Гость
Статьи
Как понять, что у тебя …

Как понять, что у тебя хронический панкреатит?

Мне 24. С 20 лет по УЗИ стоит диагноз "хронический панкреатит". Потому что: "диффузные изменения поджелудочной железы, контуры четкие, неровные".
Но меня ничего не беспокоит, только иногда желчный прихватывает после бутылки вина (но это именно желчный, не поджелудочная). Один раз, правда, были опоясывающие боли после тогоя как пережрала горчицы. Вес большой, аж 90 кг. Ем много, аппетит хороший, в еде ограничиваю себя насильно ради похудения. Алкоголь пью 2-3 раза в месяц.
Скажите, реально ли в моем возрасте иметь такой диагноз? Просто я знаю панкреатитчиков, они обычно тощие и серые, потому что не усваивается ничего из еды. #здоровье

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Диффузные изменения не говорят о хроническом панкреатите. Они могут быть вызваны сбоем в работе другого органа, погрешностями в питании, приемом лекарств. Вы делали повторное УЗИ? Сдавали кровь на биохимию? По одному узи диагноз не ставят, особенно такой

Автор
#2
Гость

Диффузные изменения не говорят о хроническом панкреатите. Они могут быть вызваны сбоем в работе другого органа, погрешностями в питании, приемом лекарств. Вы делали повторное УЗИ? Сдавали кровь на биохимию? По одному узи диагноз не ставят, особенно такой

Делала уже 4 УЗИ за это время. Диффузные изменения никуда не делись. Одна врач без анализов посадила на ферменты. Пошла к другому, он говорит: "нет у вас панкреатита, лечите кишечник лучше".
Вот буквально пару недель назад сделала УЗИ в поликлинике. Узист смотрит в экран и говорит: "да, панкреатит, конечно, есть....". ЧТО ПРОИСХОДИТ

Автор
#3
Гость

Диффузные изменения не говорят о хроническом панкреатите. Они могут быть вызваны сбоем в работе другого органа, погрешностями в питании, приемом лекарств. Вы делали повторное УЗИ? Сдавали кровь на биохимию? По одному узи диагноз не ставят, особенно такой

И да, анализы сдавала - амилаза в норме, липаза в норме, панкр. амилаза в норме, не сдавала разве что эластазу

Гость
#4
Автор

Делала уже 4 УЗИ за это время. Диффузные изменения никуда не делись. Одна врач без анализов посадила на ферменты. Пошла к другому, он говорит: "нет у вас панкреатита, лечите кишечник лучше".
Вот буквально пару недель назад сделала УЗИ в поликлинике. Узист смотрит в экран и говорит: "да, панкреатит, конечно, есть....". ЧТО ПРОИСХОДИТ

У меня тоже есть эти диффузные изменения, но у меня они как следствие в сбое работы желчного и желудка. Но мне никто хронический панкреатит не ставит

Гость
#5
Автор

И да, анализы сдавала - амилаза в норме, липаза в норме, панкр. амилаза в норме, не сдавала разве что эластазу

Если поджелудочная вырабатывает все ферменты в норме, то ни о каком хроническом панкреатите речь не может идти. У вас скорее всего это тоже связано с желчным

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Александр
#6

Диффузные изменения это иначе говоря шрамчики после перенесеного панкреатита. Но это не говорит о хроническом.
Но вам точно следует ограничивать себя в еде. Особенно в жареном, перченом, солёном, жирном.