Гость
Статьи
Можно ли рожать с …

Можно ли рожать с эрозией

Меня начало сильно обсыпать прыщами, и я пошла к косметологу. Она сразу начала задавать много вопросов про питание, здоровье и т.д Рассказала ей что у меня есть эрозия, но моя гинеколог не спешит ее прижигать, потому что я ещё не рожала. Сколько не читала, у скольких бы врачей не была, все говорят что до родов эрозию лучше не прижигать. Так косметолог начала за*ирать моего гинеколога, что вообще-то с эрозией очень маленькие шансы забеременеть, ищите нормального гинеколога и т.д. Так вот права ли она, или гинеколог? Я думаю, что гинеколог права. А косметолог вроде хорошая, но эти ее возгласы меня сильно смутили, и стоит ли ходить к такому косметологу...

Лина
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

После первых родов появилась эрозия,не прижигала забеременела легко вторым и ребенком и буквально через 5 мес.после вторых родов третьим.после 3 родов эрозия исчезла прошло уже 6 лет 3 гинеколога ее не находят

Гость
#2

Эрозия может спровоцировать бесплодие. Ее прижигают и это никак не влияет на "мне ещё рожать".

Гость
#3

Прекрасно забеременела двойней с эрозией. Потом она прошла сама.

Гость
#4

Вы правы, ведь она же косметолог, а не гинеколог, каким боком она может давать рекомендации,пусть занимается своим делом. А про эрозию, она у меня лет 10,никто не предлагал прижигать, только наблюдать и сдавать анализы. После 25 одна из трех гинекологов, к которой попала случайно на приём, сказала, что пора бы прижечь,мол с возрастом увеличиваются риски.Но я не стала.

Гость
#5

Если эрозия не несложнена дисплазией или лейкоплакией, если нет жалоб (шейка кровит, хрон воспаления и пр), то по общему правилу ее не прижигают. Рожала/не рожала не важно, при выборе "наблюдать или прижигать" значение имеет только результат цитологии и клиническая картина (например, даже если женщина не рожала, но по цитологии обнаружена дисплазия, то все равно прижигать надо тк это уже предраковый процесс).
Само по себе наличие эрозии никак не влияет на способность забеременить и родить, равно как и прижигание тоже не влияет. Вот полипы в цервикальном канале могут усложнять зачатие, а они от хрон цервицита, который часто вместе с эрозией бывает. Возвращаемся к тому с чего начали: цитология и клиническая картина имеют значение, а не просто эпителий на шейке. Постаралась объяснить понятнее))
Поэтому косметолог не права, но и к гинекологу вашему есть вопросы.

Лина
#6
Гость

Эрозия может спровоцировать бесплодие. Ее прижигают и это никак не влияет на "мне ещё рожать".

Если есть дисплазия прижигают, у меня же напротив нет ничего предракового, врач сказала мне только наблюдать. Прижигание эрозии может помешать раскрытию матки при родах. Остаются рубцы при прижигании

Лина
#7
Гость

Если эрозия не несложнена дисплазией или лейкоплакией, если нет жалоб (шейка кровит, хрон воспаления и пр), то по общему правилу ее не прижигают. Рожала/не рожала не важно, при выборе "наблюдать или прижигать" значение имеет только результат цитологии и клиническая картина (например, даже если женщина не рожала, но по цитологии обнаружена дисплазия, то все равно прижигать надо тк это уже предраковый процесс).
Само по себе наличие эрозии никак не влияет на способность забеременить и родить, равно как и прижигание тоже не влияет. Вот полипы в цервикальном канале могут усложнять зачатие, а они от хрон цервицита, который часто вместе с эрозией бывает. Возвращаемся к тому с чего начали: цитология и клиническая картина имеют значение, а не просто эпителий на шейке. Постаралась объяснить понятнее))
Поэтому косметолог не права, но и к гинекологу вашему есть вопросы.

Ну так у меня нет ничего предракового, врач сказала только наблюдать. И прижигание может сулить проблемами с раскрытием матки во время родов.

Гость
#8

С эррозией забеременеть можно. Но вот только во время беременности может все это ухудшиться. Эррозия эррозии рознь. Есть нестрашные, а есть такие, что скоро в рак перерастут. Сходите к другому гинекологу. Ваш косметолог в принципе права. Причиной эррозии является ВПЧ - это предвестник рака шейки матки. Этот вирус надо выводить из организма, иначе даст такие последствия, что прямая дорога в онкологию, и, дай бог, живой остаться. Знаю это не по наслышке - на собственной шкуре испытала. Мне лазером полечили эррозию и прокололи какое-то лекарство под кожу (название не помню). После этого взяли через время анализ - ВПЧ нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лина
#9
Гость

С эррозией забеременеть можно. Но вот только во время беременности может все это ухудшиться. Эррозия эррозии рознь. Есть нестрашные, а есть такие, что скоро в рак перерастут. Сходите к другому гинекологу. Ваш косметолог в принципе права. Причиной эррозии является ВПЧ - это предвестник рака шейки матки. Этот вирус надо выводить из организма, иначе даст такие последствия, что прямая дорога в онкологию, и, дай бог, живой остаться. Знаю это не по наслышке - на собственной шкуре испытала. Мне лазером полечили эррозию и прокололи какое-то лекарство под кожу (название не помню). После этого взяли через время анализ - ВПЧ нет.

У меня так-то все анализы чистые, ВПЧ нет.