Гость
Статьи
Как стерилизовать …

Как стерилизовать масло?

Сейчас пришли от врача, она сказала, что ребенку надо кожу смазывать простерилизованным маслом. Я не спросила как его стерилизовать, т.к. раньше мне уже говорили. В общем, пришла домой - понимаю, что не помню толком как это делается.
Вроде бы масло надо налить в банку, банку в кастрюлю с водой выше уровня масла и кипятить.
Так вот - сколько надо кипятить? И не треснет банка?

24 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

в чистую бутылочку наливают растительное масло, закрывают ее чистой ваткой и ставят в кастрюлю с водой так, чтобы вода доходила до уровня масла. Стерилизуют масло не менее 30 мин от закипания воды. После того как масло остынет, его можно употреблять.

#2

гость, а кроме ватки что можно использовать? А то у меня только ватные шарики есть ,ими не заткнешь. Крышкой нельзя закрыть? Или тряпочкой завязать?

Гость
#3

Можете совсем не закрывать.Масло за полчаса не испарится. А проще, идите в магазин и купите готовое детское масло для младенцев.

Только имейте в виду, если вы будете покупать экстравижен растительное, то после стерилизации не будет от него никакого смысла, получите обычное рафинированное.Тепловая обработка все убьет полезное и вредное.

#4

Мне сказали, что лучше взять оливковое масло, а оно вроде бы в аптеке не продается.

А банка не лопнет?

Гость
#5

Чтобы не лопнула, для этого и ставят в воду, но не в кипяток, а в холодную. зачем пищевое масло продавать в аптеке???:)))) испокон веков добывать масло элементарно и просто. Это из всяких травок давить тяжело для аптекарских и парфюмерных целей. а оливковое при большом желании можно и самой сделать.Грязи только много получится. да купите вы уже готовое, не майтесь ерундой:))) Аллергия у детей может быть на любое масло, оливковое не панацея. А по цене одинаково получается. там всего-то нужно с пол стакана на весь грудничковый период. считая и массажные дела в несколько циклов.

#6

Да я уже пришла домой, теперь в аптеку не выйти ,я одна с дитем. Уже масло из бутылочки перелила в банку и даже поставила в кастрюлю и жду советов)))) Не, уже нет пути назад))

Гость
#7

не лопнет банка, не боитесь. :) нууу, в смысле, не должна лопнуть. на всякий случай стойте подальше от плиты. :)

#8

Ладно, пойду приступать.

Я, кстати, не собиралась около кастрюли стоять. Я собиралась в инете торчать))

Гость
#9
Scandal

Ладно, пойду приступать.

Я, кстати, не собиралась около кастрюли стоять. Я собиралась в инете торчать))

одобрям. :)

Муха
#10

А стерилизовать зачем? Если уж хочется маслом, то купите просто оливковое.

А вообще поменьше слушайте вашего врача в этом вопросе. Она вам советует масло, потому что именно так увлажняли кожу ребенка в доперестроечные времена, когда не было такого выбора средств по уходу за кожей младенца. Такие врачи считают, что все новомодное - блажь и "вот мы же вырастили вас, значит, так и надо".

Купите гипоаллергенное масло для младенца и пользуйтесь в свое удовольствие.

гостья
#11

А растительное масло можно использовать и рафинированое тоже?

Влад
#12

А растительное масло- это подсолнечное? или какое? ищу сейчас в магазине, спрашиваю растительно, дают подсолнечное

#13

я свою первые месяцы мазала вазелиновым маслом(в аптеке продается).

#14

я свою первые месяцы мазала вазелиновым маслом(в аптеке продается).

гость
#15

А нам еще советовали персиковое масло, оно в аптеке продается

Валерия
#16

Муха, даже на гипоаллергенное масло может быть аллергия! Правильно врач говорит, лучше всего взять оливковое масло+30 минут на стерилизацию и всё!

Марина
#17

Ничего лучше растительного масла нет! Мы чем только не пользовались, и присыпками и кремами под подгузник и бепантеном, ничего не помогало. А маслом 2 дня помазали и все прошло!

Гость
#18

а мало должно кипеть при стерилизации?

Гость
#19

"масло" хотела написать :)

#20

отреж ему яйца лол

Лиза
#21

Помогите. можно в духовке стерилизовать? А как?

Наталья
#22

на дно кастрюльки под масло в пузырьке, чтобы не лопнуло стекло ,постелить сложенную вдвое тканевую салфетку и налить холодной воды до уровня масла.С момента закипания 30 мин. стерилизовать на небольшом огне.Насчёт "закрыть ваткой" думаю не помешает,меньше испарится.

Наталья
#23

это на печке,в духовке не знаю.

#24

Не треснет, кипятить, пока и масло не начнет шевелится. Но я не понимаю этих древних методов, тем более, что сейчас можно купить хорошее детское масло без химии в составе, я беру серию Кроха, она гипоаллергенная, в ней нет химии, хорошая по качеству и доступная по цене. Этим маслом и складочки обрабатываю и от корочки на голове избавляюсь и массаж малышу делаю, кстати массаж очень полезен для малыша, вот тут подробней: http://кроха.рф/rasti-zdorovym-malysh/ А стерилизованное масло, пробовала со старшим ребенком, оно не впитывается, остается пленкой на коже малыша, в общем мне не понравилось.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема