Гость
Статьи
детский сад

детский сад

Ребенку 2,2.Завтра идем 1-й раз в д.сад.Волнуюсь,не уверена,что идем во-время.
Думаю:не подождать ли до 3-х лет?Интересует мнение опытных мам(пап) по этому поводу.

Мама
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну в чем проблема попробовать начать ходить? не понравится значит перестанете... есть возможность подождать до 3-х лет? - ждите... у меня выбора не было, пошел сын с 2 лет и ничего, привык за неделю, ходил с удовольствием...

#2

А почему летом?

Мама
#3
Скотти

А почему летом?

В Горано дали место,оно действительно до 1-го августа.Если не оформлю сейчас,отдадут др.ребенку,а нам ждать еще год.

Мама
#4

ну в чем проблема попробовать начать ходить? не понравится значит перестанете... есть возможность подождать до 3-х лет? - ждите... у меня выбора не было, пошел сын с 2 лет и ничего, привык за неделю, ходил с удовольствием...

Проблемы нет.Просто я такого мнения:если отдавать-то ходить,а не пробовать,т.е.без всяких "забераний на месяц" и проч.,чтоб система была и не травмировать ребенка лишний раз.Думаю,если раз заберу-то др.раз не пойдет.

Гость
#5
Мама

Ребенку 2,2.Завтра идем 1-й раз в д.сад.Волнуюсь,не уверена,что идем во-время.Думаю:не подождать ли до 3-х лет?Интересует мнение опытных мам(пап) по этому поводу.

если есть возможность, конечно лучше после 3-х лет. для таких детей и полгода значат много

#6

Так 1-е августа послезавтра... А Вы походите на неполный день. Сейчас и Ваших воспитателей может не быть. Летние месяцы - сборная солянка из детей и воспитателей - не показатель.

Мама
#7

Я вот думаю,что к 3-м иммунитет крепче и психика более готова,или я не права?у кого есть опыт?больше всего болячек боюсь.Начнет болеть все время-меня совесть заест,что ребенок мог еще год не болеть и жить спокойно...

#8

Болеть будет - это данность, от возраста не зависит... Моя в 1,11 пошла. К любимой восп. бегом бежала, от нелюбимой - к шкафчику жалась.

Гость
#9

я бы до 3х дома подержала

София
#10

Самое оно в 2,2, по моему наблюдению трехлетки сильнее страдают, хотя тоже все индивидуально. А болеть будет, это абсолютно точно и довольно часто, главное чтобы без осложнений обходилось. Я очень переживала, так как моя дочка (отдала в сад в 2,5) ко мне очень привязана, в гостях висит на мне, а садик полюбила, потому что детям там интересно. Если конечно сад и воспитатель нормальные. Сразу стала дисциплинированнее и заговорила. Сейчас болеем, не ходим в сад, она всегда спрашивает, когда в садик пойдем. Но я рано забираю, после обеда, потому что все равно сижу дома пока что.

Мама
#11
София

Самое оно в 2,2, по моему наблюдению трехлетки сильнее страдают, хотя тоже все индивидуально. А болеть будет, это абсолютно точно и довольно часто, главное чтобы без осложнений обходилось. Я очень переживала, так как моя дочка (отдала в сад в 2,5) ко мне очень привязана, в гостях висит на мне, а садик полюбила, потому что детям там интересно. Если конечно сад и воспитатель нормальные. Сразу стала дисциплинированнее и заговорила. Сейчас болеем, не ходим в сад, она всегда спрашивает, когда в садик пойдем. Но я рано забираю, после обеда, потому что все равно сижу дома пока что.

Комментарий настроил на позитивный лад)С развитием все о,к,стихи рассказывает,обувается,сама одевает трусы,джинсы,кофты,ест.НО очень привязана ко мне,ни с кем(кроме мужа)без меня не остается,на дет.площадке не делится игрушками,предпочитает сидеть в песке "в сторонке".Поэтому будут проблемы с адапт.в колективе(

Света
#12
Мама

Комментарий настроил на позитивный лад)С развитием все о,к,стихи рассказывает,обувается,сама одевает трусы,джинсы,кофты,ест.НО очень привязана ко мне,ни с кем(кроме мужа)без меня не остается,на дет.площадке не делится игрушками,предпочитает сидеть в песке "в сторонке".Поэтому будут проблемы с адапт.в колективе(

Не понимаю, что позитивного - отдать такого маленького ребенка чужим теткам?

Вот не понимаю и все.

Разумеется, если нет возможности, то и в ясли крох отдают.

Но если есть хоть какая-то материальная возможность - конечно, лучше отдать после 3-4 лет.

14.09.1983
#13

Да ладно чем раньше пойдет тем быстрее привыкнет, первый месяц тяжеловато будит,а потом за уши не оттащишь!

Гость
#14
14.09.1983

Да ладно чем раньше пойдет тем быстрее привыкнет, первый месяц тяжеловато будит,а потом за уши не оттащишь!

тебя бы дуру на пару лет в тюрьму

Лина
#15
Мама

В Горано дали место,оно действительно до 1-го августа.Если не оформлю сейчас,отдадут др.ребенку,а нам ждать еще год.

Так летом и отдавать надо, чтобы адаптировался легче: меньше ОРВИ, меньше детей

Катена
#16

в сад в 3 года,не иначе!!!!не мучайте ребенка

14.09.1983
#17
Гость

тебя бы дуру на пару лет в тюрьму

Вы бы головой об стенку с разбега может легче будит и на людей кидаться перестанете!

София
#18
Мама

Комментарий настроил на позитивный лад)С развитием все о,к,стихи рассказывает,обувается,сама одевает трусы,джинсы,кофты,ест.НО очень привязана ко мне,ни с кем(кроме мужа)без меня не остается,на дет.площадке не делится игрушками,предпочитает сидеть в песке "в сторонке".Поэтому будут проблемы с адапт.в колективе(

Не факт, что будут проблемы, в саду они себя ведут совсем не так, как с мамой рядом. А для того чтобы осознанно делиться, для большинства детей слишком маленький возраст.

опыт
#19

отдавала в ясли с 1,8 - проблем не было никаких

гость
#20

зачем рожать ребенка, если в садик его спихивают с 1,5 лет?!

Да ребенок до 2-х лет сиську мамкину сосать только должен! Ну понятно, если с деньгами туго и ребенка надо кормить и одевать, но если есть возможность, то лучше вообще не отдавать в это странное заведение!

Гость
#21
гость

зачем рожать ребенка, если в садик его спихивают с 1,5 лет?!

Да ребенок до 2-х лет сиську мамкину сосать только должен! Ну понятно, если с деньгами туго и ребенка надо кормить и одевать, но если есть возможность, то лучше вообще не отдавать в это странное заведение!

Какие-то странные комментарии, честное слово. До 2-х лет только сиську? Вы в своем уме, не?

Гость
#22
гость

зачем рожать ребенка, если в садик его спихивают с 1,5 лет?!

Да ребенок до 2-х лет сиську мамкину сосать только должен! Ну понятно, если с деньгами туго и ребенка надо кормить и одевать, но если есть возможность, то лучше вообще не отдавать в это странное заведение!

подпишусь под каждым словом

гость
#23
Гость

гостьзачем рожать ребенка, если в садик его спихивают с 1,5 лет?!

Да ребенок до 2-х лет сиську мамкину сосать только должен! Ну понятно, если с деньгами туго и ребенка надо кормить и одевать, но если есть возможность, то лучше вообще не отдавать в это странное заведение!Какие-то странные комментарии, честное слово. До 2-х лет только сиську? Вы в своем уме, не?

Причем тут я? Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утвердила именно такие нормы для гармоничного развития ребенка!

гость
#24

Конечно не исключительно грудное молоко, но кормиться грудью до 2-х лет.

Гость
#25

"Данные, подтверждающие необходимость продолжать грудное вскармливание и после первого года жизни, наиболее убедительны в условиях низкого уровня гигиены и высокого уровня инфекций. Было установлено, что в таких условиях продолжение грудного вскармливания (до 2 или 3 лет) защищает от инфекционных болезней и положительно ассоциируется с выживанием детей. В промышленно развитых странах выгоды продолжительного грудного вскармливания менее очевидны." Вот что пишет ВОЗ.

Гость
#26

Психологи не рекомендуют отдавать раньше 3-3,5. И я с этим согласна. Это если очень нужен сад, а вообще-я против детских садов. свою не отдала и не собираюсь.

Гость
#27

Почитала на форуме, как москвичи пишут о своих садах - фантастика!!! И тебе группы маленькие, и видеокамеры, и охрана, и бассейн... Специально спросила у родственников из провинции, фантастика только в столице.

Анна
#28

Автор, все будет нормально. Моя соседка в сад не ходила, пошла в 1-й класс, весь год болела.

Моя ходила в детский сад с 2 лет, болела, в школе болеть перестала совсем. Очень самостоятельная, общительная девочка.

#29

Уже давно работаю детским психологом в садике, до этого была воспитателем, плюс - сама мама) Я лично - за садик с 4 лет (насмотрелась на рыдания засопляных и голодных малышей, страдающих по маме). Но, если нет такой возможности - отдавайте в 2, 2 года. Дело в том, что ближе к трем годам начинается кризис трех лет - у ребенка и так будет тяжелое время, а тут - еще садик... По моим наблюдениям, если нет возможности держать ребенка до 4 - то лучше уж раньше.

#30

но все-же - не раньше 2 лет - малыш еще многого не умеет, а в садике без этого трудно. Вообще, считается, что можно отдать, когда умеет сам кушать, засыпать без укачивания, проситься в туалет. Но нюансов - много, не всякому малышу садик подойдет, воспитательница понравиться, не всякий справится с садиковскими эпидемиями и вирусами.

Гость
#31

я отдала в 2,10 самое то, в 2,2 дочка еще боялась чужих, а к этому времени уже все прошло и повзрослела. Тяжело, конечно, почти 3 года провести в декрете, но оно того стоит. поверьте. И кстати, адаптировалась нормально, что за ерунда, что в 3 года тяжелая адаптация и кризис???

Гость
#32

У нас вся группа была, кто к 3 пошли - все хорошо адаптировались, а вот рядом ясли набирали - вот это было мама не горюй!

гость
#33

Кризис 3-х лет понятие очень условное! У кого-то начинается в 2,3, а у кого-то в 4,1!

А некоторые мамы всякую модную психологическую лабуду не читают, и у их детей вообще нет никаких кризисов!

#34

Проблем не вижу.

#35
Гость

У нас вся группа была, кто к 3 пошли - все хорошо адаптировались, а вот рядом ясли набирали - вот это было мама не горюй!

80% успеха адаптации зависит от воспитателей и нянечки! А кризис 3 лет все-таки начинается ближе к 3. Поэтому и говорю - если не в 4, то - чем раньше, тем лучше. поверьте, 18 лет работаю с детьми.

Гость
#36
Света

Не понимаю, что позитивного - отдать такого маленького ребенка чужим теткам?

Вот не понимаю и все.

Разумеется, если нет возможности, то и в ясли крох отдают.

Но если есть хоть какая-то материальная возможность - конечно, лучше отдать после 3-4 лет.

Ага а в 3-4 года он типа большой! И эти крупные слезы на красных щеках вас не тронут и глаза в пол-лица в ужасе - "мама забери меня"! Это необходимо пережить, ничего не поделаешь, а в 2,3,4 без разницы, главное, что бы с воспиталкой повезло!

#37

Всё очень индивидуально и зависит от вашего ребенка, мой в этом возрасте, например, уже был готов, обожал детский сад, постоянно туда просился. Так что тут универсального совета нет, посмотрите, как он там себя ощущать будет. Да и что говорить... разные ситуации возникают, если вы на работу выходите, то вариантов других не так много. Не переживайте раньше времени. Советую очень перед садом попить витамины, чтобы у ребенка тонус появился, нам это помогло сильно на первых порах, пили, если память не изменяет, алфавит "наш малыш", он с года до трех лет, должен помочь немного

мурмурка
#38
Ilinaka

Всё очень индивидуально и зависит от вашего ребенка, мой в этом возрасте, например, уже был готов, обожал детский сад, постоянно туда просился. Так что тут универсального совета нет, посмотрите, как он там себя ощущать будет. Да и что говорить... разные ситуации возникают, если вы на работу выходите, то вариантов других не так много. Не переживайте раньше времени. Советую очень перед садом попить витамины, чтобы у ребенка тонус появился, нам это помогло сильно на первых порах, пили, если память не изменяет, алфавит "наш малыш", он с года до трех лет, должен помочь немного

а сколько его надо пить перед детским садом, чтобы эффект появился?

#39
мурмурка

а сколько его надо пить перед детским садом, чтобы эффект появился?

Это все-таки витамины, а не лекарство)))) Дополнительная стимуляция. И витамины имеют накопительный эффект. У Алфавита курс приема один месяц, после перерыва можно еще раз пропить. Так что чем раньше начнете, тем лучше. За один день вы точно результата не увидите, ну просто потому что витаминки по-другому работают.

Форум: Дом
Всего: 20 908 тем
Новые темы за все время: 18 857 тем
Популярные темы за все время: 11 085 тем