Гость
Статьи
Уважаемые …

Уважаемые кошководы!помогите понять кошку!

Кошке 1 год, стерилизована, взяла с приюта, первые 2 дня обнюхивалась и спала, в лоток ходила хорошо. Кормим пропланом и рояллом. Кошка раньше спокойно сидела на руках, делала массаж головы, лизала волосы. Через пару недель видимо привыкла начала носиться по дому, особо не подходит, но за мной ходит по пятам, гладиться не любит, играется с игрушками, лазером. Начинаю брать на руки-начинает вырываться и кусать! как подхожу к ней, так она сразу изгибается и с мурлыканием убегает, а потом кидается на ноги! хочу ее погладить, она никак, встает и начинает кидаться. что случилось, хочу, чтоб ласковой была, нивкакую, только ночью придет, волосы полижет 5 мин и уйдет. с нами не спит. и да, начала ходить по-большому около лотка, а по-маленькому влоток..и еще ходим за мной по пятам,я готовлю-со мной на кухню,я в душе-чуть ли не в ванную лезет!но ласкаться не дает((

Лиса
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не все кошки ласковые и если они из приюта то может у неё сложная судьба,может над ней издевалмсь или били.....любовью и лаской постепенно завоюете ещё доверие. А на счёт туалета поароьуйте наполнитель поменять на комкующийся с поглащением запаха и хвалите после того как она свои дела правильно в лоток сделает

Кошковод
#2

Кастрация и стерилизация кошки это не одно и то же. Погуглите разницу и уточните. Поставьте рядом два лотка, очень часто помогает в такой смтуации как у вас. Что за наполнитель? Если используете газетку/решетку/наполнитель под решетку, то все это убрать и просто насыпать хороший глиняный наполнитель типа фреш степ. У вас по описанию совершенно нормальная среднес атрстическая кошка. Не все с рук не слазят.

Гость
#3
Кошковод

Кастрация и стерилизация кошки это не одно и то же. Погуглите разницу и уточните. Поставьте рядом два лотка, очень часто помогает в такой смтуации как у вас. Что за наполнитель? Если используете газетку/решетку/наполнитель под решетку, то все это убрать и просто насыпать хороший глиняный наполнитель типа фреш степ. У вас по описанию совершенно нормальная среднес атрстическая кошка. Не все с рук не слазят.

Спасибо за вопросы!
В приюте сказали,что кошке удалили и матку и яичники((
Наполнитель древесный - Чистые лапки.

Татьяна
#4

У нас аналогично,только у нас кот и в горшок ходит без промахов.

Гость
#5

Не вижу аномалии в помедении вашей кошки. Так ведут себя многие породы. Британцы, к примеру, тоже не любят сидеть на руках, недотроги вообще, хотя очень любят хозяев, следуют по пятам дома, требуют внимания. Просто прините, как факт, что ваша кошка будет выражать вам свою любовь иначе, чем вы может быть от нее ожидали. :-)

Гость
#6

Ваша кошка очень молодая. У нее сейчас самый активный период. Все еще будет: и ласки, и игры, и беготня))) потому что по молодости в ней много энергии)) и это замечательно! Постепенно с годами кошка будет вести себя более солидно. Будет чаще лежать около любимой хозяйки, петь кошачьи песни, больше нуждаться в вашей ласке. А пока будет с ней терпеливы и добры и радуйтесь ее энергии и молодости, ведь кошачий век недолгий)

#7

Нормальная у вас кошка) у всех разные характеры, многие не любят сидеть на руках и проч.ласки. А то что по пятам ходит за хозяйкой, т.е. за вами, это вообще классика жанра)))
Наша кошка тоже везде за мной ходит. И погладить её можно 5мин ночью, когда на неё находит нежность и она забирается мне под бок немножко помурчать.

Гость
#8

что только не делают с бедными животными(( Потерпите, может ей обвыкнуться надо. Может она еще не до конца вам доверяет, чтобы даваться в руки и ласкаться. Тем более она из приюта. Они там страдают иногда похлеще всякого человека. И потом, каждое животное имеет свой характер.

Гость
#9

Кошки кидаются на ноги когда играют. Это не со зла.

Гость
#10

Автор поставьте второй лоток. Не все кошки делают разные дела в один лоток. У меня у многих коты писают в один лоток, а по большому в другой

га
#11

и моя в душ за мной и за мужем ходит, лапами дверь открывает и сидит ждет, когда я ей мокрой покажусь) что это хз)
взяли взрослую, на даче прибилась

га
#12

да! и гадит на балконе на плитку. в лоток не ходит. писает в унитаз)

Гость
#13

Горшок ей побольше купите. Моя так же делала. Купила лоток побольше и мадам там рассаживается

Гость
#14

Еще есть специальные жидкости для поручения к лотку! Нам очень помогло. Тоже кот-подобранец, моледенький, год где-то. Дела делал рядом с лотком, а потом закапывал наполнителем! Или просто спал в лотке.
Купила жидкость эту, побрызгала на чистый наполнитель, кот сразу нюхать прибежал и тогда же первый раз подписал в лоток! Нашей радости не было предела. Раза 3 брызгали каждый раз как меняли наполнитель, а потом он привык и вот уже месяц полет нормальный.

Цветок
#15

Кошка по характеру нормальная. Мы свою брали от домашней кошки, тоже не ручная была, вырывалась из рук. Так что обнимашки длились ровно 2-3 секунды и то - принудительно. Зато котейка очень игривая, охотничья. Стала ручной только после вынужденной операции - в 16 лет удаляли матку. На этом фоне совсем изменилась. Вся дикость исчезла напрочь. С рук не слазила вообще.

Кошковод
#16
Гость

Спасибо за вопросы!В приюте сказали,что кошке удалили и матку и яичники((Наполнитель древесный - Чистые лапки.

Советую попробовать Fresh Step. Но это может быть дороговато. Американский. Мой фаворит пока. В любом случае, советую глиняные, а не древесные. Имхо они бестолковые. Плюс один - цена.

Кошковод
#17
Цветок

Кошка по характеру нормальная. Мы свою брали от домашней кошки, тоже не ручная была, вырывалась из рук. Так что обнимашки длились ровно 2-3 секунды и то - принудительно. Зато котейка очень игривая, охотничья. Стала ручной только после вынужденной операции - в 16 лет удаляли матку. На этом фоне совсем изменилась. Вся дикость исчезла напрочь. С рук не слазила вообще.

Хорошо, что у вас обошлось. В таком солидном возрасте операция это лотерея. На будущее кастрируйте кошку в 6 месяцев до первой течки. Это страховка от пиометры матки, опухолей молочных желез. Как дополнительный плюс - кошка будет более спокойная, не будет орать и топтаться, не будет пытаться сбежать.

Кошковод
#18
Гость

Еще есть специальные жидкости для поручения к лотку! Нам очень помогло. Тоже кот-подобранец, моледенький, год где-то. Дела делал рядом с лотком, а потом закапывал наполнителем! Или просто спал в лотке. Купила жидкость эту, побрызгала на чистый наполнитель, кот сразу нюхать прибежал и тогда же первый раз подписал в лоток! Нашей радости не было предела. Раза 3 брызгали каждый раз как меняли наполнитель, а потом он привык и вот уже месяц полет нормальный.

Мало кому помогает. Но пробовать конечно же стоит! Напишите марку (как можно точнее). Многим пригодится.

Кошковод
#19
Гость

Горшок ей побольше купите. Моя так же делала. Купила лоток побольше и мадам там рассаживается

Когда кот ходит мимо, надо пробовать все возможные способы. Но конечно сначала убедится, что животное кастрировано, иначе ничего не поможет. Меняйте лоток на больший, на лоток с крышей, переставляйте его, меняйте тип наполнителя, убирайте газетки и решетки если использовали. Брызгайте спреем специальным для приучения. Ставьте два лотка рядом. Проверяйте состояние здоровья (моча на анализаторе, узи, кровь).

Гость
#20

Ну и угрохали вы хорошую кошку быстро.........

Гость
#21

Интересно только одно- автор завела кошку- а ожидала от нее поведения собаки. Не ту зверушку завели.Как любительница кошек скажу-если независимость кошки вас раздражает- заведите меховую подушку.нормальная кошка- такая. как ее создала природа. а не такая, какой ее хочет видеть хозяин- если к кошке применимо слово хозяин.можно попытаться дать понять ей. что вам нравится. что нет. Когда какое то поведение вас радует- и вы порадуйте кошку. не нравится- тут же дайте понять это( я рычу, когда моя пытается играть с сухим букетом и косится на меня)все разные- и люди и кошки. и не ждите моментального результата- не техника- кнопкой не переключается. если нет терпения- заведите электронную игрушку.

Цветок
#22
Кошковод

Хорошо, что у вас обошлось. В таком солидном возрасте операция это лотерея. На будущее кастрируйте кошку в 6 месяцев до первой течки. Это страховка от пиометры матки, опухолей молочных желез. Как дополнительный плюс - кошка будет более спокойная, не будет орать и топтаться, не будет пытаться сбежать.

Думаю с ранней кастрацией она бы до 16 даже не дотянула. Гормоны правят не только людьми. Если орган имеется, значит он для чего-то нужен. Вот например родинки зачем нужны? Но даже их без причины стараются не трогать. А это только поверхность кожи. Дело не в том что рак или еще какая болезнь. Дело в том, что как люди, так и домашние животные за последние 50 лет стали очень хорошо жить. Хорошее сбалансированное питание, регулярное обследование у врачей, комплексная витаминизация еще до рождения (начиная с поколения рожденных в 1990-х), регулярная вакцинация. Все это вместе превратилось в бомбу: раннее половое созревание и, соответственно, раннее старение. У поколения наших мам созревание наступало на 1,5-2 года позже. Жить мы стали лучше, только болезни очень помолодели. Вот и кошки раньше столько не жили. Рожали регулярно, истощались, старели и умирали. Естественных ход событий. Поэтому для кошки 20 лет и 8 месяцев это не срок. Это мега срок.

Безумная кошатница
#23

К рукам обязательно нужно приучать в независимости от того хочет кошка или нет. Это очень важно для психологического состояния кошки. Чтобы в случае, когда кошка слишком разыграется, испугается, перебеситься вы могли взять её на руки и успокоить. Кошки на руках не любят сидеть, т.к. они сразу чувствуют свою зависимость от человека, поэтому нужно, чтобы руки были зоной психологического комфорта. Берите кошку на руки в одежде с длинными рукавами, желательно одеть махровый халат - кошки от него тащатся. Почему с длинными рукавами - вы минимально пачкаете кошку своим запахом и более защищены от её укусов и царапин. Не давайте кусаться, уворачивайтесь. Пробуйте носить на руках куда-то, из комнаты в комнату, кошки лучше переносят, когда их несут, а не просто держат. Потом держите в руках по несколько минут и постепенно увеличивайте время. Если уж кошка совсем вырывается - отпускайте сразу, а, если немного, то продолжайте держать. Купите кошачьи лакомства, например Gimpet у них большой выбор и они даже для меня очень вкусно пахнут, и каждый раз поощряйте кошку вкусняшкой, после того, как отпускаете с рук.
Я знаю, о чем говорю, у меня как раз таки те самые британцы, которые не любят руки. Привыкли и сидят как миленькие. Кот вообще стал периодически проситься на ручки, может по 40 минут сидеть, пока у меня руки не отвалятся (держать 5 300 живого веса).

Безумная кошатница
#24

Кошка кидается на ноги - она так играет, охотится. Когда она так делает, нужно тут же прекращать все игры, обижаться и уходить, не обращать на кошку внимание какое-то время. Если кошка кидается вне игры, её нужно ловить и закрывать на время одну. Вопреки распространенному мнению, кошки очень не любят одиночество, особенно, когда знают, что дома кто-то есть. И одно дело, когда кошка сама решила уединиться, а другое, когда кошку закрыли.
Так же приучите кошку к команде "нельзя". "Нельзя" нужно говорить строгим, но спокойным голосом. Кричать на кошку или бить её бесполезно - не поймёт, а злобу затаит.
Т.е. схема такая: сказали: "Кличкакошки, нельзя!", прекратили играть и ушли, или закрыли кошку одну на полчаса.

Безумная кошатница
#25

Что касается лотка. Самая распространенная причина - кошке не нравится наполнитель. В это понятие входит, что кошке не нравится сама фактура наполнителя, и запах от её лотка. Так что первое, что вам нужно сделать, это поменять наполнитель на другую фирму. Я очень много наполнителей перепробовала, чтобы устраивало и меня и кота с кошкой. Я тоже использую древесный, только фирмы "Cat's best", так вот на нем написано сыпать слой 5 см. Ага, как же. Я сыплю слоем минимум 12 см. Так кошки имеют возможность зарывать свои пописы и покаки, что бы им самим не пахло, ну и к тому же кошкам нравиться как следует рыться в наполнителе, когда наполнитель насыпан тонким слоем, такого удовольствия у них нет.
Возможно вашей кошке не нравится именно древесный наполнитель. Так что попробуйте купить глиняный. Из бюджетных Van Cat неплохой.
Так же вам нужно или ставить второй лоток, чтобы кошка делала свои дела в 2 разных лотка или купить 1 большой лоток. Я лично выбрала второй вариант, у нас туалет-домик просто крейсерских размеров стоит в прихожей и обе кошки туда ходят и там делают все дела.

Zмея
#26

ну это нормально. общительная кошка, хочет контролировать все ваши передвижения, сама дает гладиться, только когда она этого хочет. зверек с характером.
на ноги она кидается, потому что играет.))) молодая совсем пока. 1 год.

Гость
#27
Лиса

Кошке 1 год, стерилизована, взяла с приюта, первые 2 дня обнюхивалась и спала, в лоток ходила хорошо. Кормим пропланом и рояллом. Кошка раньше спокойно сидела на руках, делала массаж головы, лизала волосы. Через пару недель видимо привыкла начала носиться по дому, особо не подходит, но за мной ходит по пятам, гладиться не любит, играется с игрушками, лазером. Начинаю брать на руки-начинает вырываться и кусать! как подхожу к ней, так она сразу изгибается и с мурлыканием убегает, а потом кидается на ноги! хочу ее погладить, она никак, встает и начинает кидаться. что случилось, хочу, чтоб ласковой была, нивкакую, только ночью придет, волосы полижет 5 мин и уйдет. с нами не спит. и да, начала ходить по-большому около лотка, а по-маленькому влоток..и еще ходим за мной по пятам,я готовлю-со мной на кухню,я в душе-чуть ли не в ванную лезет!но ласкаться не дает((

У нас котенок такой же. Как освоилась - стала "шалить" ))) Все лечиться любовью и ласковым голосом при общении с ней. Через неделю стала сама льнуть - но не на руках, а на плече стала виснуть ))) Прямо подходит, - Мяу!, заберется на плечо, мордашкой в волосы и ухо посасывает мне. так и засыпает )))) А так, если не спит и не ест - типичный "электровеник" и зубастик ))))))))

Гость
#28

у нас была киса, она просилась на руки. Так мы с ней и ходили по дому, на кухне что делаю-на плече сидит, благо была маленькая. В зрелом возрасте любила на плече у меня лежать. Нынешняя на руки не просится, встанет, "я тут мимо иду", нужно самой ее на руки взять, и не факт, что я угадала ее желание, может и уйти.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: