Гость
Статьи
Хронический кандидоз

Хронический кандидоз

Дорогие дамы! Интересует мнение тех, кто вылечился от хронического кандидоза или сократил количество рецидивов до 1-2 в год (кому именно врач ставил такой диагноз, а не по личным догадкам "наверное у меня молочница"). То есть, как долго вы с этим жили и какой врач/клиника/методы вам в итоге помогли? В частности - в Москве, но не обязательно.

А то тем про молочницу очень много, но в основном пишут те, кто борется безуспешно. Давайте что ли внесем долю оптимизма и конструктива :)

О себе - страдаю 3 года, последний год симптомы преследуют практически ежедневно, но уже в стертой форме. Постоянно высеивается обильный рост Candida krusei и Enterococcus faecalis в цервик. канале. Прошла множество врачей и лекарств, в т.ч. гастроэнтеролога. Читала много мед. статей. Склоняюсь к тому, что нужно идти к иммунологу. Но очень интересно, сколько человек реально от этого вылечилось (почти вылечилось) и как к этому пришли.

Ника
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пила антибиоткики, потом курс таблеток Ликопид- иммуномодулирующее! Всё прошло!

Ника
#2
Гость

Пила антибиоткики, потом курс таблеток Ликопид- иммуномодулирующее! Всё прошло!

Гинеколог назначала, или к иммунологу пришлось идти? Мне что-то не везет с врачами :) Если в Мск живете - посоветуете?

Гость
#3
Ника

Гинеколог назначала, или к иммунологу пришлось идти? Мне что-то не везет с врачами :) Если в Мск живете - посоветуете?

Мне назначила гинеколог. Нужно Вам иммунитет поднимать. Антибиотики однозначно нужны тоже. Идите для начала к другому гинекологу, поспрашивайте знакомых или в инете посмотрите хорошего гинеколога. К иммунологу можно тоже потом пойти.

Оксана
#4

Антибиотики для борьбы с грибком? ?? АнтиМиотики, наверное. Я не в Москве. Пропила полгода назад курс пробиотиков (вагисан), пользуюсь гелем для интимной гигиены этого же производителя. Это по рекомендации врача. Полгода тишь ТТТ. Стараюсь следить за питанием. Ещё масло кокосовое "во все места" в качестве профилактики. Во время "очередного попандоса" масло органов в капсулах пить советуют с ложкой кокосового. Но я не пробовала пока.

Гость
#5
Оксана

Антибиотики для борьбы с грибком? ?? АнтиМиотики, наверное. Я не в Москве. Пропила полгода назад курс пробиотиков (вагисан), пользуюсь гелем для интимной гигиены этого же производителя. Это по рекомендации врача. Полгода тишь ТТТ. Стараюсь следить за питанием. Ещё масло кокосовое "во все места" в качестве профилактики. Во время "очередного попандоса" масло органов в капсулах пить советуют с ложкой кокосового. Но я не пробовала пока.

Какие ещё антиМиотиики)))))))))) такого слова даже нет! Антибиотики для того, чтобы убить вид грибков. Вы не пьяны случайно?)

Гость
#6

АнтимиКотики Вы имели в виду, да?)

Гость
#7

весь мир кроме рашки знает - кандиды любят только СЛАДКИХ женщин, высадить бета клетки достаточно пропить разово курс антибиотика при пневмонии

Гость
#8
Гость

весь мир кроме рашки знает - кандиды любят только СЛАДКИХ женщин, высадить бета клетки достаточно пропить разово курс антибиотика при пневмонии

Грубо, но правда. Вас должны были посадить на жесточайшую диету- там длиннющий список того, что вам нельзя. Сладкое и мучное нельзя ни в каких количествах, фрукты, только ограниченный список. Про виноград, вино, пиво- забыть. Молочное и кисломолочное тоже нельзя. Ищите, есть диета в интернете при микозах. И,да, если у вас есть уреа-микоплазмы, хламидиоз и вы его не лечите, ваш кандидоз будет с Вами вечно

Ника
#9
Гость

Грубо, но правда. Вас должны были посадить на жесточайшую диету- там длиннющий список того, что вам нельзя. Сладкое и мучное нельзя ни в каких количествах, фрукты, только ограниченный список. Про виноград, вино, пиво- забыть. Молочное и кисломолочное тоже нельзя. Ищите, есть диета в интернете при микозах. И,да, если у вас есть уреа-микоплазмы, хламидиоз и вы его не лечите, ваш кандидоз будет с Вами вечно

Про скрытые инфекции вы правы, кандидоз часто бывает прикрытием какого-нибудь хламидиоза и иже с ним. Но увы, не всегда всё так просто. Я сдавала на инфекции 3 раза с промежутком в несколько месяцев, и сдавала по всем правилам (провокации). Ничего не находили ни у меня, ни у постоянного партнера. Если судить по некоторым исследованиям, результаты которых я читала на проверенных мед. сайтах, есть категория женщин с постоянно рецидивирующим кандидозом без сопутствующих инфекций. И "заселение" кандидой женских органов через кишечник - тоже спорный вопрос, во многих случаях исследования отрицали взаимозависимость. По этой причине "жесточайшая диета" часто не дает результата. На ней можно посидеть максимум месяц, пока идет курс лечения. А если после длительной жесткой диеты вы сорвались и выпили пиво, и тут сразу опять грибы в мазке, зуд и жжение - значит, в прошлый раз не долечили. У здорового человека поедание сладкого, мучного и алкоголя кандидоз не вызывает, согласитесь?

Ника
#10
Гость

весь мир кроме рашки знает - кандиды любят только СЛАДКИХ женщин, высадить бета клетки достаточно пропить разово курс антибиотика при пневмонии

Можно подробнее? Что имеется в виду под "высадить бета клетки" и про антибиотик от пневмонии? Какие-то ссылки?

Гость
#11

Автор, а вы сдавали анализ на чувствительность к антимикотикам? Может лечиться не тем. Честно говоря , про диеты не верю. Прям у всех сладкоежек что ли кандидоз? У меня вот на ОК постоянно молочница была

Гость
#12
Ника

У здорового человека поедание сладкого, мучного и алкоголя кандидоз не вызывает, согласитесь?

вы сдавали посевы на инфекции или ПЦР?Нет, не соглашусь, т.к. сама через это прошла, есть гастроэнтерологи-микологи, я у такого наблюдалась. На диете сидела много месяцев. Кандида растет в определенной среде, для того, чтобы избавиться от нее нужно лишить ее питательной среды. С нормальными людьми себя не сравнивайте, т.к. в вашем случае нарушен баланс полезной и вредной микрофлоры, поэтому на любой "конфете" можно получить рецидив. Не справляется местный иммунитет, но причины не в иммунитете как таковом (если нет сопутствующих инфекций), а в кандиде, которая этот иммунитет подавляет- это замкнутый круг, за месяц диеты кандида никуда не девается, у "хроников", как правило речь идет о системном микозе. Чтобы вылезти из этого, нужна долгая диета+антимикотические препараты, по прошествии полугода и у вас на сладком не будет рецидивов. Тут всего 2 варианта- либо есть инфекция, которая вам снижает местный иммунитет и на этом вылезает кандида, либо кандида сидит в организме и при первой же провокации вылезает (это убирается антимикотики+ диета долго- месяц это-смех). Есть очень хорошая диета, где-то на американском сайте нашла, не найду ссылку, было очень давно, но именно для пациентов с микозами и кандидатами

Гость
#13

Автор, я вылечила хроническую. Пишу, что делала.
- перестала пить таблетки навроде флюкостата. До этого пила их постоянно
- смазывала там кокосовым маслом, уверена на 90%, что именно от него и прошел кандидоз. Смазывала постоянно
- старалась не нервничать, тк от стресса организм закисляется, а грибок любит кислую среду
ВСЕ! Больше эта дрянь меня не беспокоит. Выздоравливайте

Гость
#14

делали посев кандиды на чувствительность к противогрибковым? кандида крущкй та еще дрянь. фоуканозол мертвому припарка для нее

Ника
#15
Гость

...Не справляется местный иммунитет, но причины не в иммунитете как таковом (если нет сопутствующих инфекций), а в кандиде, которая этот иммунитет подавляет- это замкнутый круг, за месяц диеты кандида никуда не девается, у "хроников", как правило речь идет о системном микозе. Чтобы вылезти из этого, нужна долгая диета+антимикотические препараты, по прошествии полугода и у вас на сладком не будет рецидивов. Тут всего 2 варианта- либо есть инфекция, которая вам снижает местный иммунитет и на этом вылезает кандида, либо кандида сидит в организме и при первой же провокации вылезает (это убирается антимикотики+ диета долго- месяц это-смех). Есть очень хорошая диета, где-то на американском сайте нашла, не найду ссылку, было очень давно, но именно для пациентов с микозами и кандидатами

Сначала ПЦР, потом у другого врача посевы на инфекции. Отрицательно.
А как у вас выявился системный кандидоз? Насколько мне известно, это должен выявить анализ на дисбак в кишечнике, и иногда ФГДС, если кандида в желудке обосновалась. Я год назад делала и то, и то. Анализ на дисбактериоз показал только уменьшение лактобактерий и рост условно-патогенной в кишечнике, и гастроэнтеролог развела руками, типа синдром раздраженного кишечника (чушь полная, как по мне). ФГДС тоже про кандиду ничего не сказал (только небольшой рефлюкс-эзофагит и отсутствие хеликобактера, но это неважно).
Короче, мое мнение всегда было, что сначала идет проблема с иммункой, и уже как следствие - барахлит кишечник. А у вас, получается, сначала кандиду нашли?..

Ника
#16
Гость

делали посев кандиды на чувствительность к противогрибковым? кандида крущкй та еще ***. фоуканозол мертвому припарка для нее

Это в ближайшем списке походов ко врачам. Потому что в клинике, куда я обратилась, на чувствительность не делают. Зато впервые там узнала свой вид кандиды (krusei) и уже успела прочитать, что этот вид вообще мало к чему чувствителен. И это объясняет, почему зараза оказалась не чувствительной ни к флуконазолу, ни к бутоконазолу, ни к кетоконазолу, ни к комбинированным свечам типа тержинана и полижинакса. Вот сейчас прохожу курс дремучего старого нистатина, а после - свечи клотримазола (ну и свечи для иммунитета + био-добавки). А вдруг поможет?.. Нет - значит придется идти на чувствительность сдавать.

Ника
#17
Гость

Автор, я вылечила хроническую. Пишу, что делала.
- перестала пить таблетки навроде флюкостата. До этого пила их постоянно
- смазывала там кокосовым маслом, уверена на 90%, что именно от него и прошел кандидоз. Смазывала постоянно
- старалась не нервничать, тк от стресса организм закисляется, а грибок любит кислую среду
ВСЕ! Больше эта *** меня не беспокоит. Выздоравливайте

"Организм закисляется" - это, конечно, очень смешно, правда) я даже посмеялась) Но в идее с кокосовым маслом есть зерно истины - попадалось мне что-то на глаза недавно про его доказанную исследованиями пользу. Конечно, лечение должно быть комплексным, но думаю, что кокосовое масло я все-таки приобрету и попробую в качестве профилактики куда-нибудь применять :)

Ника
#18
Гость

Автор, а вы сдавали анализ на чувствительность к антимикотикам? Может лечиться не тем. Честно говоря , про диеты не верю. Прям у всех сладкоежек что ли кандидоз? У меня вот на ОК постоянно молочница была

Про чувствительность выше уже написала, а вот насчет диеты - тоже до сих пор в сомнениях. Кто-то уже отписался, что при доказанном системном кандидозе гастроэнтеролог сажает на длительную диету. Но опять же, не у всех женщин с хроническим кандидозом выявлялось носительство в кишечнике, и у меня анализ на дисбак тоже это не нашел.
Короче, выходит, есть три основные причины развития хроники, которые никто не замечает (ОК и явные сопутствующие заболевания сюда не включаю):
1) Скрытые ЗППП
2) Подрыв местного/общего иммунитета
3) Системный кандидоз.

Гость
#19

У Вас кандида постоянно рецидивирует из-за энтерокока, очевидно же. В первую очередь нужно убивать его, а следом - молочницу.

Гость
#20
Ника

делали посев кандиды на чувствительность к противогрибковым? кандида крущкй та еще ***. фоуканозол мертвому припарка для нее

Это в ближайшем списке походов ко врачам. Потому что в клинике, куда я обратилась, на чувствительность не делают. Зато впервые там узнала свой вид кандиды (krusei) и уже успела прочитать, что этот вид вообще мало к чему чувствителен. И это объясняет, почему зараза оказалась не чувствительной ни к флуконазолу, ни к бутоконазолу, ни к кетоконазолу, ни к комбинированным свечам типа тержинана и полижинакса. Вот сейчас прохожу курс дремучего старого нистатина, а после - свечи клотримазола (ну и свечи для иммунитета + био-добавки). А вдруг поможет?.. Нет - значит придется идти на чувствительность сдавать.
у меня была чувсивительна только к клотримазолу кстати. а знакомая мучилась от нее же 7 лет, в итоге помрг длительный курс прртивоаллергенных и диета, хотя она и не аллергик

Гость
#21
Гость

У Вас кандида постоянно рецидивирует из-за энтерокока, очевидно же. В первую очередь нужно убивать его, а следом - молочницу.

вполне возможно.

Гость
#22

автор, пока не добьетесь стойкой ремиссии (полгода), секс только в презервативе. ну и мужа лечить тоже

Ника
#23
Гость

У Вас кандида постоянно рецидивирует из-за энтерокока, очевидно же. В первую очередь нужно убивать его, а следом - молочницу.

Энтерококк пытались убить антибиотиками один раз, но в контрольном мазке на его месте оказалась какая-то другая условно-патогенная фигня из кишечника. Как они туда попадают - ума не приложу, при том, что гигиена соблюдается как следует. Потом новый анализ, уже в текущей клинике, снова показал энтерококк и кандиду.

Ника
#24
Гость

у меня была чувсивительна только к клотримазолу кстати. а знакомая мучилась от нее же 7 лет, в итоге помрг длительный курс прртивоаллергенных и диета, хотя она и не аллергик

Ага, тоже читала, что кандида - тот еще аллерген, и сама замечала, что антигистаминные ненадолго облегчают симптомы.

Гость
#25
Ника


у меня была чувсивительна только к клотримазолу кстати. а знакомая мучилась от нее же 7 лет, в итоге помрг длительный курс прртивоаллергенных и диета, хотя она и не аллергик

Ага, тоже читала, что кандида - тот еще аллерген, и сама замечала, что антигистаминные ненадолго облегчают симптомы.
эта девочка пила зикарин месяц, исключила любые пищевые аллергены (мандарины, шоколад, глютен, почти все короче). ну и белье хб, от гелей всяких отказалась

Ника
#26
Гость

эта девочка пила зикарин месяц, исключила любые пищевые аллергены (мандарины, шоколад, глютен, почти все короче). ну и белье хб, от гелей всяких отказалась

Спасибо. Наверное, добавлю к диете антигистаминные тоже :)

Гость
#27
Ника

Короче, мое мнение всегда было, что сначала идет проблема с иммункой, и уже как следствие - барахлит кишечник. А у вас, получается, сначала кандиду нашли?..

у меня в итоге спустя 3 года нашли таки инфекции (именно посевами)-все это время искали и не могли найти их! После лечения инфекций прошла и кандида и уже много лет не было. Был именно системный - и без анализов могу сказать (по анализам дисбактериоз, но ничего смертельного), т.к. был постоянно обложен язык, зудела даже кожа головы, постоянно вздувшийся живот от любой пищи. Диета и исключение многих продуктов снимало симптомы и уменьшало количество кандиды. Но в моем случае если бы все таки не нашли инфекцию, ничего бы не помогло, так как именно она давила мой иммунитет (и общий и местный). так что после многолетней борьбы могу с уверенностью сказать, что либо есть инфекция, которая "точит" ваш иммунитет (не обязательно скрытая, это может быть и вирус типа ВЭБ), либо все прекрасно убирется длительной диетой и антимикотич.препаратами. Важно: при проблемах с иммунитетом (например, ВЭБ) вылезает, за очень редким исключением, везде, а не только во влагалище

Гость
#28
Ника

Это в ближайшем списке походов ко врачам. Потому что в клинике, куда я обратилась, на чувствительность не делают. Зато впервые там узнала свой вид кандиды (krusei) и уже успела прочитать, что этот вид вообще мало к чему чувствителен. И это объясняет, почему зараза оказалась не чувствительной ни к флуконазолу, ни к бутоконазолу, ни к кетоконазолу, ни к комбинированным свечам типа тержинана и полижинакса. Вот сейчас прохожу курс дремучего старого нистатина, а после - свечи клотримазола (ну и свечи для иммунитета + био-добавки). А вдруг поможет?.. Нет - значит придется идти на чувствительность сдавать.

вот еще, вспомнила: мне очень в свое время помогли вот эти колеса: Symbiotics, Candida Balance с Colпstrum Plus. Если у вас есть жжение вульвы, могу еще посоветовать масло против кандиды- оно меня очень выручало

Гость
#29
Ника

Энтерококк пытались убить антибиотиками один раз, но в контрольном мазке на его месте оказалась какая-то другая условно-патогенная фигня из кишечника. Как они туда попадают - ума не приложу, при том, что гигиена соблюдается как следует. Потом новый анализ, уже в текущей клинике, снова показал энтерококк и кандиду.

я Гость27, у меня также было. Пока не пролечили уреаплазму, постоянно вылезало все подряд вместе с кандидой

Ника
#30
Гость

я Гость27, у меня также было. Пока не пролечили уреаплазму, постоянно вылезало все подряд вместе с кандидой

Гость27, если я правильно поняла всё, что вы написали, получается так: у вас неск. лет была скрытая уреплазма, которую не могли обнаружить посевами, и в анализах постоянно присутствовала кандида со всякими кишечными палочками, в кишечнике тоже кандида. Потом вы придерживались строгой диеты и лечились у гастроэнтеролога-миколога, что позволило сократить количество рецидивов молочницы, но только после обнаружения и лечения уреплазмы удалось окончательно победить кандидоз. Всё правильно?

Ника
#31
Гость

вот еще, вспомнила: мне очень в свое время помогли вот эти колеса: Symbiotics, Candida Balance с Colпstrum Plus. Если у вас есть жжение вульвы, могу еще посоветовать масло против кандиды- оно меня очень выручало

Спасибо. Речь о кокосовом масле, или о другом? И как именно вы его применяли?

Ника
#32

Добавлю от себя, как от автора темы:

получили анализы партнера, обнаружили тот же E.faecalis в мазке, который очень быстро передается при незащищенных контактах. Так что, вероятно, лично в моем случае это может оказаться основной причиной (очень надеюсь).

Гость
#33
Ника

Гость27, если я правильно поняла всё, что вы написали, получается так: у вас неск. лет была скрытая уреплазма, которую не могли обнаружить посевами, и в анализах постоянно присутствовала кандида со всякими кишечными палочками, в кишечнике тоже кандида. Потом вы придерживались строгой диеты и лечились у гастроэнтеролога-миколога, что позволило сократить количество рецидивов молочницы, но только после обнаружения и лечения уреплазмы удалось окончательно победить кандидоз. Всё правильно?

да, все верно. Уреаплазму не могли обнаружить ПЦР, посевы никто и не предлагал, пока я сама не узнала, что нужно сдавать именно их. Да, гастро- назначал такое лечение (клиника микозов СПб) исходя из того, что инфекций сопутствующих у меня нет.

Гость
#34
Ника

Спасибо. Речь о кокосовом масле, или о другом? И как именно вы его применяли?

нет, не кокосовое, вы что))) Вот: Wellinhand Action Remedies, Yeast Rescue (это смесь масел). Наносила прям на слизистую (у меня кандида провоцировала отек и аллергию с жутким жжением и болью вульвы)- эта штука все снимала.

Саломея
#35

Странно, что тут про пимафуцин никто не написал. Помогает очень хорошо комплекс свечи + таблетки. Я много что пробовала от молочницы, от хронической вообще избавиться крайне сложно, но вот такой способ помог и в достаточно короткие сроки.

Diana
#36
Саломея

Странно, что тут про пимафуцин никто не написал. Помогает очень хорошо комплекс свечи + таблетки. Я много что пробовала от молочницы, от хронической вообще избавиться крайне сложно, но вот такой способ помог и в достаточно короткие сроки.

И долгий результат – сколько вы уже без молочницы? Расскажите как долго принимали, что особенного делали или что стоит учитывать при таком лечении. Спасибо заранее! Я уже слабо верю в успех.

иленка
#37

Ничем эта лажа не лечится

Cаломея
#38
Diana

И долгий результат – сколько вы уже без молочницы? Расскажите как долго принимали, что особенного делали или что стоит учитывать при таком лечении. Спасибо заранее! Я уже слабо верю в успех.

Это вы зря, надо надеяться и пробовать.. Но и смотреть что и как. С пимафуцином так: свечки ставить 10-12 дней, таблетки пить 10 дней стабильно. Это все одновременно, не бросать, даже если молочница отступит. А она уйдет совсем уже день на 2-3й точно. В общем, вот так… ну а дальше все, будто и не было ничего. Я уже практически полтора года не вспоминаю что это такое. А так была самая классическая хроническая форма с частыми повторениями.

Гость
#39
Cаломея

Это вы зря, надо надеяться и пробовать.. Но и смотреть что и как. С пимафуцином так: свечки ставить 10-12 дней, таблетки пить 10 дней стабильно. Это все одновременно, не бросать, даже если молочница отступит. А она уйдет совсем уже день на 2-3й точно. В общем, вот так… ну а дальше все, будто и не было ничего. Я уже практически полтора года не вспоминаю что это такое. А так была самая классическая хроническая форма с частыми повторениями.

А скажите, пожалуйста, как долго у вас была хроническая молочница и как часто рецидивы?
Я тоже подумываю попробовать пимафуцин. Доверие ко врачам после 2 лет хождения немного пошатнулось. Сколько раз говорила, что стандартные препараты (все азолы, начиная от флуконазола и заканчивая итраконазолом) мне не помогают, так мне до сих пор даже не предложили пройти обследование на чувствительность. Я понимаю, что во многих клиниках этого нет, но ведь можно же отправить пациента в независимую лабораторию, которая это делает? Или правила запрещают? Видимо, придется в ближайшее время сходить самой.

А пимафуцин - да, однозначно стоит попробовать. У него другое действие, отличается от антимикотиков, и по идее не может вызвать устойчивости даже со временем.

Еще мне интересно, почему до сих пор не рекомендуют заменить все препараты исключительно мирамистином. Ведь судя по инструкции, он активен чуть ли не против всех видов микроорганизмов, включая грибки, и тоже не может вызвать развитие устойчивости. Но тем не менее, во врачебной практике его не особенно применяют. Может, он все-таки сильно микрофлору нарушает?..

Кристи
#41

у суппозиториев бетадин хорошее противогрибковое действие. у препарата йод в составе, к нему грибки и прочие патогены не вырабатывают резистентность (как, например, к антибиотикам)

Софа
#42

хороший врач Губарева в бьютипарке, она мне очень хорошую схему прописала, но я и сдавала кучу анализов, у меня молочница было не главное заболевание. советую к ней попасть) ну и если не к ней, то к хорошему врачу. обследоваться надо от и до

Gudrid
#43

Добрый день! Расскажите, удалось ли справиться?

Гость
#43

https://m.vk.com/club172440349 у меня такая же проблема с кандидой - вот группа моя история болезни..........

Гость
#43
Ника

Можно подробнее? Что имеется в виду под "высадить бета клетки" и про антибиотик от пневмонии? Какие-то ссылки?

Антибиотик и провоцирует кандидоз!!
Флюконазол поможет

Мари
#43

Добрый вечер подскажите как вам удалось убить кандиду крузей ? пол года мучений ничего не помогает

Гость
#43

Вы вылечили ? ее

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#43
Гость

Вы вылечили ? ее

я нет , вот спрашиваю тоже может кто встречался и вылечился от неё :( а вы тоже болеете ею?

Лера
#43

Добрый вечер. Как меня замучила эта молочница. Я пила фуканазол, свеча Залаин, Румикоз. Был цистит, сдавала на чувствительность, нашли стрептококки, пролечились, ставлю последним этапом капсулы Лактожиналь и снова она молочница!!!

#43

Вот здесь в конце написано http://www.woman.ru/kids/healthy/thread/4043183/3/#m71790398

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: