Гость
Статьи
ТТГ, задержка, …

ТТГ, задержка, планирование

Добрый день. Планируем беременность.
13.06.19 сдала на ТТГ, результат получила в начале июля, ТТГ - 4. В пределах нормы, но для скорого планирования великоват. Эндокринолог назначил Л-тироксин по 1,25. Если наступит беременность, то увеличить до 2,5. И контроль ТТГ в конце августа.
Обычно цикл 28-30 дней. Но на сегодняшний день (01.08.2019) задержка 8 дней. Перед этим - на 6 день задержки сдала тест на ХГЧ

16 ответов
Последний — Перейти
Ира
#1

Когда лечила щитовидку гормонами под присмотром бездарных врачей, ТТГ скакал от 0,005 до 101,6. Чуть не подохла, конечно, но с месячными все ок было

Гость
#2

1,25 и 2,5 - это что такое? Л-тироксин маркируется 50, 75, 100 и т.д.

#3
Гость

1,25 и 2,5 - это что такое? Л-тироксин маркируется 50, 75, 100 и т.д.

Да, все верно, прошу прощения. Врач назначил пить пока по 12,5 мкг (четверть таблетки). А в случае наступления беременности увеличить до 25 мкг.

Гость
#4

Я пью тироксин. У меня месячные никогда в срок не приходят.

#5
Гость

Я пью тироксин. У меня месячные никогда в срок не приходят.

Подскажите, насколько длительными бывают задержки? И при каком ТТГ назначен Л-тироксин?

Гость
#6

Автор, вы еще будете здесь? Могу написать.

#7
Гость

Автор, вы еще будете здесь? Могу написать.

Да, напишите, пожалуйста

Гость
#8
Aileer

Да, напишите, пожалуйста

Мой опыт. Для наступления беременности ТТГ лучше от 1 до 2.
При вашем показателе 4, дозировка в 12,5 мг на мой взгляд маловата, долго снижать придется, если вообще снизится до нужного уровня. Но если вы уже начали её пить, то пересдайте анализ недели через 2 после начала приема, чтоб не тратить даром время, то есть ДО беременности. Вам надо сначала довести этот показатель до стабильного состояния, отследить хотя бы раз овуляцию по УЗИ и тогда уже пытаться забеременеть, а то вы слишком много хотите сразу получить. Организму надо пристроиться к другому ТТГ, думаю, задержка может быть связана с реакцией на ввод тироксина, это же гормональный препарат. Я беременела при ТТГ - 1,7, на дозировке 50 мг. Да, в случае наступления Б, дозировку действительно увеличивают так, как вам сказал врач, это правда и нужно так делать, но смотря на какой дозе произойдет Б. Я увеличивала не в 2 раза, а перешла на 75 мг и так было до родов. В течение Б. контроль ТТГ раз в месяц. желательно удерживать его до 2 единиц.

Гость
#9

добавлю - удерживать до 2 единиц особенно в первые 3 месяца Б.

#10
Гость

добавлю - удерживать до 2 единиц особенно в первые 3 месяца Б.

Спасибо, что поделились ситуацией. Планирую на днях сдать ТТГ, чтобы посмотреть динамику, т.к. пью Л-тироксин уже 4 недели. Немного настораживает реакция организма на гормон, задержкой и обсыпало все лицо. С результатом анализа собираюсь к гинекологу

Гость
#11
Aileer

Спасибо, что поделились ситуацией. Планирую на днях сдать ТТГ, чтобы посмотреть динамику, т.к. пью Л-тироксин уже 4 недели. Немного настораживает реакция организма на гормон, задержкой и обсыпало все лицо. С результатом анализа собираюсь к гинекологу

Можете смело сдавать анализ. За 4 недели эта дозировка уж точно покажет всё, что смогла сделать, не ошибетесь. На счет сыпи на лице - у меня ничего такого не было, наоборот, даже лучше стало, правда я принимала Эутирокс. У них действующее вещество вроде одно и то же с Л-тироксином, но там же еще вспомогательные вещества есть. Выясните это у врача.

#12

Автор, начинайте мерять базальную температуру каждое утро, обязательно. Заведите профиль babyplan.ru и каждое утро сюда вносите значение, построит график. Если овуляция есть, она чётко будет видна по графику.

#13

Дозу препарата нужно будет увеличить, скорее всего, вам назначили очень маленькую дозировку, видимо, потом хотят поднять, просто вводят постепенно. Согласна со всем, что написала гость 8. При ТТГ 4.2 у меня Б не наступала вообще, пока не начала принимать Эутирокс, снизила ТТГ, нормализовался цикл, по графикам стала видна овуляция.

#14

В субботу начались М, задержка была 9 дней. Сегодня получила результат ТТГ=1,98. Стоит ли продолжать принимать Л-тироксин (12,5), может ли получиться так, что упадет совсем? (Учитывая, что от дозы в 12,5 писали, что вообще существенно не понизится?)

#15
Лили

Дозу препарата нужно будет увеличить, скорее всего, вам назначили очень маленькую дозировку, видимо, потом хотят поднять, просто вводят постепенно. Согласна со всем, что написала гость 8. При ТТГ 4.2 у меня Б не наступала вообще, пока не начала принимать Эутирокс, снизила ТТГ, нормализовался цикл, по графикам стала видна овуляция.

Спасибо за совет сайта с графиком, постараюсь замерять и отследить овуляцию

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#16
Aileer

В субботу начались М, задержка была 9 дней. Сегодня получила результат ТТГ=1,98. Стоит ли продолжать принимать Л-тироксин (12,5), может ли получиться так, что упадет совсем? (Учитывая, что от дозы в 12,5 писали, что вообще существенно не понизится?)

Я считаю, принимайте, если отмените, он же опять повысится. Но, конечно, узнать, каким он будет ещё через месяц (ТТГ часто не меряют, нужно примерно 4 недели, чтобы снова измерять). Вряд ли он там у вас упадёт ещё, может, примерно на этом уровне и будет. Повышать дозу не надо. ТТГ где-то раз в три месяца делать анализ на препарате этом (но сейчас через месяц).