Гость
Статьи
Может ли пьющая мать …

Может ли пьющая мать родить здорового ребенка?

Дорогие форумчане! Моя подруга выпивает регулярно уже несколько лет, после тяжелого развода с мужем (детей в браке не было). Пьяной "в доску" ее никто не видел, в обществе и на работе она держится в рамках приличия, но каждый раз, когда захожу к ней в гости, вижу открытые и пустые бутылки вина (она живет одна), она все время предлагает выпить гостям, в ресторане не стесняясь выпивает в одиночку целый кувшин. Понимаю, что это не мое дело, но недавно она сказала, что годы уходят (ей 34) и поэтому планирует родить ребенка, т.к. вряд ли еще раз выйдет замуж. Я знаю, что на протяжении лет пяти она выпивает бутылочку вина в день (хорошо, что пьет хотя бы не водку), Я прямо спросила ее об этом. Ее ответ меня шокировал: "но ведь во время беременности пить не буду, это главное"! Я в недоумении... Кого же она собирается родить в таком возрасте и при таком образе жизни? Может, у кого-то есть примеры, когда пьющие матери рожили здоровых детей? Я не затрагиваю другую сторону проблемы (которая кажется не менее важной), а именно какое воспитание получит ребенок одинокой матери-алкоголички. Но, может быть, я зря лезу в ее жизнь.Подскажите, пожалуйста.

Astma
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

страшная тема. нет слов. вы сами все понимаете, автор.

#2

В этом и заключается ирония случая.Алкоголики рожают здоровых детей,а у здоровых, дети часто рождаются с отклонениями :(((

Мяу
#3

моя тетка была алкоголичкой (врачебный диагноз),родила троих,первая и вторая дочки-умницы,обе хорошо учились,на отлично и тд...третья поздно начала говорить и о её судьбе я ничего больше не знаю,но уверена,что она уже пила,когда рожала первых

#4
Мармазетка

В этом и заключается ирония случая.Алкоголики рожают здоровых детей,а у здоровых, дети часто рождаются с отклонениями :(((

Так и получается...

#5

Хотя... в вине особо ничего плохого нет)

Гость
#7

Знаете, если он сознательно планирует ребенка, то будет ходить по врачам и сдавать анализы. Если что-то не так, ее отправят на операцию. Ну хочет - пусть рожает. Моя подруга тоже пила, причем водку, в том числе и весь первый месяц, родила от мужа-наркомана. На выходе есть дочка умница-красавица.

Гость
#8

да не рожаются они здоровыми. Это миф, просто последстви образа жизни родителей начинает проявляться лет в 12-15, когда вдруг возникают нервные расстройства, болезни сердца и др. органов.

сто грамм
#9

ну она же вроде говорит, что во время беременности пить не будет, значит у ребенка есть все шансы родиться здоровым. а дальше может грудью кормить надумает - тоже пить нельзя. так глядишь и отвыкнет. пьет наверное от одиночества. с ребенком же не бывает одиноко.

Леня Голубков.
#10
сто грамм

ну она же вроде говорит, что во время беременности пить не будет, значит у ребенка есть все шансы родиться здоровым. а дальше может грудью кормить надумает - тоже пить нельзя. так глядишь и отвыкнет. пьет наверное от одиночества. с ребенком же не бывает одиноко.

Пила, пьёт и будет пить. От вина последствия могут быть хуже чем от водки. Потому что у вина химический состав более сложный.

Гость
#11

Нет, однозначно. Может сразу не будет видно, но последствия на развитии нервной системы скажутся. Сто пудов!!

Автор
#12
Мяу

моя тетка была алкоголичкой (врачебный диагноз),родила троих,первая и вторая дочки-умницы,обе хорошо учились,на отлично и тд...третья поздно начала говорить и о её судьбе я ничего больше не знаю,но уверена,что она уже пила,когда рожала первых

Алкоголизм тем и страшен, что сказывается часто через поколение. ЛЮДИ, но не нормально это! Поймите! А уж тем более-алкаш-женщина!!!

Astma
#13

Спасибо за ответы. Самое страшное, что подруга не считате себя алкоголичкой. Просто говорит, что любит "выпить винца". Это ужасно, когда человек не видит себя со стороны (проблему она признает, но лишь отчасти). Я тоже задумывалась, можно ли назвать ее алкоголичкой, ведь до расставания с мужем ничего подобного за ней не отмечалось, да и пьет она вино и шампанское, а не водку. Еще, кстати, думает, что рождение ребенка ее остановит. Если так, то очень хочется верить, что у нее и у ребеночка все будет хорошо. Если, не дай Бог, нет, мне придется заботиться об этом ребенке и о ней, не смогу ее бросить, в свое время она мне очень помогла, а теперь беда у нее.

Гость
#14

автор, у меня на курсе была куча алкоголичек. И курящих. И болевших вензаболеваниями. У всех(!!") дети, даже внуки уже есть. Все - ДЕГЕНЕРАТЫ.

Передается или детям или внукам и так далее

Гость
#15

Знакомая курит с 10 лет,по ее словам,регулярно пьет.У нее дочка маленькая худенькая,у нее в 5 лет уже гастрит,ни одного здорового зуба.

Кэтрин Корделл
#16

Вероятно, в редких случаях таки может. Но не стоит на это полагаться. Я сама узнала о своей беременности месяце на четвертом, все это время с мужем и друзьями употребляли, как и до того, родила без проблем, сейчас ребенку 16 лет, симпатичен, умен, спортивен. Да и мы как- то не спились. Но!!! Опять же - мы не пример для подражания! Исключение, скорее всего. Хотя нам на лекции профессор гинекологии говорил, что в 100 раз для плода лучше, если бер. женщина выпивает, чем если курит. Там такие бескислородные осложнения на мозге и сердце, что мама не горюй!!!

Гость
#17
Кэтрин Корделл

Вероятно, в редких случаях таки может. Но не стоит на это полагаться. Я сама узнала о своей беременности месяце на четвертом, все это время с мужем и друзьями употребляли, как и до того, родила без проблем, сейчас ребенку 16 лет, симпатичен, умен, спортивен. Да и мы как- то не спились. Но!!! Опять же - мы не пример для подражания! Исключение, скорее всего. Хотя нам на лекции профессор гинекологии говорил, что в 100 раз для плода лучше, если бер. женщина выпивает, чем если курит. Там такие бескислородные осложнения на мозге и сердце, что мама не горюй!!!

Что то мне не нравится ваш профессор!

Натали1
#18

Ну да, все так и получается - у нас на курсе те кто пил и курил всю беременность, родили здоровеньких детей. А одна девочка не пьет, не курит, спортсменка... - и 2 выкидыша.

Дашенька
#19

Это как в рулетке: повезёт-родит здорового, не повезёт-больного. И вообще если ребёнок вдруг будет здоровым, то ребёнок этого ребёнка уже нет. Нельзя пить во время беременности и до-несколько месяцев. Бутылка вина в день-как то многовато.

юлия
#20
Гость

да не рожаются они здоровыми. Это миф, просто последстви образа жизни родителей начинает проявляться лет в 12-15, когда вдруг возникают нервные расстройства, болезни сердца и др. органов.

да что вы говорите, моя мама была в запое два года перед тем как меня родить, после того как родила, колотила как могла, я и говорить то начала к трем годам, а росла я с ежедневными словами, что я урод, ***, и что я ей жизнь испортила, слава богу она отдала меня в интернат, а в 18 выкинула из дома с табуреткой и с матрасом, в 19 я закончила колледж, в 24 я поступила в универ, в 27 работала в америке а в 34 (сейчас ) учусь в италии. не знаю так ли на самом деле, но считаю себя относительно здоровым человеком.

Нуржан
#21

Я тоже родилась когда мать пила по черному и может быть поэтому очень плохо училась в школе, но зато в универе я считалась одной из лучших студенток. Да и сейчас, во взрослой жизни, никто не считает меня тупой, единственная проблема-хронические неврозы, но у кого их не бывает

Гость
#22

Самое главное всегда верить в хорошее!

Гость
#23
Нуржан

Я тоже родилась когда мать пила по черному и может быть поэтому очень плохо училась в школе, но зато в универе я считалась одной из лучших студенток. Да и сейчас, во взрослой жизни, никто не считает меня тупой, единственная проблема-хронические неврозы, но у кого их не бывает

Astma

Дорогие форумчане! Моя подруга выпивает регулярно уже несколько лет, после тяжелого развода с мужем (детей в браке не было). Пьяной "в доску" ее никто не видел, в обществе и на работе она держится в рамках приличия, но каждый раз, когда захожу к ней в гости, вижу открытые и пустые бутылки вина (она живет одна), она все время предлагает выпить гостям, в ресторане не стесняясь выпивает в одиночку целый кувшин. Понимаю, что это не мое дело, но недавно она сказала, что годы уходят (ей 34) и поэтому планирует родить ребенка, т.к. вряд ли еще раз выйдет замуж. Я знаю, что на протяжении лет пяти она выпивает бутылочку вина в день (хорошо, что пьет хотя бы не водку), Я прямо спросила ее об этом. Ее ответ меня шокировал: "но ведь во время беременности пить не буду, это главное"! Я в недоумении... Кого же она собирается родить в таком возрасте и при таком образе жизни? Может, у кого-то есть примеры, когда пьющие матери рожили здоровых детей? Я не затрагиваю другую сторону проблемы (которая кажется не менее важной), а именно какое воспитание получит ребенок одинокой матери-алкоголички. Но, может быть, я зря лезу в ее жизнь.Подскажите, пожалуйста.

Гость
#24

У меня мама не курила и не пила !!!! Берегла себя и меня !!!!! И что в итоге ? В школе я была дуб дубом )))и неудачницей)))) подруга моя вообще родилась в пьющей семье,сейчас ей 24 года) обсолютно полноценная личность успешная,умная, здоровая леди, правда не курит и не пьёт , видимо в утробе матери накурилась и напилась ))))))всё это фигня.... Если малышу суждено родится здоровым он и будет здоровым .... а были временна и по хуже в годы войны и голод и холод выживали и рожали в разных условиях.

лилиана
#25

Не всегда у пьющих матерей рождаются больные дети.Это также зависит от генотипа,др. факторов. Знаю множество случаев,когда пьющая женщина рожала абсолютно здорового ребенка. Только беда в том,что подчас эти дети им не нужны.Обидно, что такие мамашы не задумываются как их чада будут жить.

Гость
#26

Моя подруга также выпивает регулярно и давно. И курит много и давно. В 20 детей не хотела, в 30 не получалось, а в 40 неожиданно забеременела и впервые родила. Мальчику сейчас год. Не знаю как во время беременности, но сейчас она кормит его грудью и почти каждый день выпивает минимум полбутылки вина. Парень офигенный, очень контактный, улыбается много, кажется здоровее других даже, правда в последнее время он стал более требовательный и спать уложить трудно, хотя у любого ребенка это бывает.

Но я конечно не одобряю всего этого, и что угодно может проявиться позже. Мне его жаль очень из-за этого, он такой классный. Утешает что она все же его любит очень, и друзья у нее есть неплохие, а это важно, она очень подвержена влиянию.

Еще у меня есть мысль что если он в ее организме выжил то может он действительно сильный..несмотря ни на что.

Твистер
#27

да пусть бухает, коли ума палата, о себе не думает, так пусть о дите в дальнейшем одумается, главное что б не забыла его, воспитывала, кормила, развивала. НО ТУТ ВЫБОР: ДИТЁ ИЛИ ВОДКА. А БАБИЙ ВЕК КОРОТОК, САМА АВТОР ПИШЕТ. ДА И В МЕДИЦИНЕ БЫТУЕТ ФАКТ ЧТО ЖЕНСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПОЙЛА ВЕЩЬ ЗАРАЗИТЕЛЬНАЯ И НЕ ПОДДАЮЩАЯ ЛЕЧЕНИЮ, ОДНА ТАКАЯ ДУРА ТО ЖЕ ДУМАЛА, ЗАЧУ, РОЖУ, БРОШУ, НО ПОТОМ В БЫТУ ПОНЯЛА ЧТО ЗАВИСИМА ТАК ЧТО АШ РУКИ ТРЯСУТСЯ, ЁБНУТЬ СТОПКУ ХОЧЕТСЯ. А ШО ДЕЛАТЬ? - ДУРА, ДИАГНОЗ НЕ ИЗЛЕЧИМ.

Твистер
#28

но всё это как рулетка, или как палка на двух концах, тактично зализывая с одной стороны, технично рвущаяся с другой, можно пить и рожать уродов, в дальнейшем проклиная себя в том что прежде чем делать надо было думать как только врачи в дальнейшем развитии ребёнка и отклонениях говорят, Вот тогда..., мамани начинают рассчитывать свои силы и эмоции и думать башкой, а нужен ли мне ТАКОЙ ребёнок. А бывает и иначе, ребёнок супер, прелесть. класс, а мамане он и на .. нужен. кому как повезёт. А вообще, женщины, меньше беспредельной половой связи, меньше питья, сигар, и тогда мужики начнут проглядывать в вас свой идеал.- ЭТО ТАК, К СЛОВУ, и автору на будущее, а то ей за 30 и жизнь не удалась, надо напиться и забыться и .... ВООБЩЕ!!!! вариант из выходного положения!!! ещё дитя заделать. Дитё нужно не для одного, а для двоих, дитё должно расти в полноценной семье, что бы сам в дальнейшем свою семью создал и оберегал. А для чего мы живём??? ДЛЯ ДЕТЕЙ, ЛЮБИТЬ В СЕМЬЕ И ВОСПИТЫВАТЬ. ПРОДОЛЖАТЬ СВОЙ РОД.

А нормальным мужикам нужна женщина у которой мозги в порядке, которая не будет руками исполнять в то время как мозгами не думая. И не кидаться из крайности в крайность, муж ушел, мне 30, ребёнка нет. Всё Н.. запой!! прекрасно, приплыли. Ввперёд с такими исполнениями, будущее за нами, барабан на шею и свисток в.. . Так будем жить, да????? Муж ушел, вперед ищи занятия, будь интересна, и мужики подтянутся, а сидеть бухать ума много не нада, а хорошего мужика то хочется, только силы что бы заинтересовать его и удержать при себе потребуются. а так можно сидеть в компании и самой навернуть графин вина. Молоца, респект даж я так не смогу. УДАЧИ.

Твистер
#29

Вы в дальнейшем хоть меру знайте, что б в салат не падать. А всё что мы делаем сегодня, возможно..... , завтра получим как результат. Мал ли чё с детём случиться, он же с вас спросит.

Твистер
#30

Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.- На одном форуме кто то выдал тему.эт я так, к дополнению своих слов.А то мал ли, шутки шутить пить и рожать. Мужика того ещё до зачатия как ветром здует. Тот то наверняка подумает за его здоровье, а там ещё и на здоровье подтянут средства, а любому производителю-самцу нужно здоровое потомство для продолжения своего рода. Это естественное явление для всех.

Я согласна паолностью
#32
Мармазетка

В этом и заключается ирония случая.Алкоголики рожают здоровых детей,а у здоровых, дети часто рождаются с отклонениями :(((

ПсихологПсихолога
#33

Автор! Круто Вы пишете. Ведь Вы называете ее своей подругой...

Куда же мир катится, вокруг только зло осталось.

Начало - моя подруга. Конец - Алкоголичка мать-одиночка.

Автор - Вы попадете в ад)) А вот подруга, я думаю, наоборот.

Что Вы пытаетесь доказать и кому, когда спрашиваете это? Может надо просто помочь подруге? Чтобы помочь нужно что-то сделать.

И самое интересное, что большинство Вам отвечает не задаваясь вопросом ... боже! Как же она так говорит про свою подругу!!! Как будто это нормально так говорить про своих друзей, блин.

Ксю
#35

Если она пьет .. значит её что-то тревожит в ее жизни!!! Возможно ребенок заполнит пустоту внутри и это то, ради чего она изменит себя))) Я считаю что все дает осложнение плюс организм уже не молодой....во избежании проблем надо не пить как минимум пол года .. тогда организм очиститься и привязанность к выпивке уйдет.!!! Забавно наверное она уже родила)

Малина
#36

Все будет нормально с ребенком, глупости какие. Мы тоже пили и гуляли с подругами с 20 до 28 лет, потом повыходили замуж, появились детки, когда встречаемся - всегда выпиваем хорошо))) (во время беременности и грудного кормления я не пила ни капли и не курила), в гости ходим, ведем нормальный образ жизни, муж пиво выпивает частенько, я - раза 2-3 в неделю (не до потери пульса конечно))) - не вижу в этом ничего ужасного и не считаю нас алкоголиками. Я считаю чтобы родить здорового ребенка - нужно в первую очередь соблюдать режим во время беременности, не пить и главное - не курить!!! (знаю 2 человек у кого детки с ДЦП... кто курил во время беременности как паровоз хоть и не пили((((((((((((((((((((((((, а во-вторую очередь - позитивный настрой, любовь в семье, любовь к ребенку!!! если для вас ребенок - это счастье, с мужем нет скандалов - то все будет хорошо. Главное - гармония в семье, любовь! А то у некоторых в семьях невесть что творится, деток тиранят, каждый день орут, зато такие снобы "мы мол не алкоголики", ну-ну.

sasha
#37

Я не знаю верного ответа,но у меня проблема с сестрой.У нее новорожденный сын,она во время беременности пила по чёрному,ну это уж Бог с ней вроде сын родился здоровым,правда что у него будет с психикой в будущем не известно.Но вот какая проблема реальна она же не занимается ребёнком,просто как ***** ***** себя ведёт,я готовлю кашу,мама стирает,а она бросает месячного сына,бухает,да ещё и деньги детские зеку в тюрьму ***** и отослала.ТОТ В КАРТЫ ПРОИГРАЛ...Я её хочу убить...сил нету,дальше будет ещё хуже.Вот проблема пьющих матерей..они просто сволочи и как с ними бороться,КАК,КАК?

динара
#38
юлия

да что вы говорите, моя мама была в запое два года перед тем как меня родить, после того как родила, колотила как могла, я и говорить то начала к трем годам, а росла я с ежедневными словами, что я *****, *****, и что я ей жизнь испортила, слава богу она отдала меня в интернат, а в 18 выкинула из дома с табуреткой и с матрасом, в 19 я закончила колледж, в 24 я поступила в универ, в 27 работала в америке а в 34 (сейчас ) учусь в италии. не знаю так ли на самом деле, но считаю себя относительно здоровым человеком.

динара
#39

очень хочу с вами пообщаться,дело в том,что я недавно узнала что беременна,и читала вашу историю.

Гостья
#42

У каждого из нас есть примеры, когда пьющие родители рожают здоровых детей. Но статистика неумолима - даже у культурно пьющих в 4-5 раз чаще, чем у трезвенников, рождаются больные дети. Самое страшное - это когда ребенок видит пьянки регулярно, и привыкает, что это норма жизни, пусть и неприятная. Девочки из таких семей выходят замуж за пьющих и не боятся рожать от них. Моя мама выпивала очень редко, на праздники, и мало. А у меня с 13 лет шизофрения. Я получилась сразу после свадьбы. Мама не говорила прямо, как-то вскользь заметила, что, мол, и у малопьющих рождаются больные дети, стоит выпить немного перед зачатием...Девчонки, не пейте, зачем это вам! Какая бы счастливая была бы у меня жизнь, если бы я была здорова!

Гостья
#43
sasha

Я не знаю верного ответа,но у меня проблема с сестрой.У нее новорожденный сын,она во время беременности пила по чёрному,ну это уж Бог с ней вроде сын родился здоровым,правда что у него будет с психикой в будущем не известно.Но вот какая проблема реальна она же не занимается ребёнком,просто как ***** ***** себя ведёт,я готовлю кашу,мама стирает,а она бросает месячного сына,бухает,да ещё и деньги детские зеку в тюрьму ***** и отослала.ТОТ В КАРТЫ ПРОИГРАЛ...Я её хочу убить...сил нету,дальше будет ещё хуже.Вот проблема пьющих матерей..они просто ***** и как с ними бороться,КАК,КАК?

Просто. В опеку звоните. ЕЕ лишают родительских прав. берете опекунство.

Гостья
#44
Гость

У меня мама не курила и не пила !!!! Берегла себя и меня !!!!! И что в итоге ? В школе я была дуб дубом )))и неудачницей)))) подруга моя вообще родилась в пьющей семье,сейчас ей 24 года) обсолютно полноценная личность успешная,умная, здоровая леди, правда не курит и не пьёт , видимо в утробе матери накурилась и напилась ))))))всё это фигня.... Если малышу суждено родится здоровым он и будет здоровым .... а были временна и по хуже в годы войны и голод и холод выживали и рожали в разных условиях.

Вы знаете, у меня бабушка работала акушеркой, она рассказывала, сразу после войны рождалось много детей-уродов, с заячьей и волчьей губой, с шестью пальцами, без пальцев, с ДЦП и пр. Потому что мужчины прошли войну, и снимали стресс выпивкой. А потом Хрущев взял страну в руки, мужчины стали меньше пить, и стало гораздо меньше рождаться уродов.

маша
#45
sasha

Я не знаю верного ответа,но у меня проблема с сестрой.У нее новорожденный сын,она во время беременности пила по чёрному,ну это уж Бог с ней вроде сын родился здоровым,правда что у него будет с психикой в будущем не известно.Но вот какая проблема реальна она же не занимается ребёнком,просто как ***** ***** себя ведёт,я готовлю кашу,мама стирает,а она бросает месячного сына,бухает,да ещё и деньги детские зеку в тюрьму ***** и отослала.ТОТ В КАРТЫ ПРОИГРАЛ...Я её хочу убить...сил нету,дальше будет ещё хуже.Вот проблема пьющих матерей..они просто *** и как с ними бороться,КАК,КАК?

Как сейчас ребеночек, что со здоровьем?Сестра не взялась за ум?

Аленка
#46
Дашенька

Это как в рулетке: повезёт-родит здорового, не повезёт-больного. И вообще если ребёнок вдруг будет здоровым, то ребёнок этого ребёнка уже нет. Нельзя пить во время беременности и до-несколько месяцев. Бутылка вина в день-как то многовато.

А я пила по две-четыре бутылки вина в день. Каждый день(из-за расставания с парнем) пока достойного не встретила и отвлеклась. Чуть не спилась. Это напротяжении 4-5 лет.

Гость
#46
Мармазетка

В этом и заключается ирония случая.Алкоголики рожают здоровых детей,а у здоровых, дети часто рождаются с отклонениями :(((

Я не пила и родила ребенка на 8 месяце. Он умер через 2 мес. Знакомая 43 года пьет аптечный спирт, уже с 4 ходит и продолжает пить. Все дети здоровые. Парадокс

Гость
#46
Твистер

да пусть бухает, коли ума палата, о себе не думает, так пусть о дите в дальнейшем одумается, главное что б не забыла его, воспитывала, кормила, развивала. НО ТУТ ВЫБОР: ДИТЁ ИЛИ ВОДКА. А БАБИЙ ВЕК КОРОТОК, САМА АВТОР ПИШЕТ. ДА И В МЕДИЦИНЕ БЫТУЕТ ФАКТ ЧТО ЖЕНСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПОЙЛА ВЕЩЬ ЗАРАЗИТЕЛЬНАЯ И НЕ ПОДДАЮЩАЯ ЛЕЧЕНИЮ, ОДНА ТАКАЯ ДУРА ТО ЖЕ ДУМАЛА, ЗАЧУ, РОЖУ, БРОШУ, НО ПОТОМ В БЫТУ ПОНЯЛА ЧТО ЗАВИСИМА ТАК ЧТО АШ РУКИ ТРЯСУТСЯ, ЁБНУТЬ СТОПКУ ХОЧЕТСЯ. А ШО ДЕЛАТЬ? - ДУРА, ДИАГНОЗ НЕ ИЗЛЕЧИМ.

Больного человека осадить любой может. Алкоголик все равно что инвалид

Гость
#46

Не судите и не судимы будете. Надеюсь, понимаете Кто это сказал.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#46
Тори

Хотя... в вине особо ничего плохого нет)

В вине действительно ничего плохого нет, эту норму контролируют выпивающий человек ( кстати будущая мама или папа, это тоже важно). А вот "беспокоиться" за "подруг", вешать ярлыки алкоголички- правильно ли это?! Сами то святые ангелы наверное?! Зато сами хорошие, а желчи сколько. Помогать таким людям надо, а не осуждать.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: