Гость
Статьи
Восстановление после …

Восстановление после химиотерапии

Закончила курс химии, пополнела за всё время на 10 кг.КАК приходилы ВЫ в норму.. и как долго ? когда начинают отрастать волосы? какие витамины принимаете? Хочу вот пойти в тренажёрный зал.. в …

Жизнь после химиотерапии
63 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
София
#51
Neant

Жизнь после химиотерапии
Закончила курс химии, пополнела за всё время на 10 кг.КАК приходилы ВЫ в норму... и как долго ? когда начинают отрастать волосы? какие витамины принимаете? Хочу вот пойти в тренажёрный зал... в бассейн... как рано можно всем этим заниматься?
у меня химия 4 курса закончилась 8 августа (рецидив ЛГМ), сейчас уже волосы 3-4 см, вроде кудрявые)
витамины мне врач сказала пить с января (Витрум основной комплекс месяц 30 шт через месяц), сейчас витамины ещё не нужны, так как только недавно лето кончилось, пейте с января
что касается еды - есть можно всё, как сказал мне врач, но в меру и в нужном сочетании: обязательно кисломолочку и рыбу, фрукты и овощи, нежирное мясо, зерновые, сладкое, иногда можно бокал хорошего вина, лучше кагора, или пива. вес и гормональный фон со временем придёт в норму, я тоже набрала 5 кг, сейчас уже в своем весе 59 кг - главное хороший завтрак и стабильное комплексное 3-х разовое питание.
про бассейн и спортклуб забудьте пока: бассейн нельзя, так как нет иммунитета, аэробику и тренажеры нельзя, так как нельзя перенапрягаться. мне сказали подождать полгода, чтобы организм восстановился. попрыгайте на скакалке, если есть возможность или велотренажер / элипсы.
а вообще всё индивидуально, если у Вас была операция - умножайте период реабилитации на 2, т.е. 1 год, если проблемы с внутр. органами - действительно нужна диета, которую должен пропистаь онколог.
а так, желаю Вам скорейшего восстановления, я тоже через это прошла уже 2 раз за свои 24 года и точно знаю, что всё будет хорошо!!!

здравствуйте подскажите пожайлуста по каким протаколам вам проводили х/т после рецидива?

любовь
#52

Добрый день.Прошла 5 курс химии. Всё немое: ладони, ноги, голова. Началось онемение после 3 курса и не проходит.Мне ещё 6 курс, может кто-то пережил это, посоветуйте что делать.

Гость
#53
Лже-блондинка

Но, по-моему, тренажерный зал оставьте! Не нужны лишние нагрузки и разогревания, я в этом убеждена... Я думаю, что Вам нужно свести на нет все жареное, жирное.

Мед, орешки, фрукты, нежирное мясо (мясо - пореже), рыба, салатики разные с капустой брокколи и с любой другой... Поменьше мучного, разве что хлеб из муки грубого помола...

Я знаю, что очень хорошо попить прополис - это смола растений, которую собирают пчелы. Если можете достать натуральный - то это будет хорошо. Или в аптеке.

Есть такой фрукт, который называется айва. Его рекомендуют после химиотерапии. Айва немного вяжет, но ее Вам очень надо!

И, главное, больше позитивного настроя!!!

Медик и орехи убрать! Мне химиотерапевт строго настрого запретила! Рак очень любит глюкозу и углеводы, отсюда и сладковато-трупный запах больных.

Гость
#54
любовь

Добрый день.Прошла 5 курс химии. Всё немое: ладони, ноги, голова. Началось онемение после 3 курса и не проходит.Мне ещё 6 курс, может кто-то пережил это, посоветуйте что делать.

У меня было 12 химий, после 3 тоже все немело, ходить не могла: спасалась отваром овса и капельницами с витаминами. Главное заставлять себя ходить и верить, что все временно, как простуда))

Гость
#55
Анна

Здравствуйте!У моего МЧ рак легкого 4я стадия,назначили химию,но лечиться еще не начинали.Кто прошел химию,подскажите пожалуйста во сколько обошлость лечение,одни говорят должно быть бесплатно,другие по 200-300тыс рублей отдают,в лучшем случае.И как мне ему помочь,перенести курс лечения и реабилитации?

Здравствуйте!Я сама перенесла 7 курсов химиотерапии.В областных онкодиспансерах-она бесплатная,отечественного производства в основном,а если в Москве-платная (импортная),все зависит от наименования препаратов,мои стоили не таких уж огромных денег(10000 примерно на курс).Подлержка прежде всего-это любовь и терпение,соки свекольный,морковный,яблочный,овсяные отвары.Желаю вам справится с этой болезнью!

Наталья
#56
ВЛ

После химии пополнела? Бывает же...

Я после химиотерапии поправилась тоже на 10кг,даже тяжело ходить

Гость
#57
ольга

многие поправляются после химии.так как лечат гормональными препаратами

Ничего подобного,если правильно питаться и не поправишься

ГостьЯ
#58

Я прошла 8 курсов химии. Мне 38. Прошла легко. Очень бережно относилась к здоровью во время химии. Как поддерживали организм,врач назначал: 1.Сердце. (Конкор, Корсосан, Предуктал)2.Печень(Гептрал,урсосан).3 Вены(Детралекс).
Трясите врачей,они должны поддержать организм во время химиотерапии!!!

Гость
#59
Ольга

Всем, доброго дня! Год назад перенесла операцию (рак яичников 4 ст), а так же 6 курсов химии до и 2 курса после операции. Последняя проверка была месяц назад - все отлично! )))) Волосы отросли почти до плеч (кудрявая вся голова) Мне во время химии очень помогал лимонно-имбирный чай (не было ни тошноты, ни рвоты!)Делала так: свежий корень имбиря натереть на терке, пол-лимона мелко порезать и все залить 0,5 л кипятка. Настоять на очень маленьком огне, процедить и выдавить еще сок лимона. Пить теплым или холодным сколько захочется. Когда закончился курс химии такой рецепт: 0,5 литра натурального темного виноградного сока подогреть до 70 градусов*на водяной бане) , развести 2 грамма чистого мумие (продается в аптеке) Пить ежедневно утром за пол-часа до еды 10 дней. Здоровья!!!!

Ольга здравствуйте, можно с вами связаться. Мой номер телефона 89637699609. Напишите пожалуйста мне, я перезвоню.

Надежда
#60

А кто наоборот сильно худел после химии, как набирали вес? Дело в том, что вес у мужа критический, не набирает никак. Аппетита нет, что только не готовлю, ест очень мало. Переживаю, что из-за этого нет сил двигаться, чаще всего спит. Пройдет или бить тревогу?

Ева
#61
Надежда

А кто наоборот сильно худел после химии, как набирали вес? Дело в том, что вес у мужа критический, не набирает никак. Аппетита нет, что только не готовлю, ест очень мало. Переживаю, что из-за этого нет сил двигаться, чаще всего спит. Пройдет или бить тревогу?

Кормить, спросить что вкусненького хочет. Заставлять есть часто, но маленькими порциями, высчитывать калорийность, важно, чтобы еда была питательная и полезная. Как вариант, попробовать лечебное питание, оно как раз калорийное и объемы там небольшие.

Надежда
#62
Ева

Кормить, спросить что вкусненького хочет. Заставлять есть часто, но маленькими порциями, высчитывать калорийность, важно, чтобы еда была питательная и полезная. Как вариант, попробовать лечебное питание, оно как раз калорийное и объемы там небольшие.

Я брала какое-то питание, оно как детская смесь, надо разводить и кормить. Но если честно, не сложилось, оно реально не вкусное, так банка и стоит толком даже не начатая. Может ее подмешивать в обычную еду, как вариант?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ева
#63
Надежда

Я брала какое-то питание, оно как детская смесь, надо разводить и кормить. Но если честно, не сложилось, оно реально не вкусное, так банка и стоит толком даже не начатая. Может ее подмешивать в обычную еду, как вариант?

Попробуйте. Но есть же и другое питание, мы покупали суппортан, оно уже готовое, ничего разбавлять не надо. Вкус достаточно приятный, во всяком случае у нас с ним проблем не было вообще.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: