Гость
Статьи
Боли в правой груди! …

Боли в правой груди! Нужен совет!!!

Добрый вечер, помогите пожалуйста справиться с паникой. Не могу говорить об отом с родными. Недавно появились боли в правой груди, отдает в правую руку, немного в спину. Со вчерашнего дня при ощупывании груди неприятные ощущения, не больно, но неприятно. Общее состояние противное, то вдруг давление подскочит. то температура... до приема у доктора - неделя. А мне кажется до психоза не слишком долго... Фобия какая-то. Мне 27, детей нет. замужем.

moose
69 ответов
Последний — Перейти
murmur
#1

хуже когда не болит...не паникуйте раньше времени.все самое плохое часто безболезненно

moose
#2

Спасибо большое за ответ и поддержку. На фоне опасений какая-то депрессия начинается

murmur
#3

пропальпируйте обе груди, сравните их.Пока не вижу смысла переживать, своей мнительностью от нервов она еще больше болит, не накручивайте, а то замкнутый круг выйдет. Отвлекитесь комедией или книгой интересной, полезней будет и для груди и для нервов)

moose
#4

я их уже запальпировала наверное.. на ощупь все, как обычно и одинаково, только дергает немного справа внизу.. пытаюсь отвлечься и не подавать вида, что что-то беспокоит. не хочу мужа этим грузить. спасибо еще раз, за участие

Джулиана
#5

невралгия или мастит. а то еще сколиоз может туда отдавать, нерв если защемляется. скорее всего последнее, раз спина тоже болит.

вам правильно сказали: самое плохое, оно безболезненно. не паникуйте )

Джулиана
#6

доктора блин собрались )

moose
#7

Спасибо большое... читаю и стараюсь не паниковать.

Волшебная
#8

У меня было подобное. Тоже в спину отдавало. Сделала узи,оказалась мастопатия.

Belka Bo
#9

Так, спокойно, автор!! Не трясись, пойди себе ромашечку завари лучше и потом отвлекись на что-нибудь не шибко интеллектуальное, просто чтоб мысли занимало. Неважно что, хоть Дом 2 целыми днями смотри, хоть любовные романы читай, хоть Донцову с Космополитеном - разницы нет. Тебе главное сейчас перестать ежеминутно теребить свою грудь, она, может, уже от этого болит, и успокоиться. Неделя до приема - не так уж и много, хуже, когда месяц, там уже и симптомы все пройти могут, пойди разберись тогда, что лечить... И вообще, тут правильно сказали "самое плохое, оно безболезненно", так что не боись, вполне возможно, что у тебя просто невралгия плюс запушенный сколиоз, но даже если это будет какая-нибудь мастопатия, или еще что-нибудь - сейчас все лечат!!!! Все! (Только от спида еще лекарства не придумали, но ето 3 раза тьфу, не наш случай :) Удачи, не паникуй, и пожалуйста, отпишись потом после приема, если не лень будет, скажи, что это было...

moose
#10

Belka Bo, спасибо большое за поддержку, обязательно напишу потом. А пока стараюсь успокоиться и не думать об этом.

Белка Бо
#11

Вот и умничка, вот и правильно =) Отпишись потом обязательно, я за тебя переживаю! Тему себе в закладки поставила.

moose
#12

спасибо, как-то легче все переживается, когда есть, кому довериться... с домашними не обсуждаю ничего, как-то не могу. обязательно отпишусь.

АлиСА
#13

автор, не переживайте и не накручивайте себя!!!!!!!!!!!!!!!

у моей мамы примерно 3 года назад была боль в груди и отдавало в подмышечную впадину, она столько прошла обследований((( жила в постоянном страхе((( вообщем, ей сказали, в конце-концов, что это нервное! от перенесённого до этого-СТРЕССА!!! и такое вот, даже бывает...............................

АлиСА
#14

и чувствовала она себя разбитой и уставшей((( с прыгающим давлением и болями в сердце((( вообщем, весь набор-как у вас(((

Гость
#15
Джулиана

доктора блин собрались )

ага, особенно ты. Все в кучу свалила: и мастит и невралгию. Где Крым, а где Рим... Мастит экстренно лечат, невралгия сааавсем другое...Говорю ответственно, как человек, страдающий 25 лет мастопатией. Мастит тоже был неоднократно на фоне мастопатии. Стоит застудить грудь (а сейчас везде ледяной холод от конд.)-тут же воспаляется очередная киста в груди.

moose
#16

хмм.. а в чем разница между маститом и мастопатия?

dobryj doktor
#17

Мастит - это воспалительное заболевание, имеющее бактериальную природу. В то время как мастопатия обычно связана с гормональными нарушениями.

Moos
#18

Может вы и мне поможите...Первый раз на сайте...вышла на него случайно...

У меня жутко болит правая грудь. Размер у меня большой(4-й), наследственность такая.Мне 16 лет. Боли начались недавно и они постоянно в плечо отдают. Когда грудь щупаю внутренняя мышца болит. Не знаю, что делать...К маме не пойду. Жду ответа...

Юля
#19

Здраствуйте!У меня болит правая грудь,боль не такая как перед месячными!я её даже описать не могу!перед этим я была у врача,у меня скалиоз,нужно ли мне обратиться к мамологу?

Мелания
#20

здравствуйте...я оч переживаю,недавно мама уменрла от рака...сейчас у меня какая то фобия,чуть что,у меня паника!меня беспокоят неприятные ощущения в правой груди,иногда отдающие подмышку...еще там есть фиброаденома.НЕ знаете,может ли фибро-ма как то беспокоить,может ли это быть связано с ней?кто сталкивался,отзовитесь.Спасибо...

#21

Мелания, здравствуйте. У меня т оже после смерти отца канцерофобия - обыскала все что можно - не нашла ничего. Грудб обследую регулярно - не только из-за того, что что-то подозреваю, а просто беспокоят и боль, и тяжесть. Так вот аденоз, разновидность мастопатии. Особенно во второй половине цикла. Это лечат нормальные гинекологи. Если нет особых проблем (сделайте маммографию, на худой конец) , назначат прожестожель, убирать недостаток гормонов второй фазы цикла. Это не страшно, просто надо знать почему. И всегда быть начеку)) удачи. если что- пишите

Мелания
#22

спасибо большое,немного успокоили...

#23

Если есть фиброаденома, мастопатия, кисты, хоть и мелкие, всегда во второй половине цикла будет боль - эти структуры очень чувствительны к гормональным перепадам в организме. ПРо прожестожельл в предыдущем посте - это правда, помогает, не вредит, всем подряд прописывают. Прогестерон дополнительный только на пользу.

Чтобы самоуспокоиться, сходите к районному гинекологу в ЖК, пусть напишет направление в женский консультативный маммологический центр на Гончарной (Таганская ), они работают по ОМС, то есть, бесплатно, только по направлениям. За деньги меня не приняли вообще (хотя живу рядом). И стойте у них на учете. Когда придет время - удалите себе все фиброаденомы соверденно бесплатно и без проблем. Чего думать, надо знать, чем болеешь.

almadesol
#24

Аналогичная ситуауия, как у многих тут! полгода назад умер папа от рака. теперь у меня панический страх заболеть чем-то неизлечимым! приэтом я нахожу у себя всегда все признаки смертельных болезней! я понимаю что это от головы идёт,но ничего не могу с этим поделать( а ещё я не доверяю нашим врачам совершенно. ни раз сталкивалась с абсолютным непрофессионализмом!(

на этой неделе начала болеть левая грудь при нажатии. я щупала-щупала, вроде никаких там припухлостей или образований нет, но нажимаю и болит!. и это посередине цикла. вчера сходила к маммологу, она сказала что это скорее всего спинной нерв защимляется. И вообще всё это может быть элементарно из-за стресса постоянного. Меня это коне4но немного успокоило, я то уже думала что у меня рак и я умираю. Но всёравно грудь продолжает болеть,надо идти к неврологу..

Татьяна
#25

Здравствуйте.Боль в правой груди появилась,в область подмышки отдает,до врача еще три недели,мне страшно!!!

Ирина
#26

Автор. похоже на мастопатию. У меня было такое весной. Боли в правой груди, часто довольно сильные, аж до слёз.Иногда было ощущение,будто там что-то жжёт. Отдавало в подмышку. И общее состояние было не очень. Сделала узи. Мастопатия. Врач прописал крем, капли и витамины. Всё прошло! Не дёргайтесь раньше временя. Удачи

svetok
#27

Девочки пожалуйста помогите!!!!!У меня начала покалывать слегка грудь до месяных еще не так как во время их,потом они прошли но покалывания осталисьи появилось такое как ноет будто,уплоотнений нет никаких,в подмышки не отдает,единственное что это может быть так это несильные боли в пояснице с этой же стороны!!!!До приема врача еще 2-3 недели,переживаю капец!!!!!помогите подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!мне 23,детей нет

Марина
#28

помогите, пожалуйста. У меня начала покалывать слегка правая грудь, обычно она болит перед месячными, но тогда она уплотняется, до месяных еще далеко. Сейчас уплотнений никаких нет.переживаю очень сильно! помогите подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!мне 20,детей нет

Света
#29

Девчонки, у меня тоже болит правая грудь и ничего там не нащупывается. Пришла во всемогущий интернет за советом. Начиталась всего и наткнулась на ваш форум. Пока еще не знаю что у меня, но, полагаю, причина у меня очевидна. Два года назад я родила второго ребенка. С тех пор чтобы точно не забеременеть, мы предохраняемся только презервативами. Думаю, у меня гормональный сбой на этой почве. Я прочитала, что самое лучше средство от мастопатии и рака груди - это секс (то есть гормоны в сперме) и беременность. Хочу попробовать первое. Будем не предохраняться вообще сразу после месячных. Полагаю, должно помочь, все-таки лучше чем гормональные таблетки пить. Если забеременею, ну что поделаешь будет три ребенка.... Потом отпишу помогло или нет. Да, еще я прочитала, что подобные боли могут быть на смену погоды у тех, кто ведет сидячий образ жизни. Это тоже про меня.... До замужества у меня вообще болело по женски, тоже думала помру от рака... Но к врачу не пошла, а вышла замуж, родила и все прошло. Так что молодежь не паникуйте! Сперва исключите нехватку гормонов, нехватку подвижного образа жизни.

Света
#30

Девочки, замужние и незамужние нерожавшие девицы! Прекратите постоянно теребить грудь и проверять ее! Если вы постоянно стимулируете грудь, то у вас там может начаться процесс образования молока, а это часто может быть болезненно. Если вы будете регулярно стимулировать свою грудь проверками, то молоко обязательно выработается, и пока оно будет там перегорать грудь будет болеть. И если у вас даже нет мастопатии, то она может появится, если вы постоянно теребите грудь. Если вы не знаете, то молоко может появится даже у нерожавших, если они будут регулярно прикладывать младенца к груди или пользоваться молокоотсосом. Первые прикладывания младенца к груди и первое молоко - это может быть очень болезненно. Все зависит от того у кого какие каналы для молока в груди. Но даже очень сильная боль при первых кормлениях - это норма. Не проверяйте грудь чаще одного раза в неделю даже если она вам болит! Чем чаще будете проверять, тем больше будет болеть. Даже если вы уже стимулировали процесс выработки молока, дайте ему перегореть. Оставьте грудь в покое!

Гостья
#31

Не всегда боли в груди - это признак того, что болит сама грудь. Очень часто причина в чем-то другом. Самое распространенное - пищеварительная система. Попробуйте поесть чего-нибудь остренького. Почистить печень. Хорошо на голодный желудок дряник приготовленный до полуготовности. У меня один родственник умер от прободной язвы, просто истек внутри кровью, а врачи ему сердце лечили.... А моя мама лежала в реанимации, ей ставили сердечно-легочную недостаточность, чуть не умерла. Потом нашелся один умный врач, который ей сказал проверить зубы. Она вырвала один зуб и сразу все прошло. Так что не думайте сразу о раке груди или о чем плохом. Врач врачом, но если лечение не помогает, значит не правильный диагноз был. Если боль отдает под лопатку, в руку или куда еще, то мало вероятно, что это сама грудь болит.

Гостья
#32

Возможно, кому-то будут полезны вот эти ссылки. Вот здесь подробно написано про рак груди: http://www.nmedik.ru/simptomy/opuhol/opuhol-grudi.html Здесь про мастит: http://www.nmedik.ru/lechenie/other/mastit.html А вот исходя из этого описания можно заключить, что не у все у кого болит грудь проблемы именно с грудью: http://www.nmedik.ru/lechenie/holecistit/holetsistit.html Читайте и сравнивайте свои симптомы и симптомы этих болезней.

Гостья
#33
almadesol

Аналогичная ситуауия, как у многих тут! полгода назад умер папа от рака. теперь у меня панический страх заболеть чем-то неизлечимым! приэтом я нахожу у себя всегда все признаки смертельных болезней! я понимаю что это от головы идёт,но ничего не могу с этим поделать( а ещё я не доверяю нашим врачам совершенно. ни раз сталкивалась с абсолютным непрофессионализмом!(на этой неделе начала болеть левая грудь при нажатии. я щупала-щупала, вроде никаких там припухлостей или образований нет, но нажимаю и болит!. и это посередине цикла. вчера сходила к маммологу, она сказала что это скорее всего спинной нерв защимляется. И вообще всё это может быть элементарно из-за стресса постоянного. Меня это коне4но немного успокоило, я то уже думала что у меня рак и я умираю. Но всёравно грудь продолжает болеть,надо идти к неврологу..

У моего мужа тоже в семье многие умерли от рака, но он не унывает. У его брата тоже был рак в три года, сейчас ему 37, пока все в порядке. Мой муж много всего читает на разные темы и нашел кучу способов бороться с возникновением рака. 1. Это бег. Именно бег, а не другой спорт. Бег помогает снабжать кровью весь организм и очищает его. Бегать можно по утрам на школьном стадионе до занятий. А зимой в доме можно завести беговую дорожку. 2. Кратковременное полное голодание сутки ли двое. Один или два раза в месяц. 3. Сокращение (если еще не рожали) или отказ (если уже не будете рожать) от мяса. 4. Если едите мясо, то готовьте его с луком или чесноком. 5. Мясо по возможности заменить на бобы. Гарантирую, что при таких мерах у вас не будет рака. Мой муж уже на эту тему весь интернет перерыл в доль и поперек. И если он живет спокойно, значит уверен, что все делает правильно. Удачи вам и здоровья!

Елена
#34

помогите мне пожалуйста, у меня болит права грудь снизу,особенно по середине чувствуется боль болезненная....

Гость
#35
moose

Добрый вечер, помогите пожалуйста справиться с паникой. Не могу говорить об отом с родными. Недавно появились боли в правой груди, отдает в правую руку, немного в спину. Со вчерашнего дня при ощупывании груди неприятные ощущения, не больно, но неприятно. Общее состояние противное, то вдруг давление подскочит. то температура... до приема у доктора - неделя. А мне кажется до психоза не слишком долго... Фобия какая-то. Мне 27, детей нет. замужем.

#36

Работаю в онкологической клинике. Уважаемые девушки, не ставьте себе диагнозы по интернету, не читайте страшных статей на тему рака и тем более не употребляйте лекарства, не назначенные Вам врачом! То, что злокачественная опухоль не болит на начальных стадиях, не всегда правда, бывает, что болевые ощущения возникают с самого начала и это как раз хорошо! Своевременно начатое лечение помогает победить болезнь в большинстве случаев без радикальной мастэктомии. Предвестником РМЖ как раз является мастопатия....в большинстве опрошенных мной пациентов это именно так. Мастопатия успешно лечится несколькими схемами лечения, среди которых мастодинон (в комплексе с другими препаратами обязательно) и индинол (тоже в комплексе), но лечение необходимо 6 месяцев, далее контрольное узи. Мастопатия возникает от разных факторов, в т.ч. и от того, что природой женщине заявлено рожать детей и кормить их как можно дольше, у нас каждый месяц грудь как-бы готовится к своей природной функции, которой не происходит. Стресс и негативные эмоциональные состояния тоже могут быть пусковыми факторами мастопатии. Как только вы почувствовали боль в груди - немедленно идите к врачу! Узи выполняется с 5-го по 12 день, а лучше с 5-го по 8-й. Если есть выделения из сосков - сдайте мазки на гистологию. Если при узи обнаружены кисты, обязательно их пропунктируйте и сдайте на гистологию. Фиброадному обязательно удаляйте. И прежде всего не думайте о самом худшем, ведь вовремя начатое лечение мастопатии поможет предотвратить риск заболевания РМЖ. И уж действительно не стоит поддаваться панике, что у Вас что-то страшное, вполне возможно, что это диффузная мастопатия, которая может проявляться и болями в груди, и уплотнениями, и выделениями из сосков.

В случае, если поставлен неутешительный диагноз, то панике поддаваться тоже не стоит. Берите себя в руки! Рак успешно лечится, тем более обнаруженный на ранних стадиях.

#37

Не экономьте на лекарствах, даже если, допустим индинол в комплексе стоит в районе 3500 руб., лечение РМЖ уж значительно дороже, поверьте...не говоря уж об остальном. Ну и по-возможности, рожайте и кормите деток, это самое лучшее лекарство. При заболеваниях РМЖ применяют препараты, подавляющие работу яичников, то есть возникает менопауза...тут уж не до детей, многие жалеют, что откладывали на потом, делая карьеру и прочее. Наша природная функция быть мамами и растить детей. Так что не откладывайте поход к врачу, предупреждён, значит вооружён! Успешного вам лечения...и хорошего диагноза.

лена
#38

Девочки тоже болит грудь при нажатии(левая)очень переживаю.

Ирина
#39

Добрый вечер, вчера сильно заболела правая грудь, хожу больно, при надавливании больно, раньше такого не было, что это может быть?

Лена
#40

вообще так долго ждать ответа))) уже не надо

Уля Уля
#41

вот уже третий день как что-то мешает в правой груди и рукой правой чувствую какое-то жжение в правую лопатку что-то отдает в январе делала мамографию все было нормально ставили диагнос фиброаденома но сказали ничено страшного надо наверное идки к врачу

кристина
#42

здравствуйте!у меня началась боль в правой груди сегодня утром,я не могу до неё дотронуться и шея болит с правой стороны.а левая грудь у меня больше на три размера правойю помогите мнею.замужем есть дочка 10 месяцев

Гость
#43

Болит в правом надгрудье, боль перешла в подмышку. потом в правую руку.

кристина
#44

Здраствуйте меня зовут кристина мне 12 лет и у меня при нажатии болит правая грудь. Что это и как с этим бороться?

Севда
#45

здраствуйт!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА если можете мне 45 лет у меня болит правая грудь у меня появилась краснота вокруг соска у меня она появилась недавно на отдыхе после стреса у меня есть ещё киста в груди влевой и вправой фибрознокистозно мастопатия а сейчас смотрю вышла венка вправой груди от чего это ???? помогите если можете скажите почему они меня мучеют??? ПЛИЗЗЗ

Гость
#46
Севда

здраствуйт!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА если можете мне 45 лет у меня болит правая грудь у меня появилась краснота вокруг соска у меня она появилась недавно на отдыхе после стреса у меня есть ещё киста в груди влевой и вправой фибрознокистозно мастопатия а сейчас смотрю вышла венка вправой груди от чего это ???? помогите если можете скажите почему они меня мучеют??? ПЛИЗЗЗ

К маммологу - срочно! На обследование!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Севда
#47

у тебя переходной возраст нечего страшного со временем пройдёт

Света
#48

Здравствуйте! Мне 28 лет У меня тоже болит в правой груди, но не сама грудь, а где то с боку отдаёт в руку и в подмышку, а иногда кажется что вообще везде. Я паникёрша ещё та ...К какому врачу идти ума не приложу.Болит уже недели две наверное. Что это могло бы быть подскажите.

narine
#49
moose

Добрый вечер, помогите пожалуйста справиться с паникой. Не могу говорить об отом с родными. Недавно появились боли в правой груди, отдает в правую руку, немного в спину. Со вчерашнего дня при ощупывании груди неприятные ощущения, не больно, но неприятно. Общее состояние противное, то вдруг давление подскочит. то температура... до приема у доктора - неделя. А мне кажется до психоза не слишком долго... Фобия какая-то. Мне 27, детей нет. замужем.

Гость
#50
narine

ZDRAVSTVYITE Y MENYA TOZHE BOLOT PRAVAYA GRYD I YZHE V TECHENII ODNO GODA DOCTOR SKAZAL CHTO ETO SVYAZANO S GARMONAMI T.E MENAYETSAY GARMONALNII FON NE VOLNYITES NO TEM NEMENEE Y MENAY DRYD BOLIT VSE BOLSHE I BOLI YSILILIS I BOL OTDAET V PRAVYY RYKY , PODMISHKY I INOGDA S LEGKA POKALIVAET V SPINE DA I ESHE BOL YSILIVAETSYA KOGDA NASHY BYSGALTE CHTO DELAT ? PODSKAZHITE ? KTO STALKIVALSAY S TAKOI SITYACIEI ?