Гость
Статьи
Как побороть страх …

Как побороть страх прилюдного выступления?

Послезавтра защита диплома. Речь выучила, иду на красный диплом, уже знаю что будет 5.
НО! Я очень сильно боюсь прилюдных выступлений, даже если знаю что всё будет хорошо. В последний раз, полгода назад меня сильно трясло у доски, просто провал, вообще тяжёлый случай.
Как с этим справиться? Валерьянка с пустырником не помогают, спиртное нельзя. #страхи

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

это разновидность социофобии
страх прилюдных выступлений
у меня тоже самое, всю жизнь
никогда не лечила, хотя, как и любые фобии, это возможно пытаться купировать со специалистами
просто проживала... с различным " успехом"
Удачи

#2

Понятие не имею, как вы сдавали в таком случае курсовые.
Однако, не будем переходить на личности. Предлагаю Вам посмотреть различные видео на ютубе о том, как убрать стресс перед выступлением. Если кратко, нужно просто обесценить значимость события, если Вы боитесь именно провала и осуждения. Подумайте, что будет дальше после защиты. Скорее всего, Вы просто расскажите, ответите на вопросы и пойдёте счастливые домой. Есть вариант ещё похвалить свой организм после стресса - купить что-то вкусное. Ваши мысли будут не о том, как тяжело и страшно, а о том, что "вот я справлюсь с этой задачей, а потом съем, допустим, любимую шоколадку". Так немного проще, я думаю :)

Гость
#3

Это вполне нормальное явление! Не всем дано такое. Я вот всегда поражаюсь всяким знаменитостям. Спокойно выходят выступают и при этом так спокойны, как рыба в воде. Это вероятно врожденное. Есть такие, которых хлебом не корми, а дай повыступать на публику.

#4

При выступлении не смотрите людям в глаза. Сконцентрируйтесь выше головы публики. Это поможет)

Гость
#5
Неджла

При выступлении не смотрите людям в глаза. Сконцентрируйтесь выше головы публики. Это поможет)

Обычно я смотрю в пол

#6
Гость

Обычно я смотрю в пол

Это покажет, что вы волнуетесь

Гость
#7
Неджла

Это покажет, что вы волнуетесь

Я не могу не волноваться

#8
Гость

Я не могу не волноваться

Все волнуются. Даже звёзды.
Но у них есть "приём", о котором я писала выше. Я этим сама пользуюсь на ура))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Неджла

Все волнуются. Даже звёзды.
Но у них есть "приём", о котором я писала выше. Я этим сама пользуюсь на ура))

Защитила вчера диплом. Стоять нужно было полубоком и смотреть на презентацию. Дрожь всё равно скрыть не удалось.
Защитила как смогла, мысли конечно путались от волнения. Но поставили 5, потому что красный диплом выходил.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: