Гость
Статьи
Про картавость

Про картавость

Если ли кто-то,кто отрезал уздечку языка будучи взрослым? И перестали ли вы картавить?

Noname
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Перестала картавить в подросковом возрасте без подрезания уздечки. Мне просто показали, как нужно ставить язык во рту, чтобы правильно произносить этот звук. Картавые Р произносят в горле, а нужно язком. В итоге переучилась и с короткой уздечкой. Сейчас я думаю, что ее можно было и подрезать, потому как чувствую, что она прям короткая. Но не знаю, стоит ли это делать или уже пофиг. Сложность будет не в самой уздечке, а переучиться каждое слово произносить по-новому. Можете подрезать, если хотите, хуже не будет. У меня есть такие знакомые, но они так и не смогли перестать картавить во взрослом возрасте чисто из-за привычки.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Noname
#2
Гость

Перестала картавить в подросковом возрасте без подрезания уздечки. Мне просто показали, как нужно ставить язык во рту, чтобы правильно произносить этот звук. Картавые Р произносят в горле, а нужно язком. В итоге переучилась и с короткой уздечкой. Сейчас я думаю, что ее можно было и подрезать, потому как чувствую, что она прям короткая. Но не знаю, стоит ли это делать или уже пофиг. Сложность будет не в самой уздечке, а переучиться каждое слово произносить по-новому. Можете подрезать, если хотите, хуже не будет. У меня есть такие знакомые, но они так и не смогли перестать картавить во взрослом возрасте чисто из-за привычки.

Спасибо за ответ) у меня уздечка прикреплена прямо к кончику языка, что очень сильно ограничивает движение, в детстве родители не обращали на это внимание,к сожалению,и только будучи взрослой я прочитала,что причиной картавости как раз таки и является уздечка

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: