Гость
Статьи
Лапара...Помогите!!!

Лапара...Помогите!!!

Здравствуйте, предстоит лапароскопя в след. месяце, нациталас взяких узасов, у меня под вопросов ендометриоз яичника , киста 4,5 см,сказите мозно ли ехат в отпуск после операции, говорят что до полугода....узас...Толко не пишите всякие гадкие коменты, и так не сладко(

Лера
55 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

У меня сестра делала два раза. Какие ужасы то?? Операция - через 5 дней выписка. Все

На солнце на юга, конечно, ехать не стоит, лучше в среднюю полосу..

юю
#2

вам нельзя нагреваться сильно

#3

Узас!

Lera
#4
Мигалка

Узас!

ja ze prosila ne pisat ne po delu))hotite poveselitsja idite na drugie forumy

Стерлядь
#5

найдите и почитайте темы про вашу тему,ничего ужасного,сама волновалась,сидела тут на тематических ветках...ничего страшного,пару недель и будете как огурчик!))

Стерлядь
#6

темы про вашу тему) чет понаписала смехоту

Стерлядь
#7

у меня на обоих яичниках были эндометр. кисты по 11 см и эндомерт.спайки,ничего,живая) полежала неделю в больнице и дома решила поваляться недельку,хотя чувствовала себя хорошо и могла бы и на работу спокойно выйти...про отпуск Вам никто не скажет кроме врача!!!! что ещё...шрамиков почти не видно,крохотные!

Lera
#8
Стерлядь

у меня на обоих яичниках были эндометр. кисты по 11 см и эндомерт.спайки,ничего,живая) полежала неделю в больнице и дома решила поваляться недельку,хотя чувствовала себя хорошо и могла бы и на работу спокойно выйти...про отпуск Вам никто не скажет кроме врача!!!! что ещё...шрамиков почти не видно,крохотные!

spasino ogromnoe,,ja ochen volnujus,,,

Стерлядь
#9
Lera

spasino ogromnoe,,ja ochen volnujus,,,

ну это естественно! я тоже волновалась,до этого не было никаких оперативных вмешательств в мой организм,а тут...расстроилась помню...зато потом поняла,что бояться было нечего) спала наверное сутки точно после операции,ничего не помню,как-будто ничего и не было)

Стерлядь
#10

вы где оперируетесь?

Анна
#11
Стерлядь

у меня на обоих яичниках были эндометр. кисты по 11 см и эндомерт.спайки,ничего,живая) полежала неделю в больнице и дома решила поваляться недельку,хотя чувствовала себя хорошо и могла бы и на работу спокойно выйти...про отпуск Вам никто не скажет кроме врача!!!! что ещё...шрамиков почти не видно,крохотные!

А от яичников что-нибудь осталось? Фолликулы есть? ФСГ сильно повышен? Антимюллеров гормон не совсем рухнул? Месячные сохранены (без таблеток) или пришел климакс?

Анна
#12

Бояться надо не самой операции, да пусть хоть зарежут, а за яичники, чтобы от них хоть что-то осталось. Как правило, мало что остается...

Lera
#13
Стерлядь

вы где оперируетесь?

Ja sama zivu v Estonii, infy ot vrachej po minimumu, mne 30 , detej net a oocchen hochetsja...

Лера
#14
Анна

Бояться надо не самой операции, да пусть хоть зарежут, а за яичники, чтобы от них хоть что-то осталось. Как правило, мало что остается...

Конечно..мне всё ето покоя не даёт....

Анна
#15

Автор, если вы хотите забеременеть - может лучше эту кисту не трогать? А то может и не получиться потом...

Иностранные репродуктологи небольшие кисты э-ные не режут, а пунктируют их (прокалывают) или прямо с ними берут в протокол. Наши ж режут все подряд...

Lera
#16
Анна

Автор, если вы хотите забеременеть - может лучше эту кисту не трогать? А то может и не получиться потом... Иностранные репродуктологи небольшие кисты э-ные не режут, а пунктируют их (прокалывают) или прямо с ними берут в протокол. Наши ж режут все подряд...

Vrach imenno nastaival na etom, chto idite delajte ne tjanite, ja ej vsjo vsjo objasnila...pro svoi zelanija..ona skazala , nu vot posle etogo i zadumaetes...

Стерлядь
#17
Анна

А от яичников что-нибудь осталось? Фолликулы есть? ФСГ сильно повышен? Антимюллеров гормон не совсем рухнул? Месячные сохранены (без таблеток) или пришел климакс?

ой))0 я даже не знаю ничего про фолликулы и фсг...гормоны...что хоть это такое? месячные сохранены,да! а что,бывает климакс наступает???

Стерлядь
#18
Анна

Автор, если вы хотите забеременеть - может лучше эту кисту не трогать? А то может и не получиться потом...



Иностранные репродуктологи небольшие кисты э-ные не режут, а пунктируют их (прокалывают) или прямо с ними берут в протокол. Наши ж режут все подряд...

а если не трогать,так она ж растёт...или может не у всех? у меня росли с каждыми месячными,так что боли были дикие...вариантов не было

Lera
#19
Стерлядь

Анна

Автор, если вы хотите забеременеть - может лучше эту кисту не трогать? А то может и не получиться потом... Иностранные репродуктологи небольшие кисты э-ные не режут, а пунктируют их (прокалывают) или прямо с ними берут в протокол. Наши ж режут все подряд...

а если не трогать,так она ж растёт...или может не у всех? у меня росли с каждыми месячными,так что боли были дикие...вариантов не было

U menja bily boli zimoj, vidno zastudilas, i togda vsjootkrylos...poka takie osobyh bolej net..tak ponoet i vsjo, no govorjat 4to eto kak to gormonalno dejstvuet ochen uzasno

Стерлядь
#20
Lera

СтерлядьАнна

Автор, если вы хотите забеременеть - может лучше эту кисту не трогать? А то может и не получиться потом... Иностранные репродуктологи небольшие кисты э-ные не режут, а пунктируют их (прокалывают) или прямо с ними берут в протокол. Наши ж режут все подряд...

а если не трогать,так она ж растёт...или может не у всех? у меня росли с каждыми месячными,так что боли были дикие...вариантов не было

U menja bily boli zimoj, vidno zastudilas, i togda vsjootkrylos...poka takie osobyh bolej net..tak ponoet i vsjo, no govorjat 4to eto kak to gormonalno dejstvuet ochen uzasno

я что-то не так хорошо осведомлена,как Анна...жива,вроде здорова и ладно,как и что на что действует даже не интересовалась...мне стала мешать именно боль,если б не болело,так и сидела бы дома...

Стерлядь
#21

чёт сама заморочилась,спасибо Анне))) надо показаться врачу,узнать всё ли у меня в порядке

Гость
#22

У меня киста была 8 см 2 месяца назад обнаружили.Никаких анализов не брали-только узи и анализ крови на онкомаркеры.Сразу отправляли на операцию,типа риск и все такое..А одна хирург мне сказала успокоиться и наблюдать,спортом не заниматься и все такое..Через 2 месяца я забеременела(совершенно случайно),пришла к ним сдаваться,а у меня нормальная беременность и киста уже 4,5 см вместо 8.То есть она была функцилнальной и вызвана каким то сильным гормон.сбоем.Если вам точно не поставили диагноз,я тоже думаю стоит подождать еще месяц-два,сдать кровь на гормоны и тогда уже решать.будет расти или стоять на месте-тогда уже делать операцию,куда деваться..

Гость
#23

Есть 100% эндометриозная,то их вообще то лечат гормонотерапией вообще то.По крайней мере в России.А потом уже отправляют на операцию.

#24

Девчат, что-то я не поняла вас. Когда делают лапару, то все наросты счищают с яичников, как кожуру с апельсина, поэтому обычно все яичники на месте. Только в каких-то особо тяжелых случаях удаляют часть яичника или целиком.

Гость
#25

Значит так. Я делала лапару за 2 дня до отпуска. Перелеты были тяжеловаты, общая слабость, вся грудная клетка болела и ныла от газа. Мое мнение, после операции нужно отлежаться хотя бы неделю, именно столько я восстанавливалась. Газ вышел день на 12-й, а до этого было невыносимо, ни есть, ни ходить, ни сидеть нормально не могла. Все внутри болело и булькало - газ собирался где ему нравилось, иногда даже в печени. Я купалась и загорала только после того как отвалились корки. А в целом все прошло отлично, кроме распертых изнутри ребер

Гость
#26
Грация

Девчат, что-то я не поняла вас. Когда делают лапару, то все наросты счищают с яичников, как кожуру с апельсина, поэтому обычно все яичники на месте. Только в каких-то особо тяжелых случаях удаляют часть яичника или целиком.

Когда удаляют кисту, полностью сохранить яичник невозможно. Киста удаляется вместе с частью яичника.

#27
Гость

Когда удаляют кисту, полностью сохранить яичник невозможно. Киста удаляется вместе с частью яичника.

Откуда вы это взяли? мне удаляли с обоих яичников кисты разных видов, и оба яичника сохранены полностью.

Ольгуся
#28

Лера, мне тоже операция предстоит. У меня 2 кисты - 5 и 2,5 см, наверное, и эндометриоз тоже есть и спайки. От страха довела себя до нервного срыва. Ни есть, ни пить, ни спать не хотелось и не моглось. Не думать об этом не могу, вот сегодня в 5 утра проснулась от страха и не смогла заснуть. Кишечник барахлит, видать от страха тоже. Как же хочется, чтоб все побыстрее закончилось.

Ольгуся
#29

Будем бояться вместе.

Стерлядь
#30
Ольгуся

Лера, мне тоже операция предстоит. У меня 2 кисты - 5 и 2,5 см, наверное, и эндометриоз тоже есть и спайки. От страха довела себя до нервного срыва. Ни есть, ни пить, ни спать не хотелось и не моглось. Не думать об этом не могу, вот сегодня в 5 утра проснулась от страха и не смогла заснуть. Кишечник барахлит, видать от страха тоже. Как же хочется, чтоб все побыстрее закончилось.

не бойтесь!!!! операция вообще не страшная!

Стерлядь
#31
Гость

Значит так. Я делала лапару за 2 дня до отпуска. Перелеты были тяжеловаты, общая слабость, вся грудная клетка болела и ныла от газа. Мое мнение, после операции нужно отлежаться хотя бы неделю, именно столько я восстанавливалась. Газ вышел день на 12-й, а до этого было невыносимо, ни есть, ни ходить, ни сидеть нормально не могла. Все внутри болело и булькало - газ собирался где ему нравилось, иногда даже в печени. Я купалась и загорала только после того как отвалились корки. А в целом все прошло отлично, кроме распертых изнутри ребер

а я вот от газа не страдала...как-будто и не накачивали меня им...отлежаться надо недельку,это точно)

Lera
#32
Ольгуся

Лера, мне тоже операция предстоит. У меня 2 кисты - 5 и 2,5 см, наверное, и эндометриоз тоже есть и спайки. От страха довела себя до нервного срыва. Ни есть, ни пить, ни спать не хотелось и не моглось. Не думать об этом не могу, вот сегодня в 5 утра проснулась от страха и не смогла заснуть. Кишечник барахлит, видать от страха тоже. Как же хочется, чтоб все побыстрее закончилось.

da ja toze dumaju postojanno, pravilno li delaju 4to idu na operaciju...vach konechno skazal 4to endomertioz ploho v gormonalnom smysle eto ni v koem sluchae nelzja terpet i zdat...beremennost maloverojatna..a mozet vsjo taki nado bylo pytatsja..odnim slovom..potihonichku sebja dovozu...

Лера
#33

Спасиббо девчонки за поддерзку!

Lera
#34

a eshjo voprosik...kogda mozno zanimatsja intimom))'?

Vita*
#35

Лапара это не страшно и даже не больно, даже когда от наркоза отойдете, боли нету. совсем.

Ольгуся
#36

Настраиваю себя на позитив, представляю, что после операции всей семьей поедем отдыхать. НО внутренний страх не уходит. Все понимаю умом, что удалять надо, эндометриоз тоже разрастается и т.п. А страх говорит "БОЮЮЮЮЮССССЬ". Вот как его преодолеть?

Lera
#37
Ольгуся

Настраиваю себя на позитив, представляю, что после операции всей семьей поедем отдыхать. НО внутренний страх не уходит. Все понимаю умом, что удалять надо, эндометриоз тоже разрастается и т.п. А страх говорит "БОЮЮЮЮЮССССЬ". Вот как его преодолеть?

Ta ze erunda, govorjat chem ranshe tem luche, 4to potom s organom udaljajut...a mne eshjo rozat..i v blizajshee vremja , hotelos by) nu strah nerelanyj, skoree daze iz za etogo vozduha i anastezii(

Ольгуся
#38

Мой врач сказала, что беременеть надо сразу после лапары, ну после 1 месячных. У меня 1 дочечка, хотелось бы еще. Но мы не пробовали, все хотели отдохнуть, а теперь, когда велика вероятность того, что детей больше может и не быть, страшно еще больше. Я даже не знаю, чего боюсь. И операции, наркоза, этого газа, отходняка, болей, не проснуться после операции, дренажа или катетера, того, что там все намного хуже, чем показало узи. Но и ходить с кистой тоже не хочу, вдруг разорвется или перерастет в что-то страшное. Истерики практически ежедневные, муж бедный. Слава Богу, ребенок у бабушки. Маму тоже особо не хочется расстраивать. Вот так и мучаюсь.

Vita*
#39

Ольгуся, да поймите Вы наконец-то, что лапара, это не страшно. Её даже с диагностической целью делают. Представьте если бы полостную нужно было делать, вот это был бы кошмар, да катетер это самое неприятное.

Лера
#40
Ольгуся

Мой врач сказала, что беременеть надо сразу после лапары, ну после 1 месячных. У меня 1 дочечка, хотелось бы еще. Но мы не пробовали, все хотели отдохнуть, а теперь, когда велика вероятность того, что детей больше может и не быть, страшно еще больше. Я даже не знаю, чего боюсь. И операции, наркоза, этого газа, отходняка, болей, не проснуться после операции, дренажа или катетера, того, что там все намного хуже, чем показало узи. Но и ходить с кистой тоже не хочу, вдруг разорвется или перерастет в что-то страшное. Истерики практически ежедневные, муж бедный. Слава Богу, ребенок у бабушки. Маму тоже особо не хочется расстраивать. Вот так и мучаюсь.

Конечно, такими вешами луче не рисковат(Плюс етот ендометриоз бёт по гормонам...ето самое плохое...

Рита
#41
Грация

Откуда вы это взяли? мне удаляли с обоих яичников кисты разных видов, и оба яичника сохранены полностью.

Сдайте анализ на резерв яичника, который показывает, сколько вам осталось до климакса. Анализ покажет, что недолго.

Рита
#42

Лапара переносится легкой. Единственное но: яичники. Вы думаете, вы вылечите жндометриоз? Нет, никогда. Только раздразните его, распространителя повсюду. И тогда уже будут боли, и распространяться от будет по всему животу.

Плюс от яичников почти ничего или совсем ничего (я имею в виду фолликулы) не останется. Будьте морально готовы к донорской яйцеклетке, т.к. свои вам могут загубить навсегда.

В Европе с эндометриоидными кистами беруют в протокол ЭКО, а у нас все ещё кромсают яичники. Варвары...

Lera
#43
Рита

Лапара переносится легкой. Единственное но: яичники. Вы думаете, вы вылечите жндометриоз? Нет, никогда. Только раздразните его, распространителя повсюду. И тогда уже будут боли, и распространяться от будет по всему животу. Плюс от яичников почти ничего или совсем ничего (я имею в виду фолликулы) не останется. Будьте морально готовы к донорской яйцеклетке, т.к. свои вам могут загубить навсегда. В Европе с эндометриоидными кистами беруют в протокол ЭКО, а у нас все ещё кромсают яичники. Варвары...

Vsjo mne ploho...a schastluvye razreshenija situacii byli?

Ольгуся
#44

Если б был просто эндометриоз, то еще ладно, можно попробовать гормональное лечение. А кисты один фиг удалять, они все равно будут расти.

Рита
#45

Автор, ищите информацию, перелопатьте интернет, это же вам нужно.

Лера
#46
Рита

Автор, ищите информацию, перелопатьте интернет, это же вам нужно.

перелопатила, в основном пишут сами медики, о пациентах после етого мало отзывов

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Рита
#47

Ну так вот, зачастую даже эко безрезультатно будет после лапары, если в яичниках останется недостаточно фолликулов. И лучше быть готовым к донорской яйцеклетке.

Автор, обратитесь в клиники европы -щвейцария, австрия, чехия, например. Там зачастую берут в протокол с эндометриоидными кистами. Съездите на консультацию к врачам ЭКО.

А лучшее средство от эндометриоза - беременность, а не кромсание яичников.

Юлиана
#48

не бойтесь,делала две недели назад это не больно и не страшно.!!!!!

Юлиана
#49

Небойся ничего.я две недели назад делала лапараскопию в Перинатальном центре г.Ростова-на-Дону.Показание эндометриоз и под вопросом проходимость маочных труб был?Описываю подробно.Первый день есть можно до обеда потом 2 клизмы,не очень приятно но пережить можно.

Юлиана
#50

Второй день я уже знала что мне будут в 8 утра оперировать.В 6 клизма,потом душ,приходил анастазиолог опрашивал меня про все.Иду в операционную переживаю,ложусь на стол,делают каельницу,вставляют катетор-не больно абсолютно !!!!!!Не много мешает и щиплет,я болтаю все это время с персоналом чтоб отвлечься,потом немгого закружилась голова и все сон.,,,,,,Кто то зовет меня по имени я как будто с жуткого похмелья вся в тумане,главное чтоб ты начала общаться с врачами и не погружалась в сон опять,получилось открыла глаза в палате,тошнота была ,сделали укол прошло,и трясло гдето час как при высокой температуре и это прошло.часа три или четыре был сон,потом укол обезбаливающий.В общем если бы не капельница в течении 8-ми часов все было бы и ничего.Вечером заставили начинать ходить,слабость и немного кружилось голова,ничего справилась,Дрениж это не больно,просто трубочка в боку на ночь,Третий день.Утро капельница,день сняли дренаж,взяли кровь,перевязка,я уже ходила потихонику по отденлению.Укол обезбаливающий не делала.не так сильно болело.Четвертый день пью таблетки,больше ходить заставляют,ничего практически не болит,но может как при месячных,Пятый день хочется домой,валяюсь,читаю,смотрю телек,почти здорова,Шестой день перевязка и выписка !!!!Месяц нет сексу,тяжестям,физическим нагрузкам и морю,Просилась хоть в сентябре поехать,врач неприклонен или говорит едь,но до десяти и после шести вечера на пляж а все остальное время тллько в тени. так не хочу!!!!Поехать и в домике сидеть !!"!!Теперь пью кучу витамин,каждые три дня перевязки делаю сама ,пока корочки не отвалятся.

не бойтесь ничего,я такая трусиха даже кровь из пальца у меня берут чуть ли не сознание теряю,а лапараскопия думала конец света.И начала пить за несколько дней до операции Фенибут-успокоительные,помогли !!!Удачи !!!!