Гость
Статьи
Климакс - неизбежный …

Климакс - неизбежный период к жизни любой женщины, как его пережить?

Ломкость и выпадение волос, плохой сон, чувство тревоги, плохое настроение, боль в суставах, раздражительность , повышенная потливость и др. Как все это пережить!!!

40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ломкость и выпадение волос не от климакса, проверьте гемоглобин и гормоны щитовидки. От недостатка эстрогена волосы могут выпадать уже после менопаузы (через год после последней менструации). Менопауза и климакс - разные понятия.

Аналогично потливость может быть следствием проблем с щитовидкой.

Обычно климакс не переносится как нечто ужасное, это естественный процесс, многие и не замечают.

Керен
#2

Hу почему уж такой неизбежный. Избежный. Не будьте таким пессимистом. Вы можете еще до наступления климакса сыграть в ящик. И тогда вы спасены. Под мою гарантию.

Гость
#3

Легко, сначала 10 лет была на поддерживающей гормонотерапии, начала в 45, когда эстроген начал убывать. Потом, когда анализы показали, что пора отказываться потому как вот он, климакс уже близко, перешла на гомеопатию. Когда климакс закончился, начала принимать комплексы уже для менопаузы

Вот уже 3 года менопаузы - ничего из того, что Вы описали я не знаю

Штучка
#4

Так написано, будто с приходом климакса жизнь заканчивается... Все вышеперечисленное и у молодых неврастеничек встречается, так что успокойтесь :))))

Гость
#5

Гормонотерапия вам в помощь.Но сначала-полное обследование.Если нельзя гормоны-говорят,спорт,контрастный душ,прогулки облегчают состояние.

Гость
#6

Моя мама с 35 стала готовиться к климаксу, пятка почешется - ох, это климакс, я знаю, ну все, теперь начнется.. А после 50 удивленно сказала, что у нее всего-то пару раз были приливы и несколько раз сбои цикла. В 51 месячные закончились. Ничего ужасного не было.

Все мои знакомые женщины в возрасте пережили климакс почти не заметив, особенно если работали и некогда было прислушиваться к самочувствию.

Гость
#7
Гость

Моя мама с 35 стала готовиться к климаксу, пятка почешется - ох, это климакс, я знаю, ну все, теперь начнется.. А после 50 удивленно сказала, что у нее всего-то пару раз были приливы и несколько раз сбои цикла. В 51 месячные закончились. Ничего ужасного не было.

Все мои знакомые женщины в возрасте пережили климакс почти не заметив, особенно если работали и некогда было прислушиваться к самочувствию.

Ваш текст Ну автор-то чувствует.И то,что мама ваша ничего нечувствует-не значит,что все в порядке с костями,суставами и т д.Моя мама до 60 была как огурец,а потом резко сдала-переломы,инфаркт.А время упущено,процесс необратим.

мия
#8
Керен

Hу почему уж такой неизбежный. Избежный. Не будьте таким пессимистом. Вы можете еще до наступления климакса сыграть в ящик. И тогда вы спасены. Под мою гарантию.

))) запомни меня молодой и красивой )).

мия
#9
Штучка

Так написано, будто с приходом климакса жизнь заканчивается... Все вышеперечисленное и у молодых неврастеничек встречается, так что успокойтесь :))))

Главное его встретить бодро ! Солнце. воздух и вода + правильное питание. Улыбка на лице. Вы знаете, я так часто встречаю уже пожилых женщин, в морщинах. но ухоженных, с красивым макияжем, маникюром, украшениями . И с такими лучистыми глазами ))...

IVA 87
#10

Слушайте, Автор, у моей подруги все перечисленное Вами и ей 30 лет. Ну уж точно у нее не климакс.

Гость
#11
Гость

Ну автор-то чувствует.И то,что мама ваша ничего нечувствует-не значит,что все в порядке с костями,суставами и т д.Моя мама до 60 была как огурец,а потом резко сдала-переломы,инфаркт.А время упущено,процесс необратим.

Так я и пишу, что моя мама еще задолго до климакса постоянно что-то "чувствовала", а это просто была паника, на самом деле от климакса жизнь не останавливается.

И проблемы вашей мамы в 60 лет тоже никаким боком к климаксу не относятся.

Гость
#12

Моей маме 70 лет,никаких гормонов не принимала,говорит я не помню ничего уж такого страшного,все очень индивидуально и больше народ сам себе надумывает проблем.

Гость
#13
Гость

Так я и пишу, что моя мама еще задолго до климакса постоянно что-то "чувствовала", а это просто была паника, на самом деле от климакса жизнь не останавливается.

И проблемы вашей мамы в 60 лет тоже никаким боком к климаксу не относятся.

Ваш текст Проблемы моей мамы как раз и относятся к климаксу,нехватка гормонов как раз и вызывает проблемы с костями,сосудами,сердцем и т.д.

Только принимать гормоны надо начинать не в 60 лет,а гораздо раньше,чтобы продлить молодость и здоровье.

мия
#14
Гость

Моей маме 70 лет,никаких гормонов не принимала,говорит я не помню ничего уж такого страшного,все очень индивидуально и больше народ сам себе надумывает проблем.

моя точно так же. Но она сама по себе очень активный человек. Зарядка. диета. оптимизм.

Гость
#15
Гость

ГостьТак я и пишу, что моя мама еще задолго до климакса постоянно что-то "чувствовала", а это просто была паника, на самом деле от климакса жизнь не останавливается.

И проблемы вашей мамы в 60 лет тоже никаким боком к климаксу не относятся.Ваш текст Проблемы моей мамы как раз и относятся к климаксу,нехватка гормонов как раз и вызывает проблемы с костями,сосудами,сердцем и т.д.

60 лет возраст постменопаузы и никакого отношения к климаксу не имеет.

Сумчатая
#16

Гормоно заменительная терапия в помощь.

Хорошего эндокринолога вам!

Гость
#17
Гость

ГостьГостьТак я и пишу, что моя мама еще задолго до климакса постоянно что-то "чувствовала", а это просто была паника, на самом деле от климакса жизнь не останавливается.

И проблемы вашей мамы в 60 лет тоже никаким боком к климаксу не относятся.Ваш текст Проблемы моей мамы как раз и относятся к климаксу,нехватка гормонов как раз и вызывает проблемы с костями,сосудами,сердцем и т.д.

60 лет возраст постменопаузы и никакого отношения к климаксу не имеет.

Ваш текст Я вам все написала,перечитайте еще раз.Врачи,кстати,то же самое говорили.При чем тут 60 лет?Началось все в 50,в 60-уже развалина.

Арома
#18
Гость

Легко, сначала 10 лет была на поддерживающей гормонотерапии, начала в 45, когда эстроген начал убывать. Потом, когда анализы показали, что пора отказываться потому как вот он, климакс уже близко, перешла на гомеопатию. Когда климакс закончился, начала принимать комплексы уже для менопаузы

Вот уже 3 года менопаузы - ничего из того, что Вы описали я не знаю

а что такое эстроген?

Гость
#19
Арома

ГостьЛегко, сначала 10 лет была на поддерживающей гормонотерапии, начала в 45, когда эстроген начал убывать. Потом, когда анализы показали, что пора отказываться потому как вот он, климакс уже близко, перешла на гомеопатию. Когда климакс закончился, начала принимать комплексы уже для менопаузы

Вот уже 3 года менопаузы - ничего из того, что Вы описали я не знаюа что такое эстроген?

Ваш текст Женский гормон.

Гость
#20

меня задолбал пот по ночам. щас, правда стало меньше, но все равно противно. гормоны пусть кто-то другой пьет, на здоровье

Гость
#21

У меня начался в 30 лет. На Климанорме (гармоны) все нормально. Но в естественном для климакса возрасте я бы их принимать не стала

Гость
#22

Для гормональной терапии в борьбе с проявлениями климакса есть множество противопоказания. Хотя бы фиброаденома груди, а она у каждой третьей. Склонность к варикозу также. Так что, как-то надо пытаться и без гормонов обходиться

Светлана
#23

Я начинала с поиска хорошего врача, который будет следить за моими анализами и тем, что со мной происходит в целом. Остановилась на клинике "семейный доктор" на ул. Усачева. Мне очень у них нравится. Гинеколог Зубакова Ольга Владимировна чудесная женщина и специалист. Доверяю ей на все 100.

Люция
#24

Во первых главное не переживайте, это в конце концов естественно, все через это когда то проходят. Что вам врач говорит? Вы обследовались? И советую проконсультироваться у нескольких врачей. Меня допустим один врач чуть на гормоны не посадил, ладно у меня ума хватило проконсультироваться еще у одного, вот этот мне назначил менопейс, совместно с остеокеа. Менопей препарат не гормональный, но все "прелести" климакса, в том числе приливы убирает. Во всяком случае, у меня все прошло к концу 3 недели приема. В общем-то можете попробовать его, препарат не гормональный, но помогает отлично вообще.

Елена
#25

Время лечит))))

Марго
#26

Если надеятся только на время, то так и в ящик сыграть не долго. Я иду в ногу со временем, и как только заметила у себя первые симптомы климакса, тут же обратилась в инет за помощью, лучшим в борьбе с этим недугом оказался Овестин, и моя гинеколог это подтвердила. Я абсолютно довольна его действием. Сейчас я почти не испытываю приливов, исчез зуд, хорошо сплю.

ЗояЯ
#27

Овестин?! Надо запомнить и маме подсказать средство от приливов, а то они её уже замучали. Скажите а рецепт нужен для приобретения этого препарата?

Марго
#28

Рецепт не нужнен, овестин можно купить в любой аптеке свободно, но я бы рекомендовала получить одобрение маминого гинеколога на применение этого препарата, всё таки он содержит гормон, хоть и кратковременный, и нет почти побочек, но осторожность не помешает.

Гость
#29
Марго

Если надеятся только на время, то так и в ящик сыграть не долго. Я иду в ногу со временем, и как только заметила у себя первые симптомы климакса, тут же обратилась в инет за помощью, лучшим в борьбе с этим недугом оказался Овестин, и моя гинеколог это подтвердила. Я абсолютно довольна его действием. Сейчас я почти не испытываю приливов, исчез зуд, хорошо сплю.

Дурно проталкиваемая реклама никчемного препарата. А что у вас зудело?
Приливы проходят сами, даже без всяких препаратов, у кого за пол года, у кого за года два.

Нина
#30
Гость

Дурно проталкиваемая реклама никчемного препарата. А что у вас зудело?
Приливы проходят сами, даже без всяких препаратов, у кого за пол года, у кого за года два.

Простите конечно, но реклама не реклама, а препарат действительно эффективен при наступлении климакса. Мне тоже врач назначал, за что ему большое спасибо. Каждый организм индивидуален. Кто-то справляется без лекарств, а кому-то они просто необходимы.

надежда
#31

Мама у меня овестин принимала и еще какие то травки пила,что бы нервы были в порядке, не было раздражительности. Ну и вроде бы спокойно пережила все неприятные симптомы климакса: жжение,зуд,сухость и потливости с раздражением. Сама она говорит,что очень легко все прошло, именно переходный период.

Зина
#32
надежда

Мама у меня овестин принимала и еще какие то травки пила,что бы нервы были в порядке, не было раздражительности. Ну и вроде бы спокойно пережила все неприятные симптомы климакса: жжение,зуд,сухость и потливости с раздражением. Сама она говорит,что очень легко все прошло, именно переходный период.

А как долго принимала? И в каком виде? Я так понимаю, что есть свечки, крем и даже таблетки. Что посоветуете? Мне тоже очень надо :)

Милана
#33

Моя мама принимала свечи овестин по одной на ночь в течении 4 недель, а потом еще по две в неделю две недели. Можно конечно и таблетки пропить, но ей в принципе таблетки не нравятся.

Тоня
#36

А что делать с нервозностью, я вся на иголках постоянно. Надоело это

Воронина
#37

Я раз в полгода ставлю уколы пинеамин и честно говоря забыла про свой возраст (мне 55 лет). Ощущаю себя на 45, больше не мучают от приливов и не комплексую из-за потливости. Молодость можно продлить, было бы желание.

Гость
#37
Воронина

Я раз в полгода ставлю уколы пинеамин и честно говоря забыла про свой возраст (мне 55 лет). Ощущаю себя на 45, больше не мучают от приливов и не комплексую из-за потливости. Молодость можно продлить, было бы желание.

Пинеамин навредил. До него были не сильные приливы. Во время лечения им приливы уменьшились. Но после отмены Пинеамина приливы стали намного сильнее, чем до него! После пинеамина приливы идут постоянно. Шею и плечи жжет раскаленным железом после окончания курса Пинеамина. Постель вся мокрая насквозь от пота после Пинеамина. До Пинеамина такого не было. Пинеамин ухудшил ситуацию с приливами и потливостью, навредил.

Гость
#39
Тоня

А что делать с нервозностью, я вся на иголках постоянно. Надоело это

У меня тож невроз, тряска внутри, у кого такое было?

Гость
#40
Гость

Ломкость и выпадение волос не от климакса, проверьте гемоглобин и гормоны щитовидки. От недостатка эстрогена волосы могут выпадать уже после менопаузы (через год после последней менструации). Менопауза и климакс - разные понятия.

Аналогично потливость может быть следствием проблем с щитовидкой.

Обычно климакс не переносится как нечто ужасное, это естественный процесс, многие и не замечают.

Значит вы не вполноте его ощутили. А я с жизнью прощалась. Один прилив закончился через две минуты второй. Жар отдышка потливость. Это ад и уже так два года

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#41
Гость

Ломкость и выпадение волос не от климакса, проверьте гемоглобин и гормоны щитовидки. От недостатка эстрогена волосы могут выпадать уже после менопаузы (через год после последней менструации). Менопауза и климакс - разные понятия.

Аналогично потливость может быть следствием проблем с щитовидкой.

Обычно климакс не переносится как нечто ужасное, это естественный процесс, многие и не замечают.

Вы не правы, выпадение волос может начаться в переменапаузу