Гость
Статьи
Что люди делают на …

Что люди делают на дачах?

Получила в наследство 6 соток с дачным летним домиком в 50 км от МКАД. Мне 40 лет, путешествовала много, но на даче была только в студенческие годы, на вечеринке с шашлыками и вином )) Сейчас уже не тот возраст. А взрослому без маленьких детей зачем вообще дача? Сажать ничего не умею и не хочу, машину не вожу, работаю в интернете, жару не переношу. #дача

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Огород + вечный ремонт дома, сарая, забора...

Гость
#2

отдыхают на свежем воздухе.
огород и шашлыки - по желанию

Автор
#3
Гость

Огород + вечный ремонт дома, сарая, забора...

И это интересно кому-то? Мне предстоит владеть 3 года до продажи, чтобы не платить налоги, вот и интересуюсь.

Гость
#4

По-прежнему бухать и шашлык.
Ну, и девок возить шоб жена не знала.

Аксиос
#5

Продать и шикануть где нить на Канарах или Байкале .

Гость
#6
Автор

И это интересно кому-то? Мне предстоит владеть 3 года до продажи, чтобы не платить налоги, вот и интересуюсь.

О да, есть ярые любители, знаю таких. Сами понимаете, все люди разные и кому-то может быть интересен и такой отдых (имхо, НЕ отдых, но любители будут со мной спорить)))).

Гость
#7

Тогда лучше продать, если не водите машину и не хотите там проживать хотя бы больше месяца по времени, а значит нужно будет тратиться на такси (что и не безопасно). Почему тут спрашиваете? Дача под разные нужды используется. Но то, что это вложения+содержание 100% Даже если там ничего не сажать, за участком требуется уход (да ту же траву косить, это кошмар сколько сил и нервов, я не знаю, как в МСК с нанятыми работниками, но в регионе крайне сложно найти того, кто наколет дрова и покосит траву). Вы не написали в каком состоянии дача и готовы ли вы вкладываться.

Гость
#8

газон, беседка
можно бассейн каркасный,
ну и шашлыки с вином актуальны всегда

Гость
#9
Гость

газон, беседка
можно бассейн каркасный,
ну и шашлыки с вином актуальны всегда

вместо беседки можно тент
и садовую мебель

Гость
#10
Гость

Тогда лучше продать, если не водите машину и не хотите там проживать хотя бы больше месяца по времени, а значит нужно будет тратиться на такси (что и не безопасно). Почему тут спрашиваете? Дача под разные нужды используется. Но то, что это вложения+содержание 100% Даже если там ничего не сажать, за участком требуется уход (да ту же траву косить, это кошмар сколько сил и нервов, я не знаю, как в МСК с нанятыми работниками, но в регионе крайне сложно найти того, кто наколет дрова и покосит траву). Вы не написали в каком состоянии дача и готовы ли вы вкладываться.

В московской области найти работников можно, но это ж бабла сколько надо! Май-июнь-июль каждые выхи косить надо, потом можно через выхи. Да и следить за наемными работниками надо. И это только трава! Про остальное вообще молчу.
Кто вам пишет про шашлыки, у того, походу, родители дачей заняты, а деточка приезжает развлекаться. Если же все на вас - то отдыха нет, только пахота.

Гость
#11
Гость

газон, беседка
можно бассейн каркасный,
ну и шашлыки с вином актуальны всегда

А вы знаете сколько стоит газон за квадратный метр и сколько нервов и сил нужно, чтобы за ним ухаживать? Или вы во влажных мечтах живёте?

Гость
#12

Уединение подальше от суеты, романтика, природа, можно поиграть на гитаре, почитать, погулять в лесу, посидеть ночью на крыше
В общпм, подарите дачу мне?)

Гость
#13

50 км это не много. Можно иногда приезжать и наслаждаться природой. Дачный ландшафт затягивает, может открыться новый виток в жизни. Розы, газон, качели, укромные уголки, фонтанчик. Рай.

Гость
#14
Гость

В московской области найти работников можно, но это ж бабла сколько надо! Май-июнь-июль каждые выхи косить надо, потом можно через выхи. Да и следить за наемными работниками надо. И это только трава! Про остальное вообще молчу.
Кто вам пишет про шашлыки, у того, походу, родители дачей заняты, а деточка приезжает развлекаться. Если же все на вас - то отдыха нет, только пахота.

Я тоже фигею с шашлычников в розовых кустах))) дальше базы отдыха никуда не выезжали походу. Как в сказке: "А розы вырастут сами". Ваахахаха)))

Гость
#15

6 соток это ерунда, особенно если там часть под деревьями. Покосить раз в 2 недели полчаса. Я люблю на даче побыть, т.к. тишина и спится хорошо. В городе в центре живу, шум круглосуточно фоном.

Гость
#16
Гость

6 соток это ерунда, особенно если там часть под деревьями. Покосить раз в 2 недели полчаса. Я люблю на даче побыть, т.к. тишина и спится хорошо. В городе в центре живу, шум круглосуточно фоном.

Чем косите так легко? Косилка никогда не ломалась?

Гость
#17
Гость

Чем косите так легко? Косилка никогда не ломалась?

Муж косит, за 6 лет не ломалась тьфу тьфу. У нас 15 соток, часть из них сосны и ели, немного плодовых деревьев, часть занимает дом, гараж и парковка (с покрытием), баня и беседка. Остается не так много чего косить.

Гость
#18

А мне кажется,что всё зависит от места,в котором находится дача.
Никогда не хотела свой дом,но так вышло,что дом мы всё-таки купили в окружении леса,озёр и побережья.Дом для круглогодичного проживания.Да,работы на даче много.Но для меня это стало увлекательным занятием.Обожаю возиться с цветами,разбиваю новый сад.Когда надоедает уезжаю пожить в мегаполисе.

Гость
#19
Гость

Муж косит, за 6 лет не ломалась тьфу тьфу. У нас 15 соток, часть из них сосны и ели, немного плодовых деревьев, часть занимает дом, гараж и парковка (с покрытием), баня и беседка. Остается не так много чего косить.

Вот и пишите сразу, что муж косит. А если мужа не станет, то наверное кто-то про запас имеется? дети?

Гость
#20
Гость

А мне кажется,что всё зависит от места,в котором находится дача.
Никогда не хотела свой дом,но так вышло,что дом мы всё-таки купили в окружении леса,озёр и побережья.Дом для круглогодичного проживания.Да,работы на даче много.Но для меня это стало увлекательным занятием.Обожаю возиться с цветами,разбиваю новый сад.Когда надоедает уезжаю пожить в мегаполисе.

А автор написала, что работает удалённо, что желания копачить у неё нет и машины даже нет ездить

Гость
#21
Гость

Вот и пишите сразу, что муж косит. А если мужа не станет, то наверное кто-то про запас имеется? дети?

Нет, без мужика никаких домов мне не надо. Я даже цветы не выращиваю, мне лень. Может у автора тоже есть мужик.

Гость
#22

На даче можно отдохнуть душой, те у кого нет дач даже не знают какого это.

Гость
#23
Гость

А автор написала, что работает удалённо, что желания копачить у неё нет и машины даже нет ездить

Нет никаких проблем.
Нет желания-закрыла дачу и пусть стоит себе.
Если место позволяет,можно сдать в аренду.Желающих достаточно.

Гость
#24
Гость

Нет никаких проблем.
Нет желания-закрыла дачу и пусть стоит себе.
Если место позволяет,можно сдать в аренду.Желающих достаточно.

Закрытая три года дача теряет товарный вид. Обязательно надо поддерживать жилое и ухоженное состояние. Опять же какая дача. Может это курятник и покосившимся забором, а может нормальный дом с ландшафтом.

Гость
#25

У нас 5 соток, на которых - дом со всеми удобствами, хозблок, газон, 2 клумбы и чуток земли под зелень (это даже грядкой не назовёшь).
Рядом - лес и речка.
На даче проводим выходные. Только там я высыпаюсь.
Муж любит лес, я предпочитаю речку. Работу чередуем с отдыхом, причём работу скорее можно назвать удовольствием.
Вечером после шашлыка гуляем.
Сочувствую тем, кто на выходные торчит в городе.

Гость
#26
Гость

Закрытая три года дача теряет товарный вид. Обязательно надо поддерживать жилое и ухоженное состояние. Опять же какая дача. Может это курятник и покосившимся забором, а может нормальный дом с ландшафтом.

Мы купили дом,за которым никто не ухаживал как раз 3 года.Там все живут заграницей и дом продали за ненадобностью.
Участок большой и выглядел непотребно.Всё создаю с ноля по своему вкусу.А вот если дом хороший,то ничего с ним не случилось.Открыли,зашли,живёте.
Автор перед продажей может нанять людей,участок приведут в предпродажный вид .Не вижу вообще никаких проблем.

Гость
#27

Как меня выносит с людей, которым описали подробно ситуацию, а они продолжают писать, как им ХОРОШО, при этом условия противоположно другие. Как вас начальство терпит? я бы уже всех на порку отправила, на конюшню! если нечего сказать по делу, ну промолчите, блин. Кому какое дело, что вы на даче высыпаетесь и шашлыка хотите на качелях и целый МУЖ у вас есть и возможность добираться до дачи каждые выходные. У всех СДВГ? вы как пост читаете? ЧЕМ?

Гость
#28
Гость

Как меня выносит с людей, которым описали подробно ситуацию, а они продолжают писать, как им ХОРОШО, при этом условия противоположно другие. Как вас начальство терпит? я бы уже всех на порку отправила, на конюшню! если нечего сказать по делу, ну промолчите, блин. Кому какое дело, что вы на даче высыпаетесь и шашлыка хотите на качелях и целый МУЖ у вас есть и возможность добираться до дачи каждые выходные. У всех СДВГ? вы как пост читаете? ЧЕМ?

Вот там написано - зачем? Люди написали зачем, кому шашлык, кому грядки, кому спать в тишине или речка.

Джафар
#29
Гость

Тогда лучше продать, если не водите машину и не хотите там проживать хотя бы больше месяца по времени, а значит нужно будет тратиться на такси (что и не безопасно). Почему тут спрашиваете? Дача под разные нужды используется. Но то, что это вложения+содержание 100% Даже если там ничего не сажать, за участком требуется уход (да ту же траву косить, это кошмар сколько сил и нервов, я не знаю, как в МСК с нанятыми работниками, но в регионе крайне сложно найти того, кто наколет дрова и покосит траву). Вы не написали в каком состоянии дача и готовы ли вы вкладываться.

В смысле такси? У меня дача в 58 км от спб, я на автобусе езжу.

Джафар
#30

Если там нет канализации и отопления, то делать там нечего. Есть любители, которым это не помеха, но они прям живут дачей, посадки разумеется, природа и т.д. Я дачу терпеть не могу, без бокала там делать нечего. Когда работал ночевал на даче - просто близко работа была. Я короче вообще не дачник и на вашем месте я бы сдал ее на эти 3 года, а там глядишь и выкупят, многие прутся с дач, особенно с детьми. И за ней ухаживать надо, например у нас в лен области должна быть скошена трава на участке обязательно. Вроде типа закона какого то. В прошлом году за покос 6 соток брали 5-8 тысяч. Ну и нафиг это надо.

Гость
#31
Гость

У нас 5 соток, на которых - дом со всеми удобствами, хозблок, газон, 2 клумбы и чуток земли под зелень (это даже грядкой не назовёшь).
Рядом - лес и речка.
На даче проводим выходные. Только там я высыпаюсь.
Муж любит лес, я предпочитаю речку. Работу чередуем с отдыхом, причём работу скорее можно назвать удовольствием.
Вечером после шашлыка гуляем.
Сочувствую тем, кто на выходные торчит в городе.

Продали дачу, теперь все выходные ездим в разные интересные места и там действительно отдыхаем, а не бегает то с тяпкой, то с косилкой, то с молотком. По деньгам получается все равно дача дороже!

Гость
#32
Гость

Продали дачу, теперь все выходные ездим в разные интересные места и там действительно отдыхаем, а не бегает то с тяпкой, то с косилкой, то с молотком. По деньгам получается все равно дача дороже!

А я не стала покупать, а сняла, через 2 недели уже поняла, что не мое. Дачи - это для тех научных сотрудников, которые в ссср сидели всю неделю ничего не делали, только сплетничали и чаи гоняли. Вот им нормально еще все выходные вкалывать. Или дачи - для очень богатых людей с прислугой. Остальным проще снимать домики на выходные. Бассейн, спа, релакс, массаж. На шашлык можно в лес выехать. Лесов у нас много. Есть с оборудованными беседками.

Гость
#33
Гость

У нас 5 соток, на которых - дом со всеми удобствами, хозблок, газон, 2 клумбы и чуток земли под зелень (это даже грядкой не назовёшь).
Рядом - лес и речка.
На даче проводим выходные. Только там я высыпаюсь.
Муж любит лес, я предпочитаю речку. Работу чередуем с отдыхом, причём работу скорее можно назвать удовольствием.
Вечером после шашлыка гуляем.
Сочувствую тем, кто на выходные торчит в городе.

Почему у вас либо дача, либо все выходные торчать в городе? Аренда коттеджей, турбазы, спа-центры - не слышали? По деньгам выгоднее получается, чем 365 дней в году содержать дачу.

Гость
#34
Гость

Нет никаких проблем.
Нет желания-закрыла дачу и пусть стоит себе.
Если место позволяет,можно сдать в аренду.Желающих достаточно.

Это не квартира, которую закрыл, уехал и через полгода приехал протер окна и пыль.

Гость
#35
Гость

Муж косит, за 6 лет не ломалась тьфу тьфу. У нас 15 соток, часть из них сосны и ели, немного плодовых деревьев, часть занимает дом, гараж и парковка (с покрытием), баня и беседка. Остается не так много чего косить.

Окей, вот уже по "косит" есть вопросы. Электрокосилкой много не накосишь. я уже пробовала и знаю. Бензиновый триммер - у автора даже машины нет. Ну ок, она купит вонючий бензин в супермаркетет строительном и повезет его за 50 км на электричке вместе с триммером, вопрос, а зачем интеллигентной горожанке это надо?

Гость
#36
Гость

6 соток это ерунда, особенно если там часть под деревьями. Покосить раз в 2 недели полчаса. Я люблю на даче побыть, т.к. тишина и спится хорошо. В городе в центре живу, шум круглосуточно фоном.

Почему бы квартиру не поменять и жить нормально?

Гость
#37
Гость

Тогда лучше продать, если не водите машину и не хотите там проживать хотя бы больше месяца по времени, а значит нужно будет тратиться на такси (что и не безопасно). Почему тут спрашиваете? Дача под разные нужды используется. Но то, что это вложения+содержание 100% Даже если там ничего не сажать, за участком требуется уход (да ту же траву косить, это кошмар сколько сил и нервов, я не знаю, как в МСК с нанятыми работниками, но в регионе крайне сложно найти того, кто наколет дрова и покосит траву). Вы не написали в каком состоянии дача и готовы ли вы вкладываться.

Могу подписаться под всем. даже съемная дача это гемор.

Гость
#38

Продайте.
Мне 38, летом с огромным удовольствием отдыхаю с дочкой в доме моей бабушки. маленьком городке на Дону, но там все удобства, и это город, хоть и небольшой (есть больница, магазины и прочее).

Гость
#39
Гость

Продайте.
Мне 38, летом с огромным удовольствием отдыхаю с дочкой в доме моей бабушки. маленьком городке на Дону, но там все удобства, и это город, хоть и небольшой (есть больница, магазины и прочее).

Там никто не живет, закрываем, ставим на сигнализацию.
Плодовые деревья в уходе не нуждаются почти, газон и цветы не сажаем.

Гость
#40
Гость

Продали дачу, теперь все выходные ездим в разные интересные места и там действительно отдыхаем, а не бегает то с тяпкой, то с косилкой, то с молотком. По деньгам получается все равно дача дороже!

Мы наездились в разные интересные места, пока дачи не было.
С тяпкой не бегаем: построили всё очень качественно, добротно, поддерживать достойный уровень дома и нашего небольшого участка - скорее удовольствие, чем работа.
"Обязательным" поездкам на отдых - дважды в год - дача никак не мешает.)
Не будь её - не представляю, что бы мы делали на выходные.(

Гость
#41
Гость

Почему у вас либо дача, либо все выходные торчать в городе? Аренда коттеджей, турбазы, спа-центры - не слышали? По деньгам выгоднее получается, чем 365 дней в году содержать дачу.

Всё это прошли. Поездили, поарендовали.
Дача нам зашла: она у нас очень комфортабельная, уютная, место - шикарное.
Денег на содержание пока хватает.
Надоест - продадим...делов-то!

Гость
#42

В конце 2023 года Госдума в первом чтении согласовала внедрение механизма эскроу-счетов в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Если у вас ИЖС или населённый пункт - земля будет стоить в 3 раза дороже лет через 7.

Амазонка
#43
Гость

А вы знаете сколько стоит газон за квадратный метр и сколько нервов и сил нужно, чтобы за ним ухаживать? Или вы во влажных мечтах живёте?

Да не надо там особых нервов, постричь, и поставить поливалку.
ВСЕ

Гость
#44
Гость

Почему бы квартиру не поменять и жить нормально?

Мне нравится менять обстановку. Я в городе нахлебаюсь суеты, праздников, и еду на дачу в тишину и покой. Там надоест, захочется движухи-еду в город. Переезжать в спальный район даже мысли нет, вот там действительно-что делать? Тут вышел и сразу вся инфраструктура, праздники, кафе и рестораны, мероприятия, клумбы и красивые люди, и убирают хорошо кстати. Я даже транспортом в городе почти не пользуюсь-все рядом.

Гость
#45

Ну продай ее. Вот беда прямо🤣

Гость
#46
Амазонка

Да не надо там особых нервов, постричь, и поставить поливалку.
ВСЕ

Стричь газон физически тяжело, если триммер.
Если косилка - ее надо хранить в доме.
Если в доме - скорее всего, своруют.
Поливалку сломают или убьют, плюс ее надо подсоединять к току, эт о минимум 20 тыс в нашем регионе.
Ставить на охрану оч дорого.
Дача - это гемор, который за сезон съедает 300-500 тысяч минимум + надо на себе все возить, если нет машины.

Гость
#47
Гость

Стричь газон физически тяжело, если триммер.
Если косилка - ее надо хранить в доме.
Если в доме - скорее всего, своруют.
Поливалку сломают или убьют, плюс ее надо подсоединять к току, эт о минимум 20 тыс в нашем регионе.
Ставить на охрану оч дорого.
Дача - это гемор, который за сезон съедает 300-500 тысяч минимум + надо на себе все возить, если нет машины.

Косилка и прочий инвентарь хранится в специальном помещении типа хозблока, там замки и двери. Поливалки вообще работают от напора воды, открыл кран из бака и поливает. Ну и далее по тексту много фантазий.
Но вообще да, это силы, время и деньги.

Амазонка
#48
Гость

Стричь газон физически тяжело, если триммер.
Если косилка - ее надо хранить в доме.
Если в доме - скорее всего, своруют.
Поливалку сломают или убьют, плюс ее надо подсоединять к току, эт о минимум 20 тыс в нашем регионе.
Ставить на охрану оч дорого.
Дача - это гемор, который за сезон съедает 300-500 тысяч минимум + надо на себе все возить, если нет машины.

У нас дорогое дачное общество, охраняемое. Проблем нет. Многие круглый год на дачу приезжают, снег чистят по всем улицам трактором.
Газонокосилкой стричь не тяжело. Триммером газоны не стригут.
У нас несколько триммеров - например для подстрижки травы около поребриков.
Если общество нищее, там и охраны не бывает.
Смысл такой дачи? не понимаю...
Дом приличный. Вся техника дачная в гараже хранится) Нет проблем.

Амазонка
#49
Гость

Косилка и прочий инвентарь хранится в специальном помещении типа хозблока, там замки и двери. Поливалки вообще работают от напора воды, открыл кран из бака и поливает. Ну и далее по тексту много фантазий.
Но вообще да, это силы, время и деньги.

У нас вода круглый год. Потому с поливом нет проблем.
Если бывают, все в чате страдают. Но, это редко и на часа 3, иначе люди возмущаются.