Гость
Статьи
Чем вы кормите …

Чем вы кормите котиков? Корм - зло?

Судя по питомцам моих знакомых и друзей, кошачьи корма - не очень здоровая еда.

По всей видимости от них появляются тяжёлые болезни в почтенном возрасте - в основном камни в почках, диабет от ожирения и другие проблемы, из-за чего расходы на ветеринаров зашкаливают.
Причем кормят они дорогими кормами, т.к. люди небедные.

Чем кормите вы? Есть ли проблемы со здоровьем у ваших питомцев?

Опрос
Кормлю в основном:
Автор
34 ответа
Последний — Перейти
#1

у меня знакомая ветеринар в цирке. Кошка должна есть мясо (это грызуны, птицы, ползучие) это питание в природе. Своих кормлю покупаю лёгкое говяжье, режу прционно в кулечки, в морозилку, при кормления разогрева в микроволновке оно немного паром обрабатывается. Кроме этого даю мексиканскую смесь замороженную, там морковь капуста, брокколи ну что то посмотрите

Гость
#2

Мне когда-то ветеринар рассказывал, как ему на усыпление принесли кошку, потому что у неё были постоянные проблемы с желудком, рвоты, поносы, камни.... лечить им надоело, решили усыпить. Как оказалось, кормили её сухим кормом. По итогу ветеринар забрал эту кошку и начал ст шприца выкармливать натуралкой (она от пищи совсем отказывалась уже). Кошка сейчас очень даже жива и жинерадостна.

Гость
#3

Не кормите кормом, пожалуйста.

Не слушайте ветеринаров, они на самом деле НИЧЕГО не знают о кормах и их влиянии на здоровье. Они транслируют исключительно то, что им говорят производители кормов и их проплаченные лидеры мнений.

Я работала в компании-производителе. Знаю из чего производят и как. Это нездоровая еда для кошек, от нее будут болезни.

Кормите натуралкой. Это менее удобно и более дорого, но зато котики не будут потом мучиться.

Гость
#4

В почтенном возрасте, к большому сожалению, у большинства не только котиков, но и людей заболевания появляются. У животных от породы и генетики больше зависит, а также от того, обследовали ли их регулярно у ветеринара всю жизнь и выполняли ли рекомендации. Ожирение целиком на совести хозяев, оно не от корма, а от его количества и дополнительных вкусняшек. Натуралкой кормить можно конечно, но чтобы животное получало все необходимое, придется постараться. По сути, это как питание малыша до общего стола - есть готовое именно для этого возраста, можно готовить самим, и на том и на этом ребенок может быть здоровым, а может болеть. Лично я своих 2-х демонов лысых кормлю хорошим премиумом, который посоветовал наш ветеринар конкретно для них. Сфинксы склонны к аллергии, на натуралке почти 100% гарантия что аллергия будет, причем редко только на что-то одно, на фиг такие эксперименты. Пока (8 лет и 5), тьфу-тьфу-тьфу все ок.

Гость
#5
domovoi

у меня знакомая ветеринар в цирке. Кошка должна есть мясо (это грызуны, птицы, ползучие) это питание в природе. Своих кормлю покупаю лёгкое говяжье, режу прционно в кулечки, в морозилку, при кормления разогрева в микроволновке оно немного паром обрабатывается. Кроме этого даю мексиканскую смесь замороженную, там морковь капуста, брокколи ну что то посмотрите

Я почему не покупаете куриное? Оно же дешевле?

Гость
#6
Гость

Мне когда-то ветеринар рассказывал, как ему на усыпление принесли кошку, потому что у неё были постоянные проблемы с желудком, рвоты, поносы, камни.... лечить им надоело, решили усыпить. Как оказалось, кормили её сухим кормом. По итогу ветеринар забрал эту кошку и начал ст шприца выкармливать натуралкой (она от пищи совсем отказывалась уже). Кошка сейчас очень даже жива и жинерадостна.

Сухим кормом действительно кормить нельзя. Это то же самое, как если бы человек питался сухими брикетами-концентратом.

Гость
#7
Гость

В почтенном возрасте, к большому сожалению, у большинства не только котиков, но и людей заболевания появляются. У животных от породы и генетики больше зависит, а также от того, обследовали ли их регулярно у ветеринара всю жизнь и выполняли ли рекомендации. Ожирение целиком на совести хозяев, оно не от корма, а от его количества и дополнительных вкусняшек. Натуралкой кормить можно конечно, но чтобы животное получало все необходимое, придется постараться. По сути, это как питание малыша до общего стола - есть готовое именно для этого возраста, можно готовить самим, и на том и на этом ребенок может быть здоровым, а может болеть. Лично я своих 2-х демонов лысых кормлю хорошим премиумом, который посоветовал наш ветеринар конкретно для них. Сфинксы склонны к аллергии, на натуралке почти 100% гарантия что аллергия будет, причем редко только на что-то одно, на фиг такие эксперименты. Пока (8 лет и 5), тьфу-тьфу-тьфу все ок.

То, что натуралкой нельзя закрыть потребности в витаминах и минералах - это миф, придуманный для продвижения кормов. Не верьте этому.

Это не правда, что натуральное питание сложно сделать сбалансированным. Очень просто. Кормите мясом, потрохами и все будет в порядке.

А то что ветеринар подобрал диету специально для вашей породы, возраста и т.д., извините, но это просто очень смешно для меня. Это чистейший маркетинг.
Ветеринар понятия не имеет что там в этом корме ледит, ему что сказали маркетологи - то он и тараторит.

Рецептура корма - коммерческая тайна предприятия. Состав, написанный на упаковке ее слабо отражает, там очень много хитростей.

Гость
#8

Сбежавшую с места жуткой аварии Собчак публично освистали: На месте происшествия остался трупы и те кто не умер, но Собчак было плевать.

Гость
#9
Гость

То, что натуралкой нельзя закрыть потребности в витаминах и минералах - это миф, придуманный для продвижения кормов. Не верьте этому.

Это не правда, что натуральное питание сложно сделать сбалансированным. Очень просто. Кормите мясом, потрохами и все будет в порядке.

А то что ветеринар подобрал диету специально для вашей породы, возраста и т.д., извините, но это просто очень смешно для меня. Это чистейший маркетинг.
Ветеринар понятия не имеет что там в этом корме ледит, ему что сказали маркетологи - то он и тараторит.

Рецептура корма - коммерческая тайна предприятия. Состав, написанный на упаковке ее слабо отражает, там очень много хитростей.

*лежит

Гость
#10

Скандально известная блогер не смогла пройти мимо происшествия, в котором непосредственное участие приняла экс-ведущая "ДОМа-2". Накануне вечером Собчак со своим помощником ехала в такси в аэропорт. Она приезжала в Сочи и уже должна была улетать. По данным СМИ, Ксения опаздывала на самолет, потому погоняемый ее криками водитель торопился. Он выскочил на встречную полосу, что повлекло за собой аварию.

Гость
#11

Автомобиль столкнулся с машиной из встречного потока, которую от удара сильно занесло, она врезалась в микроавтобус. В салоне были водитель и пассажиры. Женщина на переднем сидении скончалась на месте, двое госпитализированы. Из машины Собчак никто не пострадал, она просто пересела в другое очень комфортабельное авто и уехала в аэропорт, быстрее чем карета скорой помощи прибыла на место происшествия.

Гость
#12

Лена Миро публично освистала Ксению, отметив, что ее поведение было крайне неправильным. Во-первых, считает Миро, Собчак могла бы не орать на водителя, который собрался ехать по "встречке". "На месте остался труп женщины. Еще два человека в больнице, они умерли все из за этой тввари", – констатирует Миро, указывая, что Ксения Анатольевна могла бы и остаться на месте ДТП.

Гость
#13

Сама Собчак никаких комментариев по поводу произошедшего не дала. Она продолжает вести соцсети, не акцентируя внимание на ситуации. Этот факт тоже показался Лене Миро крайне оскорбительным.

Гость
#14
Гость

Сухим кормом действительно кормить нельзя. Это то же самое, как если бы человек питался сухими брикетами-концентратом.

Это верно. Сухой плох в том числе из-за того, что сухой. Кошке нужно обязательно пить много воды, чтоб его переварить, иначе он внутри впитывает влагу как губка.
Если вода недоступна (например, уличной кошке в мороз или в жару), то это очень опасно.

Но с точки зрения состава - влажный кошачий корм имеет такие же ингредиенты, что и сухой. Он тоже вредный. И нисколько не более натуральный.

Поэтому лучше натуралка.

Не автор
#15

Роял каннин конечно же

#16

Как первый день все на свет появились.. Ну включите уже голову, с какой стати кошка должна есть какие то хим.сухари. Курица, сметана, мясо, овощи, всё что просит и любит, картошку варёную, рыбу, иногда сосиски, кашу всякую, супчики, всё что сами любите, всё можно! Нельзя рекламируемую гадость! и молоко нельзя.

Гость
#17
Не автор

Роял каннин конечно же

Ужасно ((

#18

Кормила и кормом и натуралкой. пол года на корме и кот вечный клиент ветеринаров
Так что корм = зло
Я за сбалансированный рацион: говядина, курица, кролик, отруби, овощи отварные, свеженькая пророщеная зелень, кисломолочные продукты и перепелиные яйца
Еще даем разные субпродукты типа сердец или вымени
когда кот так ест, гоняет как здоровый конь

#19
Гость

В почтенном возрасте, к большому сожалению, у большинства не только котиков, но и людей заболевания появляются. У животных от породы и генетики больше зависит, а также от того, обследовали ли их регулярно у ветеринара всю жизнь и выполняли ли рекомендации. Ожирение целиком на совести хозяев, оно не от корма, а от его количества и дополнительных вкусняшек. Натуралкой кормить можно конечно, но чтобы животное получало все необходимое, придется постараться. По сути, это как питание малыша до общего стола - есть готовое именно для этого возраста, можно готовить самим, и на том и на этом ребенок может быть здоровым, а может болеть. Лично я своих 2-х демонов лысых кормлю хорошим премиумом, который посоветовал наш ветеринар конкретно для них. Сфинксы склонны к аллергии, на натуралке почти 100% гарантия что аллергия будет, причем редко только на что-то одно, на фиг такие эксперименты. Пока (8 лет и 5), тьфу-тьфу-тьфу все ок.

Никогда у вас на хорошей натуралке не будет аллергии
но вету это очень не выгодно рассказывать

Гость
#20
Тающая Зефирка

Никогда у вас на хорошей натуралке не будет аллергии
но вету это очень не выгодно рассказывать

Вот почитала как говорится мнения со стороны... задумалась... Буду вводить осторожно мясо (кроме курицы, здесь гарант аллергии) и остальное о чем вы написали. Зелень в ящике специально для них и так выращивается всегда, лопают с удовольствием. Остальное попробую постепенно, если ок, то и переведу, в любом случае натуральные продукты полезнее консервов. Спасибо!

Гость
#21

Я кормлю натуралкой сейчас. Хотела попробовать кормом, но почитав комментарии - не буду.

Покупаю в основном курицу. Не дорого выходит. Желудки хорошо едят, печень бройлеров, суповой набор. Иногда уцененку беру говяжью и свиную - с истекающим сроком годности.

#22
Гость

Вот почитала как говорится мнения со стороны... задумалась... Буду вводить осторожно мясо (кроме курицы, здесь гарант аллергии) и остальное о чем вы написали. Зелень в ящике специально для них и так выращивается всегда, лопают с удовольствием. Остальное попробую постепенно, если ок, то и переведу, в любом случае натуральные продукты полезнее консервов. Спасибо!

из зелени попробуйте свеклу (или мангольд)
я одно время микрозелень на салаты выращивала и кот все перепробовал
мы пришли к выводу что свекла самая вкусная 😅
а касательно мяса, вам нужно избегать дешевого из супермаркетов
вроде аргентинского или обветрившегося в прошлом тысячелетии
у нас грешат магазы тем что иногда не пойми чем его моют и это может вызывать аллергию
я бы начала с маленьких порций телятины, я так делала когда кот мелкий был
выбирала свежую приличную на вид
промораживала
и только потом после разморозки кормила
не уверена что это правильно но животное было довольно
а то парным мясом он у меня исправно блюет
даже не знаю почему
я прям лично резала птицу, кот рыгает дальше чем видит, а если заморозить и разморозить ту же самую тушку, все ок

#23
Гость

Я кормлю натуралкой сейчас. Хотела попробовать кормом, но почитав комментарии - не буду.

Покупаю в основном курицу. Не дорого выходит. Желудки хорошо едят, печень бройлеров, суповой набор. Иногда уцененку беру говяжью и свиную - с истекающим сроком годности.

Свинину не давайте, слишком жирно для печени кошек и опасно на предмет глистов
а вот говяжьи легкие, вымя очень дешевые и норм котам на вкус
желудки птицы мне нравятся, они плотненькие, у кота хоть зубы поработают

Сэмми
#24

Натуралку ест:мясо+овощи+зерновые.
Кормить только мясом нельзя, можно белковый перекорм "организовать" животному.
По поводу "преклонных" лет, тут уж как повезет с генетикой, иммунитетом и в целом удача.

Гость
#25
Гость

Я кормлю натуралкой сейчас. Хотела попробовать кормом, но почитав комментарии - не буду.

Покупаю в основном курицу. Не дорого выходит. Желудки хорошо едят, печень бройлеров, суповой набор. Иногда уцененку беру говяжью и свиную - с истекающим сроком годности.

Просто у корма надо читать состав (мясо лучше как можно больше, лучше всего если написано дегредированное, кальция-фосфора в районе процента, зольности поменьше, и что-то еще - гляньте статьи по нужным статам) и чтобы кошак пил много. Фармина, AATU, Orijen, Акана например. Из более дешевых и приличных - Брит, DailyСat, Monge,Ontario.
А в старом(от 10-15) возрасте у практически любой кошки появляются болезни, хоть парной говядиной кормите.

Не автор
#26
Гость

Ужасно ((

Прекрасно, что большенство голосуют за сбалансированные корма премиум класса, а не хючевом собственным пичкают.

Гость
#27
Гость

Просто у корма надо читать состав (мясо лучше как можно больше, лучше всего если написано дегредированное, кальция-фосфора в районе процента, зольности поменьше, и что-то еще - гляньте статьи по нужным статам) и чтобы кошак пил много. Фармина, AATU, Orijen, Акана например. Из более дешевых и приличных - Брит, DailyСat, Monge,Ontario.
А в старом(от 10-15) возрасте у практически любой кошки появляются болезни, хоть парной говядиной кормите.

Вот она святая наивность, находка маркетологов.

Какое ещё дегидрированное мясо)))))?

Во всех кормах используется мясокостная мука)))).
Тех.регламент разрешает ее в тексте составе обзывать по разному - мясо, дегидрированное мясо, мясо и субпродукты и т.д.

Премиум корма по факту мало чем отличаются от Вискаса. Не питайте иллюзий

Гость
#28
Гость

Просто у корма надо читать состав (мясо лучше как можно больше, лучше всего если написано дегредированное, кальция-фосфора в районе процента, зольности поменьше, и что-то еще - гляньте статьи по нужным статам) и чтобы кошак пил много. Фармина, AATU, Orijen, Акана например. Из более дешевых и приличных - Брит, DailyСat, Monge,Ontario.
А в старом(от 10-15) возрасте у практически любой кошки появляются болезни, хоть парной говядиной кормите.

К слову, производители используют массу хитростей, чтоб прописать текст состава так, чтоб сложилось впечатление, что в корме много мяса.. На самом деле много мяса (мясокостной муки) туда просто невозможно положить по технологии - гранула будет рассыпаться.

Так что все сухие корма -+ одно и то же. Да, в премиуме жира побольше напылено, немного больше мясокостки и больше усилителя вкуса. Но жира все равно не напылишь больше определенного процента - гранула будет мокрая и покроется плесенью.

Плесень - отдельная проблема кормов. Чтоб ее не было добавляют разные консерванты и добавки, которые, к слову, тех.регламент разрешает не указывать на упаковке.

К кормам вообще намного лояльнее требования по сравнению с человеческими продуктами питания.

Гость
#29
Гость

Вот она святая наивность, находка маркетологов.

Какое ещё дегидрированное мясо)))))?

Во всех кормах используется мясокостная мука)))).
Тех.регламент разрешает ее в тексте составе обзывать по разному - мясо, дегидрированное мясо, мясо и субпродукты и т.д.

Премиум корма по факту мало чем отличаются от Вискаса. Не питайте иллюзий

Не надо - не кормите. Спорить с безграмотными фанатиками "лишь бы не корм!!!1111" не собираюсь.

Гость
#30
Гость

Не надо - не кормите. Спорить с безграмотными фанатиками "лишь бы не корм!!!1111" не собираюсь.

Безграмотны вы, поэтому вас так легко одурачить и втюхать сухари. Жаль, что котики страдают..((

Гость
#31
Гость

Безграмотны вы, поэтому вас так легко одурачить и втюхать сухари. Жаль, что котики страдают..((

Мои - и знакомых - шерстяные задницы-с-усами горя не знают, не болеют и вообще живут хорошо до 13-20 лет)) А вот кот соседки на натуралке получил мочегонку в свои молодые 5, а у собаки подруги - пищевая аллергия на мясо, после которой ей пришлось перевести на промышленный корм.
А насчет "страданий котиков" - я надеюсь вы кормите своих собственно выращенными коровами (ибо на производстве их тоже кормят той самой ругаемой мясокостной мукой, как источником минералов; а еще в сыром мясе живут бактерии и паразиты, но вареное кошакам нельзя если что, там необходимого таурина тогда нет; и еще не известно как они забиты) и мышами (источник кальция). И, конечно же, перед этим обязательно сдали анализы (впрочем не лишнее дело их вообще сдавать раз в несколько лет) и сходили к ветдиетологу чтобы подобрать нужный рецепт для оптимального сбалансирования, ибо кошаку не подойдет чей-то там чужой рацион "от бабы Фроси". И нет, если кормить их просто мясом - у них развивается алиментарный гиперпаратиреоз. Про рыбу вообще молчу.
И, конечно же, вы сами едите только собственноручно выращенное без всяких покупаемых удобрений, ибо нас кормят теми же консервантами и ругать промышленные корма, а самим уплетать печеньку (с пальмовым маслом и чем-только-не) к чаю и готовить яичницу из купленных в магазине яиц от неизвестно каких кур - это ни что иное как лицемерие))

#32
Гость

Просто у корма надо читать состав (мясо лучше как можно больше, лучше всего если написано дегредированное, кальция-фосфора в районе процента, зольности поменьше, и что-то еще - гляньте статьи по нужным статам) и чтобы кошак пил много. Фармина, AATU, Orijen, Акана например. Из более дешевых и приличных - Брит, DailyСat, Monge,Ontario.
А в старом(от 10-15) возрасте у практически любой кошки появляются болезни, хоть парной говядиной кормите.

Сейчас очень тяжело купить хороший корм
Импортные почти не ввозят из-за санкций, считать ли хорошим корм произведенный в России и верить ли этикетке решать вам.
10 лет для кошки это такая же старость как для человека 35
Все котаны которые у меня были (мне 26) дожили до 20 лет, кошка в 18 даже родила, они охотились, были активными и в целом не такими уж больными.

Гость
#33

У меня сибирский котик. Изначально по рекомендации заводчицы кормила натуральной пищей. В итоге год назад кот резко заболел - МКБ. Убила кучу нервов, денег и измучила кота. Ничего не помогало (2 раза ставили катетор и один раз так врач чистил). Поменяли корм, перешли на проф линейку для котов с МКБ болезнью. Рецидивов больше не было. Сейчас только на проф корме.

Гость
#34

Я даю и корм и натуралку.. Так больше разнообразия.. Кошки у меня бродяжки и едят все. Муж носит просрочку молочную, покупает костный остаток, кильку, субпродукты, все это даю. По наблюдениям, кошкам нравится разнообразие. Зимой чаще даю мясное. Задницы отьели толстые! Хотя корма очень бюджетные. Легкие почему -то не едят. Свободный доступ на улицу. У ветеринара бываем редко. За все время, что держала кошек ни разу не лечила почки, кишечник, один раз нашли грипп. Все кошки активные и охотятся.