Гость
Статьи
внутриматочная спираль

внутриматочная спираль

в/маточная спираль Мирена, и другие спирали: кто применял, скажите положительные и отрицательные моменты.И как долго уже используете?

автор
12 ответов
Последний — Перейти
мари
#1

все мои знакомые девчонки просто в ужасе от всех этих спиралей,так что лучше не портите себе здоровье!я лично ни за что не поставлю,такого наслушалась,аж муражки.

Пух
#2

У меня спираль уже 2,5 года. Обычная, негормональная. Я очень довольна! Про контрацепцию и связанные с этим проблемы уже давно и счастливо забыла. Единственный минус - обильные месячные в первые несколько месяцев после установки. Сейчас - как обычно, даже вроде меньше стали. По-моему, идеальный способ предохранения.

Ведьмочка
#3

Моя знакомая года три со спиралью, потом выкидыш на фоне спирали и последующая чистка, больше спирали не ставит.

Юля
#4

ой, лично я себе тоже ни за что на свете спираль не поставлю! матка - такой же внутренний и не менее важный орган как и все остальные и ни к чему туда посторонние предметы засовывать

Гость
#5

Три года стояла спираль внутриматочная, были очень болезненные и обильные месячные, вынула.. потом оказалось что эта спираль спровоцировала рост миомы матки, кончилось все у меня операцией, удалили и матку и один яичник-спасибо спирали.Когда спираль ставила, вместе со мной ставила и подруга тоже.. а ей хоть бы хны, семь лет со спиралью и ходила к врачам, те говорят-а что ее вынимать..осложнений нет. Вывод, если есть хоть какие-то проблемы по гинекологии, плохая наследственность (распросите маму и бабушку, не было ли у них миом или еще чего-то), спиаль ставить категорически нельзя.

пуфик
#6

у меня три года спираль,никаких проблем,я правда тоже ужасы слышала

555
#7

4 мои подруги беременели со спиралью(у всех были негормональные),одна выносила беременность, у троих выкидыши на 6-ой, 9-ой и 18-й неделях. Сестра мужа тоже выносила со спиралью. Моя тётка делала аборт или 2 со спиралью. Начальница на работе зато очень хвалит, говорит у неё какая-то дорогая, но негормональная. я не рискую...

Гость
#8

вы со спиралями дурака не валяйте, добром оно обычно не кончается

обьективная
#9

услышать про мирену можно и хорошее и плохое, ровно как и про таблеточки, один организм принимает, другому не нравится. от таблеток тоже и варикоз может быть, и тромбы, хватает побочек. У меня спираль год, все отлично, никаких болей, прибавок веса. Так что все зависит от вашего организма.

"За"_спираль!
#10

у меня спираль мультилок. уже пять лет прошло. пойду скоро снимать. жиль. тк все хорошо. раз в пол года к врачу заходила - показывала. все ОК. ни боли, ни лишних месячных. все по часам. только чуть-чуть мазни небольшой на 4-6 день менструации. сейчас выну. и снова поставлю, когда врач разрешит.

Ирина
#11

У меня спираль 5 лет.Нужно убирать.Сходила к врачу,говорит не нужно не укол не наркоз.А я трусю и маленького очень хочеться.Кто убирал,скажите как же без обезболиваюшего-то?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#12

Моя тетка ставила мирену в 45 лет, ей для здоровья порекомендовали, типа хорошо влияет. Ну и для контрацепции тоже, естественно. Она очень хорошо отзывалась о мирене, говорит, чувствовать себя стала лучше а до этого были мелкие проблемы по женской системе. Месячные с миреной полностью прекратились, очень удобно. Отходила положенный срок, сняла, месячные вернулись, но через 2 года пропали уже по возрасту. Тетка говорит, после удаления мирены надо первое время обязательно хорошо предохраняться а то риск беременности очень велик, но постепенно снижается. Тетка предохранялась полгода после удаления, потом перестала, решила что в ее возрасте риск забеременеть не предохраняясь очень небольшой. Потом у нее появились неприятности, связанные с климаксом, то в жар бросало, то озноб. Ей это доставляло много проблем, врач сказал что в подобных случаях мирена тоже может применяться и помогает хорошо, тут уже не для контрацепции а для самочувствия. Тетка уже год мучалась и такой выход из положения ее вполне устраивал, хоть и дорого и денег у нее не вагон. И успела вовремя поставить, как ей сказали, если бы еще полгода - год потянула, шейка матки уже не дала бы поставить спираль, стала бы узкой или вовсе закрылась. Она успела вставить до этого. Сожалеет что когда кончится срок действия мирены, ее нельзя будет вытащить и заменить на новую. Но я ее успокаиваю, пока мирена действует, организм успеет перестроиться и менять ее не будет необходимости и неприятных проявлений климакса к тому времени тоже быть не должно. Если что, существуют пластыри специальные, они тоже облегчают симптомы при климаксе. Моя мама таким пользуется, ей мирену поставить нельзя так как у нее уже стоит обычная спираль, которую прежде надо удалить, но без операции это в свое время сделать не получилось а потом мама уже не хотела трогать. К меня обычная спираль, здоровье позволяет обходиться без мирены да и денег особо лишних не водится.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: