Гость
Статьи
Мастопатия и боли

Мастопатия и боли

Девочки, подскажите, могут ли от болей в груди при мастопатии быть неприятные ощущения в руке, как будто стреляет под мышкой? Такое ощущение, что боль в груди отдается несильной болью в руке.
Я вообще паникую по поводу всех этих болей, гинеколог делала УЗИ груди,все ок.Записалась все равно к другому врачу.Как думаете,какое обследование еще можно сделать?

Лара
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При мастопатии Ваши такие боли могут быть.Если Вам более 40 сделайте маммографию.

Гость
#2

Скажите, а есть такие, кто с мастопатией рожал? После родов/гв улучшилось ли состояние груди?

Лара
#3

Мне всего 28,читала, что молодым делают УЗИ а реле 50 лет маммографию.но УЗИ такое дело,сегодня под одним углом не покажет, а завтра под другим покажет.

Лика
#4

Да, могут быть такие боли - и в руку, и в лопатку, и в спину. У меня так было, когда киста образовалась. Кисту вылечили, и боли прошли.

Лика
#5
Лара

УЗИ такое дело,сегодня под одним углом не покажет, а завтра под другим покажет.

УЗИ под любым углом покажет, если его грамотный специалист делает.

К тому же УЗИ молочных желёз делается строго в определённые дни менструального цикла (на 5-7 день цикла, в этот период). Тогда грудь наиболее мягкая, нет нагрубания желез, и можно сделать детальное обследование.

Лара
#6

А гинеколог делает мне УЗИ когда вздумается.сейчас иду к другому врачу,посмотрим,что он скажет на этого.очень боюсь пропустить что-то серьезное,!

Гость
#7

Мне 23. Были уплотнения в груди, оказалось мастопатия. Начала принимать ок мидиана( но не по этой причине), и уплотнения рассосались и грудь не болит. Видимо гормональный сдвиг.

Лика
#8
Лара

А гинеколог делает мне УЗИ когда вздумается.

Это неправильно. Я, пока лечилась, у нескольких врачей консультировалась. И все мне говорили, УЗИ молочных желёз делается с 5 по 7 день цикла (в крайнем случае с 4 по 9 день). Потому что бывает, что железы нагрубают, и невозможно оценить истинное состояние железы: есть ли реальные уплотнения или это просто временное функциональное из-за скачка гормонов (в течение месячного цикла такое бывают).

УЗИ делают в любой день, только когда киста уже точно выявлена и её лечат. Тогда день цикла не важен.

Лика
#9
Лара

А гинеколог делает мне УЗИ когда вздумается.сейчас иду к другому врачу,посмотрим,что он скажет на этого.очень боюсь пропустить что-то серьезное,!

И еще. Автор, а почему вы к маммологу не сходите? Вообще-то с проблемами груди именно к этому врачу.

Гинекологи конечно частично в курсе проблем и лечения груди (так же, как и маммологи в курсе проблем и лечения дисфункции яичников), но они не специалисты по заболеваниям молочной железы. А тем более если есть новообразования, или подозрения на это.
В общем, вам к маммологу нужно обратиться, а не просто к другому гинекологу.

Гость
#10

Так конечно, если на пике ПМС смотреть УЗИ МЖ - там сплошные маститы и мастоцеллюлиты будут, с первого раза доктор может не угадать флору, и больная уплывёт от маммологов и гинекологов к антибиотикотерапевтам, инфекционистам или терапевтам

Гость
#11

У меня мастопатия с юности (лет с 15 наверно), живу с ней почти 30 лет, и беременела, и рожала, и кормила грудью (всех детей больше года). Беременности и кормления на мастопатию никак не повлияли. Никогда ничем не лечилась и не обращала на нее внимания. Кстати с гормонами у меня полный порядок и дисфункции нет. Считаю, что это моя особенность организма. Ну поболит грудь 4-5 дней в месяц ( у меня это с 14 по 17 дни цикла), а потом пройдет, зато я знаю, что как грудь заболела, то можно не предохраняться.
Так как мне сейчас больше 40, то посылали и на УЗИ и на маммографию. Диагноз подтверждают и все.
Кстати, лично у меня от приема ОК мастопатия только усиливалась, грудь болела постоянно (а не 4-5 дней в месяц) и очень сильно, порой даже спать не могла, поэтому лично для меня с моей мастопатией ОК абсолютно противопоказаны.
Моя дочь принимала ОК (экслютон), мастопатии у нее нет. На фоне приема ОК у нее началась мастопатия. На третий месяц приема одну грудь разбарабанило так, что она увеличилась где-то на 4 размера и болела так сильно, что мастит отдыхает. Пришлось срочно прекращать прием ОК, недели через две опухоль спала.

Kudrina
#13

Очень болит грудь, особенно перед месячными. Правда раньше дня за три начинала беспокоить, а теперь за полторы недели. Очень боюсь, что если дотяну боли могут быть постоянными. Девочки какие анализы мне необходимо сделать?

ЕленаАнтонова
#14

У меня тоже такая проблема...Хочу сделать маммограму, а гинеколог не даёт направление, говорит что рано в 29 лет

Сажа
#15

Конечно рано, вам и УЗИ будет достаточно, на нем все видно отлично. У меня была мастопатия, буквально месяцев как 3 ничего не беспокоит. Пила индинол форто и витамины, после курса намного легче стало. Сейчас грудка не беспокоит даже во время месячных

вера
#16

И я так хочу, а то если честно меня боли замучили. Особенно ночью их чувствую, на какой бок не повернусь, везде болит. Муж уже даже дотронуться нормально до меня не может, все время чувствую дискомфорт

Djoli
#17

Я конечно тоже противница химии и за народные методы. И про капустные листы слышала, даже знаю что тетя когда-то этим методом пользовалась, но мне не помог. Проконсультировавшись с врачом стала пить индинол форто и теперь не жалею, боли ушли и напряжения в груди нет.

Katerina
#18

Значит вам с врачом повезло, а моя что только не советовала. Ничего не помогает, только после народных методом и вижу улучшения, правда временные(((

Slivka
#19

Бывает так грудка болит, даже приходиться обезбаливающие пить

Djoli
#20

Это потому что все народные методы симптом снимают, а причину саму не лечат. Мои капсулы как раз действуют на саму причину ,после курса легче становится и даже если бросить их пить боли не вернуться.

#21
ЕленаАнтонова

У меня тоже такая проблема...Хочу сделать маммограму, а гинеколог не даёт направление, говорит что рано в 29 лет

сходите в частную клинику. ваше здоровье важнее вам только лично

#22
Djoli

Это потому что все народные методы симптом снимают, а причину саму не лечат. Мои капсулы как раз действуют на саму причину ,после курса легче становится и даже если бросить их пить боли не вернуться.

Полностью с вами согласна. У меня вот когда кормила, так народные методы помогли тогда, а сейчас попробовала и не получилось, грудь так болела, что сил больше не было возиться с народными примочками. По рекомендации врача приобрела гомеопатический препарат мастопол. Вот он решил мою проблему с грудью и симптомы не вернулись, он убрал саму причину, а не только симптомы, как сказал мой врач.Повторное лечение не нужно, только наблюдение.

#23
Гость

Так как мне сейчас больше 40, то посылали и на УЗИ и на маммографию. Диагноз подтверждают и все.

странно что они вам лечение не назначают. чтобы хотябы облегчить боль. да и чтобы хуже не стало...

Юля
#24

У меня очень болела рука и под мышкой, когда пошла к врачу оказалось - мастопатия!!! Думала с ума сойду в тот период, еще и начиталась кучу страстей на форумах. А все не так страшно как оказалось. Прописали комплекс: витамины, мастопол, диету и спорт. Я начала ходить в бассейн, и, как ни странно, именно после бассейна проходили боли. После курса пошла на повторное УЗИ - шишки стали значительно меньше. Врач сказала теперь наблюдаться и все.

Надежда
#25

Нашла не гормональное лечение, мне оно не подходит(. На самом деле, не много препаратов негормональных которые помогает от мастопатии. Но я по-моему нашла хорошее. Пью сейчас индинол форто, и уже вижу, что начинает действовать, так времени всего ничего прошло.

Евангелина
#26

Мне 27 лет и мастопатия у меня началась как раз после родов и ГВ(кормила год с хвостиком), так что у кого как, у меня на фоне стресса. С начала это были просто боли перед месячными, гинеколог направила на анализы, вроде бы все в норме. Потом хуже, боль не проходила, стала отдавать под мышку, направили меня к маммологу, там опять анализы и УЗИ, маммографию не стали делать. Назначил мне врач, к моему большому удивлению, гомеопатический (не гормональный) препарат мастопол, так как я обратилась на ранней стадии, мне хватило до полного выздоровления пропить один курс, ну и конечно диета, никаких стрессов, витамины и йод. Теперь все ок, стою на учете, регулярно хожу на осмотр.

Алена
#27

Несколько лет мучилась от мастопатии, что я только не делала. Пила гормональные препараты, пила травяные отвары - не помогало, пока не попробовала индинол форто, боли ушли и напряжения нет.

Света
#28

У Интерауры есть интересная технология для лечения мастопатии http://www.interaura.net/skat Скачать можно на складчике
https://skladchik.com/threads/ИНТЕРАУРА-Лечение-и-профилактика-Мастопатия-ЭКСКЛЮЗИВ.64906/

#29

Мне диагноз мастопатия поставила совсем неожиданно. Иногда перед МС побаливала грудь, но кто на это обращает внимание. Пришла на осмотр к гинекологу, а она спрашивала жалобы. Я и рассказала. Сделали узи, отправила к маммологу. После диагноза прописали мастопол и йодомарин. Пропила два курса, сейчас намного лучше, нет ни болей ни дискомфорта в груди.

Мама сыночка
#30

Я тоже очень быстро и без побочных эффектов избавилась от мастопатии пропив всего один курс мастопола, конечно пришлось сесть на диету, исключить алкоголь, кофе. Пить витамины. И избегать стрессов и нервных напряжений.

Ира
#31

А правда, что мастопатия может пройти сама по себе? Или надо лечить?

Людмила Ивановна
#32
Ира

А правда, что мастопатия может пройти сама по себе? Или надо лечить?

Сама по себе мастопатия не пройдет. Врачи рекомендуют роды и грудное вскармливание, как профилактику мастопатии. Но не всегда ГВ помогает от мастопатии. У меня наоборот после ГВ начала грудь болеть, отечность появилась. На приеме поставил врач диагноз мастопатия. Назначил мастопол на один курс лечения. Допила таблетки боль прошла, отечность спала. Сдала анализы, все хорошо, теперь только наблюдаюсь.

Марина Н
#33

Боли могут распространяться и на руку. Но лучше идти к врачам и проверять проблему.

#34

Мастопатию лечила более полугода. В начале, после результатов анализа и узи, врач выписал кучу витаминов, мазь какую-то. Ничего не помогло. Потом в другом районе пошла на прием к маммологу. По результатам предыдущего лечения врач порекомендовал пропить два курса мастопол. Гомеопатический препарат и побочных действий нет. К концу первого курса лечения через месяц уменьшилась отечность груди, а после полного курса лечения прошли все симптомы болезни.

Мария И
#36

Делала узи и маммографию. Поставили диагноз мастопатия. Врач прописал таблетки мастопол и йодомарин. Пила несколько месяцев, но результат хороший. Сначала боли прекратились, потом опухлость груди, которая жить не давала прошла. Сейчас все позади.

Надя
#37

У меня абсолютно прекратились боли. Неожиданно для себя сделал открытие : лифчики на косточках один из сильных катализаторов для появления "шишек" в груди и в подмышке! Мне ставили под вопросом фиброаденому, слава богу все утряслось, оказалась очень сильная мастопатия. В общем, когда поехала в отпуск, перестала носить лифчик, а вместо него надевала обтягивающие майки (вместо белья). А сверху как обычно платье, кофта..В общем в отпуске все время закрывала ключицу и грудь от солнца. Обильно мазалась кремами с защитой SPF30-50. Верх от купальника надевала на несколько часов, а иногда и совсем не пользовалась, ибо как сказала ранее верхнюю часть полностью закрывала от солнца. Диагноз мастопатия у меня уже 13 лет, и раньше были прямо нереально болезненные шишки, на ощупь не меньше 5-8 см. Понятно что к этим мерам необходимо наблюдение у врача, исключить рак, и всякие другие диагнозы, по симптомам схожие с мастопатией. Ну в общем мои наблюдения уже довольно долгие 3 месяца. Сократить курение до 5 сигарет в день, никаких лифчиков, только майки, никакого открытого солнца на лицо и все что ниже (до живота), и как ни банально пейте больше воды. Просто воды! Как пью - боли уменьшаются. Сейчас боль появляется перед месячными, но это нормально! Здоровья вам!

Галина
#38

Подскажите пожалуйста, может кто знает. У меня много лет мастопатия,мне 49 лет и семь месяцев назад мне начало болеть горло,предплечья,шейные боковые мышцы и под ушами,головные боли.Обошла всех врачей , лечила остеохондроз и без результатов. Но вчера сама сделала вывод,что может это из-за мастопатии,давно болит и ждет под мышками

Гость
#37
Галина

Подскажите пожалуйста, может кто знает. У меня много лет мастопатия,мне 49 лет и семь месяцев назад мне начало болеть горло,предплечья,шейные боковые мышцы и под ушами,головные боли.Обошла всех врачей , лечила остеохондроз и без результатов. Но вчера сама сделала вывод,что может это из-за мастопатии,давно болит и ждет под мышками

Вы выяснили что с Вами? У меня такие же симптомы.

Гость
#38
Лика

Да, могут быть такие боли - и в руку, и в лопатку, и в спину. У меня так было, когда киста образовалась. Кисту вылечили, и боли прошли.

Здравствуйте как лечили кисту?

#39

Спасибо за полезные рекомендации! Действительно, предупреждён- значит вооружён. По-хорошему грудь вообще всем женщинам поддерживать нужно, потому что это очень трепетная система, так сказать. Подвержена всяким болячкам. Я по совету врача принимаю индол форте эваларовский. У него в составе вещество индол-3-карбинол, который очень полезен для здоровья груди. В продуктах питания он есть, конечно (в крестоцветных, например), но его там мало....так что средство на его основе-это прямо палочка-выручалочка. Тем более и по цене относительно не дорого выходит, если сравнивать с аналогами.

Гость
#40
Гость

Вы выяснили что с Вами? У меня такие же симптомы.

Здравствуйте, как ваши дела? У меня те же симптомы

#41
Галина

Подскажите пожалуйста, может кто знает. У меня много лет мастопатия,мне 49 лет и семь месяцев назад мне начало болеть горло,предплечья,шейные боковые мышцы и под ушами,головные боли.Обошла всех врачей , лечила остеохондроз и без результатов. Но вчера сама сделала вывод,что может это из-за мастопатии,давно болит и ждет под мышками

Здравствуйте, как сейчас ваши дела? у меня очень похожие симптомы.

Гость
#44
Галина

Подскажите пожалуйста, может кто знает. У меня много лет мастопатия,мне 49 лет и семь месяцев назад мне начало болеть горло,предплечья,шейные боковые мышцы и под ушами,головные боли.Обошла всех врачей , лечила остеохондроз и без результатов. Но вчера сама сделала вывод,что может это из-за мастопатии,давно болит и ждет под мышками

Щитовидку проверяли?

Гость
#45
Лика

Да, могут быть такие боли - и в руку, и в лопатку, и в спину. У меня так было, когда киста образовалась. Кисту вылечили, и боли прошли.

а как вылечили кисту?

Гость
#46
Гость

Скажите, а есть такие, кто с мастопатией рожал? После родов/гв улучшилось ли состояние груди?

Рожала все равно вернулось

#47
Лика

Да, могут быть такие боли - и в руку, и в лопатку, и в спину. У меня так было, когда киста образовалась. Кисту вылечили, и боли прошли.

А чем лечить?
Мастодинон не помогает...(((

Гость
#48
Гость

Скажите, а есть такие, кто с мастопатией рожал? После родов/гв улучшилось ли состояние груди?

Да. У меня после первых родов мастопатия ушла на 15 лет. Ближе к 40 годам снова про неё вспомнила

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
Юля

У меня очень болела рука и под мышкой, когда пошла к врачу оказалось - мастопатия!!! Думала с ума сойду в тот период, еще и начиталась кучу страстей на форумах. А все не так страшно как оказалось. Прописали комплекс: витамины, мастопол, диету и спорт. Я начала ходить в бассейн, и, как ни странно, именно после бассейна проходили боли. После курса пошла на повторное УЗИ - шишки стали значительно меньше. Врач сказала теперь наблюдаться и все.

Можно с вами пообщаться замучили боли в руке и груди? Что делать не знаю. Поделитесь опытом? 89376940996 ватсапе

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема