Гость
Статьи
Климакс и менопауза

Климакс и менопауза

Здравствуйте! У меня вопрос к женщинам, у кого ужасные симптомы климакса или кто уже в менопаузе и кто принимает/принимал гормоны, у кого ничего не вырезали и нет миом и местапатий! У меня самой симптомы климакса начались в 48 лет, я все время пила гормоны, потому что без них было жить невозможно! Поэтому высказывания, как они вредны будут неактуальны! Хотелось бы обсудить: как Вы себя ощущали, что принимали (я принимала климонорм, потом перешла на фемостон), как вообще отразилась на Вас гормонов терапия!

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

М скол ко вы уже на фемостоне

Гость
#2
Гость

М скол ко вы уже на фемостоне

На фемостоне 2/10 полтора года, перешла на 1/10 4 месяца назад, сейчас думаю нужно было начать 1/5, чтобы месячные прекратились уже.

Гость
#3
Гость

На фемостоне 2/10 полтора года, перешла на 1/10 4 месяца назад, сейчас думаю нужно было начать 1/5, чтобы месячные прекратились уже.

Слышала там побочки от него сильные

Гость
#4

Почти 5 лет на ЗГТ, побочек нет, наоборот, чувствую себя человеком и женщиной, и радуюсь жизни !

Гость
#5
Гость

Слышала там побочки от него сильные

У меня нет ничего, зато все симптомы климакса ушли. Вернее так: вообще от принятия гормонов появились боли в желудке, периодические. Но ни один врач не подтвердил, что это от гормонов, только мои догадки. Но как мне было плохо без гормонов! Климонорм тоже помогал неплохо, но его принимаешь не непрерывно, а одна неделя перерыв. И через время в эту неделю стали прорываться симптомы климакса, поэтому перешла на Фемостон, его пьешь непрерывно. Все симптомы прошли. А Вам сколько лет если не секрет? Есть какие-то симптомы климакса? Подумывание о згт?

Гость
#6
Гость

У меня нет ничего, зато все симптомы климакса ушли. Вернее так: вообще от принятия гормонов появились боли в желудке, периодические. Но ни один врач не подтвердил, что это от гормонов, только мои догадки. Но как мне было плохо без гормонов! Климонорм тоже помогал неплохо, но его принимаешь не непрерывно, а одна неделя перерыв. И через время в эту неделю стали прорываться симптомы климакса, поэтому перешла на Фемостон, его пьешь непрерывно. Все симптомы прошли. А Вам сколько лет если не секрет? Есть какие-то симптомы климакса? Подумывание о згт?

Мне 50..но еще еще идет менсипуация. бывают пропуски месяц-два..но климакса как такового еще нет.

Гость
#7
Гость

Мне 50..но еще еще идет менсипуация. бывают пропуски месяц-два..но климакса как такового еще нет.

Если нет симптомов климакса, так Вам и не стоит беспокоится. Месячные или их отсутствие не показатель для згт. Показатель симптомы. У меня тоже шли месячные, когда симптомы климакса начались в 48. Просто без згт было никуда. Сейчас мне почти 54. Месячные до сих пор идут. Я думаю, если бы я не пила гормоны, их бы уже не было!

Гость
#8
Гость

Если нет симптомов климакса, так Вам и не стоит беспокоится. Месячные или их отсутствие не показатель для згт. Показатель симптомы. У меня тоже шли месячные, когда симптомы климакса начались в 48. Просто без згт было никуда. Сейчас мне почти 54. Месячные до сих пор идут. Я думаю, если бы я не пила гормоны, их бы уже не было!

А какие у вас были симптомы. приливы?

Гость
#9
Гость

Почти 5 лет на ЗГТ, побочек нет, наоборот, чувствую себя человеком и женщиной, и радуюсь жизни !

А во сколько лет начали пить? Что было из симптомов климакса? У меня начались приливы резко, каждые 20-30 минут, и днём, и ночью, сна никакого, раздражительность и агрессия зашкаливала, плаксивость! Начала згт, сразу все нормализовалось. Тоже пью уже 6 лет, потихоньку снижаю дозу. Вы какой препарат принимаете? Какая доза?

Гость
#10
Гость

А какие у вас были симптомы. приливы?

Да, у меня начались приливы, да так резко. Буквально вчера была нормальная, а сегодня сижу на работе и пошел прилив. Я вначале даже не поняла, что произошло. Потом отошёл, потом где-то через час опять, потом опять. Потом стали учащается, уже каждые 20-30 минут, и так весь день. Потом ночью только заснешь, прилив будит, только еле еле заснешь, опять, спать вообще не могла! Потом раздражительность и агрессия на этом фоне началась, если кто-то со мной не согласен - убить была готова, и главное контролировать себя вообще не могла! Ужасное состояние, головой понимаю, что неправа, а сдержаться не могу! Попробовала пить циклим, а мне только все хуже и хуже. Пошла к врачу за гормонами (знала, что плохая генетика по материнской линии: бабушка мучалась, а мама как только начались симптомы стала принимать гормоны и прекрасно климакс перенесла). Когда я начала их пить приливы прошли, сон наладился и агрессия прошла. Потом повспоминала, ещё до начала приливов началась какая-то плаксивость, от любого эпизода сентиментального уже слезы, сопли. Я заметила, что раньше я такой не была. Но это так мелочь уже. Но я к тому, что все развивается постепенно, эмоциональный фон видно у меня уже портился, просто я не обращала внимания пока по башке не ударило!

Ирина Г.
#11

Послушаю, пока гормоны пить не готова, мне помогают растительный препарат Неоклимсал, облегчает симптомы климакса)

Гость
#12
Гость

А во сколько лет начали пить? Что было из симптомов климакса? У меня начались приливы резко, каждые 20-30 минут, и днём, и ночью, сна никакого, раздражительность и агрессия зашкаливала, плаксивость! Начала згт, сразу все нормализовалось. Тоже пью уже 6 лет, потихоньку снижаю дозу. Вы какой препарат принимаете? Какая доза?

Все тоже самое как и у вас, но начинала в 50 с гомеопатии, капли, таблетки с цимицифугой сначала очень хорошо помогали, но потом организм привык и их действие ослабло,пришлось все равно перейти на ЗГТ, как бы я не противилась, но выхода другого не было и сил это терпеть,
сейчас принимаю таблетки Wellnara 1 мг

Гость
#13
Ирина Г.

Послушаю, пока гормоны пить не готова, мне помогают растительный препарат Неоклимсал, облегчает симптомы климакса)

Ну если есть выбор и Вам помогает, то конечно зачем пить гормоны?! У меня выбора не было, циклим не помогал.

Гость
#14
Гость

Все тоже самое как и у вас, но начинала в 50 с гомеопатии, капли, таблетки с цимицифугой сначала очень хорошо помогали, но потом организм привык и их действие ослабло,пришлось все равно перейти на ЗГТ, как бы я не противилась, но выхода другого не было и сил это терпеть,
сейчас принимаю таблетки Wellnara 1 мг

И сколько лет уже пьете гормоны? Мне интересно как женщины себя чувствуют, когда сходят с гормонов, потому что сама пытаюсь сойти, уже ровно 6 лет пью. Не развивается ли чего, как врачи пугают.

Гость
#15

5 лет принимаю ,
подруга в 60 прекратила прием, говорит , что вес резко набирать стала, с её слов изменений никаких не почувствовала, оттого, что бросила

Гость
#16
Гость

5 лет принимаю ,
подруга в 60 прекратила прием, говорит , что вес резко набирать стала, с её слов изменений никаких не почувствовала, оттого, что бросила

Почти как я. Не пробовали сходить или дозу уменьшать? Я начала с 1мг эстрадиола, через полгода она перестала помогать. Врач выписала 2 мг. Получается 5 лет я пила эту дозу. Несколько раз пыталась уменьшить дозу назад на 1 мг, но постоянно опять возвращались симптомы. Только 5 месяцев назад когда перешла на 1 мг, приливы не вернулись. У моей мамы под 70 ещё были приливы. Но она уже пила очень маленькую дозу Анжелика микро. 0.25 эстрадиола. Я с одной стороны не хочу так долго гормоны пить, мне кажется у меня от них живот болит. Хотя врачи не подтверждают это. Так тяжело самой ориентироваться, когда врачи ни фига не знают! Но и конечно волнует, если всё-таки сойду, то что может начаться! Хотя сколько форумов перечитала у всех все по разному проходит, как лоторея!

Альбина
#17

Очень боюсь гормональной терапии( Мне хорошо помогли витамины Менопейс, там в составе растительные компоненты, которые очень хорошо на меня подействовали.

#18

Позитивно отразилась, минусов не было от слова совсем. Сейчас с врачом отменили их, по возрасту пора, перешла на свечи ованелия с эстриолом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19
Альбина

Очень боюсь гормональной терапии( Мне хорошо помогли витамины Менопейс, там в составе растительные компоненты, которые очень хорошо на меня подействовали.

Тема про тех, кто пьет гормоны. Причем здесь витамины?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: