Гость
Статьи
Мазня перед месячными …

Мазня перед месячными - всегда эндометриоз?

У дочки всю жизнь цикл стабильнейший, ни разу не было вообще никакого сбоя. Боли в дни месячных не беспокоят, отлично в эти дни себя чувствует. Месячные не обильные и не скудные, ферритин и гемоглобин в норме. Но вот последние несколько месяцев стала жаловаться на то, что за 1 день или за 2 до месячных по разу в день, когда поковыряла там, на трусах осталась мазня коричневая, но только капля и не весь день, а 1 раз после ковыряния. Потом уже цикл был без такой мазни. А потом просто за день до месячных вылилось немного красной крови, мазни же коричневой не было. При этом болей и сгустков каких-то огромных нет. Сегодня звонит мне в слезах и говорит, что после самоудовлетворения в течение раз 10 за день (соответственно,матка при этом ведь сокращается) потом, когда поковырялась там, появилась опять коричневая мазня, а до месячных 2 дня.... Недавно дочь сдавала анализы крови общий, биохимию и на гормоны щитовидки - там всё в порядке. Обязательно ли такая мазня за день-за 2 до месячных - это признак эндометриоза? Или это может быть симптомом недостатка прогестерона, но без эндометриоза? Возможно ли будет забеременеть с такой мазней или это неполадки? Смотрела сейчас одного гинеколога, она почему-то говорит, что если мазня за 1-2 дня, а не более, до менструации, то это нормально. Но мне кажется, если всегда не было такого, а вдруг появилось, то как это может быть нормой?! И что понимается под словом "мазня"? Это в течение дня мазня или даже вот как у дочки, что если вглубь залезть пальцем, то тогда пару капель, а потом в течение дня ничего уже, далее начинаются полноценные месячные. Благодарю заранее за ответы! #эндометриоз  #здоровье 

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Здравствуйте, Автор

Эндометриоз можно диагностировать у врача. Узи непосредственно перед месячными, узнать толщину эндометрия, если более 1,8 мм - то вероятно он. Еще в это время на узи могут быть видны очаги эндометриоза. Должны быть сильные боли при месячных. А главное - месячные должны быть обильными.

То, что перед месячными за 1-2 дня может упасть пара капель крови, пусть и коричневой - это не страшно. Наш организм не машина с четко отлаженным механизмом. Иногда эндометрий отходит неравномерно - оторвался кусочек, вышла кровь. Если кусочек маленький -- кровь свернулась и стала более коричневой. Вот так.

А на счет кровотечений после "ковыряния" - возможно есть эрозия шейки. Обычно при травматизации она может кровоточить. Сдать анализ на цитологию и мазок на лейкоциты можно, ну и визуальный осмотр.
Также дело может быть в сухости влагалища - стенки травмируются и кровоточат. Тут так же стоит сдать анализ и пройти осмотр в заркалах.
Если ваша дочь лазит туда руками, может ногтями зацепила. Всякое бывает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: