Гость
Статьи
Фиброаденома. Кто был …

Фиброаденома. Кто был в подобной ситуации?

Девочки, всем привет. Сегодня была на УЗИ молочных желез, обнаружили небольшую фиброаденому, написали направление к онкологу.. вопрос вот в чем - в течении полугода планирую беременность, в любом случае онколог посоветует операбельно избавиться от данного недуга, а врач в УЗИ-кабинете говорит, что не нужно ее трогать пока не рожавшая, что мол есть вероятность, что после родов она рассосется. Был кто в подобной ситуации? Чем все закончилось?

Ксю
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня была фиброаденома, впервые слышу чтобы она рассасывалась, скорее говорили что только увеличиваться со временем будет мне и онколог не говорил такого, удалили и все. У подруги тоже была, удалила, меньше чем через год забеременела, родила. Беременность скорее гормональную перестройку дает в том плане что предотвращает появление появление фиброаденома в дальнейшем, а уже имеющиеся не слышала чтобы рассасывались, кисты, мастопатия - да, могут, опухоли вряд ли.

Гость
#2

Если бы вы уже беременны были то был бы смысл подождать до родов, а так лучше удаляйте и беременейте в течении того же полугода на здоровье

Гость
#3

да ,она расти будет при гормональном дисбалансе.удаляцте смело,но найдите достойного врача.иногда просто бабки хотят срубить,не вникая что там и как.

Гость
#4

Удаляйте до беременности, во время Б гормональный сбой и хз что с ней может произойти. Они иногда и в рак перерождаются если что.
Да и вообще нужно удалять и гистологию делать -чтобы быть уверенной что добро а не зло!
Правда с беременностью придется подождать.
Онколог вам даст направление - правда удавление платное -но не дорогое.

Юлия
#5

Удалять, конечно, надо до беременности, во время беременности может вырасти, но не уменьшиться. У самое такое же было. Кисты могут рассасываться, фиброаденома - это навсегда. Удаляют бесплатно, никому ничего не платила. Уже 6 лет прошло с операции.

Гость
#6
Юлия

Удалять, конечно, надо до беременности, во время беременности может вырасти, но не уменьшиться. У самое такое же было. Кисты могут рассасываться, фиброаденома - это навсегда. Удаляют бесплатно, никому ничего не платила. Уже 6 лет прошло с операции.

6 лет назад удаляли бесплатно, с прошло года только платно! в мск -20 тысяч стоит.
Теперь доброкачественные опухоли бесплатно не удаляют.

Автор
#7
Гость

6 лет назад удаляли бесплатно, с прошло года только платно! в мск -20 тысяч стоит.
Теперь доброкачественные опухоли бесплатно не удаляют.

У нас сейчас бывает что-либо бесплатно?)

Гость
#8

В 2013 мне удалили в онкологии фиброаденому, а в 2016 снова на этой же груди, еще не большая , не прощупывается, узи показывает. Пока назначили лечение, и каждые три месяца узи.

Юлия
#9
Гость

6 лет назад удаляли бесплатно, с прошло года только платно! в мск -20 тысяч стоит.
Теперь доброкачественные опухоли бесплатно не удаляют.

Специально поискала печень платных услуг Краснодарского краевого онкодиспансера, где мне делали операцию. Удаление фиброаденому не входит в перчень платных услуг, делается по омс. Видимо зависит от региона.

Автор
#10
Гость

В 2013 мне удалили в онкологии фиброаденому, а в 2016 снова на этой же груди, еще не большая , не прощупывается, узи показывает. Пока назначили лечение, и каждые три месяца узи.

Вот и спрашивается - зачем удалять? Может просто следить за ней?

Гость
#11

Удалять! Только до беременности. Иначе рискуете получить увеличенную фиброаденому. Я бы засомневалась в компетентности того, кто сказал "рассосётся". Бред полный. Операция не страшная- на ногах сразу и домой, спать.

Гость
#12
Юлия

Гость6 лет назад удаляли бесплатно, с прошло года только платно! в мск -20 тысяч стоит.
Теперь доброкачественные опухоли бесплатно не удаляют.
Специально поискала печень платных услуг Краснодарского краевого онкодиспансера, где мне делали операцию. Удаление фиброаденому не входит в перчень платных услуг, делается по омс. Видимо зависит от региона.

Может быть, знаю что в москве платно.

Гость
#13
Автор

Гость
В 2013 мне удалили в онкологии фиброаденому, а в 2016 снова на этой же груди, еще не большая , не прощупывается, узи показывает. Пока назначили лечение, и каждые три месяца узи.
Вот и спрашивается - зачем удалять? Может просто следить за ней?

Мне один тоже говорил, наблюдай, пока расти не начнет, ну и до беременности... перед ней по любому надо.
Когда пришла на операцию, врач наругал "До рака дорастить хотела?"

Гость
#14

Все зависит о размера, совсем маленькие не оперируют, ждут пока подрастет, и да, при изменении гормональном фона (а при беременности будет резкое изменение) они могут рассасываться. Так что, автор, не гадайте, идите к врачу.

Гость
#15
Гость

Автор Гость
Когда пришла на операцию, врач наругал "До рака дорастить хотела?"

Это бред! И врач не профессионал, или просто любитель пугалок. Дорастить до рака ничего нельзя, вид опухоли определяется при ее появлении. То есть, если образовалась раковая клетка, то она и будет расти раковой, а когда она очень маленькая, и узи может не заметить, но она все равно будет раковая. А если родилась доброкачественной (которых на самом деле большинство), то при любом размере так и останется безвредной.

Гость
#16
Гость

ГостьАвтор Гость
Когда пришла на операцию, врач наругал "До рака дорастить хотела?"
Это бред! И врач не профессионал, или просто любитель пугалок. Дорастить до рака ничего нельзя, вид опухоли определяется при ее появлении. То есть, если образовалась раковая клетка, то она и будет расти раковой, а когда она очень маленькая, и узи может не заметить, но она все равно будет раковая. А если родилась доброкачественной (которых на самом деле большинство), то при любом размере так и останется безвредной.

А вы не знаеате что добро иногда в зло перерождается? Или просто за доброкачественные мы принимаем злокачественные?
Сколько таких ситуций было ставят фиброаденомы, жировики, доп.дольки - а там рак оказывается! Даже делая пункцию на 100 % нельзя быть уверенным. Пока не разрежешь и не удалишь и полностью ткань не рассмотришь!

Юлия
#17
Гость

ГостьАвтор Гость
Когда пришла на операцию, врач наругал "До рака дорастить хотела?"
Это бред! И врач не профессионал, или просто любитель пугалок. Дорастить до рака ничего нельзя, вид опухоли определяется при ее появлении. То есть, если образовалась раковая клетка, то она и будет расти раковой, а когда она очень маленькая, и узи может не заметить, но она все равно будет раковая. А если родилась доброкачественной (которых на самом деле большинство), то при любом размере так и останется безвредной.

А про саркому не слышали, в которую как раз и могут перерождаться некоторые типы фиброаденом, а тип фиброаденомы определяется после ее удаления и анализа, по пункции это не определить. Автор, хотите рискнуть - растите эту гадость дальше. Я удалила и так намного спокойнее.

Гость
#18

Я тоже колебалась год. Узи - это приблизительный диагноз. У меня куча врачей пялилась в то узи и спорила киста это густая или фиброаденома. А один онколог испугал, что, мол, вот возьмем биопсию, и тогда уже только удалять потому что после биопсии он не отвечает за развитие событий. Поэтому биопсию делать не стали. Но я за год так начиталась историй про ошибки узи, когда все считают фиброаденома, а там все куда хуже... В общем год мы наблюдали. а потом другой онколог послал на биопсию. Доказали обычную фиброаденому и решили оперировать, чтоб не думать о ней. Вот дождусь только прохлады. А то заживать будет погано.

Гость
#19
Гость

Я тоже колебалась год. Узи - это приблизительный диагноз. У меня куча врачей пялилась в то узи и спорила киста это густая или фиброаденома. А один онколог испугал, что, мол, вот возьмем биопсию, и тогда уже только удалять потому что после биопсии он не отвечает за развитие событий. Поэтому биопсию делать не стали. Но я за год так начиталась историй про ошибки узи, когда все считают фиброаденома, а там все куда хуже... В общем год мы наблюдали. а потом другой онколог послал на биопсию. Доказали обычную фиброаденому и решили оперировать, чтоб не думать о ней. Вот дождусь только прохлады. А то заживать будет погано.

уже можно, если вы не из краснодарского края.

Гость
#20

Мне тоже сказали удалять. Не стала. Расоссалась сама. Родила 2 раза.

Гость
#21
Гость

Мне тоже сказали удалять. Не стала. Расоссалась сама. Родила 2 раза.

ЗАПОМНИТЕ! ФИБРОАДЕНОМА САМА РАССОСАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ. Значит это была не она!

Гость
#22
Гость

ЗАПОМНИТЕ! ФИБРОАДЕНОМА САМА РАССОСАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ. Значит это была не она!

или ложная, недоформированная

Гость
#24
Гость

уже можно, если вы не из краснодарского края.

Та ну! У нас +35! Донецк

Гость
#25
Гость

Мне тоже сказали удалять. Не стала. Расоссалась сама. Родила 2 раза.

У меня также.Я бы удалила ее.но такие огроменные очереди в больницах, жизни не хватит в очередях этих стоять.Через 6 лет сделала узи _ничего нет

гость
#26

переживаете, сделайте маммографию. У меня от даты диагностирования до операции прошло 6 лет. Наблюдайте рост. Но вроде опухоли до 1см не удаляют. В Самарской области по полису ОМС бесплатно оперируют.

Автор
#27
гость

переживаете, сделайте маммографию. У меня от даты диагностирования до операции прошло 6 лет. Наблюдайте рост. Но вроде опухоли до 1см не удаляют. В Самарской области по полису ОМС бесплатно оперируют.

Вот и я из Самары. В любом случае записалась к онкологу, посмотрим что там скажут. Ну и пункцию возьмут, так страшно ((

Автор
#28
Автор

Вот и я из Самары. В любом случае записалась к онкологу, посмотрим что там скажут. Ну и пункцию возьмут, так страшно ((

Ааа мамографию говорят только после 40 можно делать, а мне 23 (

Гость
#29
Автор

Автор
Вот и я из Самары. В любом случае записалась к онкологу, посмотрим что там скажут. Ну и пункцию возьмут, так страшно ((
Ааа мамографию говорят только после 40 можно делать, а мне 23 (

Она просто в вашем возрасте не информативна. У вас нет тех тканей, которые маммография хорошо показывает. Они после 35-40 появляются. УЗИ и пунктировать. Пункция совершенно простая и не страшная штука.

Гость
#30
Гость

Мне тоже сказали удалять. Не стала. Расоссалась сама. Родила 2 раза.

Видимо это была киста. Фиброаденома никуда не денется

Гость
#31

У меня 2 фиброаденомы. Одна маленькая, а вторая достаточно большая - около 2 см, четко прощупывается. Пунктировала, подтвердился диагноз фиброаденома. Ей около 5 лет уже, удалять не хочу, читала много литературы, что чем больше оперативных вмешательств в организм, тем больше гадости он создает "в отместку". Почитайте, сколько раз кисты, фиброаденомы и проч. образуются повторно. Больше чем в 50% случаев. Насчет роста при беременности не знаю - я не замужем, так что такая проблемы у меня пока не стоит.

Гость
#32

Че ж это только в Москве платно стали удалять?...
Маммография в 20 лет не информативна- не зачем облучаться просто так.
Пункция вообще фигня- укол в сиську)) Но она тоже не дает 100% гарантии..
На 100 процентов узнать есть ли плохие клетки или нет можно только после полного удаления опухоли.

Гость
#35

Фиброаденома диагнстирована в 23 года. удалена.
Не знаю, нужно ли это было?

Гость
#36

Добрый вечер. У кого была фиброаденома с кровотоком, читала кровоток, признак рака мж, у кого так было с фиброаденомой?

Гость
#37
Гость

Добрый вечер. У кого была фиброаденома с кровотоком, читала кровоток, признак рака мж, у кого так было с фиброаденомой?

Фиброаденома с кровотоком,означает,что она может расти,а никак не рак

Гость
#38
Автор

Вот и я из Самары. В любом случае записалась к онкологу, посмотрим что там скажут. Ну и пункцию возьмут, так страшно ((

У меня тоже фиброаденома,неделю назад делали пункцию,не бойтесь ,боли совсем не чувствуете.Честно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#39

Мне 24, в начале декабря после длительной задержки (цикл был 61 день), пропила назначенные 10 дней дюфастон, еще через пару дней обнаружила в левой груди плотный крупный шарик, конечно, сразу перепугалась так как в том году мою маму прооперировали после химиотерапии с раком груди и она всегда говорит, что нужно вовремя замечать какие-либо изменения
В этот же день я срочно записалась на узи, где было подходящее время и к незнакомому маммологу, на узи кровоток не выявлен шарик 7мм, после осмотра врач поставил сказал что это фиброаденома и посоветовал наблюдать в динамике 3 месяца, а еще делать узи у одного и того же врача, мол у них рука одинаково поставлена, для чистоты эксперимента

После январских праздников решила сходить к уже знакомому врачу узи, чтобы в дальнейшем просто наблюдать у него, он засомневался в том, что это фиброаденома и сказал, что возможно просто какое-то уплотнение связанное с перепадами гормонов и еще той, декабрьской задержкой, я довольно сильно выдохнула и вот сегодня я уже совсем не могу нащупать никакой шарик, не знаю, что это вообще такое было, но попереживала я неплохо

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: