Гость
Статьи
Тонкий эндометрий

Тонкий эндометрий

Девушки, нужны ваши советы/мнения. В декабре на плановом осмотре выяснилось, что у меня тонкий эндометрий (6мм на 20 день цикла). Он - если правильно понимаю - причина того, что цикл длинный и не всегда стабильный в последнее время.
Врач (новый гинеколог, пришла к ней по рекомендации = не могу составить пока мнения о ее компетентности) выписала мазать дивигель+свечи утрожестан. Но гормоны, и женские, и щитовидки, у меня в норме (кроме пролактина, который чуть повышен = буду пересдавать). И вот я вся в сомнениях, стоит ли сразу синт. гормоны применять (я их никогда не принимала) или поискать/покопаться в других вариантах наращивания эндометрия. У кого тоже было подобное: поделитесь, пожалуйста, своим опытом. И - жительницы Москвы -посоветуйте грамотного гинеколога-эндокринолога, к мнению которого стоит прислушаться. Спасибо вам!

Молния-молния
15 ответов
Последний — Перейти
Маша
#1

А Вы курите? Это тоже влияет

Маша
#2

А Вы курите? Это тоже влияет

Софья
#3

Лечение адекватное назначено, если беременность планируете.
Если же не спешите, то можно поэкспериментировать с народными средствами - шалфей, ананасы, пиявки, грязи, массаж.

Молния-молния
#4
Маша

А Вы курите? Это тоже влияет

Нет, не курю. Но и спортом не особо занимаюсь( Вот думаю, может, стоит возобновить регулярные тренировки = чтобы улучшить кровообращение малого таза?

Молния-молния
#5
Софья

Лечение адекватное назначено, если беременность планируете. Если же не спешите, то можно поэкспериментировать с народными средствами - шалфей, ананасы, пиявки, грязи, массаж.

Софья, спасибо большое за мнение! А вы (или кто-то из знакомых) пробовали физиотерапию + народную медицину?
Я еще сейчас вычитала в интернете, что пролактин повышенный тоже (вроде как))) может влиять на эндометрий. Пойду ко врачу, уточню этот момент

Маша
#6

сестра двоюродная пила тыквенный сок для наращивания эндометрия - по литру в день.
Через 4 месяца забеременела.

Гость
#7

У меня тоже гормоны в норме и тонкий эндометрий. Попробуйте, действительно, ананасы, цитрусовые, специальные физические упражнения или физио. Это поможет, если проблема связана с плохим кровоснабжением. Если нет, то уже гормоны.
PS: Я планирую беременность и, возможно, из-за эндометрия у нас не получается. Тоже хочу попробовать все, что выше написала в первую половину цикла и отследить изменения на узи.

Софья
#8
Молния-молния

Софья, спасибо большое за мнение! А вы (или кто-то из знакомых) пробовали физиотерапию + народную медицину? Я еще сейчас вычитала в интернете, что пролактин повышенный тоже (вроде как))) может влиять на эндометрий. Пойду ко врачу, уточню этот момент

Да, пролактин влияет на эндометрий. Повышенный уровень этого гормона блокирует овуляцию, соответственно, уровень эстрогенов снижает, от чего и не растёт эндометрий. Я физиотерапию не пробовала, но шалфей в первой фазе неплохо помогал.

Гость
#9
Молния-молния

Девушки, нужны ваши советы/мнения. В декабре на плановом осмотре выяснилось, что у меня тонкий эндометрий (6мм на 20 день цикла). Он - если правильно понимаю - причина того, что цикл длинный и не всегда стабильный в последнее время.
Врач (новый гинеколог, пришла к ней по рекомендации = не могу составить пока мнения о ее компетентности) выписала мазать дивигель+свечи утрожестан. Но гормоны, и женские, и щитовидки, у меня в норме (кроме пролактина, который чуть повышен = буду пересдавать). И вот я вся в сомнениях, стоит ли сразу синт. гормоны применять (я их никогда не принимала) или поискать/покопаться в других вариантах наращивания эндометрия. У кого тоже было подобное: поделитесь, пожалуйста, своим опытом. И - жительницы Москвы -посоветуйте грамотного гинеколога-эндокринолога, к мнению которого стоит прислушаться. Спасибо вам!

Мне врач выписала Инофолик , который регулирует работу яичников. На несколько месяцев. Как результат востановляеться цыкл и со временем ендометрий.

гость
#10

Эндометрий растет под действием гормонов эстрогенов, которые вырабатываются растущими в яичниках фолликулами. При стандартном 28дневном цикле, они начинают расти где-то на 6-7 дни. У вас же, как я поняла. бывают задержки. Причина их не тонкий эндометрий, а скорее всего то, что фолликулы начинают зреть позже. Соответственно эндометрий тоже позже нарастает и месячные позже приходят. Может он у вас только к 25 или 30му дню нарастает.
У меня такая же проблема была. Тоже полечить хотели, но я не стала. Боялась вмешиваться в гормональную систему. Такие сбои говорят о том, что она и так слабенькая, а гормонами можно ее совсем сломать. С беременностями и вынашиванием проблем не было, только беременности наступали с "опозданием" на 20й, на 35й и на 18 дни цикла. Потом я серьезно занялась фитнесом, наладила питание и цикл постепенно восстановился, задержки прекратились. Так что и вам прежде чем гормоны принимать может сначала попробовать оздоровиться, тем более если беременность не планируете.
Просто у меня знакомая, у которой та же проблема была, и которая сильно боялась, что без детей останется и которую врачи тоже пугали тонким эндометрием, недавно стала мамой.

Молния-молния
#11
гость

Эндометрий растет под действием гормонов эстрогенов, которые вырабатываются растущими в яичниках фолликулами. При стандартном 28дневном цикле, они начинают расти где-то на 6-7 дни. У вас же, как я поняла. бывают задержки. Причина их не тонкий эндометрий, а скорее всего то, что фолликулы начинают зреть позже. Соответственно эндометрий тоже позже нарастает и месячные позже приходят. Может он у вас только к 25 или 30му дню нарастает. У меня такая же проблема была. Тоже полечить хотели, но я не стала. Боялась вмешиваться в гормональную систему. Такие сбои говорят о том, что она и так слабенькая, а гормонами можно ее совсем сломать. С беременностями и вынашиванием проблем не было, только беременности наступали с "опозданием" на 20й, на 35й и на 18 дни цикла. Потом я серьезно занялась фитнесом, наладила питание и цикл постепенно восстановился, задержки прекратились. Так что и вам прежде чем гормоны принимать может сначала попробовать оздоровиться, тем более если беременность не планируете. Просто у меня знакомая, у которой та же проблема была, и которая сильно боялась, что без детей останется и которую врачи тоже пугали тонким эндометрием, недавно стала мамой.

Спасибо вам огромное за коммент! Про фитнес -поняла, нужно заняться = перебороть зимнюю лень)) А подруга ваша, не знаете, что-то делала для наращивания эндометрия, или просто забеременела?)

Катя
#12

Если не доверяете своему врачу, то обратитесь к моему доктору - Людмила Ильинична Азарова принимает в клинике Мясникова. Очень грамотный врач с большим опытом, ее контакты: http://myasnikov-clinic.ru/doctors/azarova

Гость
#13
Софья

Лечение адекватное назначено, если беременность планируете. Если же не спешите, то можно поэкспериментировать с народными средствами - шалфей, ананасы, пиявки, грязи, массаж.

На счёт шалфея, то его следует принимать в фолликулярной фазе, строго до овуляции. Во всяком случае, так писали планирующие, т.к. он теоретически может навредить после вероятного оплодотворения (навредить ребёнку). Вообщем, любую травку гуглите "... абортивное". Если действительно трава имеет легкое абортивное действие (а такое действие имеет много трав, и "женских", и других лечебных), то пить только до овуляции.

Simply
#14

Очень сильный эндокринолог принимает в клинике Мама, фамилия Ельцова. Как раз специализируется на таких делах. Год назад именно у нее лечилась от СПКЯ, снижали пролактин и ТТГ. Упешно! Через 3 месяца лечения все нормализовалось. Но я слушала каждое ее слово, выполняла все бесприкословно, так как ей доверяла как специалисту.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлия
#15

У меня тоже на Узи обнаружили тонкий эндометрий, оказалось хронический эндометрит, Из-за этого и выкидыш был и забеременеть потом долго не могла. Вылечить мою болячку мне помогла гинеколог Комова Ольга Александровна из клиники Арт-мед. Лечение мне было расписано почти на полгода, но зато помогло, в результате я смогла забеременеть. Запишитесь к ней, она очень хороший специалист.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: