургическим путем, причем удаление не всех пораженных клеток ведет к рецидивам заболевания.
Черное пятно на ногте может быть следствием гиперпигментации. В таком случае оно называется меланохолией и представляет собой что-то вроде родинки. Если она присутствует у вас с рождения, то поводов для беспокойства нет. Но если она появилась внезапно, выходит на кожу околоногтевого валика, увеличиваясь в размерах, необходимо срочно обратиться к врачу, так как это может быть злокачественная меланома, которая удаляется с помощью хирургического вмешательства.
Возможно, темные пятна на ногтях сигнализируют о нехватке в организме таких веществ, как фолиевая кислота, белок, витамин С. Следует восполнить этот недостаток, обратив особое внимание на свое питание.

Елена
#72

У меня тоже появилась такое пятно я подумала у меня не рак ли?

Шухрат
#73

Я только сегодня заметил, большие темно синие пятно на среднем, безимяном и на мизинце, боли нет, ушиб ни где не получил, может у меня какой нибуд орган больной?

Карина
#74

У меня черные пятна на мезинцах ног:/

Гость
#75

У меня на большом пальце правой ноги , под ногтем образовалось пятно красно -коричневого цвета и при этом малая ноющая боль.прошу подсказать,что это?и что мне делать?ответьте...

София
#76

Всем привет!! Умоляю,помогите. Мне 11 лет( 12 июня исполняется 12) на большом пальце ноги появилось пятно,цвет...ну что-то тип родинки,небольшое и почти рядом с ногтем ( обычным,который белый)
ЧТО ЭТО????

Анастасия
#77

Тёмные полосы на ногтях могут быть признаком меланомы . Проверяйтесь у онколога на всякий случай. Главное вовремя успеть.

Алина
#78

Пойду-ка я к врачу завтра. На левой ноге пару месяцев назад появилось под ногтем на большом пальце темное пятно. Думала, может ударилась и синяк, хотя не помню, чтобы ударялась. Но со временем не отрастает, только растягивается это пятно. А сегодня на правой ноге на том же месте такое же пятно заметила. Действительно два месяца назад купила новые ботинки и вчера тоже в них была. Но не могу сказать, что они неудобны, давят или жмут. Если кто из писавших раньше справился с этой проблемой, отпишитесь, пожалуйста. Когда у меня будут новости, напишу.

Яна
#79
Алина

Пойду-ка я к врачу завтра. На левой ноге пару месяцев назад появилось под ногтем на большом пальце темное пятно. Думала, может ударилась и синяк, хотя не помню, чтобы ударялась. Но со временем не отрастает, только растягивается это пятно. А сегодня на правой ноге на том же месте такое же пятно заметила. Действительно два месяца назад купила новые ботинки и вчера тоже в них была. Но не могу сказать, что они неудобны, давят или жмут. Если кто из писавших раньше справился с этой проблемой, отпишитесь, пожалуйста. Когда у меня будут новости, напишу.

Яна
#80

Алина, у меня та же проблема. К какому врачу Вы ходили (дерматолог, хирург)?

Гость
#82
Яна

Вы были у врача по поводу вашего пятна под ногтем? Что врач сказал? К какому врачу ходили?? У меня похожая ситуация(((

Yana
#83

Была у дерматолога (месяц назад). Он дал направление на анализ (соскоб на грибок), в результате которого выяснилось, что это грибок. Сказали, что лечение длительное, но только так можно избавиться от него наверняка.

Яна
#84
Гость

Вы были у врача по поводу вашего пятна под ногтем? Что врач сказал? К какому врачу ходили?? У меня похожая ситуация(((

Я была у дерматолога (месяц назад). Он дал направление на анализ (соскоб на грибок), в результате которого выяснилось, что это грибок. Сказали, что лечение длительное, но только так можно избавиться от него наверняка.

Яна
#85
Яна

Я была у дерматолога (месяц назад). Он дал направление на анализ (соскоб на грибок), в результате которого выяснилось, что это грибок. Сказали, что лечение длительное, но только так можно избавиться от него наверняка.

P.S. По истечении месяца лечения пустота, образовавшаяся под ногтем (на месте бывшего темного пятна), начала сдвигаться вверх (т.е. ноготь растет и она срастает), над ногтевой лункой растет хороший ноготь, что очень радует))) Сегодня начинаю 2-й курс лечения (таблетки сказали принимать курсами).

алина
#86

А что такое синие точки под ногтями пальцев руки оно очень болит

Гость
#87
Яна

Алина, у меня та же проблема. К какому врачу Вы ходили (дерматолог, хирург)?

Я ходила к обычному семейному врачу, она прописала мне мазь от грибка, через месяц, когда ногти отросли на достатоную длину, чтоб грибок подошел к краю ногтя, я его отрезала, так как под грибком ноготь отстал от кожи, потом еще пару недель помазала кремом от грибка, теперь вот все еще жду, чтоб ноготь опять приобрел правильную форму :(, но грибка уже нет

Вероника
#88
Елена

У меня тоже появилась такое пятно я подумала у меня не рак ли?

Елена. А меня тоже самое. Вам какой диагноз поставили? Прошло пятно?

Окси
#89
Вера

Дорогие мои девочки, просто надо относиться к своей печени оккуратно, это она устраивает все разливы по телу, потому что загрязнена кровь.. Нужна чистка организма. А ногти не проблема. На ночь прикладываете компрессы с? Если вас и правда сильно волнуют проблема с ногтями пришлите мне письмо на мой электронный адрес

привет. Обнаружила у себя на ногах бодьшие пальцы ног синие синяки как будто запнулась и на второй ноге на большом пальце тоже начинается .что делать?

Гость
#91

Продам таблетки Румикоз (лечение оникомихозов.) Были куплены для родственника, но не пригодились. Срок годности в порядке. Отдам 2 пачки Румикоза за 1 т.р. (100мг 15 табл.в упаковке)Средняя стоимость в аптеках 800+р.
тел.+7 (905) 520-30-65

Гость
#92

Румикоз таблетки (лечение онихомикоза)отдам 2 упаковки за 1т.р. Не пригодились. В аптеках цена за одну уп. 800+руб. Срок годности в порядке.
тел.+7 (905) 520-30-65 Москва

Гость
#93
Вера

Дорогие мои девочки, просто надо относиться к своей печени оккуратно, это она устраивает все разливы по телу, потому что загрязнена кровь.. Нужна чистка организма. А ногти не проблема. На ночь прикладываете компрессы с? Если вас и правда сильно волнуют проблема с ногтями пришлите мне письмо на мой электронный адрес

Ксенька

У меня тоже самое,только не на больших а на указательных ноги,на обеих,так как они у меня самые длинные!))Это все обувь,девочки не переживайте!!!но на всякий случай я спиляла ноготь до пустоты и капаю Экзодерилом,вроде проходит!!!Это не грибок,отрастет и все!!))))

Как это пустота?
#94
Светлана Суханцева

Всем привет, нет сомнения,что перед началом летнего сезона пятна на ногтях ног это большая проблема! У меня тоже появились синие пятна на ногтях большого пальца левой ноги. Первый раз это произошло около полугода назад, я думала израстётся и пройдёт, но на месте пятна образовалась пустота. Я думала грибок, начала пользоваться Экзодерилом, но ничего не проходит. Самое печальное, что на днях появилось новое пятно на этом же ногте у корня, вот жду, что будет дальше. Но, мне год назад делали операцию по вырезанию грыжи с позвоночника именно с этой стороны, я думаю, может это какие-то последствия...

Карина
#95

Как это пустота? В середине ногтя? А точки где были?

Гость
#96
София

Всем привет!! Умоляю,помогите. Мне 11 лет( 12 июня исполняется 12) на большом пальце ноги появилось пятно,цвет...ну что-то тип родинки,небольшое и почти рядом с ногтем ( обычным,который белый)
ЧТО ЭТО????

А почему "помогите" Вы в чате кричите? Вам к врачу вопить нужно...

Наталья
#97
Алина

Пойду-ка я к врачу завтра. На левой ноге пару месяцев назад появилось под ногтем на большом пальце темное пятно. Думала, может ударилась и синяк, хотя не помню, чтобы ударялась. Но со временем не отрастает, только растягивается это пятно. А сегодня на правой ноге на том же месте такое же пятно заметила. Действительно два месяца назад купила новые ботинки и вчера тоже в них была. Но не могу сказать, что они неудобны, давят или жмут. Если кто из писавших раньше справился с этой проблемой, отпишитесь, пожалуйста. Когда у меня будут новости, напишу.

Добрый день! Понимаю, что прошло много времени, но напишите пожалуйста, что это было и как вы решали проблему. Спасибо!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#98

Проверьте кровь на сахарный диабет.у меня подозрения ,что от него снижается микроциркуляция в ногах и от этого синяки под ногтями

Предыдущая тема