Гость
Статьи
Гиперандрогения при …

Гиперандрогения при нормальном уровне гормонов

Всем привет! Начну, пожалуй, с самого начала.

Сейчас мне 21 год. Месячные начались в 13 лет, а через 3 месяца начали вылазить прыщи на лице. Спустя еще месяца 3 потемнели волосы на теле (грудь, живот, спина, попа, ноги и руки) и над губой, но они не стали жесткими, как у мужчин на груди, а просто темные и мягкие. Цикл как установился 30-33 дня, так и остался по сей день. Лишь изредка (раз полгода) могут быть задержки максимум в 5 дней.

В 14 пошла с мамой к гинекологу, который назначил анализы и узи. Все гормоны были в норме, как и яичники с надпочечниками. Врачи развели руками и сказали ждать конца подросткового периода, когда, по их словам, все пройдет. Ожидание было сложными с появлением кучи комплексов.

Оксана
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы совершеннолетняя.

Раз гормоны в норме, это просто наследственность, наверное какие-нибудь кавказцы и т.д в роду.
Делайте лазерную эпиляцию. В 21 год уже можно без согласия родителей.

Софья
#2

У моей дочки тоже так,но у неё с яичниками проблема.По УЗИ имеют Мультифолликулярное строение,плюс увеличены.Вы не проверили гипофиз!Почему?Надо сделать МРТ гипофиза,плюс МРТ надпочечников,так как на УЗИ часто микроаденомы надпочечников не обнаруживают.Аденомы вырабатывают андрогены,если аденома надпочечников-её удаляют,после чего ваши волоски выпадают,но если аденома гипофиза,то могут вылечить и медикаментозно (если пролактинома,например).А в лаборатории могли и ошибиться.Надо пересдать в другой и сверить.То,что у вас цикл нормальный,то может быть это и щитовидка-проверьте её тоже.Ну,вот и пожалуй всё.

Гость
#3

Аденома гипофиза не излечивается медикаментозно.

Гость
#4

А что за паника? УЗИ, МРТ... Правильно написали выше, это, скорее всего, наследственность. Тысячи женщин борется с лишними волосами там, где из не должно быть (живот, спина) при этом , это совершенно здоровые люди.
Цикл у вас нормальный, все хорошо. Могут пугать, что забеременеть будет сложно. Вот увидите- забеременеете, выносите и родите легче многих других😉 На собственном опыте пишу.

Софья
#5

Излечивается-если она пролактин вырабатывает!Достинекс пить надо,она и уменьшится.Другие виды же,да,делают операцию.

Гость
#6
Софья

Излечивается-если она пролактин вырабатывает!Достинекс пить надо,она и уменьшится.Другие виды же,да,делают операцию.

Она уменьшится но не исчезнет. Количество вырабатываемых гормонов от размера аденомы не зависит. Большая может вырабатывать мало а маленькая много и наоборот.

Гость
#7

Эндокринологи наверное лучше вас знают что пить а что не пить.

Гость
#8

Мне 26 лет. И я вас очень хорошо понимаю... Мучаюсь с той же проблемой лет с 18... Гормоны - в норме. Очень переживала из-за волос, пробовала разные виды эпиляции. На теле - уже смирилась, удаляю эпилятором. Руки - не трогаю. Но самое ужасное- это подбородок... скоро хочу на лазер пойти.

Гость
#9
Гость

Мне 26 лет. И я вас очень хорошо понимаю... Мучаюсь с той же проблемой лет с 18... Гормоны - в норме. Очень переживала из-за волос, пробовала разные виды эпиляции. На теле - уже смирилась, удаляю эпилятором. Руки - не трогаю. Но самое ужасное- это подбородок... скоро хочу на лазер пойти.

да лазер дешевле в итоге , и эффективнее
Ну чего вы его боитесь?

Гость
#10

У меня в 18 лет волоски были, но только над губой. Парни надо мной смеялись, побрейся, говорили. Потом я стала ОК принимать и волоски пинцетом выщипывать. Сейчас восковую эпиляцию делаю раз в месяц и не парюсь. Мне уже 37 лет, есть дети, с гормонами все в порядке.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Оля
#11

[quote="Гость" message_id="65130746"]У меня в 18 лет волоски были, но только над губой. Парни надо мной смеялись, побрейся, говорили. Потом я стала ОК принимать и волоски пинцетом выщипывать. Сейчас восковую эпиляцию делаю раз в месяц и не парюсь. Мне уже 37 лет, есть дети, с гормонами все в порядке.[/
А ОК уже не пьёте?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: