Гость
Статьи
Как лечили диффузную …

Как лечили диффузную мастопатию?

Вопрос один - Как лечили диффузную мастопатию?
Узнала свой диагноз и совсем растерялась. Вариантов лечения много, не знаю что и выбрать. Хотелось бы без гормонов по возможности. Чем лечились вы и как долго?

Диана
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Выписывали Прожестожель-ни фига не помогло.Прошло,после того,как спираль вытащили.

alissa
#2

"Вариантов сейчас и правда много. Мне лично помог мамоклам. Не первый раз лечила мастопатию, так что есть с чем сравнить. Он без побочек и без гормонов, это самое главное.\n
"

Гость
#3

"да никак ее не лечат - выписывают прожестожель и\/или мастодинон. кому-то помогает, кому-то нет. + советует больше цветной и брюссельской капусты есть, держать вес, чтобы эстрагены не скакали и не нервничать. кисты могут сами пройти, главное - за ними необходимо следить, но жить с ними можно долго и счастливо."

Диана
#4

"[quote="alissa"]Вариантов сейчас и правда много. Мне лично помог мамоклам. Не первый раз лечила мастопатию, так что есть с чем сравнить. Он без побочек и без гормонов, это самое главное.[\/quote]\n
\n
Сколько по времени вы мамоклам помогали? Он именно от диффузной или в принципе от проблем с грудью?"

Диана
#5

"[quote="Гость"]да никак ее не лечат - выписывают прожестожель и\/или мастодинон. кому-то помогает, кому-то нет. + советует больше цветной и брюссельской капусты есть, держать вес, чтобы эстрагены не скакали и не нервничать. кисты могут сами пройти, главное - за ними необходимо следить, но жить с ними можно долго и счастливо.[\/quote]\n
Спасибо! Все понимаю, но причем тут капуста? "

Дуська
#6

"я пропила курс афобазола и успокоительных+перестала пить кофе и все прошло."

Salunja
#7

"Отвечу за другого участника, но по теме :) Мамоклам от разных форм мастопатии, диффузная в том числе. У нас его я успела попить и мама. Курс в среднем 3 месяца. "

Гость
#8

Мне выписали мастодинон, боли и уплотнения не прошли , плюс образовалось уплотнение размером с грецкий орех, побежала к другому врачу, который выписал индинол, через две недели все рассосалось!плюс нужно витамины пить, либо пергу (это цветочная пыльца переработанная пчелами)

Анжелика
#9

А К КАКОМУ ВРАЧ ОБРАЩАТЬСЯ ? ГИНЕКОЛОГУ ИЛИ МАМОЛОГУ ?

Я
#10

маммологу

Sonic
#11

Весной и осенью пью мастодинон, это все. Вылечить насовсем никак. Пила еще курсом маммолептин, не заметила разницы с мастодиноном, кроме цены.

Диана
#12
Salunja

Отвечу за другого участника, но по теме :) Мамоклам от разных форм мастопатии, диффузная в том числе. У нас его я успела попить и мама. Курс в среднем 3 месяца.

Что значит в среднем? Мамоклам только врач назначает, он по рецепту? Побочные эффекты были какие-нибудь?

Наташа
#13

Ой, у меня тоже эта противная штука мастопатия началась как раз после родов. Мучалась как не знаю кто

Salunja
#14
Диана

Что значит в среднем? Мамоклам только врач назначает, он по рецепту? Побочные эффекты были какие-нибудь?

Он без рецепта продается, но я по предписанию врача покупала. Мне назначили. А про "среднее", многие препараты от мастопатии на 3 месяца назначают. Мамоклам в том числе. Мне этого времени хватило, чтобы все симптомы ушли.

lili
#15
Наташа

Ой, у меня тоже эта противная штука мастопатия началась как раз после родов. Мучалась как не знаю кто

Мне вот во время кормления компрессы семен лена помогли еще с ржаного хлеба и прошло. А вот сейчас мастопол врачиха назначила, он гомеопатический, в таблетках(рассасывать) очень удобно. Курс два месяца, мне полегчало и значительно, боль прошла и отечность, отпускается по рецепту. А направляют к гинекологу, эндокринологу и маммолог.

#16

Мне тоже врач назначила мастопол - это лекарственный препарат, который используется для лечения, а не для профилактики. Он абсолютно безвредный и помогает хорошо (курс лечения два месяца). Сейчас, я заметила, сами врачи все чаще назначают натуральные препараты, которые не содержат гормонов. Многие боятся мастопатии из-за того, что придется принимать гормональные, но если не затягивать, то натуральные препараты отлично лечат. Слышала и о народных методах( кстати многие хвалят), правда не пробовала.

Insomnia
#17

Ира
#18

Пью сейчас витамины и йодомарин. Врач посоветовал не нервничать, все будет хорошо.

Людмила
#19
Ира

Пью сейчас витамины и йодомарин. Врач посоветовал не нервничать, все будет хорошо.

Мастопатия вообще считается "истерической" болезнью. Очень сильно реагирует на наши нервы и стрессы. Мне врач вместе с препаратом мастопол, назначил витамины группы В. Теперь и грудь нормальная стала, перестала болеть, отекать. И нервы успокоились. Анализы сдала все хорошо, мастопатия отступила.

Елена
#20
Людмила

Мастопатия вообще считается "истерической" болезнью. Очень сильно реагирует на наши нервы и стрессы. Мне врач вместе с препаратом мастопол, назначил витамины группы В. Теперь и грудь нормальная стала, перестала болеть, отекать. И нервы успокоились. Анализы сдала все хорошо, мастопатия отступила.

К сожалению грудь уже никогда нормальной не станет. раз был воспалительный процесс, то ткань груди уже изменена, а если были еще и диффузные узлы, то это вообще новообразования, теперь до конца жизни обследование раз в год

Гость
#22
Елена

К сожалению грудь уже никогда нормальной не станет. раз был воспалительный процесс, то ткань груди уже изменена, а если были еще и диффузные узлы, то это вообще новообразования, теперь до конца жизни обследование раз в год

Елена, добрый день, почему-то именно у Вас хочется спросить, если позволите. Насколько вообще страшен диагноз диффузная фиброзно-кистозная мастопатия? Мне её диагностировали ещё в 18 и с тех пор мне ни разу не назначали никакого лечения, что для меня было странно. Пошла в 38 в очередной раз, потому что разболелась грудь, ну, очень сильно - прописали "Циклодинон" (хотя у меня вообще нет никаких проблем с циклом, то есть у меня они с 14 лет, как по часам), плюс витамин Е 1000 - всё это на три месяца. Гинеколог посоветовала пить "Мастопол" и витамины комплексные, потому что у меня проблемы сейчас с гормональным фоном после гинекологической операции. Ни пункций у меня не брали. ни онко-маркеров - вообще ничего, то есть вот это недоосмотр и недолечение у меня до сих пор вызывают сомнения. Курс "Мастопола" я пропила - эффекта ноль, что касается витаминов - пришлось бросить, так как у меня всю шею разнесло, направили к эндокринологу, так она ругалась. Дело в том, что витамины вообще любые, как она объяснила, при гиперфункции щитовидной железы (а она у меня есть) назначать нельзя (о гиперфункции, что гинеколог, что маммолог, разумеется, знали, ну, или не захотели вникать в мою карту вообще). В общем, приходится только надеяться на себя, как я уже поняла... Если с кистами, как я читала, ещё всё непонятно - они могут и уходить самостоятельно, но вот тяжи в груди у меня всё больше и больше, они и беспокоят. Но как бороться, я уже просто не представляю... Пугает, конечно же, неизвестность, насколько всё это опасно. Проверяться хожу регулярно за свои же деньги, но, попадая на приём к врачу, развожу руками... Заранее спасибо за ответ! Извините, пожалуйста, за беспокойство.

Гость
#23
Диана

Сколько по времени вы мамоклам помогали? Он именно от диффузной или в принципе от проблем с грудью?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Серафимовна
#24
Гость

Мне выписали мастодинон, боли и уплотнения не прошли , плюс образовалось уплотнение размером с грецкий орех, побежала к другому врачу, который выписал индинол, через две недели все рассосалось!плюс нужно витамины пить, либо пергу (это цветочная пыльца переработанная пчелами)

Мастодинон имеет накопительный эффект, курс назначается не менее 3 месяцев без перерыва, улучшение (уменьшение болей, нагрубания груди и т.п.) происходит где-то на 4-6 неделе приема, у кого как. Врачи любят назначать это лекарство, потому что от него действительно есть положительный эффект.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: