Гость
Статьи
После ЕР

После ЕР

Недавно родила, полтора месяца. Есть вопрос, эти боли и дискомфорт когда-нибудь закончаться? Болит промежность, а именно место сразу за входом во влагалище, там как бугорок и к нему больно прикасаться, иногда даже сидеть не приятно. А еще боль в клиторе при мочеиспускании, сначала чуствуешь как что-то давит изнутри, а потом боль появляется. И еще спазм и боль в толстой кишке когда по большому в туалет ходишь, а иногда и самопроизвольно. Доктор говорит, что у меня все хорошо и это должно пройти, но я никогда ни от кого не слышала о таких проблемах. Вот интересуюсь у кого как проходило послеродовое востановление, какие были симптомы и как долго проходило.

У меня были достаточно длительные ЕР, тужилась почти 3 часа. Был разрыв но не в сторону промежности, а сбоку, так что швов на промежности небыло. Под промежностью подразумеваю место между влагалищем и анусом.

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я мучаюсь пятый год. Молодая была, 22 года, здоровая, рожала в большом городе вроде, а вот 5 год то одно, то другое. Швы тянут. Геморрой. Много чего могу рассказать, не хочу здесь. Могу дать вам ссылку, где общаются такие как мы, д уры, не сделавшие кесарево. В этой стране можно только его. Больше шансов не остаться бесполым инвалидом

Гость
#2

Рожала давно,25 лет назад,Вам еще повезло,у меня оставили детское место,и через 3 дня после родов рожала уже дома его.Вот это был кайф.Не волнуйтесь,все восстановится,даже у меня все хорошо.

Гость
#3

Автор, мне кажется, вам нужно показаться еще нескольким врачам. Я через 3 недели после ЕР , былы в абсолютной форме, без всякого дискомфорта, будто не рожала вовсе)

Гость
#4

Да какие три недели, через неделю у меня все в порядке было, и сексом мы занимались.

Гость
#5

Просто у вас какой-то нерв задет. И проходить это, к сожалению, может долго, тут не угадаешь - может и через месяц быть все в порядке, а может и года на 3. Но на всю жизнь вряд ли, рано или поздно восстановится.
У меня уже через несколько дней, как только сняли швы, не было никакого дискомфорта (вот пока со швами ходишь - гадость, а как сняли - мигом поскакала, моментально прошло).

Гость
#6

4, вот и мы через 3 с половиной недели не удержались до секса, хоть врач и говорил про полтора месяца - почитали отзывы в интернете и попробовали, результатом довольны. Все зажило через 2 недели, тогда и выделения прекратились.

Гость
#7

я родила 2 месяца назад, 6 швов было, боль была ужасная ни сидеть не могла , ни стоять, а когда поднималась с дивана боль усиливалась, тянуло вниз...., все прошло примерно через 3 недели , но спазмы до сих пор мучают

Гость
#8

Я вообще не понимаю, толи мне повезло , что на мне как на кошке... Столько читала страшилок про роды, про растяжки, про отвисшую грудь, про "ведро", лишний вес, боли в спине ( после эпидуралки). У меня прошло 2 года после родов, абсолютное ощущение и внешне и внутренне- тело нерожавшей женщины ( правда я очень дружу со спортом) .И рожала я первенца поздно, в 35 лет. А почитаешь, молодежь прямо мучается после родов. Поколение супер изнеженное какое то.

Naka
#9

Сходите на консультацию к проктологу. Вообще по описанию на геморрой похоже, есть хорошие мази от него, что зря мучиться, надо симтомы снимать.

Гость
#10

Я наверно тоже ошибка природы, но у меня практически ничего не болело, может день побаливало, ну и потом дня три дискомфорт. Чуть ли не сразу после родов сходила помылась в душ, рассмотрела придирчиво у себя все, оказалось все на месте и никаких ужасов страшных, как тут все пишут нет.
Был один шовик но жить не мешал.

Гость
#11
Гость

Рожала давно,25 лет назад,Вам еще повезло,у меня оставили детское место,и через 3 дня после родов рожала уже дома его.Вот это был кайф.Не волнуйтесь,все восстановится,даже у меня все хорошо.

А вас еще и выписали сразу? Вроде на 4й день только выписка

Kris
#12

у меня тянуло около месяца, больновато, но врачи сказали, что это матка так сокращается, хотя по ощущениям было как будто прям кости. сходите к другому врачу, должны помочь

Гость
#13

Боли от швов два месяца, в районе клитора где-то полгода. С кишечником не подскажу, т.к. во время потуг заработала геморрой.

Гость
#14
Гость

Я мучаюсь пятый год. Молодая была, 22 года, здоровая, рожала в большом городе вроде, а вот 5 год то одно, то другое. Швы тянут. Геморрой. Много чего могу рассказать, не хочу здесь. Могу дать вам ссылку, где общаются такие как мы, д уры, не сделавшие кесарево. В этой стране можно только его. Больше шансов не остаться бесполым инвалидом

А дайте ссылку. Я как раз та самая д ура...

Гость
#15
Гость

Рожала давно,25 лет назад,Вам еще повезло,у меня оставили детское место,и через 3 дня после родов рожала уже дома его.Вот это был кайф.Не волнуйтесь,все восстановится,даже у меня все хорошо.

*** - не мешки ворочать. во-первых 25 лет назад из роддома выписывали через 7 дней, во-вторых плаценту всегда проверяют, вся ли она вышла. если хоть что-то осталось делают чистку.

Автор
#16

О, смотрю не я одна такая. То, что у меня не гоморой это точно, т.к. боль не там, не на выходе и как бы в кишечнике, сложно даже описать. Ну и других прелестей гемороя у меня нет, типа кровотичения, узлы и т.д. Я больше думала на повреждения стенки между влагалищем и прямой кишкой, может мышцы какие задеты.
За ссылку на сайт буду благодарна тоже.

Гость
#17

после родов зад болел месяца 3! трещина была я криком кричала, потом пошла к прктологу залечила трещину. Задница пострадала больше всего

Гость
#18
Гость

А вас еще и выписали сразу? Вроде на 4й день только выписка

Родила в воскресенье в 10 утра а во вторник в 14 была дома(не хватало мест,а у меня все в порядке,якобы) Вы верно заметили,все были в шоке,но я радовалась,оказалось зря.

Гость
#19
Гость

*** - не мешки ворочать. во-первых 25 лет назад из роддома выписывали через 7 дней, во-вторых плаценту всегда проверяют, вся ли она вышла. если хоть что-то осталось делают чистку.

Мне бы Вашу уверенность.А когда в туалете из меня выпало что то на веревочке(пуповина оказалась) и я не знала что с этим делать,вот был страх.А скорая не хотела приезжать,кричала,что бы я в роддом сама ехала, не дай бог кому то второй раз дома рожать.Врач со скорой сама не могла поверить своим глазам.Извините за откровенность.Если бы мне все это рассказали,я бы тоже не поверила,так что я Вас понимаю.

Гость
#20
Гость

А дайте ссылку. Я как раз та самая д ура...

Я общаюсь здесь: (тот пост выше мой, с планшета не умею ссылки кидать):

http://detstvo.ru/forum/krasota-i-zdorove/6043-problemy-posle-rodov.html

Там ищите по темам, что вам самой надо. Там у нас за все годы инфа, как лечить, что делать. Добро пожаловать

Гость
#21
Автор

О, смотрю не я одна такая. То, что у меня не гоморой это точно, т.к. боль не там, не на выходе и как бы в кишечнике, сложно даже описать. Ну и других прелестей гемороя у меня нет, типа кровотичения, узлы и т.д. Я больше думала на повреждения стенки между влагалищем и прямой кишкой, может мышцы какие задеты.
За ссылку на сайт буду благодарна тоже.

Я сделала вам ссылку. Я там 4 года, много полезного вынесла

Гость
#22
Гость

Я мучаюсь пятый год. Молодая была, 22 года, здоровая, рожала в большом городе вроде, а вот 5 год то одно, то другое. Швы тянут. Геморрой. Много чего могу рассказать, не хочу здесь. Могу дать вам ссылку, где общаются такие как мы, д уры, не сделавшие кесарево. В этой стране можно только его. Больше шансов не остаться бесполым инвалидом

У меня были и ЕР и КС. Разница большая. После ЕР я через неделю была абсолютно здорова (хотя швы у меня были и на промежности и на шейке, и геморрой небольшой, но за неделю это все зажило и больше не беспокоило). После КС в течение 1,5 месяцев постоянные боли в области шва (блтзко не сравнить со швами в промежности), ни встать, ни лечь, ни повернуться без боли. Шов заживал три месяца (аллергия на шовный материал, постоянно возникали нарывы, из вскрывали и выходили нитки). И до сих пор спайки дают о себе знать болями при резких движениях.
Так что не делали кесарево и не надо сравнивать. Не зря же после КС три дня промедол (наркотик такой) ставят, т.к. боли очень сильные.

Гость
#23
Гость

Я мучаюсь пятый год. Молодая была, 22 года, здоровая, рожала в большом городе вроде, а вот 5 год то одно, то другое. Швы тянут. Геморрой. Много чего могу рассказать, не хочу здесь. Могу дать вам ссылку, где общаются такие как мы, д уры, не сделавшие кесарево. В этой стране можно только его. Больше шансов не остаться бесполым инвалидом

У меня были и ЕР и КС. Разница большая. После ЕР я через неделю была абсолютно здорова (хотя швы у меня были и на промежности и на шейке, и геморрой небольшой, но за неделю это все зажило и больше не беспокоило). После КС в течение 1,5 месяцев постоянные боли в области шва (блтзко не сравнить со швами в промежности), ни встать, ни лечь, ни повернуться без боли. Шов заживал три месяца (аллергия на шовный материал, постоянно возникали нарывы, из вскрывали и выходили нитки). И до сих пор спайки дают о себе знать болями при резких движениях.
Так что не делали кесарево и не надо сравнивать. Не зря же после КС три дня промедол (наркотик такой) ставят, т.к. боли очень сильные.

===================

Мне никакой промедол не ставили. Также не клали в реанимацию, ПИТ, не резали мышцы, какие там еще у ЕР-шиц есть страшилки?))). Выписали на 5 день, через 2 недели я и забыла про операцию

Настя
#24

Сегодня 2 месяца, как я родила. Была эпизио, швы болели очень... 3 недели не садилась на попу. Первые сутки не могла встать, потом в туалет и душ свекровь водила под ручку..так же надула офигенный геморрой. Изза всего этого добра домой на четвертые сутки шла прихрамываючи. Дома страшный запор, в туалет с клизмой...
Когда решила заглянуть с зеркальцем в промежность, просто ужаснулась этому кошмару. Так же неправильно тужилась и на лице полопались капиляры, была вся в крапинку. Тоже был бугорок за входом во влагалище и сильный отек. Боюсь вспоминать весь этот ужас. Но потихоньку все прошло. Сейчас чувствую себя хорошо. Боль при сексе только сильная. Как будто не рожала, а наоборот... Жутко узко там... Как в первый раз..
У всех все по разному. Пройдет, автор. Терпите и держитесь...

Автор
#25
Настя

Боль при сексе только сильная. Как будто не рожала, а наоборот... Жутко узко там... Как в первый раз..

Я конечно готовлю себя к худшему, но надеюсь не понадобиться. А по поводу вышенаписанного, так это не от того, что там узко, там либо также как было до родов, либо гораздо шире. У меняя спустя 6 недель все еще очень широко, гораздо шире, чем было раньше. Проблема в том, что там сухо. Гормональный фон востанавливается долго, а если Вы еще и кормите, то еще дольше будет, а из-за нехватки гормонов плохо выделяется смазка, ее очень мало. Поэтому Вам больно. Если уж пытаетесь вести половую жизнь, то купите себе исскуственной смазки, жизнь наладиться значительно.

Угнетают все эти дискомфорты и боли и ведра жутко. Вроде должен радоваться ребенку, но из-за всего этого только негатив к жизни и порой к ребенку. Так хочеться стереть себе память, последних так месяцев 7.

Naka
#26

Автор зайдите и почитайте какие процедуры проходят девочки, которые не могут забеременеть, какими споспбами лечат бесплодие и как проходит процедура ЭКО. Многим из них проходиться в итоге брать ребенка из детдома. После этого ваш дискомфорт кажется шуткой.
Сама я долго лечилась от бесплодия и после родов у меня тоже почему то не зажило все как на кошке) но это временные трудности, потом все нормально будет.
Правда до сих пор у меня все сильно узко, уже чем до родов было.

Гость
#27

Все это временные трудности, все заживет, а ребенок будет радовать всегда!

Гость
#28

[/quote]===================Мне никакой промедол не ставили. Также не клали в реанимацию, ПИТ, не резали мышцы, какие там еще у ЕР-шиц есть страшилки?))). Выписали на 5 день, через 2 недели я и забыла про операцию[/quote]

А как это не резали мышцы? У вас что особенный безмышечный живот?
У меня было экстренное КС, на подготовку у врачей было 10-15 минут, иначе смерть и меня и сына, поэтому не до красоты было. Шов вертикальный некосметический, общий наркоз, 2 суток в ПИТ, боли сильные. И забыла я про операцию только через 3 месяца, когда шов наконец-то зажил.

НАстя
#29
Автор

Настя Боль при сексе только сильная. Как будто не рожала, а наоборот... Жутко узко там... Как в первый раз..


Я конечно готовлю себя к худшему, но надеюсь не понадобиться. А по поводу вышенаписанного, так это не от того, что там узко, там либо также как было до родов, либо гораздо шире. У меняя спустя 6 недель все еще очень широко, гораздо шире, чем было раньше. Проблема в том, что там сухо. Гормональный фон востанавливается долго, а если Вы еще и кормите, то еще дольше будет, а из-за нехватки гормонов плохо выделяется смазка, ее очень мало. Поэтому Вам больно. Если уж пытаетесь вести половую жизнь, то купите себе исскуственной смазки, жизнь наладиться значительно.

Угнетают все эти дискомфорты и боли и ведра жутко. Вроде должен радоваться ребенку, но из-за всего этого только негатив к жизни и порой к ребенку. Так хочеться стереть себе память, последних так месяцев 7.

Смазкой пользуемся, так как знаю, что после родов сухость там у всех... Но жутко болят стенки влагалища... Но с третьей попытки заняться сексом получилось..
"Прелести" гв отдельный разговор... А пару дней назад решилась таки свернуть гв изза ярко выраженной лактазной недостаточности у дочки.. боролась за него месяц, но ей ничего не помогает...на смеси ей лучше. Так теперь еще завершить лактацию проблема.... Вчера ночью выла - не могла сцедиться хоть до облегчения... А у ребенка ухудшение от перевода на новую смесь, плакала навзрыд несколько часов. И я рядом с ней... В такие моменты жалею, что родила. Хоть и стыдно так думать.. Но себя жалко.. И ее конечно тоже..

Автор
#30
Naka

Автор зайдите и почитайте какие процедуры проходят девочки, которые не могут забеременеть, какими споспбами лечат бесплодие и как проходит процедура ЭКО. Многим из них проходиться в итоге брать ребенка из детдома. После этого ваш дискомфорт кажется шуткой.
Сама я долго лечилась от бесплодия и после родов у меня тоже почему то не зажило все как на кошке) но это временные трудности, потом все нормально будет.
Правда до сих пор у меня все сильно узко, уже чем до родов было.

Мы с ними с разных планет. Я бы никогда в жизни не пошла бы гробить свое здоровье ни на одну из этих процедур ради ляльки. Беременность сама по себе наносит ущерб вашему организму, а если еще его и гормонами нашпиговать, то совсем ужас. Надеялась, что не смогу забеременеть после 10 лет непрерывного приема ОК, но по закону подлости как дети в школу сразу после отмены. Ну и в принципе, когда утешают тем, что посмотри кому-то хуже, то это не утешение, мне абсолютно все-равно что там у кого, мне плохо здесь и сейчас. И ребенок тоже утешением не являыется, он только все усугубляет.

Автор
#31
НАстя

Смазкой пользуемся, так как знаю, что после родов сухость там у всех... Но жутко болят стенки влагалища... Но с третьей попытки заняться сексом получилось..
"Прелести" гв отдельный разговор... А пару дней назад решилась таки свернуть гв изза ярко выраженной лактазной недостаточности у дочки.. боролась за него месяц, но ей ничего не помогает...на смеси ей лучше. Так теперь еще завершить лактацию проблема.... Вчера ночью выла - не могла сцедиться хоть до облегчения... А у ребенка ухудшение от перевода на новую смесь, плакала навзрыд несколько часов. И я рядом с ней... В такие моменты жалею, что родила. Хоть и стыдно так думать.. Но себя жалко.. И ее конечно тоже..

Я даже начинать не хочу из-за этого. Муж намекает конечно, но мне всеравно, пока все боли не пройдут, я ничего не хочу. Мне достаточно болей и дискомфорта и без этого. Еще думаю делать пластику влагалища через пол года, если там останеться все печально. Так что может близости не будет еще очень долго, т.к. с таким обещанным более быстрым востановлением после ЕР, мне понадобиться пол года, чтоб избавиться от болей там, я смотрю что пол года это в лучшем случае, а также сделать пластику, чтоб не ходить с ведром. Честно, уже злость берет на саму себя д у р у за то, что решила, что лучше ЕР. Никогда никаких пролем по гинекологии небыло, теперь будешь отгребать остаток жизни, пошла бы отрезала все, но с гормонами проблемы будут. Но ребенка еще, никогда, ни за какие деньги мира.

Автор
#32
НАстя

"Прелести" гв отдельный разговор... А пару дней назад решилась таки свернуть гв изза ярко выраженной лактазной недостаточности у дочки.. боролась за него месяц, но ей ничего не помогает...на смеси ей лучше. Так теперь еще завершить лактацию проблема.... Вчера ночью выла - не могла сцедиться хоть до облегчения... А у ребенка ухудшение от перевода на новую смесь, плакала навзрыд несколько часов. И я рядом с ней... В такие моменты жалею, что родила. Хоть и стыдно так думать.. Но себя жалко.. И ее конечно тоже..

У меня хотя бы тут ума хватило не начинать ГВ. Для меня это было бы полной катастрофой и я знаю, что я бы была на приеме у психолога еще месяц назад. Сейчас я только думаю, что возможно надо таки сходить, т.к. послеродовая депрессия таки мешает жить.
Тут не назначают препараты для прекращения лактации, т.к. они вредные и есть случаи, когда побочные эффекты не уходят (головокружения, головные боли, потеря ориентации). Отмучалась со своей грудью недели полторы. " дня были особо яркие, грудь как камень, болит и все дальше по списку. Но мне проще, я с ребенком не сижу, только если у меня есть желание, поэтому прошло более менее. Я н6е представляю, если мне в тот момент еще и о ребенке надо бы было заботиться, кошмар полный. Настя, не вините себя за такие мысли, вам просто очень тяжело.

Настя
#33

Да, от таблетки стала полным тормозом- разбила бутылочку, когда делала малой смесь и обожглась кипятком...
Да и жалко, что столько налаживала гв, терпела жуткую боль несколько первых недель, а теперь нужно наоборот избавиться от этого всего и снова через боль... Обидно...
Мне в принципе тоже очень помогают бабушки, но проблемки со здоровьем ребенка вымучивают. Жалею себя, что не могу спокойно наслаждаться прелестями материнства, а только бегаю по врачам, даю ей лекарства, нервничаю...но никто не говорил, что будет легко. Всем тяжело... Но не думала, что иногда на столько...

Вы подождите пока пройдут боли в промежности, попробуйте наладить интим с мужем. Может все не так страшно, может пока вам только так кажется про "ведро", мышцы могут стать на место еще... Если уж нет, то потом пластика, на крайний случай....
И не нужно жалеть, что не было кс, никто не знает, как бы оно у вас прошло. Это очень индивидуально. Бывает и от кс шов долго мучает и болит, а от ЕР через 2 часа мамочка по отделению скачет, как сама заново родилась... Не стоит жалеть.
Держитесь. Я думаю, все подзабудется у нас с вами и пройдет. Хотя, конечно, если возможность и желание, то к психологу будет не лишним сходить... Удачи вам!!!

Гость
#34

бедненькие..сочувствую
мне видимо неслыханно повезло
держитесь,дальше будет полегче

Гость
#35

28, мыщцы раздвигают. Уж лет 20 не режут

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#36
Гость

Я вообще не понимаю, толи мне повезло , что на мне как на кошке... Столько читала страшилок про роды, про растяжки, про отвисшую грудь, про "ведро", лишний вес, боли в спине ( после эпидуралки). У меня прошло 2 года после родов, абсолютное ощущение и внешне и внутренне- тело нерожавшей женщины ( правда я очень дружу со спортом) .И рожала я первенца поздно, в 35 лет. А почитаешь, молодежь прямо мучается после родов. Поколение супер изнеженное какое то.

поколение не изнеженое,есть разное течение родов

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: