Гость
Статьи
Самочуствие женщин …

Самочуствие женщин после отмены ЗГТ

Принимала Климодиен в течение 6 лет после удаления матки и яичника. Чувствовала себя отлично, но каждые полгода приходилось наблюдаться у гинеколога-эндокринолога и мамолога, делать УЗИ, сдавать анализы крови. За все время поправилась примерно на 6 кг, по 1 кг в год. Сейчас мне 51 год. Уже почти 3 недели без Климодиена. Боялась, что начнутся какие-нибудь признаки климакса (приливы и т.п) Но пока ничего нет, чувствую себя отлично. Только одно - за 2 недели набрала целых 2 кг!!! Хотя ем также как и раньше. При росте 170 вешу уже 75 кг. Что ж будет дальше? Могут ли начаться "приливы" и прочие проблемы? Хотя врач сказала мне, что организм мог уже адаптироваться и климакса может не быть. Если кто-то был в такой ситуации, напишите, пожалуйста!

Людмила
4 ответа
Последний — Перейти
Вера
#1

Где-то читала, что при отмене ЗГТ после нескольких лет приёма, неприятные симптомы климакса обычно не возвращаются, ваша врач права, всё будет хорошо! Ну с весом думаю посложнее. Строгие диеты и резкое похудение ни к чему в вашем возрасте, но разумное ограничение калорийности и физическая активность необходимы.

Нина
#2

Нашла интересный сайт - "Бабье лето". Тематика - как раз для женщин "золотого" возраста... Там и о ЗГТ, и вообще об особенностях женского здоровья в этом возрасте. Ну, и просто интересные статьи. На всякий случай - ссылка: http://babie-leto.ru/

Людмила
#3

Вера и Нина спасибо за ответы! Сайт обязательно посмотрю. Кстати, после отмены ЗГТ прошло уже 1,5 месяца, приливов пока нет, дай Бог, чтоб и не было. Набор веса вроде прекратился, но и не похудела, хотя стараюсь есть меньше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#5

Я 8 лет на ЗГТ ,сначала 7 лет пластырь Климара ,теперь Дивигель 1 грамм ,бросаю ,приливы опять ,сама после операции ,не знаю что делать?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: