Гость
Статьи
У меня множественная …

У меня множественная миома.

Мама настоятельно рекомендует удалить матку из-за миомы. Боится, что она может переродиться в нехорошую вещь. Но я пока психологически не готова к этому. Врачи, кто меня смотрел и делал узи, говорят, что надо бы оперироваться. Одна врач из нашего города, она мне как-то узи делала, говорит, что миома большая 4 см, и раннее ( год назад) я делала узи в областном центре, врач тоже рекомендовала оперироваться. Наша гиня пока не предлагает оперироваться, и та, что мне делала выскабливание по поводу полипоза, сказала, что такая миома не оперируется. Мнения врачей расходятся. Может в дальнейшем я и прооперируюсь, но не сейчас. Мне 41 год, заводить детей не собираюсь, я не замужем и никогда не была, беременностей, абортов и родов не было.Мама говорит, зачем тебе матка, чтобы жить половой жизнью матка не нужна, для этого влагалище существует, но на половой жизни, я давно поставила крест, так как встречаться ни с кем не планирую в ближайшем будущем. А я нет нет да проштудирую интернет по поводу удаления матки, в общем тоже ничего хорошего. Последствий много. И мама мне начала приводить примеры, что вон мол Настя, Тамара и Тоня (это мои тетки по папиной линии) живут без матки. Ну может они не наведывались к врачу и запустили это дело. А я наблюдаюсь, и если надо лечусь,но миома даже на ок подрастает, и какой смысл их пить? Короче не знаю, что делать. но об операции пока даже не думаю. Мама у меня медик, и в прошлом акушерка. Мама советует мне сходить к хорошему врачу, что он посоветует. Лично я не горю таким желанием

24 ответа
Последний — Перейти
#1

Сходить к хорошему врачу не горите желанием?
сходите к врачу, и прислушайтесь к его совету. матку почему не хотите удалять?

Гость
#2

Понимаю. У меня миома 3.1см, замужем, но без детей.Даже 30ти нет, а уже миома. Но не множественная, а один такой добротный узел на матке.Но я подумываю удалить этот узел. То ли мне ещё повезло, но говорят, что модно удалить с сохранением матки. Ибо он не внутри, а снаружи. Очень изящно, блин. Кстати, читала, что миома на психосоматическом уровне образуется у тех, кто не принимает себя, не любит себя и ненавидит мужиков. Долго размышляла поэтому поводу. Типа, как так: я замужем и вдруг ненавижу мужиков? Пришла к выводу,что себя я не принимала точно долго: всегда бесил мой низкий рост, и да, российские мужики бесят все, кроме мужа. Ибо он один, кто по-настоящему обо мне заботится так, как этого не делала даже родная мать. Короче, вам бы выяснить все получше, сейчас же делают операции и сохраняют матку. Главное, найти врача

Гость
#3

Никуда она не переродится, на эту тему даже не думайте.
Единственно если кровит или кровотечения сильные, то может и стоит удалить узел. А матку зачем трогать? И причем здесь половая жизнь? Матка не лишний орган, даже если рожать не планируете. После удаления многие внутренние органы свои места потеряют.
Из того, что вы описали никаких причин удалять матку вообще нет. И в данном случае возраст работает на вас, скоро начнется перестройка и миома с возрастом вас особо беспокоить не будет. А если субсерозная, то она вообще ничему не мешает.
И не ходите вы бесконечно по врачам. А маму как нибудь успокойте, Но удалять ничего не надо.

Гость
#4
Гость

Никуда она не переродится, на эту тему даже не думайте. Единственно если кровит или кровотечения сильные, то может и стоит удалить узел. А матку зачем трогать? И причем здесь половая жизнь? Матка не лишний орган, даже если рожать не планируете. После удаления многие внутренние органы свои места потеряют. Из того, что вы описали никаких причин удалять матку вообще нет. И в данном случае возраст работает на вас, скоро начнется перестройка и миома с возрастом вас особо беспокоить не будет. А если субсерозная, то она вообще ничему не мешает. И не ходите вы бесконечно по врачам. А маму как нибудь успокойте, Но удалять ничего не надо.

В смысле не надо удалять? Вот у меня субсерозная да ещё есть сосуд ее питающий, как же не удалять?

Гость
#5
Гость

В смысле не надо удалять? Вот у меня субсерозная да ещё есть сосуд ее питающий, как же не удалять?

Чем она вам мешает?

#6
Гость

Никуда она не переродится, на эту тему даже не думайте. Единственно если кровит или кровотечения сильные, то может и стоит удалить узел. А матку зачем трогать? И причем здесь половая жизнь? Матка не лишний орган, даже если рожать не планируете. После удаления многие внутренние органы свои места потеряют. Из того, что вы описали никаких причин удалять матку вообще нет. И в данном случае возраст работает на вас, скоро начнется перестройка и миома с возрастом вас особо беспокоить не будет. А если субсерозная, то она вообще ничему не мешает. И не ходите вы бесконечно по врачам. А маму как нибудь успокойте, Но удалять ничего не надо.

Нет конечно. я ничего удалять не хочу. Это мамина инициатива.

гость
#7

у меня тоже множественная. и подрастают. врач (3 врача) сказал ставить Мирену, она может прекратить их рост. но боюсь побочек.. Кто-то ставил Мирену?

#8

На последнем УЗИ обнаружили узел с центрипетальным ростом (это узел растущий к центру матки, и я читала, что такое новообразование лечится хирургическим путем. Кровотечения в последнее время не такие обильные и болезненные, как раньше. будучи девушкой, из меня лилось, как из поросенка, сейчас такого нет. Только в последнее время месячные стали ходить как-то странно, Я раньше знала в какой день и как они у меня идут, а тут уже сама не могу предугадать. Ходят вроде регулярно, но характер их несколько изменился.

#9
Ольга

На последнем УЗИ обнаружили узел с центрипетальным ростом (это узел растущий к центру матки, и я читала, что такое новообразование лечится хирургическим путем. Кровотечения в последнее время не такие обильные и болезненные, как раньше. будучи девушкой, из меня лилось, как из поросенка, сейчас такого нет. Только в последнее время месячные стали ходить как-то странно, Я раньше знала в какой день и как они у меня идут, а тут уже сама не могу предугадать. Ходят вроде регулярно, но характер их несколько изменился.

А да, забыла и еще эндометриоз/аденомиоз присоединился. А читала, что эндометриоз, вещь не безобидная. Но врач назначила Дюфастон, в инструкции прочитала. что его при эндометриозе назначают.

Гость
#10
Гость

Чем она вам мешает?

Из-за неё припадки при месячных очень болезненные

Гость
#11
гость

у меня тоже множественная. и подрастают. врач (3 врача) сказал ставить Мирену, она может прекратить их рост. но боюсь побочек.. Кто-то ставил Мирену?

Недавно поставила Мирену, в целях предотвращерия полипов. Выдержала 10 дней и побежала вынимать. Помледствия тяжелые до сих пор: кровотечение было месяц, началась бессонница, депрессия, головные боли и потеряла почти все волосы, до сих пор выпадение не остановилось. Может кому-то и помонает, но у меня вот такая печальная картина.

#12

4 см это никакая не большая миома, тем более чтобы удалять матку. В 25 лет у меня удплили миому в 13 см, матку оставили. С возрастом они наросли опять. Теперь их две, 5 и 6 см. С ними же недавно родила ребенка. Ни один врач мне никогда не сказал удалять матку. Вы думаете это очень безобидно? При удалении матки со временем по-любому начинается климакс, а это старение и куча других проблем. Найдите хорошего врача. Миомы практически никогда не перерождются во что-то плохое.

гость
#13
Гость

у меня тоже множественная. и подрастают. врач (3 врача) сказал ставить Мирену, она может прекратить их рост. но боюсь побочек.. Кто-то ставил Мирену?

Недавно поставила Мирену, в целях предотвращерия полипов. Выдержала 10 дней и побежала вынимать. Помледствия тяжелые до сих пор: кровотечение было месяц, началась бессонница, депрессия, головные боли и потеряла почти все волосы, до сих пор выпадение не остановилось. Может кому-то и помонает, но у меня вот такая печальная картина.

офигеть(((((((( вот этого и боюсь(((((( спасибо..

#14
гость

Недавно поставила Мирену, в целях предотвращерия полипов. Выдержала 10 дней и побежала вынимать. Помледствия тяжелые до сих пор: кровотечение было месяц, началась бессонница, депрессия, головные боли и потеряла почти все волосы, до сих пор выпадение не остановилось. Может кому-то и помонает, но у меня вот такая печальная картина.

офигеть(((((((( вот этого и боюсь(((((( спасибо..Нет проблем! Здоровья Вам!

Гость
#15
Ольга

А да, забыла и еще эндометриоз/аденомиоз присоединился. А читала, что эндометриоз, вещь не безобидная. Но врач назначила Дюфастон, в инструкции прочитала. что его при эндометриозе назначают.

Ну вот ничего не поймёшь с этими врачами. У меня множественные миома выросла во время беременности на фоне приёма дюфастона и утрожестана. Там были огромные дозы, вот врачи сказали, что это из-за него...

гостьЯ
#16
гость

у меня тоже множественная. и подрастают. врач (3 врача) сказал ставить Мирену, она может прекратить их рост. но боюсь побочек.. Кто-то ставил Мирену?

У меня стоит мирена 2,5 года, ставила по причине миомы. Все нормально, никаких побочек не обнаружила.

гость
#17
гостьЯ

у меня тоже множественная. и подрастают. врач (3 врача) сказал ставить Мирену, она может прекратить их рост. но боюсь побочек.. Кто-то ставил Мирену?

У меня стоит мирена 2,5 года, ставила по причине миомы. Все нормально, никаких побочек не обнаружила.

правда? ой, спасибо! буду надеяться, что и у меня все хорошо сложится! на днях ставлю

Гость
#18

Сейчас лежу в больнице матку удалять из за миомы, но рядом со мной лежат женщины помоложе эмболизацию маточных артерий делают. Может Вам этот способ подойдёт?

гость
#19
Гость

Сейчас лежу в больнице матку удалять из за миомы, но рядом со мной лежат женщины помоложе эмболизацию маточных артерий делают. Может Вам этот способ подойдёт?

он, вроде, стоит более 100 тысяч..

гость
#20
гость

он, вроде, стоит более 100 тысяч..

я про эма

Гость
#21

Я в государственной лежу. Клиника хорошая, в палате душ, туалет, кормят хорошо. Зачем платить?

гость
#22
Гость

Я в государственной лежу. Клиника хорошая, в палате душ, туалет, кормят хорошо. Зачем платить?

надо же.. А я слышала, что эмболизацию только в платных делают

Гость
#23

На соседней койке девушка лежит, родить не могла, множественные миомы, ЭМА сделали. Не торопитесь в платные больницы

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#24

Ни в коем случае не удалять матку! Тем более в 40 лет! На дворе 21век! Существуют методы лечения - хирургические (лучше лапароскопически) и малотравматичный современный метод - ЭМА.
Какой подойдет в Вашем случае можно проконсультироваться бесплатно у специалистов Центра лечения миомы матки.Через сайт mioma.ru отправляете свои анализы, УЗИ. Отвечают в течение нескольких дней. Это лучшие специалисты по миоме.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: