Гость
Статьи
Кошка и ёлка

Кошка и ёлка

Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом совмещения ёлки в комнате и молодой кошки =) Кошка первый раз будет с нами новый год встречать, ёлку по традиции наряжаем 25 декабря - уже на этой неделе. Вот и думаем - как бы так сделать, чтобы и ёлка как всегда стояла нарядная, но не была бы свалена и разбита в первый же вечер. Кошка очень подвижная, игрунья и шалунья =) Спасибо

Марианна
41 ответ
Последний — Перейти
Хенде хох!
#1

Автор, не вешайте на елку дождик и т.п., кошки очень любят его есть!

#2

минус дождик) и еще не вешайте игрушки низко... вешайте так, чтобы кошка не достала))

ps: мой кот очень любит спать под елкой))))))))))

Хорхелина
#3

Проведите с кошкой объяснительную работу. Думаю, этого достаточно. :)

Белка
#4

ооо... у меня такая же ситуация... кошке 4 месяца, в субботу нарядили елку...

у кошки появилось новое занятие - забираться по стволу на 2/3 елки и сидеть в ветках...

пока елка стоит и игрушки пока целы)))

Кошко
#5

Согласна насчет совета про дождик. Моя регулярно его жевала, даже будучи взрослой. Сейчас я живу отдельно от родителей и у меня тоже котенок, маленький еще, 4 месяца, и я тоже озадачена вопросом, как быть с елкой. Ну наверно закрепить елку понадежнее.. Дождик можно на самый верх только прилепить. Вообще чтобы мишура повыше была. Снизу можно голые ветки оставить. Наверно как-то так.

Гость
#6

В потолок крюк и к нему ёлку привязать-если кошка прыгнет ёлка точно не упадёт,у меня подруга так каждый новый год делает,ну и с кошкой беседу провести!!!

V
#7

У меня кот)))В первый его новый год он активно прыгал на елку и грыз гирлянду с лампочками-потому что "она мигала". Я мазала провода горчицей, но бесполезно. Он ее все таки повредил, провода вырвал из коробочки, в которой заключена вся система . В этом году купили красивые звезды без мигания. Провода внизу заключили в прозрачный контейнер от макушки , остальное прикрутили к полу широким скотчем переложив с палочками от Суши)))от перегрева на всяк случай. Ветки снизу пришлось подвязать к стволу, незаметно. А то он преспокойно в них спит и ветки отвисают. Мишуру тож жрет мерзавец а потом ею блюет. Но сейчас стал меньше (коту 2-й год пошел)С шарами играть стал меньше, хотя конечно все зависит от характера животного. В крайнем случае вешейте небъющиеся шары. Крестовину тоже прилепили скотчем к полу. Собираемся ставить еще живую елку, но тут не знаю, как поведет себя. В прошлом году была только искуственная. Елка будет стоять в большом баллоне от питьевой воды. Свалить его он не сможет. Эт точно. Удачи и СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!!!

#8

Кошки и ёлки - это всегда очень весело))) А как вам темя: ёлка и любопытная азеатская овчарка???? Или огромная кавказская овчарка, любящая спать под низкими ветками ёлки? Или новинка, только в этом году: карликовый шпиц, который жрёт ВСЁ?))))

#9

тема

#10

азиатская

Гость
#11

Елка должна быть ХОРОШО закреплена(а то вдруг запрыгнет и опрокинет), игрушки только небьющиеся, бусы, мишуру и дождик вешайте высоко, а еще лучше, пока Кошка молодая и резвая, не вешайте вовсе. Удачи и с наступающим НГ!

#12

У нас такая же абсолютно проблема - 25 наряжаем, кошке полгодика, первый НГ, очень подвижная. решили ставить елку искусственную, игрушки закупать пластиковые, дождик вешать не будем вообще.

Гость
#13

Мы в этом году не будем ставить большую елку, только маленькую, на стол, т.к. взяли котенка, ему всего 4,5 месяца, игривый ужасно, играет со всем, с чем можно и нельзя. Боимся, что наестся искусственных иголок (даже если не украшать мишурой) и помрет:((( У нас был кот (умер летом в 12-летнем возрасте), он на елку вообще внимания не обращал.

Alice
#14

Мы ставим елку в угол - разбег идет всегда от свободного места и елка заваливается по-любому на стенку. Дождик заменили толстой мишурой, так как ее закусить сложнее. Первый год с молодой кошкой в качестве исключения убрали все стеклянные шары - потому что наша красавица ложилась под елку в аккурат под шар и всеми четыремя лапами снимала шар с металлических разъемов и катала его потом по все комнате. Под елкой - вата и белая ткань - так отвлекаме внимание от верха, на мягком можно спать, выполняя при этом функцию снегурочки. Лампочки вешаем - наша один раз перекусила провод, её, видимо, слегка ударило, бегала мотала головой потом, больше не подходила и в рот не брала.

Снегурка
#15

Моя тоже прыгает и в елке прячется. Я на низ елки вешаю небьющиеся шары (на последний, самый нижний слой веток), так как она срывает их и гоняет по всей комнате, пока я на работе.

Снегурка
#16
Alice

Мы ставим елку в угол - разбег идет всегда от свободного места и елка заваливается по-любому на стенку. Дождик заменили толстой мишурой, так как ее закусить сложнее. Первый год с молодой кошкой в качестве исключения убрали все стеклянные шары - потому что наша красавица ложилась под елку в аккурат под шар и всеми четыремя лапами снимала шар с металлических разъемов и катала его потом по все комнате. Под елкой - вата и белая ткань - так отвлекаме внимание от верха, на мягком можно спать, выполняя при этом функцию снегурочки. Лампочки вешаем - наша один раз перекусила провод, её, видимо, слегка ударило, бегала мотала головой потом, больше не подходила и в рот не брала.

На счет ткани - отличный совет, я тоже постелила синтепон, кошка попрыгает, попрыгает вокруг елки, а потом в синтепон спать))). Все, кто в гости приходят, говорят: "А кто-это у вас в сугробе лежит?" Видные ведь только уши)))

V
#17

И наш спит под елкой в сугробе из белой простыни))))))))Рядом Дед Мороз и Снегурочка и пара снеговиков. )))

Керен
#18

Спасибо, дорогие, погрели душу. У меня нет ни кошки ни елки, но порадовалась за вас всех. Счастливого Нового Года!

Гость
#19

Так.

Берем пшыкалку в водой. День (два, три - для особо понятливых) караулим кошку. На первых подступах к елке брызгаем в морду водой. Главное, чтобы первые три-четыре раза кошкиного знакомства вы не пропустили. Условный рефлекс выработается.

Марианна
#20

Спасибо за советы! Будем пробовать все =) Дождика слава богу у нас уже давно нет и мишуры особо тоже. За игрушки боязно и что елку опрокинет.

фи
#21

самое страшное, если нажрется мишуры. Эты мишура может кишки порезать и кошка умрет

фи
#22

я имела а виду дождик....

камерун
#23

в аптеках и зоомагазинах уже много лет продаются отпугиватели кошек. мы купили такой, побрызгали елку и кот её не трогает

Вероника
#24

Моя кошка в прошлом году раза три ёлку завалила, половина игрушек разбита была, задолбалась пылесосить после её шалостей. Кошка после всего этого как бешеная старту давала по всему дому. В этом году елку не хочу ставить, нервы кошки дороже, да и мои тоже, уж больно хохотала от реакции кошки)))))

Марианна
#25

Отпугиватели кошек?? первый раз слышу. Так и называется? это спрей или что? Не воняет?

Гость
#26
V

Я мазала провода горчицей,

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​))))

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

гость
#27

у нас тоже больная тема была раньше, щас кошка большая. как-то за неделю нового года киса свалили елку 3 раза, на ней почти игрушек не осталось и шарики гоняла по квартире и как-то свалила прям на праздничный ужин. щас страшно вспомнить, что постоянно ругала её за поедание дождика, он у неё (простите) из попы потом торчал. сколько раз читала, что кошки помирали от дождика на новогодние. убирали все от неё, она как-то резко потеяла интерес к елке, может только подойти шарик попинать лапой и сразу все за ней наблюдают. дождик- это ужас просто.

Пися
#28

Эээх,а моя кошка вообще апатичное создание,на ёлку ноль внимания...Почитала все посты,посмеялась,и прямо как-то даже грустно стало,что моя кошка нас такими выходками не "радует"

Добрый
#29

Еще совет: у меня вот кошка жутко сумасшедшая - и чего она действительно боится - так это старого советского бальзама "Звездочки")))) Жаль, что он заканчивается, а раньше в запасах так много его было((( Смазываю некоторые ветки, к которым она больше всего тянется - хватает на пару дней, потом выветривается_))

Ерепейник
#30

Всё зависит от степени ума кошки, первая кошка моя была с улицы взята котёнком, дюже сообразительна. Перед первым новым годом я её слегка за шкирку поднесла к ёлке и сказала, хоть одну игрушку разобъёшь, обратно на улицу отправлю( очень злым голосом). Ни одна игрушка не была тронута, но вот у деда мороза под ёлкой мешок разорвала, за то что подарок ей не принёс. Вторая кошка менее сообразительна, пришлось несколько раз включать пылесос, которого она боится, и пылесос так и стоял вблизи ёлки:))))

Лауданум
#31

Наш Рыжий очень любил Новый Год и все, что с ним связано! Занос елки в квартиру, установка оной в комнате, распаковывание игрушек, наматывание гирлянды, развешивание снежинок, шуршание фольги - все эти нехитрые манипуляции вызывали у зверя некий эмоциональный подъем и слегка нездоровый блеск в глазах. Забраться на елку (невысоко), извозюкаться в смоле, исколоть нос и пятки иголками, наступить в ведро с песком и затем попрыгать на ковре - без этого ежегодного ритуала не обходился ни один предновогодний шухер! Все, далее можно было за праздничное дерево не волноваться и спокойно его наряжать. В целях безопасности на самые нижние ветки вешаются самые маленькие и самые пластмассовые шарики (ну бывает иногда, охота коте под бой курантов погонять шары по полу!), под елкой устанавливается древняя (довоенная еще) парочка - Dead МороZZ и Снегурочка - и вуаля! Все, можно разливать шампанское! С наступающим, дамы и господа, а также их питомцы!))))))

Марианна
#32

Ой девочки =) вчера нарядили, рядом фен положили и если она подходит - включаем, она убегает. Но слава богу ей эта елка по барабану по ходу дела =))) Слишком большая елка =) Хотя еще конечно не вечер - может и разойдется в новогоднюю ночь.

Кирилл
#33

Кошке погода,очень подвижная и любопытная.Ёлка искусственная.Я не боюсь,что ёлка будет лежать на полу,волнуюсь зато как-бы кошка не съела бы иголки ёлки.Чем они для неё опасны и как огородить ёлку???

Гость
#34

Моей коше 8 мес. Принесли сегодня ёлку 1ю в её жизни. Коша рычит, шипит, опписалась со страху. Не знай, что делать? Хоть НГ встречай без ёлки? У кого нибудь такое было?

Гость
#35

А как тебе такая фраза сегодня вечером кошка забралась на ель и стала грызьть дождик а ротвелир наблюдает:-!:-$:-$:-$:-$;-) чтобы не сводилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!¡!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??.................

#36

Моему коту 1,5г. Вем пять кило. И эти килограммы с разбегу несутся к елке и винтом вокруг ствола несутся вверх. Елка не падает. Пока. Но он ее грызет по дороге и при любом случае. Как стопор срывается. В прошлом году ловили его на елке несколько раз, но это было скорее забавно. Елка искусственная, ей около 20 лет уже, большая, 2,5м я давно не видела в продаже. Игрушки купили пластмассовые, от дождя и мишуры отказались... В моем доме кошки были всегда, но вот так... На ночь закрыли двери - он всю ночь грыз углы, скулил и плакал.... При том, что кот, в общем-то очень воспитанный. По ночам спит, по углам не гадит, обувь не трогает, на стол не лезет... Но елка ему крышу сносит! Что делать???

#37

А у меня красивый стильный потолок с натяжными элементами - какой, нафиг, крюк? Нормальная опора для ствола вполне достаточна.

#38

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))​))))
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Она же протухнет назавтра!

Татьяна
#39
Марианна

Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом совмещения ёлки в комнате и молодой кошки =) Кошка первый раз будет с нами новый год встречать, ёлку по традиции наряжаем 25 декабря - уже на этой неделе. Вот и думаем - как бы так сделать, чтобы и ёлка как всегда стояла нарядная, но не была бы свалена и разбита в первый же вечер. Кошка очень подвижная, игрунья и шалунья =) Спасибо

Бесполезно ограждать и брызгать-мазать! Кроме того, искусственную елку отмывать придется, чтобы не заплесневела!
Сама в шоке, после того, как молодой котик сгрыз ветки на любимой зеленой красавице под потолок, что радовала нас лет 20... Именно столько нашей самой старшей дочери. Предыдущая кошка старательно изображала мягкую игрушку и когти-зубы не распускала. Мы и не знали, что такая проблема вообще может быть! Ну, подчинили как могли елочку, заперли двери - кот их расцарапал в жажде попасть на елку... К вечеру 1 января пришлось убрать. На другой Новый год поставили елку и нарядить еще не успели - отгрыз макушку, почти пол метра! Котэ шикарен, воспитан и тэ дэ, но от елки крышу сносит... Брызгали всем, что только нашли в интернет-советах, купили специальный елко-противокот-дедодорант - чуть сами не траванулись...
Вот сижу, придумываю вариант как переделать гостиную, чтоб было место для подвесной елки. Повешу на потолок и чтоб не мог зацепиться... Между любимой елкой и обожаемым котом компромисс не получился.

Гость
#40
Гость

Так.

Берем пшыкалку в водой. День (два, три - для особо понятливых) караулим кошку. На первых подступах к елке брызгаем в морду водой. Главное, чтобы первые три-четыре раза кошкиного знакомства вы не пропустили. Условный рефлекс выработается.

Не помогает

Гость
#41
камерун

в аптеках и зоомагазинах уже много лет продаются отпугиватели кошек. мы купили такой, побрызгали елку и кот её не трогает

Купили тоже, еще сильнее с ним все грызет