Гость
Статьи
Магазин на первом …

Магазин на первом этаже, как быть?

У нас новая квартира на втором этаже. Под нами на первом этаже купили несколько квартир, стены между квартирами убрали, делают магазин. Для нас это множество проблем - козырек окажется прямо под нашими окнами, то есть свободный доступ к нам, залезай-не хочу. Не говоря уже про тараканов, шум, и прочие неудобства. Есть ли способ заставить владельцев этого помещения поставить нам решетки на окна за свой счет? Точно знаю, что на данный момент у них не узаконена перепланировка и в нежилое они не перевели помещение. Чем можно им пригрозить кроме БТИ?

41 ответ
Последний — Перейти
Валька
#1

подавайте в суд.)

#2
Валька

подавайте в суд.)

Так вот сразу? Хотим пока просто поговорить, попытаться по-хорошему договориться. Вот и хочу узнать, какие могут быть козыри.

Язва
#3

Так вот сразу .В суд!Хотя бы для того,чтобы все было зафиксировано и подписано.Выдвигайте четкие требования,вплоть до отсутствия тараканов.

Валька
#4
Автор

Валька

подавайте в суд.)

Так вот сразу? Хотим пока просто поговорить, попытаться по-хорошему договориться. Вот и хочу узнать, какие могут быть козыри.

вы надеетесь что владельцы магаза закроют его "по-хорошему" после разговора с вами??

#5
Язва

Так вот сразу .В суд!Хотя бы для того,чтобы все было зафиксировано и подписано.Выдвигайте четкие требования,вплоть до отсутствия тараканов.

А какая это может быть статья ГК? Кто может подсказать? Мы пока договариваемся с другими соседями с нашего этажа, чьи квартиры тоже оказались над магазином.

Валька
#6

или вы решили хапнуть маненько?) ну мол хоть решетки да будут на халяву

#7
Валька

АвторВалька

подавайте в суд.)

Так вот сразу? Хотим пока просто поговорить, попытаться по-хорошему договориться. Вот и хочу узнать, какие могут быть козыри.вы надеетесь что владельцы магаза закроют его "по-хорошему" после разговора с вами??

Да хоть бы решетки нам на окна чтобы поставили

Валька
#8

статья ЖК например регулирует перевод жилого пом-я в нежилое, перепланировку и прочее. А лучше напишите жалобу тока я не знаю куда. Но это могут просто спустить на тормозах

Гость
#9

А они ломали несущие стены?

Валька
#10
Автор

Да хоть бы решетки нам на окна чтобы поставили

проси много -получишь мало ;)

Язва
#11

Не,вы не требуйте прямо сразу закрытия(это будет похоже на жлобство).Может они еще хорошо себя вести будут,кто знает?Вы требуйте того,что считаете в этом случае необходимым для вас.А может можно без суда какое-нибудь соглашение подписать и зарегистрировать у нотариуса?Вы к юристу сходите

Валька
#12

я ваще как думаю. подготовьте иск со ссылками на законы кодексы и Санпины, подойдите к хозяину-так и так мол, собираемся судиться до последней капли крови, но готовы пойти на утсупки если вы нам сделаете что-то доброе. Ну там решетки на окна...продуктовую корзину...ит.п.

Язва
#13
Валька

я ваще как думаю. подготовьте иск со ссылками на законы кодексы и Санпины, подойдите к хозяину-так и так мол, собираемся судиться до последней капли крови, но готовы пойти на утсупки если вы нам сделаете что-то доброе. Ну там решетки на окна...продуктовую корзину...ит.п.

Да,и я о том же.Только составить четкий договор о предоставляемых услугах и к нотариусу

Валька
#14
Язва

Да,и я о том же.Только составить четкий договор о предоставляемых услугах и к нотариусу

а я думаю наоборот тут нельзя договор. пусть ставят по факту эти решетки. а что договор-то даст?

Язва
#15
Валька

а я думаю наоборот тут нельзя договор. пусть ставят по факту эти решетки. а что договор-то даст?

А это докУмент.С им не надо будет метаться в поисках доказательств при обращении в суд

Валька
#16
Язва

Валька

а я думаю наоборот тут нельзя договор. пусть ставят по факту эти решетки. а что договор-то даст?

А это докУмент.С им не надо будет метаться в поисках доказательств при обращении в суд

доказательст ЧЕГО, простите? я автора вообще мало понимаю если честно, и вашу мысль тоже

Гость
#17

Автор, не завидую вам. Теперь у вас каждое утро под окнами алкаши будут ждать открытия магазина и переругиваться. Вечером они же будут пить у магазина (а зачем далеко ходить?) и тут же драться.

Из плюсов есть только один - магазин близко.

Мы так жили, правда на 6-ом этаже. И эти пьяные драки нас достали. Правда, магазин был Копейка. Поэтому, видимо, и контингент такой был.

Даю вам совет - жалуйтесь куда только можно и по всем вопросам. Сама работала в сети ресторанов и на нас постоянно жаловались жильцы. И что делать - приходилось все исправлять. Жильцам еще и скидки давали большие, лишь бы они отстали)))

Руфь
#18

У нас магазин шаговой доступности вечно оккупирован алкашами в вечернее время, я не люблю мимо него домой возвращаться, а жить над ним вообще не представляю как! Помню однажды мы выходили из него около 11 часов вечера и встретили знакомого, остановились обменяться парой фраз и тут из окна второго этажа выглянула женщина пожилая и обматерив всех присутствующих начала стрелять по ним из пневматического ружья! Попала мч в ногу, а приехавшей милиции открывать отказалась, пришлось милиционеру лезть в окно, изымать оружие, а затем слушать о том как ей надоели пьяницы под окнами - довели человека, а пострадали в результате невиновные... В общем, Автор, удачи Вам и терпения. Я бы задумалась о возможности переезда...

#19
Руфь

У нас магазин шаговой доступности вечно оккупирован алкашами в вечернее время, я не люблю мимо него домой возвращаться, а жить над ним вообще не представляю как! Помню однажды мы выходили из него около 11 часов вечера и встретили знакомого, остановились обменяться парой фраз и тут из окна второго этажа выглянула женщина пожилая и обматерив всех присутствующих начала стрелять по ним из пневматического ружья! Попала мч в ногу, а приехавшей милиции открывать отказалась, пришлось милиционеру лезть в окно, изымать оружие, а затем слушать о том как ей надоели пьяницы под окнами - довели человека, а пострадали в результате невиновные... В общем, Автор, удачи Вам и терпения. Я бы задумалась о возможности переезда...

Квартиру купили недавно, кучу денег, сил и нервов в ремонт вложили. Так что переезд - не вариант. И вряд ли там будет 24/7 с алкоголем - детский садик в нескольких метрах. По слухам будет продуктовый.

#20
Гость

Автор, не завидую вам. Теперь у вас каждое утро под окнами алкаши будут ждать открытия магазина и переругиваться. Вечером они же будут пить у магазина (а зачем далеко ходить?) и тут же драться.

Из плюсов есть только один - магазин близко.



Мы так жили, правда на 6-ом этаже. И эти пьяные драки нас достали. Правда, магазин был Копейка. Поэтому, видимо, и контингент такой был.



Даю вам совет - жалуйтесь куда только можно и по всем вопросам. Сама работала в сети ресторанов и на нас постоянно жаловались жильцы. И что делать - приходилось все исправлять. Жильцам еще и скидки давали большие, лишь бы они отстали)))

Мы только начали все эти процессы - договариваемся с другими жильцами, собираем информацию в домоуправлении.

#21
Валька

я ваще как думаю. подготовьте иск со ссылками на законы кодексы и Санпины, подойдите к хозяину-так и так мол, собираемся судиться до последней капли крови, но готовы пойти на утсупки если вы нам сделаете что-то доброе. Ну там решетки на окна...продуктовую корзину...ит.п.

Возможно получится это все решить без суда, по хорошему

#22
Гость

А они ломали несущие стены?

Дом монолитно-кирпичный, несущие стены - только внешние, а ломали внутренние. Но трещины по стенам пошли и у нас и у соседей. В одну из трещин у нас аж сквозняком тянуло.

#23
Валька

или вы решили хапнуть маненько?) ну мол хоть решетки да будут на халяву

Знакомые в аналогичной ситуации затребовали с магазина решетки, потому что к их окошку можно было чуть не пешком подойти, от крылечка, на перила, на козырек - и к окну. Пошли к директору магазина, ИП какое-то, он ту же бригаду, что ему делала ремонт заставил решетки поставить. В нашей ситуации пока неизвестно как повернется.

Валька
#24

21 ну по суду требовать решетки на окна бесполезно 100%

Донна Роза
#25

Гость 17,песторан это не магазин.ничего у автора не получится,никто еще не отменял магазины строить и открывать,даже в обычном жилом доме. все у них по закону.

автор,мне нравится ваш подход,вы уже настроены *припугнуть*,а зря,учитесь мирно,без припугну,без мордобития и халявы.

Гость
#26
Автор

Дом монолитно-кирпичный, несущие стены - только внешние, а ломали внутренние. Но трещины по стенам пошли и у нас и у соседей. В одну из трещин у нас аж сквозняком тянуло.

Фотографируйте трещины, обращайтесь в ЖЭК (или что там у вас), пусть проведут проверку магазина, дальше в суд. Придется нанять адвоката. Это вылетит в копеечку и растянется на ГОДЫ.

Про решетки смешно читать. Ничего магазин не будет делать для вас и никто его не обяжет. Если все в порядке с документами, то вы будете годами судиться. В итоге проиграете и еще окажетесь должны магазину (он же тоже понесет издержки).

Гость
#27

Кстати, раз трещины пошли,значит, что-то там сломали/перестроили в несущей стене (окно/окна, например, расширили). Это уже серьезно.

#28
Валька

21 ну по суду требовать решетки на окна бесполезно 100%

Мы же из-за них вынуждены ставить решетки. Если бы не было магазины - не было бы такой нужды.

#29
Донна Роза

Гость 17,песторан это не магазин.ничего у автора не получится,никто еще не отменял магазины строить и открывать,даже в обычном жилом доме. все у них по закону.



автор,мне нравится ваш подход,вы уже настроены *припугнуть*,а зря,учитесь мирно,без припугну,без мордобития и халявы.

Мирно, это разумеется. Первый разговор должен быть спокойный, по хорошему, для прощупывания почвы. Но то, что они нас подвергают риску, мы из-за них несем издержки, значит, что они обязаны их компенсировать.

#30
Гость

Кстати, раз трещины пошли,значит, что-то там сломали/перестроили в несущей стене (окно/окна, например, расширили). Это уже серьезно.

Окно расширили - строят входную группу.

Валька
#31
Автор

Валька

21 ну по суду требовать решетки на окна бесполезно 100%

Мы же из-за них вынуждены ставить решетки. Если бы не было магазины - не было бы такой нужды.

даже если вас ограбят через окно не дай бог -формально магаз будет ни при чем

#32
Валька

АвторВалька

21 ну по суду требовать решетки на окна бесполезно 100%

Мы же из-за них вынуждены ставить решетки. Если бы не было магазины - не было бы такой нужды.даже если вас ограбят через окно не дай бог -формально магаз будет ни при чем

Сижу, ищу статью ГК подходящую и образец искового заявления. Формально магазин будет не при чем, если мы заранее не напишем. Насколько мне известно БТИ может на глобус натянуть любого, кто перепланировку сделает, не согласовав заранее. А там снесены ВСЕ внутренние стены. Кто в курсе про монолитно-кирпичное строительство, какие точно стены несущие?

Валька
#33

че вы к ГК-то прицепились?? не там ищете!!

#34
Валька

че вы к ГК-то прицепились?? не там ищете!!

А где искать?

Гость
#35
Автор

Окно расширили - строят входную группу.

Это единственное, к чему вы можете прицепиться и это, поверьте, очень серьезно. Только закончится знаете чем? Вы проведете экспертизу, докажете, что трещины пошли по вине магазина, будут суды... суды... суды...(магазину будет выгодно оттягивать с самого начала) на магазин наложат штраф (не такой уж и большой) и обяжут укрепить несущую стену, как положено. Далее магазин сделает все, как предпишет суд и вы опять в пролете. Почему? Потому что далее будут опять суды...суды... суды... В ваших квартирах будут проводить экспертизы, фотографировать трещины, замерять-отмерять, учитывать давность ремонта косметического (насколько помню по стандартам он должен производиться каждые пять лет), давность ремонта капитального, потом будет назначена мизерная компенсация в вашу пользу.

Не забывайте,что у нас коррупция цветет алым цветом, а суды присуждают мизерные компенсации.

Евгения
#36

У нас(Астана), прежде,чем жилое помещение в нежилое переводить требуется заверенное нотариусом разрешение. Очень упрощает жизнь.

#39

Вот, нашла на другом форуме:

Согласно ст. 36 ЖК РФ, в состав общего имущества входят ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома (то есть наружные стены).

Таким образом пользование наружными стенами дома может осуществляться с согласия сособственников.

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, подобное решение может быть принято на общем собрании 2/3 голосов всех собственников. (см. также ч. 2 ст. 44). Даже если такое решение общим собранием принято, но оно ущемляет интересы конкретного собственника (ухудшает его условия пользования помещением), решение общего собрания можно обжаловать в судебном порядке. В качестве первого шага рекомендую жалобу городскому/районному архитектору.

P.S. Любимая отмазка таких "строителей" - "а у нас есть утверждённый проект". Но это неверно. Помимо проекта, должно быть согласие тех лиц, ни земле/стене которых проект реализуется. Если козырек над крыльцом, построенным для входя в это нежилое помещение, то посмотрите, был ли землеотвод для этого крыльца, или его нагло впёрли на общедомовой участок?

Гость
#40
Автор

Дом монолитно-кирпичный, несущие стены - только внешние, а ломали внутренние. Но трещины по стенам пошли и у нас и у соседей. В одну из трещин у нас аж сквозняком тянуло.

блин, ну это же опасно! дом может просто рухнуть. Недавно по телеку показывали. В Ярославле что-ли вот такие же умники в подвале жилого дома снесли несущие стены и дом рухнул

Гость
#41

не повезло вам, я бы никогда не купила квартиру на втором этаже (это даже хуже, чем на первом, на первом можно неплохо продать под нежилое). У нас в доме несколько лет не могли продать хорошую квартиру на втором этаже, под которой парикмахерская с запахами химии).

#42
Гость

не повезло вам, я бы никогда не купила квартиру на втором этаже (это даже хуже, чем на первом, на первом можно неплохо продать под нежилое). У нас в доме несколько лет не могли продать хорошую квартиру на втором этаже, под которой парикмахерская с запахами химии).

За эту цену были два варианта - на втором этаже и на 15ом в том же доме. Учитывая, что в разгар стройки лифт не ходил, а в семье есть пожилой человек и маленький ребенок - не вариант 15ый этаж, выбрали второй. Но такой засады не ожидали - что магазин, да еще продуктовый, да еще с козырьком. Рядом два сетевых магазина, в соседнем доме, и через один. И недалеко большой торговый центр строят.

Гость
#43

Если тема еще не закрыта - свяжитесь со мной пожалуйста: Майя 484bk@bk.ru (телеканал "Доверие")

Форум: Дом
Всего: 20 701 тема
Новые темы за все время: 18 654 темы
Популярные темы за все время: 11 006 тем