Гость
Статьи
Повышен пролактин. …

Повышен пролактин. Подскажите у кого было?

Подскажите,девочки. Пропила почти год ок джес. Сдала гормоны. Пролактин около 840. Хотим ребеночка, чем плох этот пролактин для беременности и зачатия? Кто беременел при таких цифрах и хорошо вынашивал, в общем расскажите свои истории. Очень нужна ваша помощь!

Даша
14 ответов
Последний — Перейти
ЛюЛюЛю
#1

У меня был 600 вроде, не могла забеременеть. Снижала берголаком и забеременела, отменяла его постепенно к 8-й неделе

Гость 1
#2

У меня был повышен, пила тоже джес, снижала бромокрептином, но он помог только восстановить цикл, овуляции все равно не было, лечилась, не могли забеременнеть, забила на все через 1,5 года и нечаянно получилось! Но я не жалею, что потратила кучу денег на лечение. Может без него бы и не получилось ничего. Удачи! Апхчи ))

Ма
#3

Пролактин был около 4000 снимала лошадиными дозами бромокриптина и достинэкса. Беременность наступила без ментсруального цикла. Совятую снижать как можно скорее. Удачи.

Бэтси
#4

пролактин мешает забеременеть, кстати слышала что это гормон стресса, у знакомой так было пока работала, потом она плюнула уволилась пару месяцев посидела дома, и забеременела.

Гость у
#5
Бэтси

пролактин мешает забеременеть, кстати слышала что это гормон стресса, у знакомой так было пока работала, потом она плюнула уволилась пару месяцев посидела дома, и забеременела.

Это гормон, который вырабатывается во время ГВ, он и подавляет овуляцию

Гость
#6
Даша

Подскажите,девочки. Пропила почти год ок джес. Сдала гормоны. Пролактин около 840. Хотим ребеночка, чем плох этот пролактин для беременности и зачатия? Кто беременел при таких цифрах и хорошо вынашивал, в общем расскажите свои истории. Очень нужна ваша помощь!

У меня был повышен, точно не помню, но за 1000 кажется.

Врачи говорили что забеременеть не получится, тем более что у меня еще и эндометриоз. Я конечно незнаю... У меня все 4 беременности наступили, то что называется "с первой попытки"....

Гость6
#7

Единственное где у меня этот повышенный пролектин проявлялся - это на ГВ. После родов молока было просто залейся. Я могла бы троих кормить.

Гость6
#8
Гость 1

У меня был повышен, пила тоже джес, снижала бромокрептином, но он помог только восстановить цикл, овуляции все равно не было, лечилась, не могли забеременнеть, забила на все через 1,5 года и нечаянно получилось! Но я не жалею, что потратила кучу денег на лечение. Может без него бы и не получилось ничего. Удачи! Апхчи ))

Интересная штука эта овуляция. У меня началось с того, что я решила перед тем как беременеть пройти обследование. Тогда то и сдала гормоны и выяснила что пролактин 1200 кажется. Тогда врачи решили посмотреть есть ли овуляция, по всем этим тестам и температурам выходило что овуляций нет. А на УЗИ было видно и зреющие фоликулы и их смену. Врачи выдали "пока не пролечитесь беременность невозможна". Я расстроилась. Рассказала мужу.

Муж, как человек рациональный, сказал "давай сперва попробуем, а когда не получится, будешь ведрами таблетки есть". Попробовали и через три недели я была беременна первым. Врачи сказали - это случайность. Через полтора года- вторым. И т.д. В итоге по мнению врачей у меня нет овуляции и беременностей быть не может, а по факту, у меня сейчас жуткий гам в квартире, нытье и топот.

Бэтси
#9

[quote="Гость у"]Это гормон, который вырабатывается во время ГВ, он и подавляет овуляцию[/quote

Он и при стрессе вырабатывается

гость
#10

предэкзаменационная галакторея, постэкзаменационная галакторея, главное не перепутать с анаэробным маститом и сочетаниями.

ЛюЛюЛю
#11

А еще я отслеживала овуляцию на узи три цикла, она всегда была, но Б не получалось. Потом 4й цикл был ановуляторный (так бывает раз в год), и вот после него я заб.

Виктория
#12

Пролактин в избытке подавляет функцию яичников, последствия могут быть такими: уменьшение размеров матки (потом восстанавливается длительное время). Избыток выработки пролактина может привести к образованию микроаденомы гипофиза (доброкачественная опухоль в гипофизе мозга). Обычно назначают гормонзамещающие препараты (чаще всего достинекс или бромкриптин). Первое лучше (меньше побочных эффектов). При правильно назначенном лечении всё постепенно приходит в норму и микроаденома (если она была) усыхает (уменьшается в размерах или вообще исчезает, но контролировать уровень гормонов необходимо (примерно 1 раз в 3 месяца или полгода).

Виктория
#13

Причины избыточной выработки пролактина:

1.Физиологические, когда повышение гормона возможно у здорового человека.

∙Медицинские манипуляции

∙Физические упражнения и спорт

∙Сон

∙Гипогликемия (голод)

∙Психологический стресс

∙Период беременности

∙Период лактации(кормление грудью)

∙Раздражение соска молочной железы

∙Половой акт (у женщин)

∙Обильный прием белковой пищи

2. Патологические, при определенных заболеваниях.

∙Заболевания гипоталамуса (краниофарингиома, герминома, глиома, метастазы, гистиоцитоз, саркоидоз, туберкулез, артериовенозные пороки, радиактивное облучение, повреждение ножки гипофиза)

∙Заболевания гипофиза (пролактинома, смешанная аденома, синдром ╚пустого╩ турецкого седла, краниофарингиома, кисты мозга, менингиома)

∙Другие заболевания (первичный гипотиреоз, синдром поликистозных яичников, хронический простатит, хроническая почечная недостаточность, цирроз печени, недостаточность коры надпочечников, врожденная дисфункция коры надпочечников, эстрогенпродуцирующие опухоли, повреждения грудной клетки: herpez zoster и пр., эктопированная секреция пролактина, т.е. секреция не клетками гипофиза, клетками апуд-системы или лимфоцитами или эндометрием, идиопатическая (причина не ясна) гиперпролактинемия).

В общем, есть над чем подумать. Ищите причину.

Виктория
#14

МРТ головного мозга не делали? Если нет - попросите у эндокринолога направление или сами запишитесь (на всякий случай).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Виктория

МРТ головного мозга не делали? Если нет - попросите у эндокринолога направление или сами запишитесь (на всякий случай).

Если мрт делала 1 год и 3 месяца назад, надо переделывать?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: